Горячая тема (более 10 ответов) Размещение воздухоохладителя (число прочтений - 9596 )
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Размещение воздухоохладителя
Ответ #15 - 26.01.2010 :: 18:40:53
Функции поста
Wасилич писал(а) 26.01.2010 :: 17:46:18:
Вот видите, master над вами начал прикалываться, боится что вы начитаетесь книжек, станете отличными специалистами и начнете ему конкурировать!!!


Точно!!! Только книги читать порой не когда бывает. Лучше заку погубить пару тройку компр-ов))))) За одно будет работа))))
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re: Размещение воздухоохладителя
Ответ #16 - 28.01.2010 :: 17:11:59
Функции поста
Размещение воздухоохладителя происходит исходя из необходимости создавать определенные технологические условия в каком то сечении охлаждаемого помещения ( например скорость или ср. температуру). Для этого проводится расчет исходя из теории свободных турбулентных струй. Если речь идет о бесканальной системе.
 P.S. Конечно можно сделать это глядя на картинку. Картинка  - хороша.
  
Наверх
 
IP записан
 
zero
Холодильщик
*
Отсутствует


Абсолютн. ноль

Сообщений: 92
Зарегистрирован: 17.02.2010
Пол: Мужской
Re: Размещение воздухоохладителя
Ответ #17 - 20.02.2010 :: 19:29:39
Функции поста
ГОСТов нет есть рекомендации. Стандартная схема напротив двери, можно по бокам но не у дверей - подсос теплого воздуха если камера без охлаждаемого тамбура.
  

Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Размещение воздухоохладителя
Ответ #18 - 21.02.2010 :: 12:35:25
Функции поста
Цитата:
Стандартная схема напротив двери, можно по бокам но не у дверей - подсос теплого воздуха если камера без охлаждаемого тамбура.


Теплый воздух поступающий в камеру при открытии дверей собирается у потолка, поскольку он легче холодного воздуха камеры. В дальнейшем этот воздух осушается при охлаждении и на потолке образуется конденсат. При размещении воздухоохладителя у двери теплый воздух будет идти на него, а не скапливаться у потолка.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Aleks-02
Холодильщик
*
Отсутствует


И по холодильному оборудованию
тоже...

Сообщений: 131
Местоположение: Стерлитамак
Зарегистрирован: 30.11.2006
Пол: Мужской
Re: Размещение воздухоохладителя
Ответ #19 - 21.02.2010 :: 18:31:09
Функции поста
Предвижу основательную критику в свой адрес, но постараюсь обосновать установку ВО над дверным проемом. Имея на обслуге колодильные камеры низко и среднетемпературные постоянно сталкивались с проблемой доступа к ВО. Обслуживание или ремонт почти всегда сопровождались проблемами - то грузчики заняты, некуда разгрузить верхнюю полку, ну или различные варианты, сами знаете... Два года назад сами построили первую +3*С камеру объемом около 40 куб. с воздушком над входом. Камеры строили не из панелей - парогидроизоляция, пенопласт 100 мм, фольгированный изоспан, оцинковка. Но дверной блок заводской.  ХМ на Монропе МТ-28. Отключение вентиляторов и соленоида - по концевику на двери. Свет в камере тоже по концевику. Работает отлично, в обслуге тоже красота - все всегда доступно. Следующая была камера -22*С в 30 куб. на Фраскольде. Набор тот же, нареканий никаких, нет никакого конденсата на потолке. И теперь, если строим камеру под свое обслуживание, то убеждаем заказчика на такой вариант. Заказчику - ВО не занимает рабочий объем в камере, нам - удобство.
  

Сила есть - ума не надо. Силы нету - нужен ум
Наверх
 
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Размещение воздухоохладителя
Ответ #20 - 22.02.2010 :: 18:25:57
Функции поста
И так, мнения разделились, появились интересные факты.
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
sergey anatolevich
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 38
Местоположение: Москва-Калуга
Зарегистрирован: 16.02.2010
Пол: Мужской
Re: Размещение воздухоохладителя
Ответ #21 - 22.02.2010 :: 19:09:52
Функции поста
Если двери в камере открываются редко и по технологии кратковременное повышение тем-ры допустимо, то можно разместить воп над дверью, с концевиком, а в других случаях лучше сбоку от двери, и повесить в дверной проем шторки со 100 процентным перекрыванием, что на низкий, что на средний холод держат зашибись!
  
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Размещение воздухоохладителя
Ответ #22 - 22.02.2010 :: 19:19:22
Функции поста
Обслуживаю штук 8 камер(пополам -и+) с расположением ВОПов над дверью, подвальный этаж. При открытии двери, откл. вентиляторов и соленоида. Особых проблем не замечено. Только в одной, где дольше всех открыта дверь и как всегда закинуты шторы, ВОП весь в снегу.
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан