Горячая тема (более 10 ответов) Крепление труб к сэндвич панелям (число прочтений - 36405 )
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Крепление труб к сэндвич панелям
27.01.2010 :: 06:29:02
Функции поста
Доброго вам времени суток.
Уважаемые спецы, поделитесь опытом плиз.
Кирпичное здание внутри обшито сэндвич панелями. Бяка в том, что трассу надо проложить внутри камеры.
Кто как крепит трубы?
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Крепление труб к сэндвич панелям
Ответ #1 - 27.01.2010 :: 06:37:16
Функции поста
Берётся металлическая полоса. Просверливаются отверстия под крепление фомут-гайка, и крепиться набор хомутов. Далее эту пластину вытяжной заклёпкой диаметром 4.8 не менее в трёх местах минимум к сэндвичу. И всё готово!!!
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
pioner
Очень активный пользователь
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 105
Зарегистрирован: 13.09.2007
Re: Крепление труб к сэндвич панелям
Ответ #2 - 27.01.2010 :: 06:42:00
Функции поста
Берем металлический профиль в hilti. и к нему уже крепим хомут трубный на шпильку.Дороговато выходит, но зато крепко и смотрится на 5+.Мелкую вибрацию держит.
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Крепление труб к сэндвич панелям
Ответ #3 - 27.01.2010 :: 07:15:29
Функции поста
pioner писал(а) 27.01.2010 :: 06:42:00:
Берем металлический профиль в hilti. и к нему уже крепим хомут трубный на шпильку.Дороговато выходит, но зато крепко и смотрится на 5+.Мелкую вибрацию держит.


А профиль как к сендвичу крепите?
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Фикс
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 201
Зарегистрирован: 02.11.2009
Re: Крепление труб к сэндвич панелям
Ответ #4 - 27.01.2010 :: 08:53:02
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 27.01.2010 :: 06:29:02:
Доброго вам времени суток.
Уважаемые спецы, поделитесь опытом плиз.
Кирпичное здание внутри обшито сэндвич панелями. Бяка в том, что трассу надо проложить внутри камеры.
Кто как крепит трубы?

По камере вели 114 медяху, из за веса пришлось крепить шпильками с пластиной насквозь, под пластину с наружной стороны подкладывали войлок и всё это запенивали, у нас между кирпичной стеной и сэндвичем было расстояние ок 40см., в некоторых скамерах трубу ложили на лоток, который крепился к потолочным панелям тоже насквозь, трубу поменьше крепим как master.
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Крепление труб к сэндвич панелям
Ответ #5 - 27.01.2010 :: 11:18:16
Функции поста
Мы берем металичиский пофиль отечественый, красиво и дешево! Профиль крепим или саморезами либо заклепками большими.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Крепление труб к сэндвич панелям
Ответ #6 - 27.01.2010 :: 17:20:27
Функции поста
к металлическому квадрату варим гайку. квадрат на четыре заклёпки. хомут через шпильку к этому квадрату.. вобщем тоже что и сказал  mastеr..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Frozen
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 91
Зарегистрирован: 09.02.2009
Пол: Мужской
Re: Крепление труб к сэндвич панелям
Ответ #7 - 27.01.2010 :: 19:07:34
Функции поста
если надо быстро, то в строительно магазине покупаю п-образный профиль для гипсокартона. Один профиль к панели саморезами, в другом отверстия под болт с шайбами пошире и гайкой. На другой конец болта, соответственно хомут. Потом этот профиль с хомутами надеваю на тот, что на панели (чтобы было понятно: в сечении должен получиться прямоугольник Улыбка ) сверху и снизу скрепляю оба профиля саморезами. Получается быстро, эстетично и достаточно надежно. Надо только профиль пошире брать. Правда, такой способ не рисковал применять для труб более 1,1/8".

Другой вариант. Заказывал уголки из стального профиля 20х40, с усилителем. Уголоки к панели, через 2 метра, саморезами в 4х точках. на горизонтальную часть крепил хомуты и кабель-канал. На уголках лежало несколько ниток труб + все кабели.
« Последняя редакция: 27.01.2010 :: 20:24:56 - Frozen »  

Имеет смысл осмыслить эту мысль в смысле смысла!
Наверх
 
IP записан
 
pioner
Очень активный пользователь
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 105
Зарегистрирован: 13.09.2007
Re: Крепление труб к сэндвич панелям
Ответ #8 - 28.01.2010 :: 09:10:28
Функции поста
А профиль как к сендвичу крепите?

На саморезы или клепки.Количество саморезов в зависимости от толщины трубы
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Крепление труб к сэндвич панелям
Ответ #9 - 28.01.2010 :: 09:59:25
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 27.01.2010 :: 06:29:02:
Кирпичное здание внутри обшито сэндвич панелями. Бяка в том, что трассу надо проложить внутри камеры.
Кто как крепит трубы?
Я так понимаю, что расстояния (зазора) между панелями с потолком и стенами нет, весьма неприятное обстоятельство, но решаемо. В таких условия наши монтажники ведут подвесной монтаж, закрепляясь непосредственно к бетонным потолочным перекрытиям сквозь панели посредством "забивного" анкера. Панель сверлится насквозь диаметром под внешний диаметр анкера, через полученное отверстие бурится отверстие в перекрытии глубиной под длину анкера. В анкер вкручивается шпилька, затем полученную конструкцию вставляют в отверстие в перекрытии и прокручивая шпильку закрепляют анкер излишнюю длину шпильки обрезают, подвеска готова. Воздухоохладители крепим на них же.
« Последняя редакция: 28.01.2010 :: 10:00:43 - БОБР »  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Frozen
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 91
Зарегистрирован: 09.02.2009
Пол: Мужской
Re: Крепление труб к сэндвич панелям
Ответ #10 - 28.01.2010 :: 16:12:49
Функции поста
pioner писал(а) 28.01.2010 :: 09:10:28:
А профиль как к сендвичу крепите? На саморезы или клепки.Количество саморезов в зависимости от толщины трубы


Если вопрос адресован мне, то отвечаю:
Профиль к стене на саморезы, через каждые 0,5 м. примерно. Специальных расчетов не делал, держится крепко. Вкручиваю 1 саморез у верхнего края профиля, другой у нижнего, т.к. если крепить профиль саморезами по его оси, то возможны колебания относительно этой самой оси Улыбка Металл все же достаточно мягкий. Вообще, такие "конструкции" - от бедности. Невозможно у нас просто так взять и купить нормальный перфорированный стальной профиль.
  

Имеет смысл осмыслить эту мысль в смысле смысла!
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Крепление труб к сэндвич панелям
Ответ #11 - 28.01.2010 :: 17:43:29
Функции поста
БОБР, стальные анкера хороши когда стена позволяет. когда нет (например х#ровый керпич) используем для этих целей  HILTI- HUD пластиковый анкер. преимущество в установке даже в кирпич с пустотами т.к закручивается в узел. в анкер шпильку на 8..  Улыбка
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Frozen
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 91
Зарегистрирован: 09.02.2009
Пол: Мужской
Re: Крепление труб к сэндвич панелям
Ответ #12 - 28.01.2010 :: 17:57:39
Функции поста
Тоже такие анкеры пользую, для стен/перекрытий из бетона. Только покупаю анкры с рифленой поверхностью. Гладкие, как на фото, периодически проворачиваются в отверстии, вместе со шпилькой
  

Имеет смысл осмыслить эту мысль в смысле смысла!
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Крепление труб к сэндвич панелям
Ответ #13 - 29.01.2010 :: 03:38:41
Функции поста
muravei77 писал(а) 28.01.2010 :: 17:43:29:
БОБР, стальные анкера хороши когда стена позволяет. когда нет (например х#ровый керпич) используем для этих целей  HILTI- HUD пластиковый анкер. преимущество в установке даже в кирпич с пустотами т.к закручивается в узел. в анкер шпильку на 8..  Улыбка

Я же объяснял, что мы в таких случаях ведем подвесной монтаж, крепимся не к стенам, а к потолочному бетонному перекрытию.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Фикс
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 201
Зарегистрирован: 02.11.2009
Re: Крепление труб к сэндвич панелям
Ответ #14 - 29.01.2010 :: 10:48:38
Функции поста
Крепление к потолочному сэндвичу можно сделать по ринципу каромысла (как к пустоткам плитам), в таком случае крепёж не будет промерзать в бетоне, можно использовать крепёж по типу лягушки (как крепление к листам ГК), конечно, если между сэндвичем и перекрытием есть хоть маленькое расстояние.
  

Doc1_006.doc ( 265 KB | 31 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re: Крепление труб к сэндвич панелям
Ответ #15 - 29.01.2010 :: 13:03:55
Функции поста
БОБР писал(а) 28.01.2010 :: 09:59:25:
ZiL (Бичижик) писал(а) 27.01.2010 :: 06:29:02:
Кирпичное здание внутри обшито сэндвич панелями. Бяка в том, что трассу надо проложить внутри камеры.
Кто как крепит трубы?
Я так понимаю, что расстояния (зазора) между панелями с потолком и стенами нет, весьма неприятное обстоятельство, но решаемо. В таких условия наши монтажники ведут подвесной монтаж, закрепляясь непосредственно к бетонным потолочным перекрытиям сквозь панели посредством "забивного" анкера. Панель сверлится насквозь диаметром под внешний диаметр анкера, через полученное отверстие бурится отверстие в перекрытии глубиной под длину анкера. В анкер вкручивается шпилька, затем полученную конструкцию вставляют в отверстие в перекрытии и прокручивая шпильку закрепляют анкер излишнюю длину шпильки обрезают, подвеска готова. Воздухоохладители крепим на них же.

ответ инженера.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Крепление труб к сэндвич панелям
Ответ #16 - 29.01.2010 :: 15:28:04
Функции поста
Цитата:
...сквозь панели посредством "забивного" анкера...

Воздухоохладители крепим на них же.



А как решаются вопросы с "мостиками холода"?
« Последняя редакция: 29.01.2010 :: 15:29:24 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
ENJOYER
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Зарегистрирован: 24.06.2009
Re: Крепление труб к сэндвич панелям
Ответ #17 - 17.09.2010 :: 16:22:47
Функции поста
Неплохой способ видится такой: Зет-образный профиль одной полкой крепится к панели, а другой держит шпильки хомутов. К сендвич-панели желательно саморезами.
Круглые глаза
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Крепление труб к сэндвич панелям
Ответ #18 - 01.11.2015 :: 21:01:28
Функции поста
Подниму древнюю тему.
Делаем магазин.
Трассу прокладываем по верху с креплением к профнастилу (потолку) вдоль стены из сендвича.
Длина шпилек от 1300 до 1600мм.
Трубы 54(ст)/35(нт)/28 (жидкарь)
Весь магазин с использованием AKV. По опыту могу сказать что есть пульсации в жидкостной линии и порой трассу начинает раскачивать. Сделать короче шпильки не получится, дохрена вентиляции, пожаротушения, дымоудаления и т.д.

Расстояние между траверсами 1400мм, чтобы не раскачивалась трасса дополнительно креплю Т-образными кронштейнами к стене (помимо 2-х шпилек подвеса).
Но один умный человек от заказчика очень недоволен, что мы прикрутили кровельными саморезами Т-образный профиль к стеновому сэндвичу.

Вопрос: есть ли запрет на крепление к сэндвичу трубопроводов при условии что вся нагрузка на двух шпильках подвеса.

Мало того, у заказчика не возникает вопросов к строителям, которые крепят к сэндвичу трубопроводы отопления и пожарную лестницу на крышу Улыбка
« Последняя редакция: 01.11.2015 :: 21:08:37 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Крепление труб к сэндвич панелям
Ответ #19 - 01.11.2015 :: 21:27:07
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 01.11.2015 :: 21:01:28:
Но один умный человек от заказчика очень недоволен, что мы прикрутили кровельными саморезами Т-образный профиль к стеновому сэндвичу.

Вопрос: есть ли запрет на крепление к сэндвичу трубопроводов при условии что вся нагрузка на двух шпильках подвеса.


а не пробовали спросить у него, на основании какого номативного документа основано его недовольство?

  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Крепление труб к сэндвич панелям
Ответ #20 - 01.11.2015 :: 22:21:10
Функции поста
MС писал(а) 01.11.2015 :: 21:27:07:
а не пробовали спросить у него, на основании какого номативного документа основано его недовольство?


Было сказано что-то невнятное по поводу гарантии производителя сэндвича Улыбка
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан