Горячая тема (более 10 ответов) Защита  от потери фазы ННD5 - G (число прочтений - 7578 )
ayazata
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 69
Местоположение: Алматы
Зарегистрирован: 11.08.2009
Пол: Мужской
Защита  от потери фазы ННD5 - G
08.01.2010 :: 09:28:02
Функции поста
Всем привет! Подскажите пожалуйста принцип работы данного устройства как можно проверить исправность и можно ли исключить его из схемы!? Спасибо!
  
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Защита  от потери фазы ННD5 - G
Ответ #1 - 08.01.2010 :: 09:40:30
Функции поста
Я думаю, принцип работы у всех приспособ по защите по напряжению ( вернее сказать - назначение приборов) одинаков: нет фаза или большой перекос - прибор обесточивает цепь питания ( цепь управления). Не понятно в чём у вас проблема. Если прибор неисправен, то его легко заменить на аналог и не обязательно точно такой же. Исключить прибор из схемы можно, только очень вероятно, что ВСЁ ДРУГОЕ СГОРИТ.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
ayazata
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 69
Местоположение: Алматы
Зарегистрирован: 11.08.2009
Пол: Мужской
Re: Защита  от потери фазы ННD5 - G
Ответ #2 - 08.01.2010 :: 13:37:36
Функции поста
Основная проблемма в том, что в праздичные дни найти запчасти сложно! Просто исключил из цепиэту защиту. Перекос есть, предупредил о возможности выхода из строя компрессора , заказчик согласился.Сказали устранят! Спасибо!Всех С Рождеством !
  
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Защита  от потери фазы ННD5 - G
Ответ #3 - 09.01.2010 :: 00:41:58
Функции поста
Можно и в праздничный день выйти из положения (частично). Необходимо дополнительно поставить два промежуточные реле каждое из которых запитывается двумя разными оставшимися фазами (за исключением той фазы, которая идёт на управление). Эта управляющая фаза проходит через нормально разомкнутые контакты этих реле далее на цепь управления. Т.о. при пропадании одной из фаз цепь управления обесточится. От перекоса, конечно, не спасёт, но хотя бы от пропадания.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Fktrcfylh
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 40
Зарегистрирован: 11.08.2009
Re: Защита  от потери фазы ННD5 - G
Ответ #4 - 09.01.2010 :: 05:54:10
Функции поста
Такая схема будет работать при пуске, а при пропадании фазы во время работы она не поможет.
« Последняя редакция: 09.01.2010 :: 05:55:45 - Fktrcfylh »  
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Защита  от потери фазы ННD5 - G
Ответ #5 - 09.01.2010 :: 07:39:40
Функции поста
Fktrcfylh писал(а) 09.01.2010 :: 05:54:10:
Такая схема будет работать при пуске, а при пропадании фазы во время работы она не поможет.

?????????????????????????????????????????????????????????????????????
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
Fktrcfylh
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 40
Зарегистрирован: 11.08.2009
Re: Защита  от потери фазы ННD5 - G
Ответ #6 - 09.01.2010 :: 08:18:40
Функции поста
Если фаза пропадает во время работы компрессора, то другая фаза пройдет через обмотку компрессора, через контактор компрессора, далее по схеме и дойдет до промежуточного реле и удержит его от размыкания. Без разницы какая фаза пропадет. Конечно если обмотка компрессора очень длинная и очень тонкая, то наверно и сработает.
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Защита  от потери фазы ННD5 - G
Ответ #7 - 09.01.2010 :: 11:32:56
Функции поста
давным-давно,когда не было у нас никаких реле контроля фаз мы просто ставили последовательно два пускателя с катушками на 380В. На первый приходило питание с автомата,а с первого шло на второй.При пропадании фазы "отваливался" один (или два) из пускателей и,вуаля! компрессор защищен. Очень бюджетно... Улыбка
а вообще,IMHO,самое главное,чтобы автомат был грамотно подобран...
на тех агрегатах,где были установлены подобные девайсы ,ни разу моторы не сгорали,хотя чубайс там не очень...
« Последняя редакция: 09.01.2010 :: 11:57:00 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Защита  от потери фазы ННD5 - G
Ответ #8 - 09.01.2010 :: 11:45:38
Функции поста
Fktrcfylh писал(а) 09.01.2010 :: 05:54:10:
Такая схема будет работать при пуске, а при пропадании фазы во время работы она не поможет.

Так и я о том же - читайте внимательней.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
DK
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 580
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.05.2009
Пол: Мужской
Re: Защита  от потери фазы ННD5 - G
Ответ #9 - 10.01.2010 :: 11:27:52
Функции поста
будет реле отбивать при обрыве фазы или нет- как повезет  Подмигивание
в старых схемах стояло по 2 пускателя на линейное напряжение (380) между разными фазами и при обрыве фазы во время работы - они не помогали, но прекрасно отключали при дальнейшем  "слипании" т.к. электрики в жил. домах часто практиковали 2 фазы в параллель от чего предложенная схема с  реле на фазное напряжение не поможет!

да и самое главное что ayazata писал(а) 08.01.2010 :: 13:37:36:
предупредил о возможности выхода из строя компрессора , заказчик согласился.
!!!
а мы тут спорим!
  
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Защита  от потери фазы ННD5 - G
Ответ #10 - 10.01.2010 :: 12:21:21
Функции поста
DK писал(а) 10.01.2010 :: 11:27:52:
будет реле отбивать при обрыве фазы или нет- как повезет  Подмигивание
в старых схемах стояло по 2 пускателя на линейное напряжение (380) между разными фазами и при обрыве фазы во время работы - они не помогали, но прекрасно отключали при дальнейшем  "слипании" т.к. электрики в жил. домах часто практиковали 2 фазы в параллель от чего предложенная схема с  реле на фазное напряжение не поможет!

да и самое главное что ayazata писал(а) 08.01.2010 :: 13:37:36:
предупредил о возможности выхода из строя компрессора , заказчик согласился.
!!!
а мы тут спорим!

Поэтому и предлагались реле с катушками на 220V, а не на 380V. В 70-80 г.г. буржуи поставляли оборудование именно с такой схемой защиты по напряжению,- в то время в природе ещё не существовали такие прибамбасы, как нынче. Правда, они использовали три пускателя ( на каждую фазу). Схема давно придумана и опробована.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Strgei R
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 85
Зарегистрирован: 16.01.2010
Re: Защита  от потери фазы ННD5 - G
Ответ #11 - 16.01.2010 :: 07:19:32
Функции поста
Здравствуйте. Поздравляю всех с прощедшими праздниками. Из этой ситуации выйти легко. Конечно можно и поставить пару реле но слишком мудрёная получиться конструкция. Намного проще поставить одно реле или пускатель на 308в. Нет фазы и катушка промежуточного  пускателя не замыкается. На мотор нет питания вообще. Нет управляющей фазы. Промежуточный сработает а питание на пускатель мотора не поступает. Это очень просто и надёжно.
  
Наверх
 
IP записан
 
stamp
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: riga
Зарегистрирован: 16.01.2010
Пол: Мужской
Re: Защита  от потери фазы ННD5 - G
Ответ #12 - 16.01.2010 :: 09:51:40
Функции поста
 используем
  

PHASELOG.rar ( 456 KB | 0 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
Василий Чайковский
Холодильщик
*
Отсутствует


Интересующийся.

Сообщений: 152
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 30.10.2010
Re: Защита  от потери фазы ННD5 - G
Ответ #13 - 06.01.2011 :: 21:23:07
Функции поста
а мы используем Беларуские CKFки!! они и просты как грецкий орех, занимают непрелично мало места(однополюсный автомат), и цена не кусается!!! и надежность нормальная!!!!
  

Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Защита  от потери фазы ННD5 - G
Ответ #14 - 08.01.2011 :: 21:06:01
Функции поста
« Последняя редакция: 08.01.2011 :: 21:08:02 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан