Очень популярная тема (более 25 ответов) Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы. (число прочтений - 104709 )
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #135 - 12.11.2010 :: 09:54:28
Функции поста
ЕМНИП, в стандартной островской она есть.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Использование защитного реле низкого давления
Ответ #136 - 02.02.2011 :: 23:16:11
Функции поста
Часто защитное реле по низкому давлению используют для автоматического отключения холодильного компрессора после отключения электромагнитного вентиля подачи хладагента. Есть ли весомые рекомендации из опыта эксплуатации холодильных установок о необходимости установки второго "рабочего" реле давления, настроенного по низкому давлению немного больше, чем защитное.  Есть ли опыт отключения компрессора с задержкой после отключения электромагнитного клапана падачи хладагента. Спасибо!
  
Наверх
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Использование защитного реле низкого давления
Ответ #137 - 03.02.2011 :: 06:31:40
Функции поста
Соленоид закрылся, давление упало, компрессор остановился. Для чего ещё одно реле низкого давления? Компрессор уже стоит.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Использование защитного реле низкого давления
Ответ #138 - 03.02.2011 :: 06:45:04
Функции поста
serviceman писал(а) 03.02.2011 :: 06:31:40:
Соленоид закрылся, давление упало, компрессор остановился. Для чего ещё одно реле низкого давления? Компрессор уже стоит.

вероятно по принципу "домик у поросёнка должен быть крепким"))) а если серьёзно то разок видел такую схему. только не вижу в ней смысла..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Использование защитного реле низкого давления
Ответ #139 - 03.02.2011 :: 08:53:19
Функции поста
Второе реле аварийное (утечка, засор и др...)
  
Наверх
 
IP записан
 
начтех
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 24
Местоположение: Черкассы
Зарегистрирован: 30.01.2011
Пол: Мужской
Re: Использование защитного реле низкого давления
Ответ #140 - 03.02.2011 :: 09:12:05
Функции поста
"рабочее" вместо контролера производительности(подсоединяться на всас. коллектор). аварийное для отображения аварии по низкому(сигнальная лампа), чтобы на расстоянии (например) определить в чем проблема. как правило подсоединяться на голову и настраивается ниже.
  

Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Использование защитного реле низкого давления
Ответ #141 - 03.02.2011 :: 10:26:26
Функции поста
Аварийные датчики и аварийные цепи выполняются отдельно от рабочей автоматики. Независимо. Желательно, в виде релейного автомата. Который легко проверить поэлементно, прозвонить, прощелкать.
« Последняя редакция: 03.02.2011 :: 10:27:15 - Колотун-Бабай »  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Использование защитного реле низкого давления
Ответ #142 - 03.02.2011 :: 12:45:00
Функции поста
Я считаю, что если первое реле останавливает компрессор(цикл с откачкой), то второе (аварийное) уже не нужно. Что оно будет защищать? Остановившийся компрессор.
Другое дело, если первое реле включает например байпас горячего газа для рег. производительности, и если давление продолжает опускаться, срабатывает аварийное. Встречал такое на чиллерах.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Использование защитного реле низкого давления
Ответ #143 - 03.02.2011 :: 12:55:05
Функции поста
Цитата:
Я считаю, что если первое реле останавливает компрессор(цикл с откачкой), то второе (аварийное) уже не нужно. Что оно будет защищать? Остановившийся компрессор.

при аварии компрессор будет циклить
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Использование защитного реле низкого давления
Ответ #144 - 03.02.2011 :: 13:02:24
Функции поста
При какой аварии?
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Использование защитного реле низкого давления
Ответ #145 - 03.02.2011 :: 13:28:26
Функции поста
Зачем усложнять, рабочее реле давление+задержка по времени от цикления.
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Использование защитного реле низкого давления
Ответ #146 - 03.02.2011 :: 13:29:32
Функции поста
если стоит одно реле НД (система с откачкой) при утечке, компрессор будет циклить, интервал зависит от дифференциала или от задержки на реле времени.
« Последняя редакция: 03.02.2011 :: 13:29:52 - mihail97 »  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Использование защитного реле низкого давления
Ответ #147 - 03.02.2011 :: 13:51:49
Функции поста
Ну тогда, например, нужно делать так. Это пока идея, при открытии соленойдника компрессор запускается по РД (рабочему), работает... и если при запитанном соленойднике компрессор отключается по РД, значит это говорит об аварии.
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Использование защитного реле низкого давления
Ответ #148 - 03.02.2011 :: 14:23:56
Функции поста
Klassik писал(а) 03.02.2011 :: 13:51:49:
Ну тогда, например, нужно делать так. Это пока идея, при открытии соленойдника компрессор запускается по РД (рабочему), работает... и если при запитанном соленойднике компрессор отключается по РД, значит это говорит об аварии.

А вот это хорошая мысль. Надо как-нибудь на досуге нарисовать такую схемку.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Использование защитного реле низкого давления
Ответ #149 - 03.02.2011 :: 14:25:03
Функции поста
Ну собственно внес изменения в схему. За основу взял островскую схему, мне больше всего нравится. Суть в том, что когда запитан соленойдник, запитано реле К2, замыкается контакт К2, который подключен к РД LP, если срабатывает РДLP, запитывается реле КЗ, тем самым, рвет цепь К1, зажигает лампочку, а само реле К3 остается под напряжением, пока не передернешь автомат Q2. В принципе, можно сделать кнопку сброса, установить реле задержки на срабатывание реле К3 (для зимнего пуска). Вообщем, я думаю, что смысл понятен.
  

Elektrosxema.gif ( 98 KB | 14 Загрузки )
Elektrosxema.gif

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан