Горячая тема (более 10 ответов) Охлаждение свиных полутуш на крюках (число прочтений - 15347 )
Helga
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Зарегистрирован: 12.09.2008
Охлаждение свиных полутуш на крюках
22.12.2009 :: 12:13:12
Функции поста
Задача - получить охлажденное мясо +4 с минимальными потерями веса (до 1%).
Для этого была выбрана такая технология: полутуши после убоя должны поступать в камеру интенсивного охлаждения с температурой воздуха –25..-30 градусов, пробыть в камере до 1,5 часа, промерзнуть на 5..8 мм и далее отправиться во вторую камеру для выравнивания температуры в толще мышц.

Вопросов несколько:
-какое количество тепла можно отобрать от мяса при термообработке в первой камере? (допустим ¾ или все 100%)
-какой должна быть температура в компенсационной (второй) камере? В рекомендациях европейских компаний указывается температура +4..+6, однако и ориентируются они на конечную температуру в тоще +7! Или температурный режим во второй камере не так уж и важен, здесь главное не допустить конденсацию влаги на поверхности полутуш Нерешительный

Если кто сталкивался с такой технологией прошу поделиться опытом!
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Охлаждение свиных полутуш на крюках
Ответ #1 - 22.12.2009 :: 12:42:15
Функции поста
1,5 часа-это не реальное время для охлаждения,и какое колличество (в тоннах)разовое поступление.При -25 в камере +4 это не меннее 12-18 часов.И ещё хочу добавить---время хранения охлажденки очень не велико.Вв будете отправлять др.потребителю на переработку или для собственных нужд(например для изготовления полуфабрикатов)?Мясо из убойного цеха поступеет с температурой 36 гр.
« Последняя редакция: 22.12.2009 :: 12:53:45 - Илюхин Виктор »  
Наверх
 
IP записан
 
Helga
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Зарегистрирован: 12.09.2008
Re: Охлаждение свиных полутуш на крюках
Ответ #2 - 22.12.2009 :: 13:18:11
Функции поста
Разовое поступление 12 тонн. Далее идет на переработку.

Так за 12-18 часов можно и при 0 в камере охладить, если верить этому:
  

____012.doc ( 238 KB | 15 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Охлаждение свиных полутуш на крюках
Ответ #3 - 22.12.2009 :: 13:29:00
Функции поста
Нelga,а Вы ссуммируйте всё время/иполучете теже 12-16часов,но из опыта,всё таки несколько лет был начальником компрессорного цех на крупном мясокомбинате.Загоняете парное мясо и холодильщики через малый промежуток времени хватаются за голову,все параметры взлетают вверх,а если ещё и летом.то совсем беда,к утру еле еле выходим на нужный режим и температуру.Это при том ,что запас холодильных мощностей мне ещё на один комбинат хватило бы.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Охлаждение свиных полутуш на крюках
Ответ #4 - 22.12.2009 :: 18:15:45
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 22.12.2009 :: 12:42:15:
1,5 часа-это не реальное время для охлаждения,и какое колличество (в тоннах)разовое поступление.При -25 в камере +4 это не меннее 12-18 часов.И ещё хочу добавить---время хранения охлажденки очень не велико.Вв будете отправлять др.потребителю на переработку или для собственных нужд(например для изготовления полуфабрикатов)?Мясо из убойного цеха поступеет с температурой 36 гр.

  +39 oC !!!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Фикс
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 201
Зарегистрирован: 02.11.2009
Re: Охлаждение свиных полутуш на крюках
Ответ #5 - 23.12.2009 :: 06:58:11
Функции поста
охлаждением свежего мяса не занимался, но думаю, что потребуется довольно производительная установка, кВт под 250...300, самый лучший вариант -это попробовать в скороморозильном туннели, ведь расчёты часто не соответствуют действительности, пробовали экспериментально охлаждать сахарную смесь с +6 до -15, по расчётам (применительно к нашим мощностям)за 20 мин., а на деле за 35 охладили.
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Охлаждение свиных полутуш на крюках
Ответ #6 - 23.12.2009 :: 08:51:10
Функции поста
Немного продолжу тему:может мой опыт Вам пригодится.По мощности---где то 150вт.Камеры две,одна на интенсивное охлаждение,другая для хранения и выравнивания.Доводить до конечной температуры мяса надо в одной камере,процесс переброски из одной в другую камеру и неизвестно догонится ли температура во второй--это риск,плюс трудоёмкость процесса.Если закладывается монорельс,надо(если один ВОП)перемещать по кругу всю партию,что бы охлаждение шло равномерно,если два ВОПа один напротив другого,то перемещение отпадает.Растояние между полутушами не менее 4-5см для устойчивого теплообмена воздух ---полутуша.Оттайка ,особенно в начальной стадии как можно чаще,подбор ВОПа с соответственной влажностью(а значит с минимальными потерями по весу),скорость воздуха согласно технологии,что бы избежать заветривание.Вроде бы всё.
  
Наверх
 
IP записан
 
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Re: Охлаждение свиных полутуш на крюках
Ответ #7 - 23.12.2009 :: 15:09:14
Функции поста
По моему, это в принципе не реальная задача, с учетом требований к усушке в 1%, даже по нормативу закладывается (дай бог памяти) 1,47%. А тут скоростное охлаждение за 1,5 часа. Просто полутуша не успеет охладиться до 4 С.
Если у нас в камере -30С, то на ВОПе все -35--37С, а температура поступающего продукта +39С. То это же какая дельта получается. С учетом, что камера маленькая и инерционностью почти не обладает.
По опыту работы на мясокомбинате, при загрузке камеры замораживания 10 т свинины парной, температура в камере поднималась  от -30 до +5, при работающем оборудовании. ВОПы обрастали льдом за 30 мин. Приходилось делать оттайку каждый час. И при этом не разу не вложились в усушку.
Это надо теплообменки в камеру поставить кВт на 300, чтобы сбивать первоначальный теплоприток. И камеру побольше, побольше, и стены кирпичные с теплоизоляцией. А свинину по кругу запустить. И взвешивать свинину при передаче на холодильник не срузу после убоя, а дать ей выстояться (вывисеться) час, обдувая осушенным воздухом, чтобы лишняя влага испарилась.
  
Наверх
www  
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Охлаждение свиных полутуш на крюках
Ответ #8 - 23.12.2009 :: 15:33:15
Функции поста
Если правильно понимаю, то для уменьшения усушки автор хочет применить покрытие полутушки корочкой льда:
Helga писал(а) 22.12.2009 :: 12:13:12:
... полутуши после убоя должны поступать в камеру интенсивного охлаждения с температурой воздуха –25..-30 градусов, пробыть в камере до 1,5 часа, промерзнуть на 5..8 мм и далее отправиться во вторую камеру для выравнивания температуры в толще мышц.

Слышал о такой практике, там сначала тушки обливались водой, загонялись на 6-8 часов в камеру предварительного остывания до +6-8, и потом полутушки перегонялись в камеру длительного хранения  при минус 32-36. Но там изначально было ориентирование на хранение в минусе.
И я не знаю возможностей первой камеры, поскольку тогда убои шли и по 16 часов (а только первые туши получается выводили из первой камеры только в середине смены), число забитого КРС часто превышало 1 500 голов. И успевали переработать все.
  
Наверх
 
IP записан
 
Фикс
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 201
Зарегистрирован: 02.11.2009
Re: Охлаждение свиных полутуш на крюках
Ответ #9 - 24.12.2009 :: 08:03:37
Функции поста
По поводу обрастания испарителей и частой их оттайки.
А если в такой ситуации использовать два комплекта испаров  с закрывающимися жалюзями, может даже каждый комплект на свой агрегат, работающий по очерёдно и также становящийся на оттайку и мощность каждого с запасом, тогда просадок темп. режима не должно быть.
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Охлаждение свиных полутуш на крюках
Ответ #10 - 26.12.2009 :: 20:58:59
Функции поста
Фикс писал(а) 24.12.2009 :: 08:03:37:
.
...А если в такой ситуации использовать два комплекта испаров  с закрывающимися жалюзями, может даже каждый комплект на свой агрегат, работающий по очерёдно

можно и в "шахматном порядке" - включается один агрегат, через половину цикла включается второй, потом первый ставится на оттайку, затем включается в работу... Спустя время приходит очередь стать на оттайку второму агрегату, а первый уже давно в режиме работает.
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Охлаждение свиных полутуш на крюках
Ответ #11 - 28.12.2009 :: 08:38:20
Функции поста
Вот,что мне "нравится"на нашем форуме:задал человек вопрос и потерялся,народ копья ломает информацию шлёт,дискусирует между собой,а тема так и висит,ни тебе спасибо ни другое.
  
Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Охлаждение свиных полутуш на крюках
Ответ #12 - 28.12.2009 :: 16:10:24
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 28.12.2009 :: 08:38:20:
Вот,что мне "нравится"на нашем форуме:задал человек вопрос и потерялся,народ копья ломает информацию шлёт,дискусирует между собой,а тема так и висит,ни тебе спасибо ни другое.

Ничего страшного полагаю что многим и на будущее это тоже полезно.
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Охлаждение свиных полутуш на крюках
Ответ #13 - 29.12.2009 :: 05:31:06
Функции поста
То,что дискуссия полезна,я и не оспариваю,думаю,что многим  она и полезна,и ппролсто нужна.
  
Наверх
 
IP записан
 
Strgei R
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 85
Зарегистрирован: 16.01.2010
Re: Охлаждение свиных полутуш на крюках
Ответ #14 - 22.01.2010 :: 18:16:27
Функции поста
Здраствуйте. Вообще из советского опыта знаю, (были такие камеры гдехранился стратегический запас.) Чтобы избежать потерь веса и внешнего вида (заветривания. Туши обматывали брезентом и поливали водой. Замораживали и хранили при - 18. А так чтоб и вес сохранить и вид не потерять да ещё заморозить. Токаго не бывает. Весь вес в воде в туше. При таких температурах вся вода из туши будет на испарителях. Даже мудрить не стоит и вид мясо потеряет. Вообще что долго хранить будут или тех процесс требует заморозку.
  
Наверх
 
IP записан