Горячая тема (более 10 ответов) Заменили масло-опять кислое. (число прочтений - 3684 )
AleX.
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 14
Зарегистрирован: 21.02.2010
Заменили масло-опять кислое.
21.02.2010 :: 11:27:04
Функции поста
После замены масла и фильтров на антикислотные поработали трое суток- масло кислое.Ещё раз заменили фильтры-после двух суток-кислое.Система достаточно ёмкая (Чиллер 360 кВт.)Как долго используются антикислотники(признаки их предела использования?)
Какие ещё действия необходимы??? Параметры эксплуатации в пределах заводских настроек(Перегрев 7гр.; Т нагн.-80-90гр.;Т масла-60гр.; Р нагн.-12 Бар;R-134)
  
Наверх
 
IP записан
 
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Заменили масло-опять кислое.
Ответ #1 - 21.02.2010 :: 11:35:35
Функции поста
Возможно, что вода попадает в контур через испаритель. В системах на R134a давление в гидравлическом контуре может быть больше, чем давление всасывания. Опрессуйте холодильный контур.
  
Наверх
 
IP записан
 
AleX.
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 14
Зарегистрирован: 21.02.2010
Re: Заменили масло-опять кислое.
Ответ #2 - 21.02.2010 :: 11:46:19
Функции поста
Сейчас нечем накачать-нет азота(да и о столь печальной причине даже думать не хочется)Держали под вакууммом трое суток- ни малейших признаков - хотя конечно только изб.давлением можно определить.
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Заменили масло-опять кислое.
Ответ #3 - 21.02.2010 :: 14:17:19
Функции поста
Если контроль на кислотность проводишь обычными тестами, они сильно заблуждают, мы отдаем в лабораторию и дешево и конкретно, а кислотность может произойти при заправке от контакта с атмосферным воздухом, кислород первый враг для синтетики.
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Заменили масло-опять кислое.
Ответ #4 - 21.02.2010 :: 14:20:49
Функции поста
AleX. а в смотровых окошках наличие влаги не показывается?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
AleX.
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 14
Зарегистрирован: 21.02.2010
Re: Заменили масло-опять кислое.
Ответ #5 - 21.02.2010 :: 15:00:34
Функции поста
Смотровые стёкла в норме ,заправка провелась достаточно быстро+вакууммирование(контакт с воздухом минимален).Провели тест нового только распечатанного масла-действительно показывает небольшое изменение в сторону кислотности.Вопрос про антикислотные фильтры:как долго использовать комплект до последующей замены(каковы признаки неработоспособности-они просто перестают "антикислотить"? и через несколько дней(недель?) их менять?.В литературе цифры разные, да и те исчисляются всего лишь часами.)Но фильтры стят на жидкостном тр-де - значит для очистки масла нужно продолжительное время?
  
Наверх
 
IP записан
 
sergey anatolevich
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 38
Местоположение: Москва-Калуга
Зарегистрирован: 16.02.2010
Пол: Мужской
Re: Заменили масло-опять кислое.
Ответ #6 - 21.02.2010 :: 18:52:38
Функции поста
Какая марка компрессора? Высокая температура масла, есть возможность понизить до 45 град.? Придется снова менять масло , пока система не очистится от кислоты, если горели эл.двигатели компрессоров , или велся(ведется) ремонт теплообменного оборудования, то ничего удивителього в этом нет.
  
Наверх
 
IP записан
 
zero
Холодильщик
*
Отсутствует


Абсолютн. ноль

Сообщений: 92
Зарегистрирован: 17.02.2010
Пол: Мужской
Re: Заменили масло-опять кислое.
Ответ #7 - 21.02.2010 :: 19:15:04
Функции поста
дня три обычно, если больше говорят фильтра начинают оттдавать кислоту обратно. Хотя сколько раз видел аникислотники на пайках работающие годами(заменили компр. и на х..)Странно но ведь после замены масла и установки- снятия антикислотника проблемма должна решиться?...
  

Наверх
 
IP записан
 
AleX.
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 14
Зарегистрирован: 21.02.2010
Re: Заменили масло-опять кислое.
Ответ #8 - 21.02.2010 :: 19:21:56
Функции поста
Компрессор - Чиллер "YORK",параметры штатные,забиты в блок управления, видимо регулируется только т-ра нагнетания путем впрыска жидкости (80-90 гр.)Не горел, не ремонтировался. В остальном сплошные секреты- нет полного доступа к тех.документации и настройкам
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Заменили масло-опять кислое.
Ответ #9 - 21.02.2010 :: 20:23:31
Функции поста
если напишешь полную марку чиллера то наверное тебе могут помочь с документацией.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Заменили масло-опять кислое.
Ответ #10 - 21.02.2010 :: 20:25:44
Функции поста
А каким тестом на кислотность пользуетесь?
  
Наверх
 
IP записан
 
OPJM
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 28
Зарегистрирован: 19.02.2010
Re: Заменили масло-опять кислое.
Ответ #11 - 03.03.2010 :: 16:27:48
Функции поста
Количество влаги в системе возможно определить : по индикаторному стеклу   -  измеряя температеру внутри смотрового стекла .Такая методика существуе у АЛКО .
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Заменили масло-опять кислое.
Ответ #12 - 03.03.2010 :: 18:43:56
Функции поста
OPJM писал(а) 03.03.2010 :: 16:27:48:
Количество влаги в системе возможно определить : по индикаторному стеклу   -  измеряя температеру внутри смотрового стекла .Такая методика существуе у АЛКО .

подробнее?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Заменили масло-опять кислое.
Ответ #13 - 03.03.2010 :: 21:36:44
Функции поста
Источник-каталог АLCO
  

Doc1.rar ( 114 KB | 4 Загрузки )

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Заменили масло-опять кислое.
Ответ #14 - 03.03.2010 :: 23:00:52
Функции поста
ясно.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан