Горячая тема (более 10 ответов) автокомпрессор в стационарном холоде (число прочтений - 4763 )
DK
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 580
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.05.2009
Пол: Мужской
автокомпрессор в стационарном холоде
21.12.2009 :: 01:21:23
Функции поста
Один форумчанин задал вопрос:
Цитата:
Хочется узнать Ваше мнение по поводу использования {автомобильных} компрессоров ТМ на стационарном холоде... цена ТМ(оригинал) 8тыс.рублей.Понимаю что еще нужен эл.мотор,ремень. ... Может попробовать на небольшую плюсовую камеру поставить ТМ без гарантии?Поэксперементировать с оборотами. Очень интересно как поведет себя компрессор и какой срок его жизни.Подскажите что Вы думаете об этом?


пару дней думал и случайно вспомнил про TK V-250


были такие установочки (и им подобные)


там это весьма удалось, конечно мощность маловата


знаю что некоторые ребята ставили полу-стационарно похожие установки (но без stand-by компрессора) применяя 3-ф ЭД на ~2 КВт + трансформатор +мост 12V40A для вентиляторов и муфты, схема по AC380V -примерно аналогичная оригинальной от TK.
Как правило, такие компрессоры имеют небольшой ресурс что как-то можно терпеть в автохолоде (но менять его раз в году в стационарном ??)
Кому известен реальный ресурс такого применения (желательно в часах наработки)?
А так неплохое применение в ретро-стиле а ля NEW-ФАК  Очень довольный.
  
Наверх
IP записан
 
Самуритыч
Экс-Участник


Re: автокомпрессор в стационарном холоде
Ответ #1 - 21.12.2009 :: 03:44:07
Функции поста
посмотри у БОКа сальниковые компрессоры- на них собирают даже централи. надежность прежде всего. опыт очень порядочный у того же союз-холода. а тот же символ на стандартном FK собрали простую машинку- работает без проблем.
« Последняя редакция: 21.12.2009 :: 03:44:57 - »  
Наверх
 
IP записан
 
refa
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 79
Местоположение: Карелия
Зарегистрирован: 10.01.2008
Пол: Мужской
Re: автокомпрессор в стационарном холоде
Ответ #2 - 21.12.2009 :: 09:11:14
Функции поста
Сальниковые Х-426,Х-430 на морских контейнерах работают годами,без всяких проблем,что касаемо ТМ и прочих аналогов,слышал на сервисах что срок службы данных компрессоров при интенсивном использовании 1 год.Может действительно кто то подскажет, какой срок службы данных компрессоров заявленный производителем?
  
Наверх
 
IP записан
 
Самуритыч
Экс-Участник


Re: автокомпрессор в стационарном холоде
Ответ #3 - 22.12.2009 :: 04:31:20
Функции поста
по идее,если работает как положено,без лишних перегрузок лет 12-15,даже без замены сальника. тут правда зависит от оборотов компрессора. на 500об\мин однозначно прокрутится лет 30  Улыбка . у нас в одном колхозе стоял ФАК 0,7 на старом шкафу. 22 года его никто не вскрывал.токо кондер чистили и слегка подзаправляли. перпетум мобиле  Улыбка
« Последняя редакция: 22.12.2009 :: 04:31:46 - »  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: автокомпрессор в стационарном холоде
Ответ #4 - 22.12.2009 :: 06:31:01
Функции поста
А смысл эксперимента?Цена компрессора вы говорите 8000 взять сандем то еще дешевле в районе 4500.Но плюс эл.двигатель и электрика, цена выходит в районе 12000. Холодопроизводительность данного компрессора составит 2-3 кВт при -15,возьмем аналог аспера тот же J 9238 E холодопроизводительность 2 кВт и цена вопроса 9580.У меня бок стоит сальниковый с 1982 года и все работает.За все время только масло поменяли  и перевели на 404 фреон( так как установка пашит на -25).Да еще кондер заменили так как старый сгнил.
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: автокомпрессор в стационарном холоде
Ответ #5 - 22.12.2009 :: 06:35:58
Функции поста
Ну если есть большое количество данный компрессоров да еще даром то что не попробывать!На самом деле при оборотах 1500 он должен проработать нормальное количество времени!Главное обеспечить нормальный возврат масла
  
Наверх
 
IP записан
 
refa
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 79
Местоположение: Карелия
Зарегистрирован: 10.01.2008
Пол: Мужской
Re: автокомпрессор в стационарном холоде
Ответ #6 - 22.12.2009 :: 07:23:47
Функции поста
сергейпом писал(а) 22.12.2009 :: 06:31:01:
А смысл эксперимента?Цена компрессора вы говорите 8000 взять сандем то еще дешевле в районе 4500.Но плюс эл.двигатель и электрика, цена выходит в районе 12000. Холодопроизводительность данного компрессора составит 2-3 кВт при -15,возьмем аналог аспера тот же J 9238 E холодопроизводительность 2 кВт и цена вопроса 9580.У меня бок стоит сальниковый с 1982 года и все работает.За все время только масло поменяли  и перевели на 404 фреон( так как установка пашит на -25).Да еще кондер заменили так как старый сгнил.



Все обстоит несколько иначе.Агрегат XARIOS 600 с компрессором ТМ-16 на R-404 развивает мощность при 0  в фургоне 5650 Вт,при - 20 в фургоне 3031 Вт(таблиц кипения-мощность на компрессора ТМ у меня нет),способен поддерживать -20 в объеме 38 м3 при окружающей +30.Тут J 9238 E делать просто нечего.См.аналог для ТМ  на 380 Вольт (герметики и полугерметики) и цены...! Встраивать ТМ нужно в стационарное холодильное оборудование.Эл.мотор найти вообще не проблема.(Поспрашивайте в любом гаражном кооперативе и вам с десяток принесут за несколько бутылок водки,русский мужик запасливый!).Ремень - копейки,проблема разве что в МОТОРЕСУРСЕ компрессора при больших оборотах,а так - выгода по вложениям очевидна.А если использовать Sanden за 4500,то ВААЩЕ....ХАЛЯВА! Класс
« Последняя редакция: 22.12.2009 :: 11:28:53 - refa »  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: автокомпрессор в стационарном холоде
Ответ #7 - 22.12.2009 :: 18:18:51
Функции поста
сергейпом писал(а) 22.12.2009 :: 06:31:01:
А смысл эксперимента?Цена компрессора вы говорите 8000 взять сандем то еще дешевле в районе 4500.Но плюс эл.двигатель и электрика, цена выходит в районе 12000. Холодопроизводительность данного компрессора составит 2-3 кВт при -15,возьмем аналог аспера тот же J 9238 E холодопроизводительность 2 кВт и цена вопроса 9580.У меня бок стоит сальниковый с 1982 года и все работает.За все время только масло поменяли  и перевели на 404 фреон( так как установка пашит на -25).Да еще кондер заменили так как старый сгнил.

9238 стоит конкретно дороже-цены почти на 30 проц. поднялись.. это про " элиту"..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: автокомпрессор в стационарном холоде
Ответ #8 - 22.12.2009 :: 18:44:22
Функции поста
9238е-14661.... дилерская слегка меньше..увы экономии не будет..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
refa
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 79
Местоположение: Карелия
Зарегистрирован: 10.01.2008
Пол: Мужской
Re: автокомпрессор в стационарном холоде
Ответ #9 - 23.12.2009 :: 07:42:10
Функции поста
Слабоват J 9238 E(среднетемпературный!) по сравнению с ТМ-16 и намного.Если посмотреть стояночную секцию XARIOS -600,то там установлен двухцилиндровый полугерметик(модель "засекречена" CARRIER),визуально - компрессор с подачей не менее 15м3 а стояночная секция всегда слабей дорожной на 10-20%
  
Наверх
 
IP записан
 
flatt
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 112
Местоположение: Черновцы
Зарегистрирован: 14.08.2006
Пол: Мужской
Re: автокомпрессор в стационарном холоде
Ответ #10 - 23.12.2009 :: 17:36:18
Функции поста
Там стоит обычный Frascold 3.15, или  3.18 - в зависимости от модификации (обычный или мультитемпературный)
http://www.a7frigo.fr/photos/04032009549.jpg
  
Наверх
IP записан
 
refa
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 79
Местоположение: Карелия
Зарегистрирован: 10.01.2008
Пол: Мужской
Re: автокомпрессор в стационарном холоде
Ответ #11 - 24.12.2009 :: 05:23:17
Функции поста
Точно,только цвет изменили с синего на зеленый! ТК хоть цвет компрессора  оставляет оригинальный Frascold
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: автокомпрессор в стационарном холоде
Ответ #12 - 30.12.2009 :: 14:17:51
Функции поста
Ну аспера я в элите неберу, и цену которую указал это моя закупочная цена компрессора !
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: автокомпрессор в стационарном холоде
Ответ #13 - 30.12.2009 :: 14:26:06
Функции поста
сергейпом писал(а) 30.12.2009 :: 14:17:51:
Ну аспера я в элите неберу, и цену которую указал это моя закупочная цена компрессора !

а если не ком.тайна где? и не старые ли это цены? Подмигивание
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: автокомпрессор в стационарном холоде
Ответ #14 - 30.12.2009 :: 14:29:32
Функции поста
Смотри в личке
  
Наверх
 
IP записан