Горячая тема (более 10 ответов) Маслообразователь Я7-ОМ-3Т-М (число прочтений - 15609 )
polkovnik
Активный пользователь
*
Отсутствует


холодильный вояка

Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2010
Пол: Мужской
Маслообразователь Я7-ОМ-3Т-М
04.03.2010 :: 16:13:25
Функции поста
Заказчик просит переподключить маслообразователь Я7-ОМ-3Т-М от централизованной системы охлаждения, работающей на рассоле к автономной системе. Начал искать его характеристики - полная путаница. Одни пишут что он работает либо на ледяной воде (+2), либо на рассоле (-7) при этом указывая потребность в холоде от 35 до 75 кВт. Спросил у производителя, тот прислал тех. характеристики с потребностью в холоде 70 кВт, а на словах сказал "Мы пересчитали и уменьшили до 60 кВт". Спрашиваю, а 60 кВт при -7 рассола или +2 ледяной воды, а еще лучше скажите объемную производительность по рассолу, входную и выходную температуру. В ответ тишина. Может кто имеет информацию по данному поводу?
  
Наверх
 
IP записан
 
lelik
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


эл.механик по....

Сообщений: 252
Зарегистрирован: 22.01.2007
Пол: Мужской
Re: Маслообразователь Я7-ОМ-3Т-М
Ответ #1 - 04.03.2010 :: 17:52:19
Функции поста
Я7 ОМ 3Т у меня такой же, перевожу с лед воды на пропиленгликоль.
данные в паспорте(со слов механика) холодопроизвод-ть - 45кВт , рассол -5-7, пастериз 85 охлаждение до 12 расход рассола 20 м.куб в час  на лед воде работа заказчика не устраивает по этому перевожу на гликоль -5-7 с увеличением расхода до 30 м.куб в час.как будет работать могу отписаться после 12,пока в процессе
  

Делай хорошо-плохо само получится
Наверх
 
IP записан
 
polkovnik
Активный пользователь
*
Отсутствует


холодильный вояка

Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2010
Пол: Мужской
Re: Маслообразователь Я7-ОМ-3Т-М
Ответ #2 - 05.03.2010 :: 09:23:56
Функции поста
Если можно отпишите о работе данного чуда. Кстати у Вас Я7-ОМ-3Т-М или Я7-ОМ-3Т? Эти изделия за счет буквы М отличаются по производительности продукта.
  
Наверх
 
IP записан
 
polkovnik
Активный пользователь
*
Отсутствует


холодильный вояка

Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2010
Пол: Мужской
Re: Маслообразователь Я7-ОМ-3Т-М
Ответ #3 - 05.03.2010 :: 09:26:33
Функции поста
Кстати мой заказчик говорит, что данное изделие при уменьшении температуры хладоносителя резко теряет в производительности по продукту. При повышении температуры хладоносителя выше -4 его начинает иметь технолог.
  
Наверх
 
IP записан
 
lelik
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


эл.механик по....

Сообщений: 252
Зарегистрирован: 22.01.2007
Пол: Мужской
Re: Маслообразователь Я7-ОМ-3Т-М
Ответ #4 - 05.03.2010 :: 09:49:02
Функции поста
Я7-ОМ-3Т ,заказчика категорически не устраивает лед вода, только из за него и перевожу на гликоль. как будет работать отпишусь 13 так как 11,12 буду заниматься переводом.
  

Делай хорошо-плохо само получится
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Маслообразователь Я7-ОМ-3Т-М
Ответ #5 - 05.03.2010 :: 09:56:07
Функции поста
polkovnik писал(а) 05.03.2010 :: 09:23:56:
Если можно отпишите о работе данного чуда. Кстати у Вас Я7-ОМ-3Т-М или Я7-ОМ-3Т? Эти изделия за счет буквы М отличаются по производительности продукта.

http://www.molmash.ru/shop/CID_100.html
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Маслообразователь Я7-ОМ-3Т-М
Ответ #6 - 05.03.2010 :: 10:22:09
Функции поста
polkovnik писал(а) 05.03.2010 :: 09:26:33:
Кстати мой заказчик говорит, что данное изделие при уменьшении температуры хладоносителя резко теряет в производительности по продукту. При повышении температуры хладоносителя выше -4 его начинает иметь технолог.

По производительности количества продукта, он (зак.), как раз выигрывает, на качестве проигрывает.

Делая реконструкцию на маслозаводе с рассола на "ледянку", технологи вначале были недовольны увеличением срока тех. процесса, в дальнейшем, предъявив готовую продукцию в лабораторию были приятно удивлены качеством продукции. Он и сейчас в области считается лучшим.
Звание лауриата 2009г:
http://www.100best.ru/Catalogue/Products/40002626/
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
polkovnik
Активный пользователь
*
Отсутствует


холодильный вояка

Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2010
Пол: Мужской
Re: Маслообразователь Я7-ОМ-3Т-М
Ответ #7 - 05.03.2010 :: 16:11:02
Функции поста
Вопрос, что применить ледяную воду или рассол (раствор пропиленгликоля) определяется не холодильщиком, не технологом, не главным инженером молзавода, а хозяином, устанавливающим правила игры для своего предприятия. Поэтому "не властны мы в самих себе, и в молодые наши леты, даем поспешные обеты, смешные может быть всевидящей судьбе".
Качество это отлично, я только "за", люблю хорошее сливочное масло "Крестьянское", но не я определяю стратегию развития данного предприятия, а кто-то. И рассуждает этот кто-то так "У меня есть 2 маслообразователя и мое предприятие может из них выжать до 800 кг масла в час с каждого, если применять рассол при - 7 . А если применять ледяную воду, то выжму 300 кг с каждого. Либо я должен прикупить еще 5 маслообразователей при этом нарастив холодильные мощности, либо буду выпускать масло среднего качества, много и по сходной цене, а уж потом ......
Буду на предприятии обязательно узнаю у технологов все тонкости маслообразования при разных температурах.
А по существу перед мной поставлена четкая задача и я не хочу лохануться, а для этого хотелось бы знать исходные данные, которых нет. Сайт МОЛМАША это хорошо я его нашел сразу и даже побеседовал по телефону с КОНСТРУКТОРСКИМ ОТДЕЛОМ.
Беседа.
"Какова потребность в холоде а Вашей установки Я7...?"
"мы пишем 70 кВт, но сейчас пересчитали и решили, что 60 кВт, но не успели изменить в документации"
"А скажите, я на два маслообразователя хочу поставить насос 30 куб.м.\час?"
"Да Вы что это много"
"А сколько надо?"
"Кубов этак 6, ну 10 максимум на каждый"
" А при какой дельте по хладоносителю Вы считали потребность в холоде?"
" ?????????????"
А "Холтек" (бывший "Остров-МО")  мне при всех исходных данных насчитал при этом 30 кВт.
Кому верить?
  
Наверх
 
IP записан
 
polkovnik
Активный пользователь
*
Отсутствует


холодильный вояка

Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2010
Пол: Мужской
Re: Маслообразователь Я7-ОМ-3Т-М
Ответ #8 - 12.03.2010 :: 05:34:05
Функции поста
С маслообразователем совсем запутался.
Ответ конструктора "Молмаша": при выработке 950 кг масла (1000 л) кратность хладоносителя - 4-6; вход продукта 65 гр; выход продукта 13 гр; вход хладоносителя -7 гр, выход хладоносителя 15.3 гр.
Из сего заявления понимаю, что мне надо прокачать 4 -6 куб.м. хладоносителя в час. Холодопроизводительность установки оценочно Q=G(Tн -Тк) 1.163. Оценочно потому, что считаю для воды, а не для р-ра пропиленгликоля.
Итого Q= 6*22.3*1.163=155.6 кВт.
Спрашиваю, ребята не ошиблись ли? Отвечают "Ой, да ошиблись, выходная температура хладоносителя не 15.3 гр, а 23 гр при кратности 4."
Считаю Q= 4*30*1.163= 139 кВт.
Ну ни как не коррелирует с цифрой 60 кВт по холоду объявленной ранее.
Может у кого работает только на маслообразователь  холодильный агрегат и выполняет свои функции с честью? Сообщите тогда, пожалуйста, что за машина и с какой объемной производительностью стоит насос?
  
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: Маслообразователь Я7-ОМ-3Т-М
Ответ #9 - 12.03.2010 :: 18:53:33
Функции поста
треба 65 Квт при теплоемкости жирных сливок 3.9
и плотности 1025,но лучше маленько с запасом 70 кВт темп входа 75 выхода 16

лучше использовать воду при гликоле если рубашка протрется скребками (а такое часто случается) смесь гликоля со сливочным маслом имеет такой невкусный зелено-синий цвет( В общем  масло только в помойку).
темп  вход +2
выход+7
12 кубов

ну в общем то и все.
если надо другие условия пересчитаю на другие.

« Последняя редакция: 12.03.2010 :: 19:30:18 - »  
Наверх
 
IP записан
 
polkovnik
Активный пользователь
*
Отсутствует


холодильный вояка

Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2010
Пол: Мужской
Re: Маслообразователь Я7-ОМ-3Т-М
Ответ #10 - 15.03.2010 :: 06:02:18
Функции поста
Эти цифири получены на действующем оборудовании?
Мне бы получить параметры при -7 на входе. Требование заказчика.
  
Наверх
 
IP записан
 
TEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 357
Местоположение: Красноярск
Зарегистрирован: 20.01.2010
Пол: Мужской
Re: Маслообразователь Я7-ОМ-3Т-М
Ответ #11 - 15.03.2010 :: 14:22:43
Функции поста
Уважаемые......прочитал Ваши посты.......у меня вопрос, может немного не в тему, прошу просветиь.......история такая.....пивнной заводик,   установка на гликоле.........2 компрессора неизвестного производителя (для меня)....один компрессор вышел из строя.....заменили компрессор (поставили асперу...суть не в том), но наш специалист расчитал его по воде (а там гликоль)....заказчик жалуется.....что не то......собственно вопрос ...что делать Озадачен..........ежели всю установку перевести на воду(льдоаккумулятор)...при этом заменить 2-ой компрессор......либо устанавливать компрессор для гликоля (расчётный) .......Ваше мнение
  

Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: Маслообразователь Я7-ОМ-3Т-М
Ответ #12 - 15.03.2010 :: 15:47:38
Функции поста
polkovnik писал(а) 15.03.2010 :: 06:02:18:
Эти цифири получены на действующем оборудовании?
Мне бы получить параметры при -7 на входе. Требование заказчика.

Все тоже самое 12 кубов  вход -7    выход  -2  40% пропилен гликоль.
Да я вспомнил я на такой маслообразователь ставил ФУ40 тянуло нормально, правда машина была на CaCl2.
  
Наверх
 
IP записан
 
маслодел
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Зарегистрирован: 29.03.2010
Re: Маслообразователь Я7-ОМ-3Т-М
Ответ #13 - 29.03.2010 :: 21:36:12
Функции поста
polkovnik писал(а) 12.03.2010 :: 05:34:05:
Ну ни как не коррелирует с цифрой 60 кВт по холоду объявленной ранее.

И не может коррелировать. Может различатся в разы, в зав. от обвязки , технологии, продукта и т.д.
Например подача х/а последовательно или в каждый аппарат своя? Понимает технолог что делает или нет? Какой жирности продукт? Стоит автоматика на регулировке или маслодел перестраховался и боится заморозить аппарат? Я работал и на -18 и на воде из градирни, производительность от 300 кг/час до 1500, а при связке Р3-ОУА-М и  Я7-ОМ-3Т-М до 3000кг/час.
Сколько обьездил заводов, нет ни одной линии одинаковой. Могу сказать одно, при грамотной обвязке лучше всего на воде, на - Т, легко выскочить из режима и все заморозить, хотя работал и на -18 и ничего, правда ставил автоматику и раздельно на каждый аппарат х/а
  
Наверх
 
IP записан
 
Max73
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 7
Местоположение: Ульяновск, Россия
Зарегистрирован: 24.02.2008
Пол: Мужской
Re: Маслообразователь Я7-ОМ-3Т-М
Ответ #14 - 19.04.2010 :: 21:09:58
Функции поста
Так чем-же все закончилось. Интересен результат.
  
Наверх
ICQ  
IP записан