Очень популярная тема (более 25 ответов) Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы. (число прочтений - 104672 )
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #90 - 31.10.2010 :: 16:38:11
Функции поста
Zеnzel писал(а) 31.10.2010 :: 14:47:12:
да схема то нормальная на первый взгляд, все терки между нами возникают из-за отсутствия простого и дешевого таймера задержки включения мп компрессора. Отдавать 50 зеленых рублей за один триак с минимумом обвязки - рука не поднимается.  
Может есть у кого схема простенького таймера работающего на задержку включения компрессора или  МП? Делитесь))


По мне реле задержки за 1.5 т.р. вполне можно себе позволить, по сравнению со стоимостью компрессора-копейки.
http://www.electro-mpo.ru/card9459.html
На машины по серьёзней ставим такие-http://www.electro-mpo.ru/card9421.html
« Последняя редакция: 31.10.2010 :: 16:39:36 - »  
Наверх
 
IP записан
 
drs
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 50
Местоположение: ЮФО
Зарегистрирован: 02.06.2010
Пол: Мужской
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #91 - 31.10.2010 :: 17:45:51
Функции поста
А вот щиток управления централью на две камеры и на три КМ.
  

IMG_0001_001.JPG ( 96 KB | 16 Загрузки )
IMG_0001_001.JPG
Наверх
 
IP записан
 
frezenok
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Местоположение: запорожье
Зарегистрирован: 16.11.2008
Пол: Мужской
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #92 - 31.10.2010 :: 18:07:42
Функции поста
drs писал(а) 31.10.2010 :: 17:45:51:
А вот щиток управления централью на две камеры и на три КМ.

а чего нет ключей и лампочек на вентиляторы конденсатора?
  
Наверх
 
IP записан
 
drs
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 50
Местоположение: ЮФО
Зарегистрирован: 02.06.2010
Пол: Мужской
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #93 - 31.10.2010 :: 18:18:45
Функции поста
а это централь на два винта,  камера шоковой заморозки и кожухотрубник.
  

IMG_0042.JPG ( 126 KB | 10 Загрузки )
IMG_0042.JPG
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #94 - 31.10.2010 :: 18:19:34
Функции поста
Zеnzel писал(а) 31.10.2010 :: 14:47:12:
да схема то нормальная на первый взгляд, все терки между нами возникают из-за отсутствия простого и дешевого таймера задержки включения мп компрессора. Отдавать 50 зеленых рублей за один триак с минимумом обвязки - рука не поднимается.  
Может есть у кого схема простенького таймера работающего на задержку включения компрессора или  МП? Делитесь))

опять остров.  Улыбка как говорится проверена временем...
« Последняя редакция: 31.10.2010 :: 18:22:15 - muravei77 »  

101_001.JPG ( 232 KB | 29 Загрузки )
101_001.JPG

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Stаs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 413
Зарегистрирован: 02.11.2007
Пол: Мужской
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #95 - 01.11.2010 :: 06:11:10
Функции поста
Приветствую коллеги!
Учел пожелания на счет таймера задержки ...
Давайте обсудим и подкорректируем...
  

0001.pdf ( 59 KB | 15 Загрузки )

Зависть - это огорчение от успехов друзей. (Сократ)
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #96 - 01.11.2010 :: 07:01:40
Функции поста
Цитата:
Давайте обсудим и подкорректируем...

Отличная идея!

РН - что за контакт?
Отключение в режиме вакуумирования, переустанока реле давления авт./ручная (LP/HP). Зачем лампочка (Alarm LP) при автоматическом возврате, пугать персонал?  Улыбка
Совсем незнаком с Eliwell, есть ли возможность задержки на повторное срабатывание контакта 4?
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #97 - 01.11.2010 :: 07:09:38
Функции поста
Aik писал(а) 01.11.2010 :: 07:01:40:
...Совсем незнаком с Eliwell, есть ли возможность задержки на повторное срабатывание контакта 4?

Есть
  

Наверх
 
IP записан
 
Stаs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 413
Зарегистрирован: 02.11.2007
Пол: Мужской
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #98 - 01.11.2010 :: 07:28:39
Функции поста
РН - контакты реле напряжения.
Alarm LP  действительно не нужен (проставлен автоматом Очень довольный)
  

0002.pdf ( 59 KB | 20 Загрузки )

Зависть - это огорчение от успехов друзей. (Сократ)
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #99 - 01.11.2010 :: 08:35:47
Функции поста
Остановка в режиме вакуумирования, есть возможность задержки на повторное срабатывание контакта 4... вопрос: есть ли необходимость в установке реле времени? Терзают только сомнения включения компрессора  во время оттайки...

P.S. При таком подключении реле времени К4 будет все время под напряжением и следовательно контакт будет замкнут...
« Последняя редакция: 01.11.2010 :: 09:10:19 - Aik »  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
drs
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 50
Местоположение: ЮФО
Зарегистрирован: 02.06.2010
Пол: Мужской
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #100 - 01.11.2010 :: 09:11:56
Функции поста
Сбрасывал схему на 3 листах на листе2 реле времени запитать одновременно с К1, проходные контакты реле времени ставятся между доп.контактом К1(13 - 14) и катушкой К2 с задержкой 0,5сек. вот и раздельный запуск.
  
Наверх
 
IP записан
 
Stаs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 413
Зарегистрирован: 02.11.2007
Пол: Мужской
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #101 - 01.11.2010 :: 09:23:15
Функции поста
Цитата:
При таком подключении реле времени К4 будет все время под напряжением и следовательно контакт будет замкнут..

После пропадания напряжения контакт К4 замкнется через время t, выставленное на таймере...

Цитата:
с задержкой 0,5сек. вот и раздельный запуск.

И что поможет задержка в 0,5 сек? Хотя бы 2 мин.
  

Зависть - это огорчение от успехов друзей. (Сократ)
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #102 - 01.11.2010 :: 09:37:36
Функции поста
Stаs писал(а) 01.11.2010 :: 09:23:15:
Цитата:
При таком подключении реле времени К4 будет все время под напряжением и следовательно контакт будет замкнут..

После пропадания напряжения контакт К4 замкнется через время t, выставленное на таймере...


И как часто скачет напряжение? Стоит ли ради этого ставить реле времени?
Как показала практика, контроллеры Carel более устойчивы к скачкам напряжения,  а вот контроллеры Данфосса капризны к этому делу...поэтому сейчас стараемся делать запитку данфоссовских контроллеров через реле напряжения.
В Вашем случае, я бы сделал запитку контроллера после контакта РН, от греха подальше...
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #103 - 01.11.2010 :: 20:09:47
Функции поста
Схему посмотрел, думаю, что  аварийное реле давление по высокой стороне нужно сделать с блокировкой, а задержку ставить только на низкое давление. Коллеги, а не думаете сделать защиту от частых пусков таким образом: если на установке имеется утечка фреона, то компрессор будет тыркаться по аварийному реле давления по низкой стороне, даже если там стоит временная задержка. Я думаю, надо сделать так, что если реле давления по низкой стороне срабатывает повторно за определенный промежуток времени (например 5 минут), то надо блокировать компрессор и зажигать аварийную лампочку. Все равно от установки с утечкой ничего не добиться, хоть убережем компрессор.
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #104 - 02.11.2010 :: 09:01:35
Функции поста
Цитата:
Я думаю, надо сделать так, что если реле давления по низкой стороне срабатывает повторно за определенный промежуток времени (например 5 минут), то надо блокировать компрессор

В процессорах Dixell (XR60C) есть такой параметр nPs-количество срабатываний в единицу времени. Но если применяется откачка, то нужно ставить второе реле на низкую.
  
Наверх
 
IP записан