Очень популярная тема (более 25 ответов) Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы. (число прочтений - 104718 )
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #105 - 02.11.2010 :: 10:06:57
Функции поста
А какой смысл второго реле низкого давления? Останов будет происходить по тому реле, которое настроено на более высокое давление срабатывания. Поэтому второе реле будет не у дел и в работе установки не будет принимать никакого участия.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #106 - 02.11.2010 :: 10:48:45
Функции поста
Если только в качестве аварийного, на случай выхода из строя первого.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #107 - 02.11.2010 :: 11:00:02
Функции поста
В схеме с откачкой первое реле НД работает каждый раз при отключении компрессора. Аварийное с уставкой пониже, срабатывает только при аварии.
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #108 - 02.11.2010 :: 15:57:36
Функции поста
Если К4 принять за контакт реле времени, а РН - за контакт мнимого РН, то схема вполне работоспособна. Однако поднятый над линией горизонта Ноль не способствует читаемости схемы, равно как и отсутствие линий между синхронными контактами К1 итп...

Резюме: схема требует доработки))
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #109 - 02.11.2010 :: 16:50:26
Функции поста
Да . кстати, что такое К4? Если
это таймер, то он включен не по делу((
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #110 - 02.11.2010 :: 18:22:18
Функции поста
В любой схеме можно найти недостатки...
Stasу отдельное спасибо.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #111 - 03.11.2010 :: 06:05:20
Функции поста


Цитата:
И как часто скачет напряжение? Стоит ли ради этого ставить реле времени?



РН обыкновенно имеет свой внутренний настраиваемый таймер. А К4 нужен для защиты компрессора от "цикления" по низкому давлению в случае аварийной работы  и подключить его следует к верхней клемме контакта К4.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Stаs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 413
Зарегистрирован: 02.11.2007
Пол: Мужской
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #112 - 04.11.2010 :: 07:49:35
Функции поста
Цитата:
Тема интересная, но что-то я не увидел ни одной приличной схемы))

Цитата:
Stаs , спасибо,  единственная приличная схема на весь СНХ. А с предвариловкой у тебя есть такая же красивая?

Цитата:
Условия одно , простота и надежность для внедрения в массы))

Цитата:
а то как то неудобно получается все используют и критикуют схему, а выложить для всех никто не удосужится.

... после 5 страниц обсуждения:
Цитата:
Резюме: схема требует доработки))

Учел последние пожелания (связь между синхронными контактами К1, подключение К4), N (ноль) переделывать не буду!
Тема еще интересна, или закрываем?
  

0003.pdf ( 59 KB | 20 Загрузки )

Зависть - это огорчение от успехов друзей. (Сократ)
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #113 - 04.11.2010 :: 13:23:13
Функции поста
Я только подключился, а ты сразу - закрываем тему... 

У РН подключение внешнее?

Теперь эту схему следует расмотреть с позиции настройки временных параметров РН, 974-го и РВ, как они будут взаимодействовать между собой в условиях очень нестабильного напряжения.

Есть исчо один вариант, никем не используемый в котором все защиты будут включены в цепь питания РН-я, и основным таймером в защите цепей  будет являться  таймер встроенный в РН.   Как вам этот вариант?
« Последняя редакция: 04.11.2010 :: 13:28:12 - Zеnzel »  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Stаs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 413
Зарегистрирован: 02.11.2007
Пол: Мужской
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #114 - 04.11.2010 :: 14:19:52
Функции поста
Цитата:
в условиях очень нестабильного напряжения.

В таких условиях смогли бы работать приборы "совдеповского" производства, где запас работоспособности по напряжению и току был очень приближен к номинальному (ну, или близко к этому)
Реле напряжения в схеме, предусматривалось, как защита от запуска компрессора при напряжениях, сильно отличающихся от номинальных (рекомендуемых заводом-изготовителем)
Если брать по большому счету - то схему можно зачубучить на уровне космических технологий, при наличии комплектующих, имеющихся на теперешнем рынке. Задача стоЯла - общими усилиями создать схему с максимумом защиты и с минимальной стоимостью. Но создавать схему управления холодильным агрегатом, которая по стоимости будет приближаться к стоимости самого агрегата - нонсенс.
Не стОит экономить на качестве самих комплектующих - это ДА!!!
Если Danfoss  дает гарантию ~7 млн. включений контактора (при правильном подборе) - таки так оно есть.
Временные настройки - это индивидульно.
Что еще меняем в схеме?
  

Зависть - это огорчение от успехов друзей. (Сократ)
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #115 - 04.11.2010 :: 14:42:31
Функции поста
Стас, на схеме, есть выключатель, в цепи управления блоком управления on/off, если этот выключатель для персонала, где вероятность, что персонал не задергает компрессор постоянными включениями/отключениями?
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #116 - 04.11.2010 :: 15:27:52
Функции поста
Тоже решил проработать схемы  (на основе островской)-убрать перемычку по питанию в контроллере.  
Если в схеме используется соленоид и реле времени, то считаю нужно делать схему с откачкой и с блокировкой включения соленоида при выключенном кмпрессоре.
  

1-1.JPG (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #117 - 04.11.2010 :: 15:28:29
Функции поста
лист2
  

1-2.JPG ( 53 KB | 25 Загрузки )
1-2.JPG
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #118 - 04.11.2010 :: 15:34:03
Функции поста
Михаил, на схеме не указал обозначение пускателя компрессора, это К1? Я бы лампочку поставил на монитор контроля напряжения
« Последняя редакция: 04.11.2010 :: 15:43:44 - Klassik »  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #119 - 04.11.2010 :: 15:43:44
Функции поста
да, К1-пускатель компрессора
  
Наверх
 
IP записан