Очень популярная тема (более 25 ответов) Сборная камера + моноблок (общие вопросы) (число прочтений - 25177 )
Fisher_dm
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Зарегистрирован: 12.02.2010
Сборная камера + моноблок (общие вопросы)
12.02.2010 :: 08:10:41
Функции поста
Добрый день. Почитал форум по интересующей тематике, ответов на все вопросы не нашел. Решил вот написать.
На форум попал по ссылке с АВОКа.
В общем хотелось бы получить консультацию по устройству холодильных камер в предприятиях общественного питания, камеры средне и низкотемпературные, объемом до 40 м,куб. + моноблоки с воздушными конденсаторами внутренней установки.
По сути интересуют общие моменты которве необходимо учесть при размещении камер и взаимосвязи со смежными сетями.

И есть ли литература касающаяся вышеуказанного?

  
Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Сборная камера + моноблок (общие вопросы)
Ответ #1 - 12.02.2010 :: 15:21:20
Функции поста
Какие особые моменты вас интересуют??? Из изложенного могу посоветовать не связываться с моноблоками на 40 кубовыми камерами внутри помещения. На каждый киловатт холодильной производительности требуется 17 куб. метров помещения для нормального воздухообмена. Да и то не во всякой ситуации.
Делайте выносной холод и будет вам счастье.
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Сборная камера + моноблок (общие вопросы)
Ответ #2 - 12.02.2010 :: 16:43:06
Функции поста
mastеr писал(а) 12.02.2010 :: 15:21:20:
Какие особые моменты вас интересуют??? Из изложенного могу посоветовать не связываться с моноблоками на 40 кубовыми камерами внутри помещения. На каждый киловатт холодильной производительности требуется 17 куб. метров помещения для нормального воздухообмена. Да и то не во всякой ситуации.
Делайте выносной холод и будет вам счастье.

Я бы короче написал!!!  Не связываться с моноблоками, делайте выносной холод и будет вам счастье.
  
Наверх
IP записан
 
Fisher_dm
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Зарегистрирован: 12.02.2010
Re: Сборная камера + моноблок (общие вопросы)
Ответ #3 - 15.02.2010 :: 05:56:26
Функции поста
Я и сам, после прочтения разных форумомв и т.д., склоняюсь к варианту с выносными установками.
Для небольших камер я так понимаю оптимальный вариант - это холодильные сплит системы.
Есть несколько вопросов:
1. Волнует вопрос по щуму - у каких производителей установки наименее шумные?
2. Необходимо ли ставить на каждую камеру отдельную сплит систему или можно объединять камеры на один наружный блок?
3. Как организовывается приточно-вытяжная вентиляция например  камеры фруктов и овощей с температурой -5 гр.
4. Как организовывается водоотведение при размарозке?

Извиняюсь наверное за детские вопросы, но раз уж полез в это дело надо разобраться.
« Последняя редакция: 15.02.2010 :: 05:59:44 - Fisher_dm »  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Сборная камера + моноблок (общие вопросы)
Ответ #4 - 15.02.2010 :: 06:32:04
Функции поста
Fisher_dm писал(а) 15.02.2010 :: 05:56:26:
Я
Есть несколько вопросов:
1. Волнует вопрос по щуму - у каких производителей установки наименее шумные?
2. Необходимо ли ставить на каждую камеру отдельную сплит систему или можно объединять камеры на один наружный блок?
3. Как организовывается приточно-вытяжная вентиляция например  камеры фруктов и овощей с температурой -5 гр.
4. Как организовывается водоотведение при размарозке?

Извиняюсь наверное за детские вопросы, но раз уж полез в это дело надо разобраться.

Это не детские вопросы и большенство ответов найдешь в - Проблемы и решения в холодильном деле, очаровательная Леночка уже озадачивала подобными вопросами в - проблемы с подбором оборудования для промышленных холодильников.
  
Наверх
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Сборная камера + моноблок (общие вопросы)
Ответ #5 - 15.02.2010 :: 07:56:04
Функции поста
Wасилич писал(а) 12.02.2010 :: 16:43:06:
mastеr писал(а) 12.02.2010 :: 15:21:20:
Какие особые моменты вас интересуют??? Из изложенного могу посоветовать не связываться с моноблоками на 40 кубовыми камерами внутри помещения. На каждый киловатт холодильной производительности требуется 17 куб. метров помещения для нормального воздухообмена. Да и то не во всякой ситуации.
Делайте выносной холод и будет вам счастье.


Я бы короче написал!!!  Не связываться с моноблоками, делайте выносной холод и будет вам счастье.

Выносной холод - это хорошо, но для продаж в области общепита - это более дорогой вариант, который выбирается только если по другому не получается. Моноблок всегда будет дешевле и его будут больше предпочитать. Главное заранее требуйте обеспечить вентиляцию в помещении, где устанавливается камера с моноблоком или сплит-системой.
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Сборная камера + моноблок (общие вопросы)
Ответ #6 - 15.02.2010 :: 08:06:04
Функции поста
Асперовский агрегат + Эковская воздушка + набор для монтажа + самоделешний шкафчик, ни дороже, а чаще дешевли и + дольше работают!!!
  
Наверх
IP записан
 
Fisher_dm
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Зарегистрирован: 12.02.2010
Re: Сборная камера + моноблок (общие вопросы)
Ответ #7 - 15.02.2010 :: 08:25:13
Функции поста
Цитата:
Выносной холод - это хорошо, но для продаж в области общепита - это более дорогой вариант, который выбирается только если по другому не получается. Моноблок всегда будет дешевле и его будут больше предпочитать. Главное заранее требуйте обеспечить вентиляцию в помещении, где устанавливается камера с моноблоком или сплит-системой.


Если я правильно понимаю то при установке моноблоков необходимо предусмотреть общий тамбур для всех камер и организовать в нем приточно-вытяжную вентиляцию рассчитанную на ассимилцию теплопритоков от моноблоков.

Сейчас архитекторы-они же типа технологи предварительно разместили камеры так что моноблоки выходят в коридор общего пользования для персоонала. Допускается ли такое решение?

« Последняя редакция: 15.02.2010 :: 08:35:53 - Виталий Смирнов »  
Наверх
 
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Сборная камера + моноблок (общие вопросы)
Ответ #8 - 15.02.2010 :: 08:28:18
Функции поста
Fisher_dm писал(а) 15.02.2010 :: 05:56:26:
Есть несколько вопросов:
1. Волнует вопрос по щуму - у каких производителей установки наименее шумные?
2. Необходимо ли ставить на каждую камеру отдельную сплит систему или можно объединять камеры на один наружный блок?
3. Как организовывается приточно-вытяжная вентиляция например  камеры фруктов и овощей с температурой -5 гр.
4. Как организовывается водоотведение при размарозке?

1. Обычно уровень шума у всех производителей не превышает 70-80 Дба.  У итальянских производителей есть специальные малошумные серии сплит-систем, но дороже, чем обычные.
2. Можно объединить камеры на один наружный блок, но это будет стоить дороже, а если блок состоит из одного компрессора, то будет менее надёжно. К тому же, для холодильных и морозильных камер блоки будут разные. В общепите часто используется одна морозильная и 2-4 холодильных камер, которые могут быть разбросаны по разным цехам, а это увеличит расходы из-за протяжённости трубопроводов.
У меня была идея сделать выносной холод для холодильных столов, шкафов и камер - очень дорого получается. Плюс один - в помещении нет шума от холодильного оборудования, но ведь останется шум от половников, кастрюль, хлопанья дверьми и пр...
3. Приточно-вытяжную вентиляцию делают в помещениях, где устанавливается сама камера. Т.к. камеры для фруктов-овощей достаточно маленькие, срок хранения зачастую не превышает суток и количество открывания-закрывания двери 2-3 раза в 30 минут, то принудительную вентиляцию очень редко кто делает. Если же предполагается более длительное хранение фруктов и овощей, то достаточно согласовать проект такой камеры с проектом вентиляционщиков.
4. Чтобы без проблем отвести из морозильной камеры воду после отттайки воздухоохладителя, поместите гибкий ТЭН в сливной трубопровод. Обычно, ТЭН поставляется в комплекте с моноблоком или сплит-системой. Из холодильной камеры вода по сливному трубопроводу будет вытекать без проблем.  Вытекает вода в предварительно подготовленный слив в канализацию с сифоном (чтобы не пахло в камере).
« Последняя редакция: 15.02.2010 :: 08:35:28 - Виталий Смирнов »  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Сборная камера + моноблок (общие вопросы)
Ответ #9 - 15.02.2010 :: 08:48:23
Функции поста
Fisher_dm писал(а) 15.02.2010 :: 08:25:13:
Если я правильно понимаю то при установке моноблоков необходимо предусмотреть общий тамбур для всех камер и организовать в нем приточно-вытяжную вентиляцию рассчитанную на ассимилцию теплопритоков от моноблоков.

Сейчас архитекторы-они же типа технологи предварительно разместили камеры так что моноблоки выходят в коридор общего пользования для персоонала. Допускается ли такое решение?

По нормам тамбур предусматривается для стационарных камер. В случае использования сборно-разборных камер с моноблоками - они считаются оборудованием и могут устанавливаться в любом месте помещения, если оно позволяет это сделать.
Расположение внешних блоков моноблоков в коридоре общего пользования допустимо. Обычно оставляется расстояние от моноблока до противоположной стены 1300мм, но если в коридоре шириной 1300мм всё таки размещёны моноблоки по одной стороне, то это считается местным сужением и тоже допустимо.
Вентиляция над моноблоками необходима в любом случае, иначе в коридоре будет Африка.
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Сборная камера + моноблок (общие вопросы)
Ответ #10 - 15.02.2010 :: 09:13:43
Функции поста
Wасилич писал(а) 15.02.2010 :: 08:06:04:
Асперовский агрегат + Эковская воздушка + набор для монтажа + самоделешний шкафчик, ни дороже, а чаще дешевли и + дольше работают!!!

Павел, давай сравним ради интереса.
Камера среднетемпературная ППУ 80, внутренний объём 8 куб.м., температура в камере  0оС, температура снаружи 32оС, грузооборот 10%, открывание двери 1 час в сутки, продукт - говядина постная охлаждённая, продуктов в камере 2 тонны.

К примеру, Полаир рекомендует ставить монблок  MМ113S (не буду занижать цену) - 37500руб.
« Последняя редакция: 15.02.2010 :: 09:14:50 - Виталий Смирнов »  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
Fisher_dm
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Зарегистрирован: 12.02.2010
Re: Сборная камера + моноблок (общие вопросы)
Ответ #11 - 15.02.2010 :: 10:43:43
Функции поста
Просчитал примерно оборудование получается моноблоки дешевле сплит систем для моих условий примерно на 25-35 тыс. руб - одна установка.
По воздухообмену получается на один моноблок Polair MM 226SF(температура в камере -5, наружная +35, объем камеры 17 м. куб., хранение мяса) примерно 3500 м.куб/час приточного воздуха, а таких блоков будет 4, т.е. дополнительный приток около 14000 м. куб./час - это одна приточная установка стоимостью не меньше чем разница в цене моноблоков и сплитов.
Если посчитал правильно, то получается выгоднее сплит системы?
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Сборная камера + моноблок (общие вопросы)
Ответ #12 - 15.02.2010 :: 12:47:23
Функции поста
Моноблоки, не реально сравнивать с обычными системами, это в 49 Занутти сотворил для Арабских стран, которые были Французскими колониями, Арабам выгоднее было ставить дешевую одноразовою не требующую специалистов технику, чем содержать французских наладчиков. А из за конкуренции между производителей моноблоков, эта продукция вообще обесценилась, а за неё деньги еще просят. Сравните визуально испарители одной мощности и конденсаторы, размеры в два три раза у моноблочных меньше чем у той же Эко. Оттайка газом, издевательство над компрессором, да и температура кипения из за мелкого испарителя компрессор вынужден работать в низах, бывают случаи работают и по 5 лет, а еже ли он стоял бы на сплиту, то 20 лет бы срок его был.
В Полаире ММ113 компрессор 800 ватт при – 15,: В Глории, агрегат СР12ТN4 – 6780 руб + воздушка EVS – 180, 13000руб и на мелочевку, + расходники с монтажом, мизер удорожания будет, но это полноценней чем блочёк, а при увеличении мощности моноблоки еще больше проигрывают в цене, даже если верить Полаировскому каталогу, в ММ113 Люнитэшка САЕ 9460Т, агрегат по прайсу в Морене 16337 руб.
Я не отговариваю от моноблоков, у каждого товара есть свой покупатель, случись мне самому приспичит холкамеру поставить дома, моноблоки рассматривать не буду, так как с их рекомендациями по мощности какие ставить, вообще дверь открывать нельзя!!!
  
Наверх
IP записан
 
Fisher_dm
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Зарегистрирован: 12.02.2010
Re: Сборная камера + моноблок (общие вопросы)
Ответ #13 - 15.02.2010 :: 13:10:31
Функции поста

В общем все больше склоняюсь к сплитам.
Есть вопросы по сплит-системам:

1.Какой максимальный перепад по высоте между блоками допускается?
2. Допустимая длинна фреоновых магистралей для сплита?
3. Есть ли необходимость в установке солнцезащитных сооружений для наружных блоков?
4. По планировке получается наружные блоки будут стоят на территории коттеджного поселка на расстоянии 11 метров от фасада с окнами, по СаНПиН посмотрел доп. уровни шума на территории гостинниц ночью 35 Дб - возможно ли обеспечить эти нормы и блоки какого производителя подойдут для таких условий?
5. И еще есть ли ограничения по допустимой наружной температуре воздуха (условия эксплуатации)?
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Сборная камера + моноблок (общие вопросы)
Ответ #14 - 15.02.2010 :: 13:20:19
Функции поста
Fisher_dm писал(а) 15.02.2010 :: 13:10:31:
В общем все больше склоняюсь к сплитам.
Есть вопросы по сплит-системам:

1.Какой максимальный перепад по высоте между блоками допускается?
2. Допустимая длинна фреоновых магистралей для сплита?
3. Есть ли необходимость в установке солнцезащитных сооружений для наружных блоков?
4. По планировке получается наружные блоки будут стоят на территории коттеджного поселка на расстоянии 11 метров от фасада с окнами, по СаНПиН посмотрел доп. уровни шума на территории гостинниц ночью 35 Дб - возможно ли обеспечить эти нормы и блоки какого производителя подойдут для таких условий?
5. И еще есть ли ограничения по допустимой наружной температуре воздуха (условия эксплуатации)?

Я заинтриговался, не ужели по переписке можно научиться подобрать, смонтировать и пустить холодилку, судя по твоим вопросам, у тебя это получиться!!!
  
Наверх
IP записан