Закрытая тема ФАК - у каждого свои ассоциации :) (число прочтений - 20460 )
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: ФАК - у каждого свои ассоциации :)
Ответ #45 - 26.03.2010 :: 04:37:17
Нет действий для выполнения.
АКФВ почти в отличном состоянии, вот те мелочовочки особенно теплят взгляд, 90% именно проволокой скручивали калачи у конденсатора, 5% вбивали клинышки, 5% распирали палкой между стеной и конденсатором.
Александр, если не затруднительно, ну не напряжно, выстави счет на e-mail: pavel@guildyolod.ru что бы я смог оплатить затраты за перевозку транспортной компании и суету которая тебе предстоит, заранее благодарен!!!
  
Наверх
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: ФАК - у каждого свои ассоциации :)
Ответ #46 - 26.03.2010 :: 06:14:02
Нет действий для выполнения.
Я его помню как МВВ-4!!!!!
А так всё верно Василич пишет.Это всё из серии кормильцев наших. А сейчас ужас поставил и забыл!!!!(((((
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
intervent
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 63
Местоположение: Комсомольск-на-Амуре
Зарегистрирован: 30.04.2009
Пол: Мужской
Re: ФАК - у каждого свои ассоциации :)
Ответ #47 - 26.03.2010 :: 09:58:04
Нет действий для выполнения.
Да именно МВВ-4, а АКФВ на сколько помню с водяным охлаждением. А еще чуть более ранние назывались ИФ-56.
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: ФАК - у каждого свои ассоциации :)
Ответ #48 - 26.03.2010 :: 13:18:05
Нет действий для выполнения.
Wасилич писал(а) 26.03.2010 :: 04:37:17:
Александр, если не затруднительно,... выстави счет на e-mail: ... что бы я смог оплатить затраты за перевозку транспортной компании и суету которая тебе предстоит, заранее благодарен!!!

Счета потом будут, по факту, даже нет в мыслях навариться на этой хорошей идее, наоборот постараюсь минимизировать расходы: хозяин уже обещал доставить агрегат ко мне, что с учетом пробега  в 25 км в одну сторону немаловажно...
Остальное в личке.
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: ФАК - у каждого свои ассоциации :)
Ответ #49 - 26.03.2010 :: 13:47:01
Нет действий для выполнения.
Благодарствую, этот экспонат будет самым ценным, не в денежном достоинстве, а в расстоянии, что он доставлен для музея аж …, до Самары от нас 470 км, кто знает сколько еще до Александра? Люди добрые, помогите разрешить задачку, грёбаный склероз стер из памяти километры,  а нам необходимо знать полное расстояние на которое переместиться одна из гордости Советской холодильной индустрии, агрегат МВВ – 4-1-2!

PS Геннадий не переживай, я злопамятный и ни какой склероз мне не даст забыть, что вы с Самуритычем, почетные гости на Дне Холодильщика!!!
  
Наверх
IP записан
 
strateg
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 45
Зарегистрирован: 09.01.2010
Re: ФАК - у каждого свои ассоциации :)
Ответ #50 - 27.03.2010 :: 12:09:09
Нет действий для выполнения.
МВВ-4 и оттайка горячим паром присутствует, а вот компрессор похоже с ИФа, обратите внимание нет фланца с одной стороны коленвала.
Была у меня на обслуге АКашка, год выпуска даже затрудняюсь назвать, так вот на ней все колпачки вентилей, которые здесь вообще отсутствуют, были хромированные, а в дальнейшем их делали типа из текстолита, карболита. Постараюсь узнать судьбу этой машинёнки.
Ранние ФАКи тоже были с никелированными стальными колпачками, такие попадались на прилавках, стоял ФАК-0.7 рядом с витриной.
« Последняя редакция: 27.03.2010 :: 12:17:00 - strateg »  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: ФАК - у каждого свои ассоциации :)
Ответ #51 - 27.03.2010 :: 12:43:06
Нет действий для выполнения.
Это партия с хромом шла на Кубу, там и эл.двигатели были на 60 герц, аккуратно работали, а еще с конфорками на ПСЭМ история интересная вышла, тоже туда готовили, но перестарались. Что бы сделать их более привлекательней, поверхность шершавую из под фрезы, решили и шлифонули, аж 400000 штук, при испытаниях они гореть начали, стали выяснять в чем дело, оказалось площадь теплопередающей поверхности снизили за счет удаления рисок, опять под фрезу их пустили, а за море другие наделали, эти же тоненькие получились и при нагреве пучились
  
Наверх
IP записан
 
Makey
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 58
Зарегистрирован: 12.02.2010
Re: ФАК - у каждого свои ассоциации :)
Ответ #52 - 27.03.2010 :: 20:28:15
Нет действий для выполнения.
У меня на обслуге в 80-х годах был ИФ-50, нечто среднее между ФАКом и ИФом по производительности, но конструкция оригинальная - поршни - стальные, коленвал - составной, эксцентриковый, шатуны неразъёмные, большого диаметра, при работе слышно только вентилятор. Хорошая машинка была, работала на 2-х секционную камеру. Год выпуска не знаю,  древняя, но безотказная.
  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: ФАК - у каждого свои ассоциации :)
Ответ #53 - 27.03.2010 :: 20:32:06
Нет действий для выполнения.
Wасилич писал(а) 27.03.2010 :: 12:43:06:
Это партия с хромом шла на Кубу, там и эл.двигатели были на 60 герц,



Видимо часть партии до Кубы не доехала и осела в Московском регионе, т.к. АКушки с хромированными колпаками на вентилях. у нас были распространённым явлением.
А машинка но фото  Вьюги - банальная МВВ-4, да ещё с ремонтным ИФским блоком, судя по определённым признакам, выпуска начала 90-х.
  
Наверх
 
IP записан
 
sozonov.s
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 116
Зарегистрирован: 06.06.2005
Re: ФАК - у каждого свои ассоциации :)
Ответ #54 - 28.03.2010 :: 02:17:18
Нет действий для выполнения.
Коллеги, а почему только про компрессора речь идет? В ту же тему и реле давления и трв и реле оттайки и т.д. идут...
Попадаются такие древние, что и названия только по старинным фолиантам узнаешь. Тем более их высылать легче  Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: ФАК - у каждого свои ассоциации :)
Ответ #55 - 28.03.2010 :: 04:18:30
Нет действий для выполнения.
sozonov.s писал(а) 28.03.2010 :: 02:17:18:
Коллеги, а почему только про компрессора речь идет? В ту же тему и реле давления и трв и реле оттайки и т.д. идут...
Попадаются такие древние, что и названия только по старинным фолиантам узнаешь. Тем более их высылать легче  Подмигивание

В мае месязе выложу что удалось собрать, так как местные холодильщики тоже жаждят свой вклад внесть, сейчас сугробы мешают им в закрома сарайные пробраться, а вот как посчитаем что не хватает для более полного собрания колекции, так милости просим, с толстым удовольствием оприходуем!!!
  
Наверх
IP записан
 
Frozen
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 91
Зарегистрирован: 09.02.2009
Пол: Мужской
Re: ФАК - у каждого свои ассоциации :)
Ответ #56 - 29.03.2010 :: 20:47:41
Нет действий для выполнения.
alexandr 4 писал(а) 25.03.2010 :: 21:12:42:
... вот еще один кандидат на переезд в Оренбург. ..


А зачем ТРВ в ресивер вкручен (на фото)? Подходящая по резьбе заглушка или какой другой смысл? Улыбка
  

Имеет смысл осмыслить эту мысль в смысле смысла!
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: ФАК - у каждого свои ассоциации :)
Ответ #57 - 29.03.2010 :: 22:22:38
Нет действий для выполнения.
MС писал(а) 27.03.2010 :: 20:32:06:
А машинка но фото  Вьюги - банальная МВВ-4, да ещё с ремонтным ИФским блоком, судя по определённым признакам, выпуска начала 90-х.

Несоответствие ника, не мешало бы исправить.
С удовольствием уступлю место с МВВ-4 более достойному экспонату, перенесу любое решение. Меньшую установку со временем смогу доставить самостоятельно в зону досягаемости Wасилича.
Frozen писал(а) 29.03.2010 :: 20:47:41:
А зачем ТРВ в ресивер вкручен (на фото)? Подходящая по резьбе заглушка или какой другой смысл? Улыбка

Чесслово - вопрос не ко мне, я только мимо проходил. Эти аппараты мне не по зубам. Попробую уточнить, но хозяин наврядле в курсе.
« Последняя редакция: 29.03.2010 :: 22:24:57 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: ФАК - у каждого свои ассоциации :)
Ответ #58 - 30.03.2010 :: 16:31:36
Нет действий для выполнения.
Frozen писал(а) 29.03.2010 :: 20:47:41:
А зачем ТРВ в ресивер вкручен (на фото)? Подходящая по резьбе заглушка или какой другой смысл? Улыбка

а это,на мой взгляд,крик души агрегата-надо следить за исправностью РД ... Улыбка
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: ФАК - у каждого свои ассоциации :)
Ответ #59 - 30.03.2010 :: 18:08:33
Нет действий для выполнения.
Frozen писал(а) 29.03.2010 :: 20:47:41:
alexandr 4 писал(а) 25.03.2010 :: 21:12:42:
.


А зачем ТРВ в ресивер вкручен (на фото)? Подходящая по резьбе заглушка или какой другой смысл? Улыбка


Новая конструкция предохранительного клапана Улыбка
  
Наверх
 
IP записан