Очень популярная тема (более 25 ответов) Немогу запустить канальный Daikin помогите!(на улице-27) (число прочтений - 9412 )
nikolai555
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 12.01.2010
Немогу запустить канальный Daikin помогите!(на улице-27)
12.01.2010 :: 16:18:29
Функции поста
Помогите пожалуйста кто знает как запусть сплит систему Daikin FFQ60B - RXS60E в мороз.На наружном блоке два датчика, один на конденцаторе снаруже второй внутри (наруж) блока внизу! кто знает как его запустить?
  
Наверх
 
IP записан
 
Frozen
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 91
Зарегистрирован: 09.02.2009
Пол: Мужской
Re: Немогу запустить канальный Daikin помогите!(на улице-27)
Ответ #1 - 12.01.2010 :: 17:31:07
Функции поста
Жесть  Смех

Вообще, на вопрос "как запустить" всегда напрашивается ответ: включить! Не запускается после монтажа или остановился и не работает? Если Вы пытаетесь включить его в режим обогрева, то при такой темп. на улице не стоит этого делать. Может, кондей сообщает Вам какие-нибудь коды ошибок или подмигивает светодиодами? Все слишком мутно и непонятно  Улыбка Кстати, на сайте daikin.ru в описании указаны рабочие темп. до -18 вроде...
  

Имеет смысл осмыслить эту мысль в смысле смысла!
Наверх
 
IP записан
 
Krio
Холодильщик
*
Отсутствует


инж 0579 ОТИХП

Сообщений: 101
Местоположение: Cимферополь
Зарегистрирован: 17.11.2007
Re: Немогу запустить канальный Daikin помогите!(на улице-27)
Ответ #2 - 12.01.2010 :: 19:31:54
Функции поста
1.Рабочий диапазон согласно тех.условий на RXS60E :
- в режиме охлаждения -до -10 оС
- в режиме нагрева    до -15 оС

Выдержки из сервис-мануала на RXS60E:

"2. Функция защиты компрессора от сжатия жидкости :

Краткое
описание:

Для обеспечения надежности компрессора он должен останавливаться по температуре наружного воздуха и теплообменника наружного блока.

Модель с тепловым насосом:

$ Останов работы в зависимости от температуры наружного воздуха
Компрессор ВЫКЛ при условии, что система находится в режиме охлаждения, а температура наружного воздуха ниже -10°C.

Модель - только охлаждение:

$ Останов работы в зависимости от температуры наружного воздуха.
Компрессор ВЫКЛ при условиях, что температура наружного воздуха ниже -10°C "


"Можно увеличить рабочий диапазон до -15°C, установив переключатель  B (SW4) на PCB наружного блока. Если температура наружного воздуха падает до -20°C и ниже, работа останавливается. Если температура наружного воздуха поднимается, работа возобновляется."



  
Наверх
www  
IP записан
 
nikolai555
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 12.01.2010
Re: Немогу запустить канальный Daikin помогите!(на улице-27)
Ответ #3 - 12.01.2010 :: 21:07:40
Функции поста
Всем здрасте расскажу подробно! Кондиционер только на холод(включить на тепло(нет такой функции). При нажатии на пульт загорается красная лампочка на внутреннем блоке. Включается вентилятор и дует теплый воздух. Компрессор не запускается. На пульте выставленна температура -16. а в помещении +24. Положение вентилятора стоит на самые большие. У нас серверная, длина трассы 9 метров, на наружнем блоке стоит подогрев компрессора. Верно переключатель B (SW4) на PCB наружного блока поставлен на ок, все остальные (a.c.d) положение of . На в этой схеме она находится тоже в наружнем блоке есть кнопка принудительного запуска на охлаждение. На нее нажимаешь все начинает работать(идет холодный воздух из внутреннего блока в серверной), но недолго минут 20 потом все отключается и все больше не включается.( Включается если опять нажать на кнопку). После отключения начинает мигать красная лампочка на внутреннем блоке в серверной. Два датчика которые на наружнем блоке мы примотали к обогреву что-бы включался компрессор.Кондиционер работал при -12 нормально). Вроде все понятно объяснил!
  
Наверх
 
IP записан
 
Krio
Холодильщик
*
Отсутствует


инж 0579 ОТИХП

Сообщений: 101
Местоположение: Cимферополь
Зарегистрирован: 17.11.2007
Re: Немогу запустить канальный Daikin помогите!(на улице-27)
Ответ #4 - 12.01.2010 :: 21:22:05
Функции поста
nikolai555 писал(а) 12.01.2010 :: 21:07:40:
Два датчика которые на наружнем блоке мы примотали к обогреву что-бы включался компрессор.. Вроде все понятно объяснил!


Kруто! Смех
  
Наверх
www  
IP записан
 
Krio
Холодильщик
*
Отсутствует


инж 0579 ОТИХП

Сообщений: 101
Местоположение: Cимферополь
Зарегистрирован: 17.11.2007
Re: Немогу запустить канальный Daikin помогите!(на улице-27)
Ответ #5 - 12.01.2010 :: 21:52:39
Функции поста
Завидую,  Смех    можете позволить себе подобные эксперименты с оборудованием...
 
Если уж идти на прямое нарушение условий эксплуатации  и пытаться во что-бы то ни стало , рискуя компрессором заставить его работать то следовало бы замерить сопротивление датчиков при  -27 , сравнить с  необходимым  по таблице для имитации температуры -15 и подключить паралельно переменный резистор...

Не проще ли приоткрыть форточку, пока температура за бортом не поднимется хотя- бы до - 15 ?
  
Наверх
www  
IP записан
 
Krio
Холодильщик
*
Отсутствует


инж 0579 ОТИХП

Сообщений: 101
Местоположение: Cимферополь
Зарегистрирован: 17.11.2007
Re: Немогу запустить канальный Daikin помогите!(на улице-27)
Ответ #6 - 12.01.2010 :: 22:01:08
Функции поста
Кстати, у кондиционера Daikin имеется собственная система самодиагностики, активировав которую с помощью пульта, можно диагностировать причину срабатывания  защиты по коду ошибки (в беспроводных ПДУ - нажать и удерживать более 5 сек."Сancel"-кнопку отмена таймера).
  
Наверх
www  
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: Немогу запустить канальный Daikin помогите!(на улице-27)
Ответ #7 - 13.01.2010 :: 01:05:58
Функции поста
Таблица кодов
  

DAIKIN___.jpg ( 976 KB | 25 Загрузки )
DAIKIN___.jpg

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: Немогу запустить канальный Daikin помогите!(на улице-27)
Ответ #8 - 13.01.2010 :: 01:09:59
Функции поста
Че то криво загрузилась, еще раз!
  

DAIKIN____001.jpg ( 976 KB | 9 Загрузки )
DAIKIN____001.jpg

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан
 
Frozen
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 91
Зарегистрирован: 09.02.2009
Пол: Мужской
Re: Немогу запустить канальный Daikin помогите!(на улице-27)
Ответ #9 - 13.01.2010 :: 18:12:19
Функции поста
nikolai555 писал(а) 12.01.2010 :: 21:07:40:
Два датчика которые на наружнем блоке мы примотали к обогреву что-бы включался компрессор.


Допустим, один датчик меряет температуру наружного воздуха. Что делает второй? Может, измеряет температуру конденсатора? Если Вы примотали его к ТЭНу картера компрессора, то вполне возможно, что контроллер считает t конденсации запредельной и не дает запуститься компрессору. Датчики давления, если они есть, тоже надо учитывать. Из-за слишком большого переохлаждения вполне может рубить компрессор по низкому давлению.

В любом случае, если запустите копрессор при таких условиях, через некоторое время он сдохнет и что тогда? Проблему надо комплексно решать. Либо менять кондей на другой, либо совмещать с приточно-вытяжной вентиляцией серверной
  

Имеет смысл осмыслить эту мысль в смысле смысла!
Наверх
 
IP записан
 
Krio
Холодильщик
*
Отсутствует


инж 0579 ОТИХП

Сообщений: 101
Местоположение: Cимферополь
Зарегистрирован: 17.11.2007
Re: Немогу запустить канальный Daikin помогите!(на улице-27)
Ответ #10 - 13.01.2010 :: 21:44:09
Функции поста
Frozen писал(а) 13.01.2010 :: 18:12:19:
В любом случае, если запустите копрессор при таких условиях, через некоторое время он сдохнет и что тогда? Проблему надо комплексно решать.


На эту тему есть полезная статья  В. П. Харитонова http://krio.at.ua/publ/obespechenie_rabotosposobnosti_sistem_kondicionirovanija_... : Обеспечение работоспособности систем кондиционирования воздуха при низких температурах наружного воздуха.

Вкратце:
 
Здесь предлагается  универсальная технология, пригодная для любой модели компрессорно-конденсаторного агрегата с воздушным охлаждением при любой температуре наружного воздуха, до -50.


  

Konteiner_.jpg ( 73 KB | 4 Загрузки )
Konteiner_.jpg
Наверх
www  
IP записан
 
Krio
Холодильщик
*
Отсутствует


инж 0579 ОТИХП

Сообщений: 101
Местоположение: Cимферополь
Зарегистрирован: 17.11.2007
Re: Немогу запустить канальный Daikin помогите!(на улице-27)
Ответ #11 - 13.01.2010 :: 21:47:59
Функции поста
Вкратце (кому лень читать статью):

  " Для реализации способа наружный блок помещается в контейнер специальной конструкции, которая позволяет обеспечить эффективное охлаждение конденсатора летом и термостатирование среды внутри контейнера зимой. Никакого вмешательства в конструкцию кондиционера не требуется – этим и объясняется универсальность технологии.

Контейнер оснащен жалюзи с электроприводом, которые управляются термостатом с датчиком, размещенным внутри контейнера. При положительных температурах наружного воздуха жалюзи полностью открыты, условия охлаждения конденсатора соответствуют нормативным. При снижении температуры воздуха на выходе из конденсатора ниже установ-ленного значения электропривод прикрывает жалюзи, заставляя часть горячего воздуха, выходящего из конденсатора, поступать на вход в конденсатор и смешиваться с наружным воздухом. При отключении кондиционера жалюзи закрываются, а температура внутри контейнера поддерживается не ниже 0 °С с помощью электронагревателя."

( Харитонов Б. П. Способ работы кондиционера и кондиционер.
     Патент RU 2185574, приоритет от 09.07.2001)

  
Наверх
www  
IP записан
 
nikolai555
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 12.01.2010
Немогу запустить канальный Daikin помогите!(на улице-27)
Ответ #12 - 19.01.2010 :: 19:08:57
Функции поста
Здравствуйте! Вы все говорите что сплит не будет работать если за бортом -40. Но другие работают! Как это объяснить можно?http://www.ak-d.ru/KondicServ.html
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Немогу запустить канальный Daikin помогите!(на улице-27)
Ответ #13 - 19.01.2010 :: 19:16:11
Функции поста
Значит местные кулибины из АК-дизайн обошли эту защиту, заложенную умными японскими конструкторами
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Немогу запустить канальный Daikin помогите!(на улице-27)
Ответ #14 - 19.01.2010 :: 19:33:09
Функции поста
А можно продолжать в тех двух темах, которые Вы уже начали?
Четвертую тему - грохну без предупреждения буде таковая появится Класс
  
Наверх
 
IP записан