Горячая тема (более 10 ответов) Межвитковое и возврат масла (число прочтений - 3626 )
anpi
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Зарегистрирован: 25.01.2010
Межвитковое и возврат масла
25.01.2010 :: 13:36:09
Функции поста
Всем привет!
помогите разобраться, на одном объекте стоит 2 централи на фрасколдах + и -, вообще без проблем работали 1,5 года, 2 месяца назад была плановая замена масла.
Месяц назад начались проблемы с возвратом масла в +, автоматика честно отрабатывала, за неделю было 3 случая, через неделю один из компрессоров умер.
Неделю назад начались проблемы с возвратом масла по минусовой станции, 2 дня назад остановился компрессор на минусе.
на обоих компрессорах межвитковое... пытаюсь увязать... может быть межвитковое из-за проблемы возврата масла? у кого какие мнения?
Температура окруж. воздуха выше 0, мебель в зале работала в заданных параметрах.
« Последняя редакция: 25.01.2010 :: 13:37:29 - anpi »  
Наверх
 
IP записан
 
icy.
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Технический

Сообщений: 258
Местоположение: Питер
Зарегистрирован: 16.01.2007
Пол: Мужской
Re: Межвитковое и возврат масла
Ответ #1 - 25.01.2010 :: 14:37:26
Функции поста
anpi писал(а) 25.01.2010 :: 13:36:09:
Всем
может быть межвитковое из-за проблемы возврата масла? у кого какие мнения?


Невозврат масла может послужить проблемой такого рода.
1.Ухудшение смазочных свойств и нагрузка на поршневую группу, и соответственно на двигатель!
2.Если заливали полиэфирные масла и несоблюдали правила работы с ними, последнее могло напиться влагой, при работе образуется кислота, которая и разъедает обмотки.
3. Смешали масла, которые не рекомендуют смешивать, результат выпадение хлопьев, невозврат масла и т.д!
как говориться понадеялись на наше русское "авось"!       
  

Фф-факты - упрямая вешьУлыбка
Наверх
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Межвитковое и возврат масла
Ответ #2 - 25.01.2010 :: 15:39:07
Функции поста
А как проявлялись проблемы проблемы возврата масла??? С маслоотделителя? Поплавки не поплавки расжуте пожалуйста. А то уж больно любопытно!!!
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
anpi
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Зарегистрирован: 25.01.2010
Re: Межвитковое и возврат масла
Ответ #3 - 25.01.2010 :: 16:22:03
Функции поста
веду этот объект с начала монтажа и 100% уверен, что масло заливалось одно и тоже. Мобил Арктик32.
Компрессора выгоняли масло в рессивер и потом срабатывала автоматика. при этом повторюсь, система не переделывалась и работала безотказно полтора года, до смены масла.
При обнаружении поломки кислотность проверяли, все ОК.....
  
Наверх
 
IP записан
 
Самуритыч
Экс-Участник


Re: Межвитковое и возврат масла
Ответ #4 - 25.01.2010 :: 18:15:41
Функции поста
проверь маслоотделители -может там косяк.
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Межвитковое и возврат масла
Ответ #5 - 25.01.2010 :: 18:56:21
Функции поста
Чудес не бывает, в маслянном рессивере давление должно быть на 1,4 бар больше давления всасывания, если регулятор уровня исправен, то масло обязано возвращаться в компрессор.
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Межвитковое и возврат масла
Ответ #6 - 25.01.2010 :: 20:27:48
Функции поста
а можно конфигурацию регуляторов? поплавки траксойлы иль вобще уравнивание? дифференциальный на масляном стоит?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
anpi
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Зарегистрирован: 25.01.2010
Re: Межвитковое и возврат масла
Ответ #7 - 26.01.2010 :: 10:29:56
Функции поста
стоят траксойлы и диф клапан стоит.
но сам вопрос.. если траксойлы отрабатывают, то компрессор должен отключиться и никакого перегрева обмоток не должно быть, соответственно и кз не должно быть.
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Межвитковое и возврат масла
Ответ #8 - 26.01.2010 :: 11:41:46
Функции поста
anpi писал(а) 26.01.2010 :: 10:29:56:
стоят траксойлы и диф клапан стоит.
но сам вопрос.. если траксойлы отрабатывают, то компрессор должен отключиться и никакого перегрева обмоток не должно быть, соответственно и кз не должно быть.

А РКС установлен?, также автор, можно хоть подробную конфигурацию установки, что все участники форума гадают, что там могло произойти
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Межвитковое и возврат масла
Ответ #9 - 26.01.2010 :: 11:54:52
Функции поста
Во первых смотрите как подключены траксойлы, инт на компрессоре! Я неоднократно видел централи с фраскулдами когда стояли траксойлы только на долив масла и все.Отключений по аварии по ним вообще не подключено было.Также смотрите защиту по току !
  
Наверх
 
IP записан
 
anpi
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Зарегистрирован: 25.01.2010
Re: Межвитковое и возврат масла
Ответ #10 - 26.01.2010 :: 16:28:47
Функции поста
РКСы стоят на всех компрессорах, стоят автоматы защиты двигателя, траксойлы подключены нормально.
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Межвитковое и возврат масла
Ответ #11 - 26.01.2010 :: 18:03:31
Функции поста
Ну тогда РКС должен был отключить, нужно проверить также его уставку
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Межвитковое и возврат масла
Ответ #12 - 27.01.2010 :: 07:55:24
Функции поста
Фреон в норме , компрессоры нормально охлождаются?У фраскулдов слабые статора!Боятся перегрева!
  
Наверх
 
IP записан