Горячая тема (более 10 ответов) Испаритель для охлаждения воды (число прочтений - 14408 )
Глухой
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 38
Зарегистрирован: 08.02.2010
Испаритель для охлаждения воды
10.03.2010 :: 06:42:43
Функции поста
Кто пытался сделать самодельный испаритель (теплообменник) для охлаждения воды. Какую трубу взять диаметром, какая длина. Была возможность заработать деньги. Нужно было собрать установку для охлаждения воды и по очень дешевым ценам. Этого можно добиться только сделав самодельный испаритель. Подобрал агрегат, ТРВ и т.д, проблема встала из-за теплообменника. Не знал с чего приступить к расчетам (какую трубу взять диаметром, какая длина). Принцип охлаждения воды как в охладители пива.
  
Наверх
 
IP записан
 
Фикс
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 201
Зарегистрирован: 02.11.2009
Re: Испаритель для охлаждения воды
Ответ #1 - 10.03.2010 :: 08:05:28
Функции поста
Самый простой вариант-сделать по аналогу уже готового, для этого не обязательно разбирать испаритель, а достаточно иметь чертёж.
  
Наверх
 
IP записан
 
Andrey1
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 70
Зарегистрирован: 24.01.2009
Re: Испаритель для охлаждения воды
Ответ #2 - 10.03.2010 :: 09:29:07
Функции поста
Самый простой вариант-сделать по аналогу уже готового, для этого не обязательно разбирать испаритель, а достаточно иметь чертёж.

Это конечно самый идеальный вариант.

В теме тепловой насос своими руками встретил интересную формулу
F=Q/0.86*(t1-t2) где F-площадь теплообменника. Q-холодильная мощность. А t1-t2 разность температур между фреоном и водой.
С=3.14*D где D диаметр применяемой трубки а С длина окружности
L=F/C где L необходимая длина трубки теплооменника.
Коэфициент теплопередачи 0.86 актуален для противотока сред и
теплопередачи фреон вода через медную стенку.Если найду скину ссылку на этот сайт.
  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Испаритель для охлаждения воды
Ответ #3 - 10.03.2010 :: 12:11:20
Функции поста
Цитата:
В теме тепловой насос своими руками встретил интересную формулу


Видимо, действительно руками, а не глазами.  Улыбка Ваши формулы вызывают лично у меня кое-какие сомнения...

Цитата:
F=Q/0.86*(t1-t2) где F-площадь теплообменника. Q-холодильная мощность. А t1-t2 разность температур между фреоном и водой.


Действительно, есть такая формула Q=F*k*(t2-t1), где k-коэффициент теплопередачи. У Вас он 0,86.
Если отталкиваться из соображений, что вода и медь имеют на порядок выше коэффициент теплопередачи и брать в расчет только коэффициент теплопередачи хладагента, то на вскидку: для неподвижного(!) воздуха коэффициент теплопередачи 9,4 Вт/(м^2*К) (из руководства Острова, правда это по идеи для плоской стенки), а отношение теплопроводностей воздуха к хладагенту (R404a) около 1,8 т.е. коэффициент теплопередачи от хладагента к стенке будет около 5 Вт/(м^2*К), опять же это на вскидку.
Коэффициент теплопередачи от хладагента к трубе зависит от диаметра трубы, направления  и скорости последнего по отношению к трубе, поэтому говорить о определенном универсальном коэффициенте бессмысленно, тем более что его порядок вызывает сомнения.


  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Andrey1
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 70
Зарегистрирован: 24.01.2009
Re: Испаритель для охлаждения воды
Ответ #4 - 10.03.2010 :: 12:50:14
Функции поста
Извините не поставил запятую
  
Наверх
 
IP записан
 
Andrey1
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 70
Зарегистрирован: 24.01.2009
Re: Испаритель для охлаждения воды
Ответ #5 - 10.03.2010 :: 13:44:58
Функции поста
Дома есть поверочный расчет конденсатора если кого интересует могу сфотографировать и выложить его формулы .Там там действительно при определении коэ-та теплопередачи используется большое колво параметров в том числе скорость воды  диаметр трубопроводов и расход.
Нашел источник коэф-та 0.8   :
http://www.newshouse.ru/page-id-2232.html
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Испаритель для охлаждения воды
Ответ #6 - 10.03.2010 :: 18:26:52
Функции поста
Найдите сайт ЗАО Остров. там были расчеты по по жидкостям.
Кстати, не все так просто - Ваш расчет должен рассчитывать температуру хладагента, которая не вызовет намерзания на трубах с хладагентом в жидкости, или минимизировать нарастание льда. Да и возни с трубой-нержавейкой для испарителя немало будет.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Испаритель для охлаждения воды
Ответ #7 - 10.03.2010 :: 18:56:28
Функции поста
в файле смотрите расчет, там же я привел рекомендации по диаметру трубы.
  

1_001.xls ( 15 KB | 13 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
Глухой
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 38
Зарегистрирован: 08.02.2010
Re: Испаритель для охлаждения воды
Ответ #8 - 12.03.2010 :: 10:09:26
Функции поста
F=Q/0.86*(t1-t2) где F-площадь теплообменника. Q-холодильная мощность. А t1-t2 разность температур между фреоном и водой.

Формула чем-то знакома. Кажется Я ей пользовался (или подобной), но при расчете по этой формуле, у меня выходили трубки диаметром 10-12мм длиной от 80 до 120м. Это же не серьезно, при холодильной мощности 2-3кВт.

Экселевская программа интересна, при случае попробую ей воспользоваться. И тепловой насос понравился. Как говорится - если есть руки и голова, все у Нас получится.

У кого есть еще интересные предложения...
  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Испаритель для охлаждения воды
Ответ #9 - 12.03.2010 :: 10:30:55
Функции поста
Andrey1 писал(а) 10.03.2010 :: 13:44:58:
Дома есть поверочный расчет конденсатора если кого интересует могу сфотографировать и выложить его формулы .Там там действительно при определении коэ-та теплопередачи используется большое колво параметров в том числе скорость воды  диаметр трубопроводов и расход.
Нашел источник коэф-та 0.8   :
http://www.newshouse.ru/page-id-2232.html

Andrey1, без обид, но данной статьей впадлу подтереться...
Если трубу обтекает вода, то коэффициент теплопередачи будет на несколько порядков выше Вашего,  диапазон изменения данного коэффициента, указанный reffом более правдоподобен.
« Последняя редакция: 12.03.2010 :: 10:49:12 - Aik »  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Andrey1
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 70
Зарегистрирован: 24.01.2009
Re: Испаритель для охлаждения воды
Ответ #10 - 12.03.2010 :: 11:54:09
Функции поста
Чтож может быть Вы Aik и правы. Думаю что форум для того  существует что бы отделять зерна от плевел. Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Andrey1
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 70
Зарегистрирован: 24.01.2009
Re: Испаритель для охлаждения воды
Ответ #11 - 12.03.2010 :: 12:09:45
Функции поста
Aik скажите пож. нет ли ошибки в формуле экселевского файла   =(E7-E80)/2 может быть надо было =(E7+E8)/2 , тогда получается средняя температура ?
  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Испаритель для охлаждения воды
Ответ #12 - 12.03.2010 :: 13:23:23
Функции поста
Да, там надо заменить "-" на "+" и вместо Е80 прописать Е8.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Испаритель для охлаждения воды
Ответ #13 - 18.03.2010 :: 17:36:57
Функции поста
Aik писал(а) 12.03.2010 :: 13:23:23:
Да, там надо заменить "-" на "+" и вместо Е80 прописать Е8.

точно так, я ошибся чуток.
« Последняя редакция: 19.03.2010 :: 07:32:28 - reff »  

1_001_001.xls ( 15 KB | 6 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
tepnasosmag
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 148
Местоположение: Магнитогорск
Зарегистрирован: 02.03.2009
Пол: Мужской
Re: Испаритель для охлаждения воды
Ответ #14 - 14.04.2010 :: 14:55:57
Функции поста
Если вопрос ещё не снят, то готов помочь расчитать самый дешёвый испаритель. Называется он испаритель погружного типа. Несколько плоских змеевиков с верхней подачей фреона размещены в обычный прямоугольный кожух (!). В противоток фреону движется хладоноситель.
  
Наверх
 
IP записан