Горячая тема (более 10 ответов) Пропан-бутан=? (число прочтений - 7147 )
jo2001
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 242
Местоположение: Ульяновск
Зарегистрирован: 14.12.2009
Пол: Мужской
Пропан-бутан=?
08.04.2010 :: 19:54:06
Функции поста
Всем зрасьте! Каковы примерно свойства пропана, с каким хладагентом рядом поставить можно? Может кто в курсе?
  

Утром деньги, вечером тоже....
Наверх
www  
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Пропан-бутан=?
Ответ #1 - 08.04.2010 :: 20:01:37
Функции поста
Здравствуй, в библиотеке есть книга, а в ней таблица насыщенных паров пропан-бутана из которой следует, что он является близким родственником двенадцатого.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
jo2001
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 242
Местоположение: Ульяновск
Зарегистрирован: 14.12.2009
Пол: Мужской
Re: Пропан-бутан=?
Ответ #2 - 08.04.2010 :: 20:06:33
Функции поста
Ай спасибо! Будем посмотреть...
  

Утром деньги, вечером тоже....
Наверх
www  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Пропан-бутан=?
Ответ #3 - 08.04.2010 :: 20:33:31
Функции поста
на форуме есть тема про это. причём пропан-бутановая смесь тоже разная бывает.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
jo2001
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 242
Местоположение: Ульяновск
Зарегистрирован: 14.12.2009
Пол: Мужской
Re: Пропан-бутан=?
Ответ #4 - 08.04.2010 :: 20:47:16
Функции поста
Это все понятно, мне общие параметры интересны. Холодильник на пропане строить не собираюсь. Мне для других целей.
А что бы не вникать всякий раз в фракционный состав возму запас %20 и хорошУлыбка Как то такУлыбка
  

Утром деньги, вечером тоже....
Наверх
www  
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Пропан-бутан=?
Ответ #5 - 09.04.2010 :: 11:32:42
Функции поста
jo2001 писал(а) 08.04.2010 :: 19:54:06:
Всем зрасьте! Каковы примерно свойства пропана, с каким хладагентом рядом поставить можно? Может кто в курсе?

Чистый пропан это R-290, можете найти его свойства по этому обозначению. И компрессора под него есть.
  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Пропан-бутан=?
Ответ #6 - 09.04.2010 :: 16:10:25
Функции поста
jo2001 писал(а) 08.04.2010 :: 19:54:06:
Всем зрасьте! Каковы примерно свойства пропана, с каким хладагентом рядом поставить можно? Может кто в курсе?


В CooloPack`е можно посмотреть.
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Пропан-бутан=?
Ответ #7 - 09.04.2010 :: 16:28:03
Функции поста
jo2001 писал(а) 08.04.2010 :: 20:47:16:
Это все понятно, мне общие параметры интересны. Холодильник на пропане строить не собираюсь. Мне для других целей.
А что бы не вникать всякий раз в фракционный состав возму запас %20 и хорошУлыбка Как то такУлыбка

Неужели в газпромовскую трубу решил-таки врезаться?? Смех
Не хорошо так-то - втихаря. Ныне всем холодильщикам нелегко. Колись и делись Улыбка http://depositfiles.com/files/kpf6xspq5
« Последняя редакция: 09.04.2010 :: 18:49:21 - iscander »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Пропан-бутан=?
Ответ #8 - 09.04.2010 :: 17:58:00
Функции поста
под пропан
  

R290_.pdf ( 2806 KB | 1 Download )

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
jo2001
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 242
Местоположение: Ульяновск
Зарегистрирован: 14.12.2009
Пол: Мужской
Re: Пропан-бутан=?
Ответ #9 - 09.04.2010 :: 20:16:21
Функции поста
Приветствую всех! Оказывается сколько любопытныхУлыбка Газпромовская труба меня не манит, как объект для подключения, все просто. Залез тут на форум, allent, народ мудрит (пятый год уже) впрыск жидкого пропана в двигатель. Пока ни кто не добился более-менее работоспособной конструкции. Репу почесал и пришел к выводу: Холодильщик - сила! Решение лежало на поверхности! Не хватало вот некоторых ньюансов. За них всем огромное спасибо!
Жена запретила гонками заниматься, дети, опасно и все такоеПечаль А дым то иногда идет, это на всю жизнь. Вот и решил тут в межсезонье развить давние наработки. Так сказать машинку модернизировать что бы волк в овечьей шкуре получился. оттуда и вопросы родились.
  

Утром деньги, вечером тоже....
Наверх
www  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Пропан-бутан=?
Ответ #10 - 09.04.2010 :: 20:17:47
Функции поста
а чё закись не катит? Подмигивание
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
jo2001
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 242
Местоположение: Ульяновск
Зарегистрирован: 14.12.2009
Пол: Мужской
Re: Пропан-бутан=?
Ответ #11 - 09.04.2010 :: 20:48:58
Функции поста
Сам то пробовал что это такое, а? Закись это гемор, да и на короткое время. А тут на каждый день машинко.
  

Утром деньги, вечером тоже....
Наверх
www  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Пропан-бутан=?
Ответ #12 - 09.04.2010 :: 21:03:52
Функции поста
ну сам то не. а люди драг гоняют. им на ресурс наплевать.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
jo2001
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 242
Местоположение: Ульяновск
Зарегистрирован: 14.12.2009
Пол: Мужской
Re: Пропан-бутан=?
Ответ #13 - 09.04.2010 :: 21:19:10
Функции поста
Драг это не ко мне, там соревнование кошельков, тусняк, стиль жизни, если угодно. 402 метра по прямой - хрень какая! Закись это химический наддув, слабоконтролируемый к тому же. Баллоны, деньги и все такое. А тут как заманчиво, на любой заправке залил и поехал дальше. Захотелось прокатится далеко за 200 кнопочку нажал и вперед! У меня уже была такая система на старой машине, только не на жидкаре, а газом. Прикольно! Сейчас дальше развиваю тему. Даешь пропан в массы! Очень заманчиво, однако. Система получается не дорогая, на уровне ГБО 2-го поколения. з/ч в почти все стандарт, вот о чем речь. Устанавливается на любое авто. Современные моторы способны на многое, НО зажаты требованиями экологии, а тут настроил как тебе надо и вперед, каждый день! И ресурс практически не падает, кроме некоторых деталей.
  

Утром деньги, вечером тоже....
Наверх
www  
IP записан
 
Самуритыч
Экс-Участник


Re: Пропан-бутан=?
Ответ #14 - 10.04.2010 :: 04:16:31
Функции поста
приложи схемы.описание,сам знаешь-холодильщик СИЛА Подмигивание мож чего надоумим полезного.
  
Наверх
 
IP записан
 
jo2001
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 242
Местоположение: Ульяновск
Зарегистрирован: 14.12.2009
Пол: Мужской
Re: Пропан-бутан=?
Ответ #15 - 10.04.2010 :: 06:13:40
Функции поста
Пока только описание. Задача в следующем: на счет любого движка это я конечно загнулУлыбка Для переделки годится двигатель с индивидуальными катушками зажигания для каждого котла, ну или любой, оснащенный таким девайсом. Во всех прочих случаях искрообразование не стабильно (форд скорпио >1994г. фокус с движком DURATEC, SAAB, некоторые японцы). Движо должен иметь степень не менее 9.9 без турбины. В этом случае получаем мощность почти как в штатном. Меня больше интересует вариант с турбо. За счет подачи пропана жидкарем происходит интенсивное охлаждение топливной смеси, что позволяет увеличить давление наддува, как минимум в двое. Пацаны уже смогли с субарика 2.0 турбо, без переделок КШМ снять порядка 500 сил. При этом столкнулись со следующими проблемами: давление в топливной рампе 20 очков, штатные форсунки не осиляют, подняли напряжение до 100 вольт - форсунки греются как утюг. 20 очков надо что бы R290 не кипел. Задача, понизить давление в рампе примерно до 6-8 очков, для работы со штатными форсунками.
Идея: пристыковать // рампе миниатюрный испаритель, роль хладагента выполняет пропан, термоизоляцию и циркуляцию жидкаря организовывать нет необходимости. С запуском холодного бвижка проблем нет. Это решаемо. Самостоятельная система запуска двигателя (отдельный, // стоящий блок управления, как раз из холодильной темыУлыбка ). В качестве испарителя планируется +2 корпуса топливной рампы от того же движка.
Кто, что думает по этому поводу, а?
  

Утром деньги, вечером тоже....
Наверх
www  
IP записан
 
Crash 1
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 107
Местоположение: УР. Россия
Зарегистрирован: 07.04.2010
Пол: Мужской
Re: Пропан-бутан=?
Ответ #16 - 10.04.2010 :: 22:19:49
Функции поста
Нарисуй схемку, чтоб наглядней.
  

Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Пропан-бутан=?
Ответ #17 - 12.04.2010 :: 04:52:32
Функции поста
Crash 1 писал(а) 10.04.2010 :: 22:19:49:
Нарисуй схемку, чтоб наглядней.

Зачем тебе это? Посмотри на свой ник  Смех. Это опасно  Смех
(сорри за флуд, не удержался)
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Пропан-бутан=?
Ответ #18 - 19.04.2010 :: 14:33:16
Функции поста
Идея в борьбе с курением!
Местный энтузиаст-холодильщик позаботился о здоровье дальнобойщика, он заправил фуру пропаном и велел водиле не курить, год как фура работает на природном хладагенте, столько же не курит и её кучер!!!
  
Наверх
IP записан