Очень популярная тема (более 25 ответов) Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы. (число прочтений - 104695 )
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #120 - 04.11.2010 :: 15:56:17
Функции поста
лампочка специально поставлена до контакта монитора напряжения.
Когда горит лампа сеть , а контролер не светится, то вероятная причина проблемы с питанием. По этому просишь заказчика, чтобы электрик проверил напряжение.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #121 - 04.11.2010 :: 16:04:06
Функции поста
Вот схемка выносного агрегата под банеты
  

2_004.JPG (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #122 - 04.11.2010 :: 17:00:12
Функции поста
о как тема всех задела \:а всё дело в том (мне так кажется )что в любом случае схема должна быть индивидуальной применимой к данной машине в данных условиях эксплуатации .главное чтобы она обеспечивала функциональность и защиту оборудования как от скачков напряжения-давления -так и от дурака ....что мне кажется приоритетным
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #123 - 04.11.2010 :: 17:18:52
Функции поста
Стас, Данфос может быть и хорош на нынешнем этапе развития человечества, но 222-й пускатель совеццкого производства никогда не выходил из строя...

Кстати во всех схемах тен картера подключен через допконтакт к цепям управления. Не лучше ли его подключать через отдельный защитный автомат, что бы при отключенном агрегате он поддерживал компрессор в состоянии минутной готовности? Поскольку большинство картерных нагревателей не являются саморегулируемыми, то  подключать их лучше через терморегулятор срабатывающий по температуре воздуха кожуха компрессора.
« Последняя редакция: 04.11.2010 :: 17:33:59 - Zеnzel »  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #124 - 04.11.2010 :: 17:39:21
Функции поста
Вот исчо, контакт (!) реле давления эл.двиг. конденсатора лучше подключить к фазному проводу приходящему на компрессор иначе он будет работать без отключения.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #125 - 05.11.2010 :: 06:44:05
Функции поста
Stаs, хорошая экономная схема!
Можно еще помотреть вариант запитки клеммы 7 контроллера после реле напряжения, при условии автономного питания контроллера (не в курсе есть ли у Eliwell такая возможность). Это защитит контроллер от повышенного напряжения сети.

Цитата:
Вот исчо, контакт (!) реле давления эл.двиг. конденсатора лучше подключить к фазному проводу приходящему на компрессор иначе он будет работать без отключения.

ИМХО, все правильно подключено.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #126 - 05.11.2010 :: 06:57:57
Функции поста
Ну да, работать будет..
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Stаs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 413
Зарегистрирован: 02.11.2007
Пол: Мужской
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #127 - 05.11.2010 :: 07:11:10
Функции поста
Zеnzel писал(а) 04.11.2010 :: 17:39:21:
Вот исчо, контакт (!) реле давления эл.двиг. конденсатора лучше подключить к фазному проводу приходящему на компрессор иначе он будет работать без отключения.

Почему?
В любом случае он отключится, когда давление нагнетания упадет ниже уставки прессостата. (будь он подключен отдельно хоть с Красноярской ГЭС)
Цитата:
в любом случае схема должна быть индивидуальной применимой к данной машине в данных условиях эксплуатации
  

Зависть - это огорчение от успехов друзей. (Сократ)
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #128 - 05.11.2010 :: 07:19:05
Функции поста
Zеnzel писал(а) 05.11.2010 :: 06:57:57:
Ну да, работать будет..

Да я уже сам поправился..
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Stаs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 413
Зарегистрирован: 02.11.2007
Пол: Мужской
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #129 - 05.11.2010 :: 07:20:29
Функции поста
Вариант с последними пожеланиями:
  

0004_001.pdf ( 59 KB | 20 Загрузки )

Зависть - это огорчение от успехов друзей. (Сократ)
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #130 - 05.11.2010 :: 07:41:40
Функции поста
Теперь вроде вопросов нет.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #131 - 05.11.2010 :: 07:53:04
Функции поста
Zеnzel писал(а) 05.11.2010 :: 07:41:40:
Теперь вроде вопросов нет.

Схема пересмотрена и утверждена Улыбка
Надо браться за другую схему Улыбка
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #132 - 05.11.2010 :: 08:23:31
Функции поста
Какие у нас негуманные цены на таймеры!!! Вдвое дешевле использовать  вместо него id 961.

Stаs, может все-таки стоит вообще отказаться от него и использовать внутренний таймер реле напряжения для защиты компрессора?
« Последняя редакция: 05.11.2010 :: 08:25:04 - Zеnzel »  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Stаs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 413
Зарегистрирован: 02.11.2007
Пол: Мужской
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #133 - 05.11.2010 :: 09:09:47
Функции поста
Zеnzel писал(а) 05.11.2010 :: 08:23:31:
Какие у нас негуманные цены на таймеры!!!

Ну я бы не сказал...
Таймеры "АСКО", которые использовал, вкладываются  15-20$.
Ходят уже 4 года, хотя и Китай. Ставил на "пуск частью обмотки" компрессоров COPELAND  Класс
Цитата:
отказаться от него и использовать внутренний таймер реле напряжения

Это конкретно по этой схеме...
В сетях 380 В использую РНПП-311м, где есть регулировка времени включения прибора после возобновления подачи корректного питания


  

Зависть - это огорчение от успехов друзей. (Сократ)
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #134 - 12.11.2010 :: 09:38:06
Функции поста
Почитал тему, о том, что масло все вылетело из компрессора, думаю, что в электрической схеме, нужно предусмотреть блокировку компрессора на включение, если картер компрессора холодный.
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан