Очень популярная тема (более 25 ответов) Немогу запустить канальный Daikin помогите!(на улице-27) (число прочтений - 9421 )
nikolai555
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 12.01.2010
Немогу запустить канальный Daikin помогите!(на улице-27)
12.01.2010 :: 16:18:29
Функции поста
Помогите пожалуйста кто знает как запусть сплит систему Daikin FFQ60B - RXS60E в мороз.На наружном блоке два датчика, один на конденцаторе снаруже второй внутри (наруж) блока внизу! кто знает как его запустить?
  
Наверх
 
IP записан
 
Frozen
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 91
Зарегистрирован: 09.02.2009
Пол: Мужской
Re: Немогу запустить канальный Daikin помогите!(на улице-27)
Ответ #1 - 12.01.2010 :: 17:31:07
Функции поста
Жесть  Смех

Вообще, на вопрос "как запустить" всегда напрашивается ответ: включить! Не запускается после монтажа или остановился и не работает? Если Вы пытаетесь включить его в режим обогрева, то при такой темп. на улице не стоит этого делать. Может, кондей сообщает Вам какие-нибудь коды ошибок или подмигивает светодиодами? Все слишком мутно и непонятно  Улыбка Кстати, на сайте daikin.ru в описании указаны рабочие темп. до -18 вроде...
  

Имеет смысл осмыслить эту мысль в смысле смысла!
Наверх
 
IP записан
 
Krio
Холодильщик
*
Отсутствует


инж 0579 ОТИХП

Сообщений: 101
Местоположение: Cимферополь
Зарегистрирован: 17.11.2007
Re: Немогу запустить канальный Daikin помогите!(на улице-27)
Ответ #2 - 12.01.2010 :: 19:31:54
Функции поста
1.Рабочий диапазон согласно тех.условий на RXS60E :
- в режиме охлаждения -до -10 оС
- в режиме нагрева    до -15 оС

Выдержки из сервис-мануала на RXS60E:

"2. Функция защиты компрессора от сжатия жидкости :

Краткое
описание:

Для обеспечения надежности компрессора он должен останавливаться по температуре наружного воздуха и теплообменника наружного блока.

Модель с тепловым насосом:

$ Останов работы в зависимости от температуры наружного воздуха
Компрессор ВЫКЛ при условии, что система находится в режиме охлаждения, а температура наружного воздуха ниже -10°C.

Модель - только охлаждение:

$ Останов работы в зависимости от температуры наружного воздуха.
Компрессор ВЫКЛ при условиях, что температура наружного воздуха ниже -10°C "


"Можно увеличить рабочий диапазон до -15°C, установив переключатель  B (SW4) на PCB наружного блока. Если температура наружного воздуха падает до -20°C и ниже, работа останавливается. Если температура наружного воздуха поднимается, работа возобновляется."



  
Наверх
www  
IP записан
 
nikolai555
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 12.01.2010
Re: Немогу запустить канальный Daikin помогите!(на улице-27)
Ответ #3 - 12.01.2010 :: 21:07:40
Функции поста
Всем здрасте расскажу подробно! Кондиционер только на холод(включить на тепло(нет такой функции). При нажатии на пульт загорается красная лампочка на внутреннем блоке. Включается вентилятор и дует теплый воздух. Компрессор не запускается. На пульте выставленна температура -16. а в помещении +24. Положение вентилятора стоит на самые большие. У нас серверная, длина трассы 9 метров, на наружнем блоке стоит подогрев компрессора. Верно переключатель B (SW4) на PCB наружного блока поставлен на ок, все остальные (a.c.d) положение of . На в этой схеме она находится тоже в наружнем блоке есть кнопка принудительного запуска на охлаждение. На нее нажимаешь все начинает работать(идет холодный воздух из внутреннего блока в серверной), но недолго минут 20 потом все отключается и все больше не включается.( Включается если опять нажать на кнопку). После отключения начинает мигать красная лампочка на внутреннем блоке в серверной. Два датчика которые на наружнем блоке мы примотали к обогреву что-бы включался компрессор.Кондиционер работал при -12 нормально). Вроде все понятно объяснил!
  
Наверх
 
IP записан
 
Krio
Холодильщик
*
Отсутствует


инж 0579 ОТИХП

Сообщений: 101
Местоположение: Cимферополь
Зарегистрирован: 17.11.2007
Re: Немогу запустить канальный Daikin помогите!(на улице-27)
Ответ #4 - 12.01.2010 :: 21:22:05
Функции поста
nikolai555 писал(а) 12.01.2010 :: 21:07:40:
Два датчика которые на наружнем блоке мы примотали к обогреву что-бы включался компрессор.. Вроде все понятно объяснил!


Kруто! Смех
  
Наверх
www  
IP записан
 
Krio
Холодильщик
*
Отсутствует


инж 0579 ОТИХП

Сообщений: 101
Местоположение: Cимферополь
Зарегистрирован: 17.11.2007
Re: Немогу запустить канальный Daikin помогите!(на улице-27)
Ответ #5 - 12.01.2010 :: 21:52:39
Функции поста
Завидую,  Смех    можете позволить себе подобные эксперименты с оборудованием...
 
Если уж идти на прямое нарушение условий эксплуатации  и пытаться во что-бы то ни стало , рискуя компрессором заставить его работать то следовало бы замерить сопротивление датчиков при  -27 , сравнить с  необходимым  по таблице для имитации температуры -15 и подключить паралельно переменный резистор...

Не проще ли приоткрыть форточку, пока температура за бортом не поднимется хотя- бы до - 15 ?
  
Наверх
www  
IP записан
 
Krio
Холодильщик
*
Отсутствует


инж 0579 ОТИХП

Сообщений: 101
Местоположение: Cимферополь
Зарегистрирован: 17.11.2007
Re: Немогу запустить канальный Daikin помогите!(на улице-27)
Ответ #6 - 12.01.2010 :: 22:01:08
Функции поста
Кстати, у кондиционера Daikin имеется собственная система самодиагностики, активировав которую с помощью пульта, можно диагностировать причину срабатывания  защиты по коду ошибки (в беспроводных ПДУ - нажать и удерживать более 5 сек."Сancel"-кнопку отмена таймера).
  
Наверх
www  
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: Немогу запустить канальный Daikin помогите!(на улице-27)
Ответ #7 - 13.01.2010 :: 01:05:58
Функции поста
Таблица кодов
  

DAIKIN___.jpg ( 976 KB | 26 Загрузки )
DAIKIN___.jpg

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: Немогу запустить канальный Daikin помогите!(на улице-27)
Ответ #8 - 13.01.2010 :: 01:09:59
Функции поста
Че то криво загрузилась, еще раз!
  

DAIKIN____001.jpg ( 976 KB | 10 Загрузки )
DAIKIN____001.jpg

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан
 
Frozen
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 91
Зарегистрирован: 09.02.2009
Пол: Мужской
Re: Немогу запустить канальный Daikin помогите!(на улице-27)
Ответ #9 - 13.01.2010 :: 18:12:19
Функции поста
nikolai555 писал(а) 12.01.2010 :: 21:07:40:
Два датчика которые на наружнем блоке мы примотали к обогреву что-бы включался компрессор.


Допустим, один датчик меряет температуру наружного воздуха. Что делает второй? Может, измеряет температуру конденсатора? Если Вы примотали его к ТЭНу картера компрессора, то вполне возможно, что контроллер считает t конденсации запредельной и не дает запуститься компрессору. Датчики давления, если они есть, тоже надо учитывать. Из-за слишком большого переохлаждения вполне может рубить компрессор по низкому давлению.

В любом случае, если запустите копрессор при таких условиях, через некоторое время он сдохнет и что тогда? Проблему надо комплексно решать. Либо менять кондей на другой, либо совмещать с приточно-вытяжной вентиляцией серверной
  

Имеет смысл осмыслить эту мысль в смысле смысла!
Наверх
 
IP записан
 
Krio
Холодильщик
*
Отсутствует


инж 0579 ОТИХП

Сообщений: 101
Местоположение: Cимферополь
Зарегистрирован: 17.11.2007
Re: Немогу запустить канальный Daikin помогите!(на улице-27)
Ответ #10 - 13.01.2010 :: 21:44:09
Функции поста
Frozen писал(а) 13.01.2010 :: 18:12:19:
В любом случае, если запустите копрессор при таких условиях, через некоторое время он сдохнет и что тогда? Проблему надо комплексно решать.


На эту тему есть полезная статья  В. П. Харитонова http://krio.at.ua/publ/obespechenie_rabotosposobnosti_sistem_kondicionirovanija_... : Обеспечение работоспособности систем кондиционирования воздуха при низких температурах наружного воздуха.

Вкратце:
 
Здесь предлагается  универсальная технология, пригодная для любой модели компрессорно-конденсаторного агрегата с воздушным охлаждением при любой температуре наружного воздуха, до -50.


  

Konteiner_.jpg ( 73 KB | 5 Загрузки )
Konteiner_.jpg
Наверх
www  
IP записан
 
Krio
Холодильщик
*
Отсутствует


инж 0579 ОТИХП

Сообщений: 101
Местоположение: Cимферополь
Зарегистрирован: 17.11.2007
Re: Немогу запустить канальный Daikin помогите!(на улице-27)
Ответ #11 - 13.01.2010 :: 21:47:59
Функции поста
Вкратце (кому лень читать статью):

  " Для реализации способа наружный блок помещается в контейнер специальной конструкции, которая позволяет обеспечить эффективное охлаждение конденсатора летом и термостатирование среды внутри контейнера зимой. Никакого вмешательства в конструкцию кондиционера не требуется – этим и объясняется универсальность технологии.

Контейнер оснащен жалюзи с электроприводом, которые управляются термостатом с датчиком, размещенным внутри контейнера. При положительных температурах наружного воздуха жалюзи полностью открыты, условия охлаждения конденсатора соответствуют нормативным. При снижении температуры воздуха на выходе из конденсатора ниже установ-ленного значения электропривод прикрывает жалюзи, заставляя часть горячего воздуха, выходящего из конденсатора, поступать на вход в конденсатор и смешиваться с наружным воздухом. При отключении кондиционера жалюзи закрываются, а температура внутри контейнера поддерживается не ниже 0 °С с помощью электронагревателя."

( Харитонов Б. П. Способ работы кондиционера и кондиционер.
     Патент RU 2185574, приоритет от 09.07.2001)

  
Наверх
www  
IP записан
 
nikolai555
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 12.01.2010
Немогу запустить канальный Daikin помогите!(на улице-27)
Ответ #12 - 19.01.2010 :: 19:08:57
Функции поста
Здравствуйте! Вы все говорите что сплит не будет работать если за бортом -40. Но другие работают! Как это объяснить можно?http://www.ak-d.ru/KondicServ.html
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Немогу запустить канальный Daikin помогите!(на улице-27)
Ответ #13 - 19.01.2010 :: 19:16:11
Функции поста
Значит местные кулибины из АК-дизайн обошли эту защиту, заложенную умными японскими конструкторами
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Немогу запустить канальный Daikin помогите!(на улице-27)
Ответ #14 - 19.01.2010 :: 19:33:09
Функции поста
А можно продолжать в тех двух темах, которые Вы уже начали?
Четвертую тему - грохну без предупреждения буде таковая появится Класс
  
Наверх
 
IP записан
 
nikolai555
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 12.01.2010
Re: Немогу запустить канальный Daikin помогите!(на улице-27)
Ответ #15 - 19.01.2010 :: 19:38:35
Функции поста
Хорошо! 4 не будет? Сплит сгорит скорей, чем мне помогут!
  
Наверх
 
IP записан
 
nikolai555
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 12.01.2010
Re: Немогу запустить канальный Daikin помогите!(на улице-27)
Ответ #16 - 19.01.2010 :: 19:45:48
Функции поста
Сегодня заходил в серверную, сплит выключился и мигает красная лампочка! Проверил на ошибки показал 0.0, Я обесточил потом включил опять все заработало! пошел холодный воздух с внутреннего блока.
  
Наверх
 
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: Немогу запустить канальный Daikin помогите!(на улице-27)
Ответ #17 - 20.01.2010 :: 01:38:27
Функции поста
Цитата:
Здравствуйте! Вы все говорите что сплит не будет работать если за бортом -40. Но другие работают! Как это объяснить можно?


FT60 - R60 R25/
Низкотемпературный комплект
«Айсберг» до -40 град. Цельсия/обогрев картера
компрессора/обогрев дренажа
У нас данная модель с 2006г используется, в этом году 5- 6 января
-36 было и никаких проблем!
Возможно у Вас причина не в низкой наружной температуре а какой-то косяк в самом кондиционере.
У нас есть один FT50 c похожими симптомами, без всякой причины отключается, мигает лампочка, код неисправности не определяется
с пульта. Обращались в представительство DAICHI определенно сказать ничего не могут но есть версия что причина в вентиляторе внутреннего блока который еще и инверторный, якобы если с ним проблемы то конд. встает а сообщений на пульт нет. Сейчас ждем вентилятор.
Пытались платы менять с другого конд. никакого эффекта!


  

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: Немогу запустить канальный Daikin помогите!(на улице-27)
Ответ #18 - 20.01.2010 :: 02:49:23
Функции поста
Цитата:
]Здравствуйте! Вы все говорите что сплит не будет работать если за бортом -40. Но другие работают! Как это объяснить можно?http://www.ak-d.ru/KondicServ.html


Будут с АЙСБЕРГОМ!
Как я понял Ваш  Daikin FFQ60B - RXS60E АЙСБЕРГОМ не оборудован Язык
а в стандартной комплектации при работе на охлаждение наружная температура до -10 согласно мануалу.
Даже заблокировав датчик температуры наружного воздуха как вы добьетесь поддержания давления конденсации? Ведь для этого нужно менять число оборотов вентилятора наружного блока вплоть до полной остановки вентилятора. Кстати как себя ведет вентилятор наружного блока при пуске компрессора ?



  

OM_FFQ25-60B.pdf ( 623 KB | 8 Загрузки )

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: Немогу запустить канальный Daikin помогите!(на улице-27)
Ответ #19 - 20.01.2010 :: 02:51:05
Функции поста
хочу смайл "баян" Улыбка
автору - лезь в наружник, ищи там термисторы. потом параллельно им ставь по паре-тройке(ну или придётся подобрать напругу) последовательных диодов в прямом включении с малой утечкой.
либо сделай рег.опору на TL431 и через диоды объедини все термисторные входа.. короче надо чета самопалить. Улыбка

трабл в том что моск кондея ловит ошибку "обрыв термистора". фирштейн почему?
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
nikolai555
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 12.01.2010
Вторая часть!Немогу запустить канальный Daikin помогите!(на улице-27)но бывает и -45 все идругие сплиты работают нормально.
Ответ #20 - 12.01.2010 :: 21:17:09
Функции поста
Всем здрасте расскажу подробно! Кондиционер только на холод(включить на тепло(нет такой функции). При нажатии на пульт загорается красная лампочка на внутреннем блоке. Включается вентилятор и дует теплый воздух. Компрессор не запускается. На пульте выставленна температура -16. а в помещении +24. Положение вентилятора стоит на самые большие. У нас серверная, длина трассы 9 метров, на наружнем блоке стоит подогрев компрессора. Верно переключатель B (SW4) на PCB наружного блока поставлен на ок, все остальные (a.c.d) положение of . На в этой схеме она находится тоже в наружнем блоке есть кнопка принудительного запуска на охлаждение. На нее нажимаешь все начинает работать(идет холодный воздух из внутреннего блока в серверной), но недолго минут 20 потом все отключается и все больше не включается.( Включается если опять нажать на кнопку). После отключения начинает мигать красная лампочка на внутреннем блоке в серверной. Два датчика которые на наружнем блоке мы примотали к обогреву что-бы включался компрессор.Кондиционер работал при -12 нормально). Вроде все понятно объяснил!
  
Наверх
 
IP записан
 
Strgei R
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 85
Зарегистрирован: 16.01.2010
Re:  Вторая часть!Немогу запустить канальный Daikin помогите!(на улице-27)но бывает и -45 все идругие сплиты работают нормально.
Ответ #21 - 16.01.2010 :: 18:48:44
Функции поста
Здраствуй. Разве кондиционеры настраиваются на -16. Скорее всего на +16. Потом на улице уже глубокий минус и фреон неимеет давления. Там ведь стоит датчик давления и датчик температуры. Но учти если ты его запустишь ему долго не жить. Они могут работать как кондиционеры до +15. Ниже эксплуатировать нельзя
  
Наверх
 
IP записан
 
nikolai555
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 12.01.2010
Re:  Немогу запустить канальный Daikin помогите!(на улице-27)но бывает и -45 все идругие сплиты работают нормально.
Ответ #22 - 19.01.2010 :: 18:49:40
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Strgei R
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 85
Зарегистрирован: 16.01.2010
Re:  Вторая часть!Немогу запустить канальный Daikin помогите!(на улице-27)но бывает и -45 все идругие сплиты работают нормально.
Ответ #23 - 20.01.2010 :: 03:17:23
Функции поста
У меня была аналогичная проблемка с ёрком. Мы плату упарвления поменяли. Она стоит во внутренем блоке. Недавала сигнал на внешний болок. при таких же признаках. Попробуй плату проверить. С пульта управления если на неё идёт сигнал и команда, микросхема должна включить реле на плате. Обычно вылетают две детали или микросхема или реле дающие сигнал на внешний болок. Другой причины наверное ненайдёшь.
  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Немогу запустить канальный Daikin помогите!(на улице-27)
Ответ #24 - 19.02.2010 :: 08:42:42
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Немогу запустить канальный Daikin помогите!(на улице-27)
Ответ #25 - 19.02.2010 :: 10:28:24
Функции поста
SSA писал(а) 19.02.2010 :: 08:42:42:
Я просто фигею от этой ссылки: http://www.ak-d.ru/KondicServ.html
Бытовой LG в серверную!!!


Экономят... ставят бытовые и причем 1 штуку.
У нас в региональном МЧС так.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Немогу запустить канальный Daikin помогите!(на улице-27)
Ответ #26 - 21.02.2010 :: 06:06:01
Функции поста
самое прикольное - это - 40 град с FSX42 (он ниже -20 уже лажает).
и цена на 3-4 тыщи выше других прокачанных блоков
FSX42 сам по себе стоит 80 баксов  Смех
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан