Горячая тема (более 10 ответов) охлаждение и осушение воздуха (число прочтений - 6166 )
rbd
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 80
Зарегистрирован: 17.11.2007
охлаждение и осушение воздуха
20.01.2010 :: 22:19:01
Функции поста
здравствуйте! мне нужно построить хол.установку для охлаждения и осушения зерновых.температута 10 гр.ц. и влажность 30% подскажите пожалуйста кто знаком с этой темой.
  
Наверх
 
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re: охлаждение и осушение воздуха
Ответ #1 - 21.01.2010 :: 05:58:37
Функции поста
Какой объем?
  
Наверх
 
IP записан
 
rbd
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 80
Зарегистрирован: 17.11.2007
Re: охлаждение и осушение воздуха
Ответ #2 - 21.01.2010 :: 07:28:47
Функции поста
хол. камера 6х4х2,5м. мне нужна схема хол. установки с добавками для понижения влажности+ какой нужно контролер.спасибо.
  
Наверх
 
IP записан
 
Strgei R
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 85
Зарегистрирован: 16.01.2010
Re: охлаждение и осушение воздуха
Ответ #3 - 22.01.2010 :: 07:24:22
Функции поста
Здраствуй. Контролёр можешь поставить любой двухдатчиковый, самый простой или самый сложный. Главное качественый. Осушение воздуха , это просто. Ставишь холодильную установку вода замерзает на испарителе и при оттайке стекает по шлангу наружу камеры хранения. Что тут непонятного. Будут вопросы напишешь
  
Наверх
 
IP записан
 
rbd
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 80
Зарегистрирован: 17.11.2007
Re: охлаждение и осушение воздуха
Ответ #4 - 24.01.2010 :: 17:09:29
Функции поста
холодом можно снизить влажность до 50% а мне нужно 30%.  предлагают аппараты для осушения но уж очень дорогие, может кто сталкивался прошу поделится.
  
Наверх
 
IP записан
 
Фикс
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 201
Зарегистрирован: 02.11.2009
Re: охлаждение и осушение воздуха
Ответ #5 - 25.01.2010 :: 06:56:27
Функции поста
rbd писал(а) 24.01.2010 :: 17:09:29:
холодом можно снизить влажность до 50% а мне нужно 30%.  предлагают аппараты для осушения но уж очень дорогие, может кто сталкивался прошу поделится.

сушку древесины холодом, вернее конденсорным способом можно довести до 12%, принцип как у сплита, главное хорошая циркуляция + температура на испарителе ниже температуры точки росы, на форуме кто-то уже эту тему поднимал и скидывал кое какую информацию, поищите повнимательней.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: охлаждение и осушение воздуха
Ответ #6 - 25.01.2010 :: 20:56:02
Функции поста
Strgei R ты на полном серьёзе говоришь что это простая установка? осушка древесины? а то что она не только охлаждает но и греет не забыл? аль не знал? я про протокол осушки даж не говорю без которого продукцию конторы серьёзные не принимают.. это на 974 можно собрать? да даж екс 204 отдохнёт. Подмигивание
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
polkovnik
Активный пользователь
*
Отсутствует


холодильный вояка

Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2010
Пол: Мужской
Re: охлаждение и осушение воздуха
Ответ #7 - 26.01.2010 :: 06:30:59
Функции поста
Осушка воздуха достаточно серьезный вопрос и в лоб его не решить.
Большинство осушителей воздуха используют, как уже писалось выше цикл охлаждение-нагрев и то те установки, которые я встречал не гарантируют заданную влажность воздуха и соответственно не имеют в своем составе индикатора влажности.
  
Наверх
 
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re: охлаждение и осушение воздуха
Ответ #8 - 28.01.2010 :: 16:25:53
Функции поста
polkovnik писал(а) 26.01.2010 :: 06:30:59:
Осушка воздуха достаточно серьезный вопрос и в лоб его не решить.
Большинство осушителей воздуха используют, как уже писалось выше цикл охлаждение-нагрев и то те установки, которые я встречал не гарантируют заданную влажность воздуха и соответственно не имеют в своем составе индикатора влажности.

главное качественный контроллер....двухдатчиковый.
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: охлаждение и осушение воздуха
Ответ #9 - 28.01.2010 :: 17:30:35
Функции поста
Strgei R писал(а) 22.01.2010 :: 07:24:22:
Здраствуй. Контролёр можешь поставить любой двухдатчиковый, самый простой или самый сложный. Главное качественый. Осушение воздуха , это просто. Ставишь холодильную установку вода замерзает на испарителе и при оттайке стекает по шлангу наружу камеры хранения. Что тут непонятного. Будут вопросы напишешь

Сушить дрова потянет!
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
jo2001
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 242
Местоположение: Ульяновск
Зарегистрирован: 14.12.2009
Пол: Мужской
Re: охлаждение и осушение воздуха
Ответ #10 - 28.01.2010 :: 22:02:37
Функции поста
Просто, ну, ну. Лично я так не думаю. Климат не тот, да и человеческий фактор, загрузка склада. Мой товарищ крупой занимается, в технологии парогенератор используется, на выходе все что угодно может быть. Агрегат собрал ему из того что было, раз в неделю звонит, чего куда крутить спрашивает. Общий смысл такой - не жалей воздуха на обдув. А влажность, она ведь относительная...
  

Утром деньги, вечером тоже....
Наверх
www  
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: охлаждение и осушение воздуха
Ответ #11 - 29.01.2010 :: 13:18:21
Функции поста
Дешево сделать охладитель-осушитель не получится.

Самый дешёвый вариант.
ККБ на 5 кВт при кипении 0С, канальная приточка сечением 400х200 в составе: фильтр, испаритель, электрокалорифер, вентилятор. ККБ рулится волосяным гигростатом с уставкой 30% и термостатом с уставкой 10С, соединёнными последовательно. Электрокалорифером рулит специальный дивайс, в Арктике продаётся.

Разумный вариант.
В канальной приточке вместо электрокалорифера ставится предконденсатор холодильной машины, который включается, когда надо, клапаном. Можно приспособить для этой цели стандартный 4-ходовой. Предконденсатор можно самому навить из 6-ки. Рулить можно чем-нибудь типа Овен ТРМ-133. Или на механике - на термостатах и гигростате.

  

Наверх
 
IP записан
 
rbd
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 80
Зарегистрирован: 17.11.2007
Re: охлаждение и осушение воздуха
Ответ #12 - 31.01.2010 :: 22:04:40
Функции поста
спасибо! идея хорошая,но можно ли это как-то посчитать.исходные данные, какая мощность, какие формулы? хочется быть уверенным что это все будет работать, ведь потом заказчик будет кого-то искать. еще раз спасибо.
  
Наверх
 
IP записан
 
lepekha
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Местоположение: донецкая область
Зарегистрирован: 10.09.2010
Пол: Мужской
Re: охлаждение и осушение воздуха
Ответ #13 - 16.09.2010 :: 13:33:22
Функции поста
Доброго всем вечера! звонит сегодня клиент с просьбой в его какой-то кладовке для хранения чего-то там нужна температура 14-15 С. кто-то ему сказал что можно покурочить кондиционер и он будет выдавать требуемую температуру Злой если честно, сам не делал, но товарищ говорит что ставили возле датчика обычную лампу и были в "дамках". Эт ещё не всё, клиенту ещё подовай инвертор, мол нужно ж ещё и сэкономить и на электричестве Смех Смех Смех что скажете? завтра перезвонит, чё говорить? Нерешительный
  
Наверх
 
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: охлаждение и осушение воздуха
Ответ #14 - 16.09.2010 :: 14:29:35
Функции поста
САМОЕ хорошее осуше
ние это Вакуум Ичто радует Я прав
« Последняя редакция: 16.09.2010 :: 14:34:37 - Valek »  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан