Горячая тема (более 10 ответов) Thermo king на тепло (число прочтений - 9567 )
жек
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 50
Зарегистрирован: 07.01.2010
Пол: Мужской
Thermo king на тепло
07.01.2010 :: 15:23:47
Функции поста
Уважаемы гуру, подскажите в чем может быть причина: имеем рефу SB, проблема с режимом обогрева, при -10-15 и больше на улице установка не выходит в режим, весь рейс (сутки) движок работает на максимальных оборатах и не отключается но температура не становится более +1 +2 град. Летом производили ее заправку вместо 502 фреона залили 408, при работе на холод претензий небыло. на данный момент уровень фреона не убежал
  
Наверх
 
IP записан
 
DK
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 580
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.05.2009
Пол: Мужской
Re: Thermo king на тепло
Ответ #1 - 10.01.2010 :: 10:29:44
Функции поста
вероятно залили 406 /409   т.к. 408 ????  если так -то работать не будет! не хватает объемной производительности компрессора.
меняйте на R402A, и т.п., в крайнем случае на R22 (потеряете ~20% по холоду) - и будет вам счастье!
  
Наверх
IP записан
 
жек
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 50
Зарегистрирован: 07.01.2010
Пол: Мужской
Re: Thermo king на тепло
Ответ #2 - 10.01.2010 :: 13:16:12
Функции поста
заправку производили сами поэтому сомнений что был 408 никаких быть не может
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Thermo king на тепло
Ответ #3 - 10.01.2010 :: 16:41:16
Функции поста
Прошу заранее извинить, если кому то мои соображения покажутся "детским лепетом". Не так давно в лютый мороз позвонил незнакомый транзитник на фуре с Thermo King,- проблема аналогичная: на "тепло" не работает. Причина оказалась в регуляторе давления всас. - отсюда и катастрофическое падение производительности установки. Справедливости ради должен сказать, что фреона в системе было недостаточно (R-22), а имеющийся мирно почивал в конденсаторе. Резьба в регуляторе была сорвана и он никак не хотел фиксироваться в нужном положении. Насилу уговорил его + дозаправка. Водила отзвонился, что груз доставил хорошо.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
DK
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 580
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.05.2009
Пол: Мужской
Re: Thermo king на тепло
Ответ #4 - 11.01.2010 :: 00:33:03
Функции поста
Если это был настоящий R408a (44% R22 + 4% R143a + 52% R125) в розовом баллоне - он предназначен для замены R502 напрямую. производство -китай? (-уже есть соответствующая тема! Улыбка)
но т.к. в Украине его купить нереально - далее no comment ...
ещё есть 100 и 1 случай почему нормально не работает на тепло - от KVL как у iscander до лопнувшего шатуна в компрессоре...  Улыбка.
начните с диагностики давление -температура по контуру.
  
Наверх
IP записан
 
жек
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 50
Зарегистрирован: 07.01.2010
Пол: Мужской
Re: Thermo king на тепло
Ответ #5 - 15.01.2010 :: 14:50:02
Функции поста
замерили вчера давление на выходе компрессора 12 бар на впускном коллекторе 4,5 бар. Это как, нормально? Каким оно должно быть.
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Thermo king на тепло
Ответ #6 - 15.01.2010 :: 17:04:04
Функции поста
Давления нагнетания и всасывания напрямую зависят от температуры в кузове. Давление всасывания можно измерить более точно, когда оно не зависит от состояния регулятора давления всасывания, т.е. ниже точки его настройки. Для R404A регулятор давления всас. настраиваю на 2,6 bar (избыточного). Давление всас. в системах с х.а. высокого давления следует измерять при t в кузове вблизи 0F(-18C). Давление всас. надо замерять после регулятора давления всас.. При температуре в кузове 35F(2С) давление всас. в psig R-12(11-16), R502(20-25), R134A(5-12), R401B(MP66)-(10-16), R402A(HP80)-(18-25), R403B(69L)-(18-25), R404A(НР62, FX70)-(20-27) . Давление нагнетания: R12(170-185), R502(295-320), R134A(180-200), R401B(220-240), R402A(335-360), R403B(330-345), R404A(320-340)           При температуре в кузове 0F(-18C) давление всас. R12(0-3) R502(10-17),R134A(0-1), R401B(3-8),R402A(10-20),R403B(12-20), R404A(12-20). Давление нагнетания: R12(150-160), R502(275-285), R134A(160-175), R401B(190-200), R402A(305-340), R403B(310-340), R404A(290-310).    И ещё: если есть сомнение в качестве многокомпонентных фреонах: система изрядно дозаправлялась, или вообще отсутствует информация по фреону - лучше и дешевле полностью удалить весь "коктейль" и заправить заново.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Thermo king на тепло
Ответ #7 - 15.01.2010 :: 17:18:10
Функции поста
P.S. Естественно, вышеизложенные параметры - при работе в режиме охлаждения.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
жек
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 50
Зарегистрирован: 07.01.2010
Пол: Мужской
Re: Thermo king на тепло
Ответ #8 - 15.01.2010 :: 17:45:22
Функции поста
спасибо за информацию, с режимом охлаждения все более или менее ясно. не хватает знаний и опыта имено режима обогрева и извиняюсь уж за совсем детский вопрос, что является в данном режиме дросселем давления (сопротивлением) ведь трв исключается, регулятор давления всаса?
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Thermo king на тепло
Ответ #9 - 15.01.2010 :: 18:11:46
Функции поста
Дросселя в режиме обогрева нет (в отличии. скажем, кондиционеров, когда испаритель и конденсатор "меняются местами"). Регулятор давления всасывания ограничивает это самое давление и защищает компрессор и всю систему от аварийно высоких значений.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
жек
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 50
Зарегистрирован: 07.01.2010
Пол: Мужской
Re: Thermo king на тепло
Ответ #10 - 15.01.2010 :: 19:39:31
Функции поста
но тогда если нет дросселирующего устройства между нагнетанием и всасом откуда перепад давления и нагрев газа, ну вот непонятно
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Thermo king на тепло
Ответ #11 - 15.01.2010 :: 22:00:23
Функции поста
У тебя, Жек, повидимому большой пробел ( я бы даже сказал - белое пятно) в знании основ термодинамики. Весь курс, и даже основы, здесь изложить нереально, да и не к чему. Рекомендую почитать литературу: откуда быть пошёл "холод". Не побойся замахнуться на Котзаогланианина, нашего Патрика. там всё на редкость популярно и доходчиво расписано. Если книгу ещё не купил - посмотри в библиотеке этого форума. Уважаемый LordN любезно поделился большим объёмом полезной информации. Надо самообразовываться!
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Ruy
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Зарегистрирован: 05.01.2025
Re: Thermo king на тепло
Ответ #12 - 05.01.2025 :: 17:09:52
Функции поста
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, вопрос такого плана. Приобрёл автомобиль с рефрижераторной установкой Termo King Tz 600(авто с Японии), Документации на установку в авто не было, в интернете тоже информации найти не могу. Проблема: не работает реф на тепло на минус без проблем. Может, не правильно выставляю данные, а может проблема в установке. Подскажите, есть специалисты в Краснодарском крае, кто сможет помочь с данной установкой.
  
Наверх
 
IP записан
 
МАСТЕР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 2002
Местоположение: RUSSIA
Зарегистрирован: 01.09.2011
Пол: Мужской
Re: Thermo king на тепло
Ответ #13 - 05.01.2025 :: 20:10:41
Функции поста
А может функции тела нет ? Работа толко на холод.
  

Наши знания есть сумма того, чему мы научились, и того, что мы забыли!
Наверх
 
IP записан
 
Ruy
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Зарегистрирован: 05.01.2025
Re: Thermo king на тепло
Ответ #14 - 05.01.2025 :: 21:30:11
Функции поста
В каталоге termo king смотрел характеристики на эту установку пишут +30 -25 режим работы и на дисплее выставляется +30 -25, там в кабине стоит два пульта управления на один реагирует реф на второй нет,но оба пульта функционируют,а может действительно нет функции обогрева.
  

20250105_113457.jpg ( 2970 KB | 15 Загрузки )
20250105_113457.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Ruy
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Зарегистрирован: 05.01.2025
Re: Thermo king на тепло
Ответ #15 - 05.01.2025 :: 21:33:00
Функции поста
Вот на этот пульт реагирует реф
  

20250105_113451.jpg ( 2594 KB | 12 Загрузки )
20250105_113451.jpg
Наверх
 
IP записан