Горячая тема (более 10 ответов) Охлаждение свиных полутуш на крюках (число прочтений - 15346 )
OPJM
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 28
Зарегистрирован: 19.02.2010
Re: Охлаждение свиных полутуш на крюках
Ответ #15 - 04.03.2010 :: 19:59:54
Функции поста
НЕПОЛНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РАСЧЕТА . СОВЕТУЮ :  РАСЧИТАТЬ ХОЛОДИЛЬНУЮ УСТАНОВКУ , ХОЛОДИЛЬНУЮ КАМЕРУ ПО ТЕПЛОПРИОКАМ И ВЛАЖНОСТИ . Информацию по ходу расчета можно взять из Методичек инженерный расчет теплообмена камеры  охлаждения мяса или с учебника по данной тематике .
  
Наверх
 
IP записан
 
sergey anatolevich
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 38
Местоположение: Москва-Калуга
Зарегистрирован: 16.02.2010
Пол: Мужской
Re: Охлаждение свиных полутуш на крюках
Ответ #16 - 10.03.2010 :: 03:48:39
Функции поста
Helga писал(а) 22.12.2009 :: 12:13:12:
Задача - получить охлажденное мясо +4 с минимальными потерями веса (до 1%).
Для этого была выбрана такая технология: полутуши после убоя должны поступать в камеру интенсивного охлаждения с температурой воздуха –25..-30 градусов, пробыть в камере до 1,5 часа, промерзнуть на 5..8 мм и далее отправиться во вторую камеру для выравнивания температуры в толще мышц.

Вопросов несколько:
-какое количество тепла можно отобрать от мяса при термообработке в первой камере? (допустим ¾ или все 100%)
-какой должна быть температура в компенсационной (второй) камере? В рекомендациях европейских компаний указывается температура +4..+6, однако и ориентируются они на конечную температуру в тоще +7! Или температурный режим во второй камере не так уж и важен, здесь главное не допустить конденсацию влаги на поверхности полутуш Нерешительный

Если кто сталкивался с такой технологией прошу поделиться опытом!

Все не так просто при нахождении свиных полутуш в морозильной камере они еще больше потеряют в весе, а при дальнейшем нахождении  в плюсовой камере на охлаждении и хранении шкурка задубеет и возможно будет неестественного цвета сизо-малинового. Существует технология после убоя полутуши допаливаются и поступают в душ, после него тем-ра полутуши снижается, затем висят на стекании и поступают в камеру предварительного охлаждения с , тем-рой 25, тем-ра в камере поддерживается +7, после 12-14 часов полутуши поступают в камеру охлаждения, тем-ра в камере 0/+2 и через 10-12 часов их можно продавать , разделывать , морозить... Усушку можно уменьшить подбором ВОПов, а если вы будете торговать полутушами, то можно перед продажей загонять их в специальную камеру где форсунки, к которым подведен сжатый воздух и ледяная вода создают туман и полутуши восполняют потерю влаги.
  
Наверх
 
IP записан
 
elena chetvertkova
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Зарегистрирован: 12.07.2010
Re: Охлаждение свиных полутуш на крюках
Ответ #17 - 12.07.2010 :: 18:26:16
Функции поста
Подскажите, какую температуру вы имеете на входе в камеру интенсивного охлаждения и какую на выходе из нее?
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Охлаждение свиных полутуш на крюках
Ответ #18 - 12.07.2010 :: 21:38:45
Функции поста
  

meat_technology_refrigeratory.pdf ( 372 KB | 28 Загрузки )

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан