Горячая тема (более 10 ответов) сплит-система (число прочтений - 3792 )
FROST
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 131
Местоположение: Костромская область
Зарегистрирован: 06.10.2009
Пол: Мужской
сплит-система
11.03.2010 :: 17:40:40
Функции поста
Здравствуйте,камера на 25м3 для хранения  мяса, на фирме предлагают сплит KLS-330N, внешний блок будет стоять на улице с зимним комплектом . Как он будет чувствовать себя зимой? У нас этой зимой было -40 -45 градусов. Другой вариант Bitzer 2EC-2.2Y/44/BLE252B70 Хотелось бы знать Ваше мнение по поводу сплита , по финансам он дешевле,а вот как по работе? Большое спасибо
  

Завтра лучше не будет
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: сплит-система
Ответ #1 - 11.03.2010 :: 17:59:55
Функции поста
Пожалуйста, поясните по поводу камеры: конструкция, расположение, температура за ограждающими конструкциями.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: сплит-система
Ответ #2 - 11.03.2010 :: 18:19:19
Функции поста
Даааа, !!!!
Полагаю при -40 * на улице сплиту не уютно придётся. Не уверен что и зимние опции спасут. Наверно всё же полугерметичный "BITZER" по вкуснее на улице будет себя чувствовать. Ну конечно с опциями и постоянным подогревом картера разумеется. Только вот проблема с компрессорами 2 СС и DC, коленвалы сцуко ломает!!!!
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
FROST
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 131
Местоположение: Костромская область
Зарегистрирован: 06.10.2009
Пол: Мужской
Re: сплит-система
Ответ #3 - 11.03.2010 :: 18:22:34
Функции поста
Сендвич-панели,в  помещении 2стены кирпичные капитальные, а еще 2стены и крыша металоконструкция закрытая профнастилом,
летом будем стены и крышу утеплять , сейчас температура  уличная
  

Завтра лучше не будет
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: сплит-система
Ответ #4 - 11.03.2010 :: 18:52:53
Функции поста
Маster, конечно, резонно. Но уж больно не полные данные по камере. Ежели, к примеру, это сэндвич-панель, а за стеной -40С, то весь теплоприток от освещения, т.е. агрегат реально не имеет права включаться по температуре. По крайней мере, у меня так и происходит. Есть ещё вариант: применение фильтровентиляционной установки. Не могу скинуть отсканированную информацию из справочника механика (кто-то "зачитал"), но, думаю, смысл будет и так ясен. Т.е. на период, когда температура наружного воздуха не выше требуемой тампературы, использование наружного воздуха, фильтрация необходима (мясо, СЭС). Конечно, это требует дополнительных затрат, но выигрыш очевиден: уменьшаются эксплуатационные затраты,- весьма ощутимо, исключается, соответственно, износ оборудования. Окупаемость дополнительных затрат быстрая.И экономичечкий эффект тем выше, чем мощнее холодильное оборудование. Но есть один шкурный вопрос: как бы не лишить себя работы, в смысле оплаты за обслуживание на морозный период - это зависит от отношения с заказчиком. Если он правильно всё понимает, что экономятся его деньги и за это надо платить (всё равно он в выигрыше), то и волки сыты и овцы целы. А в общем-то у меня несколько лет эксплуатируются сплиты (техноблоки) - и ничего.  Имхо.
« Последняя редакция: 12.03.2010 :: 03:19:43 - iscander »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Aleks-02
Холодильщик
*
Отсутствует


И по холодильному оборудованию
тоже...

Сообщений: 131
Местоположение: Стерлитамак
Зарегистрирован: 30.11.2006
Пол: Мужской
Re: сплит-система
Ответ #5 - 11.03.2010 :: 19:00:30
Функции поста
В KLS стоит герметичный компрессор Манроп, нет ТРВ и кучи остальных причиндалов, использую которые собирается нормальный холодильный агрегат. Но цена в 90 тыров проитив 120 (Bitzer, Frascold) может убедить заказчика купить сплит, если холодильщик не сможет разложить заказчику все прелести выносного агрегата. Но в любом из вариантов холодильщик должен остаться со своей прибылью от поставки, монтажа и дальнейшего обслуживания и ремонта. Улыбка
  

Сила есть - ума не надо. Силы нету - нужен ум
Наверх
 
IP записан
 
Фикс
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 201
Зарегистрирован: 02.11.2009
Re: сплит-система
Ответ #6 - 12.03.2010 :: 05:36:25
Функции поста
FROST писал(а) 11.03.2010 :: 17:40:40:
Здравствуйте,камера на 25м3 для хранения  мяса, на фирме предлагают сплит KLS-330N, внешний блок будет стоять на улице с зимним комплектом . Как он будет чувствовать себя зимой? У нас этой зимой было -40 -45 градусов. Другой вариант Bitzer 2EC-2.2Y/44/BLE252B70 Хотелось бы знать Ваше мнение по поводу сплита , по финансам он дешевле,а вот как по работе? Большое спасибо

А какой температурный режим для вашей камеры, что-то со сплитом большие сомнения?
  
Наверх
 
IP записан
 
FROST
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 131
Местоположение: Костромская область
Зарегистрирован: 06.10.2009
Пол: Мужской
Re: сплит-система
Ответ #7 - 12.03.2010 :: 15:03:20
Функции поста
В KLS стоит герметичный компрессор TFH2511Z, В камере -18
  

Завтра лучше не будет
Наверх
IP записан
 
zero
Холодильщик
*
Отсутствует


Абсолютн. ноль

Сообщений: 92
Зарегистрирован: 17.02.2010
Пол: Мужской
Re: сплит-система
Ответ #8 - 13.03.2010 :: 10:37:32
Функции поста
FROST писал(а) 11.03.2010 :: 17:40:40:
Здравствуйте,камера на 25м3 для хранения  мяса, на фирме предлагают сплит KLS-330N, внешний блок будет стоять на улице с зимним комплектом . Как он будет чувствовать себя зимой? У нас этой зимой было -40 -45 градусов. Другой вариант Bitzer 2EC-2.2Y/44/BLE252B70 Хотелось бы знать Ваше мнение по поводу сплита , по финансам он дешевле,а вот как по работе? Большое спасибо

Убедите зака ставить Bitzer.
  

Наверх
 
IP записан
 
FROST
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 131
Местоположение: Костромская область
Зарегистрирован: 06.10.2009
Пол: Мужской
Re: сплит-система
Ответ #9 - 14.03.2010 :: 18:20:20
Функции поста
Спасибо всем, решили ставить  Bitzer. Улыбка
  

Завтра лучше не будет
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: сплит-система
Ответ #10 - 14.03.2010 :: 18:38:48
Функции поста
FROST писал(а) 14.03.2010 :: 18:20:20:
Спасибо всем, решили ставить  Bitzer. Улыбка

обязательно в дополнение к штатному тэну доп подогрев картера завязанный на термостат-дольше проживёт.  дренажный пэн под картер и заклеить флексом. термостат можно UT-72 данфосс.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан