Очень популярная тема (более 25 ответов) Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы. (число прочтений - 104533 )
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #15 - 09.04.2010 :: 04:05:10
Функции поста
Тема охватывает большой обьём. Остановлюсь пока на затронутой перемычке между питанием контроллера и управляющими реле. Всё зависит от всей схемы.
Простой пример схемы моноблоков и сплитов и небольших агрегатов. Там тоже стоит перемычка, и никогда нет реле от цикличности при авариии. Поэтому перемычку запитываю после реле защит и в процессоре ставлю задержку  при включении питания. Причем когда гаснет процессор, персонал быстрее замечает аварию.
Повторюсь перемычка не ляп, нужно расматривать всю схему.
« Последняя редакция: 09.04.2010 :: 04:07:16 - mihail97 »  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Горе-холодильщики
Ответ #16 - 09.04.2010 :: 04:18:47
Функции поста
mihail97 писал(а) 08.04.2010 :: 14:54:46:
SSA, читай внимательно о чём пишут.

Посмотрел. Посмотрел и на схему. Если на 1 контакте не будет фазы, то не будут срабатывать контакторы оттайки (К1), вентилятор (К2), ну и К3.
Контроллер будет работать, реле в конторллере будут срабатывать, а внешние цепи работать не будут. Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #17 - 09.04.2010 :: 05:03:27
Функции поста
mihail97 писал(а) 09.04.2010 :: 04:05:10:
Простой пример схемы моноблоков и сплитов и небольших агрегатов. Там тоже стоит перемычка, и никогда нет реле от цикличности при авариии.

Во многих моноблоках, на торговом оборудовании вообще не защит, так что их можно не рассматривать.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #18 - 09.04.2010 :: 05:55:20
Функции поста
БОБР писал(а) 09.04.2010 :: 05:03:27:
Во многих моноблоках, на торговом оборудовании вообще не защит, так что их можно не рассматривать.

Предложи свой вариант схемы Улыбка
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #19 - 09.04.2010 :: 06:22:26
Функции поста
В прилагаемой схеме управления воздухоохладителя от Mihail97 есть существенные недостатки:
возможность оттайки при аварии холодильного агрегата (или платить за растаявшее мороженое),
открытие жидкостного соленоида при аварии (или в обязательном порядке устанавливать отделитель жидкости).


Обратите внимание на рекомендуемую схему с вакуумированием от Maneurop, на отключение контактора компрессора стоит отдельное РНД (ВР)! Нельзя использовать для отключения аварийное РНД, учитывайте области применения компрессора!
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #20 - 09.04.2010 :: 07:07:03
Функции поста
В островской схеме есть блокировка по открытию соленоида, а недостаток включение вентиляторов и оттайки. Свои схемы делал на основе островских, можно использовать ещё примеры у котзагланиана.
« Последняя редакция: 09.04.2010 :: 07:09:01 - mihail97 »  
Наверх
 
IP записан
 
Fktrcfylh
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 40
Зарегистрирован: 11.08.2009
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #21 - 09.04.2010 :: 11:31:09
Функции поста
Я тоже ставлю перемычку. Не знаю прикрепится схема агрегата в pdf.
  

23.pdf ( 156 KB | 37 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #22 - 09.04.2010 :: 13:34:22
Функции поста
совсем не обязательно ,что будут включаться  оттайка и венты. Всё зависит от темпер. условий в камере и настроек контроллера в плане температуры окончания оттайки и выключения вентиляторов. да и схем подключения можно немеряно всяких наваять...с тревожной сигнализацией,к примеру про мороженое...
« Последняя редакция: 09.04.2010 :: 14:09:37 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #23 - 09.04.2010 :: 15:33:58
Функции поста
Полностью согласен с БОБР. Питание контроллера- это всего лишь подача 220 вольт на контроллер. А вот на управление бедьте добры подать отдельную фазу через автомат и последующую цепь управления.
Ставить пермычку между фазой питания контроллера и управлящей фазой - это от лени и якобы экономии!
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
Самуритыч
Экс-Участник


Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #24 - 10.04.2010 :: 04:22:16
Функции поста
Refмэн писал(а) 09.04.2010 :: 15:33:58:
Ставить пермычку между фазой питания контроллера и управлящей фазой - это от лени и якобы экономии!

ну тут,уважаемый,позвольте с вами категорически не согласиться. что мешает использовать  доп.контакты на автоматах,РД,INT и прочее для защиты? если есть монитор напряжения что мешает через эти доп контакты пустить фазы на него? а выход с них пустите на питание того же инта ,процессора и т.д? при любой аварии-ВД,срабатывание тепловой защиты или перегруза срабатывает монитор напряжения и обесточивается ВСЁ. поставьте лампочки и тады аварию будет видно визуально,делов то на 200р .тут творчества на банку пива,а вы развели  Подмигивание перемычка им помешала Смех
« Последняя редакция: 10.04.2010 :: 04:23:21 - »  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #25 - 10.04.2010 :: 05:20:16
Функции поста
Это кому-как удобней и привычней. Я привык схемы делать по-своему. Мне так лучше нравится. В таком стиле их выполняю с учётом комплектации. Для меня легче: с одног взгляда всё видно. Кому-как, лишь бы выполняла свои функции и было читаемо. Вот набросок одной из схем:
« Последняя редакция: 10.04.2010 :: 05:20:51 - iscander »  

2010_04_10.rar ( 205 KB | 24 Загрузки )

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
holod
Холодильщик
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 342
Местоположение: Ижевск
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #26 - 10.04.2010 :: 07:22:48
Функции поста
согласен с уважаемым iscander....
все должно быть просто и понятно....
  
Наверх
IP записан
 
Самуритыч
Экс-Участник


Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #27 - 10.04.2010 :: 07:31:10
Функции поста
а с другими почему не согласен?
  
Наверх
 
IP записан
 
zero
Холодильщик
*
Отсутствует


Абсолютн. ноль

Сообщений: 92
Зарегистрирован: 17.02.2010
Пол: Мужской
Re: Горе-холодильщики
Ответ #28 - 11.04.2010 :: 16:57:16
Функции поста
Зачем нам блокировки!? Смех
Перемычка между 7-1. Злой Я очень зол. Злой
Большинство обор. работает на схеме с перемычкой(островские ЩУ) не переделывать же все. Но на будущее спасибо.
  

Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #29 - 12.04.2010 :: 03:52:44
Функции поста
Цитата:
монитор напряжения и обесточивается ВСЁ.

Большинство блокировок с автовозвратом, при таком подключении сбрасывается периодичность оттайки, результат намерзание снеговой шубы на испарителе.
Прилагаю нашу рабочую схему:
« Последняя редакция: 12.04.2010 :: 03:53:38 - БОБР »  

2-18___25_12_6_INT_KP5.pdf ( 35 KB | 42 Загрузки )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан