Очень популярная тема (более 25 ответов) Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы. (число прочтений - 104660 )
начтех
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 24
Местоположение: Черкассы
Зарегистрирован: 30.01.2011
Пол: Мужской
Re: Использование защитного реле низкого давления
Ответ #150 - 03.02.2011 :: 15:21:47
Функции поста
а что ТРВ уже не регулирует подачу, только соленоид (открыл - закрыл). а если на компе 2 ТРВ(соленоида), будем добавлять два реле, 3,4,5. ... тянуть провода, выдумывать велосипед
« Последняя редакция: 03.02.2011 :: 15:44:28 - начтех »  

Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Использование защитного реле низкого давления
Ответ #151 - 03.02.2011 :: 16:31:52
Функции поста
Klassik писал(а) 03.02.2011 :: 14:25:03:
Ну собственно внес изменения в схему. За основу взял островскую схему, мне больше всего нравится. Суть в том, что когда запитан соленойдник, запитано реле К2, замыкается контакт К2, который подключен к РД LP, если срабатывает РДLP, запитывается реле КЗ, тем самым, рвет цепь К1, зажигает лампочку, а само реле К3 остается под напряжением, пока не передернешь автомат Q2. В принципе, можно сделать кнопку сброса, установить реле задержки на срабатывание реле К3 (для зимнего пуска). Вообщем, я думаю, что смысл понятен.

по этой схеме видно что при срабатывании рд(в рабочем режиме) подается питание  на реле к3 и оно самоблокируется разрывая пускатель компрессора. В итоге всё встало, до переключения Q2
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Использование защитного реле низкого давления
Ответ #152 - 03.02.2011 :: 16:54:07
Функции поста
Klassik писал(а) 03.02.2011 :: 16:52:19:
mihail97 писал(а) 03.02.2011 :: 16:31:52:
[quote author=7E595446465C5E350 link=1296688571/0#13 date=1296743103]Ну собственно внес изменения в схему. За основу взял островскую схему, мне больше всего нравится. Суть в том, что когда запитан соленойдник, запитано реле К2, замыкается контакт К2, который подключен к РД LP, если срабатывает РДLP, запитывается реле КЗ, тем самым, рвет цепь К1, зажигает лампочку, а само реле К3 остается под напряжением, пока не передернешь автомат Q2. В принципе, можно сделать кнопку сброса, установить реле задержки на срабатывание реле К3 (для зимнего пуска). Вообщем, я думаю, что смысл понятен.

по этой схеме видно что при срабатывании рд(в рабочем режиме) подается питание  на реле к3 и оно самоблокируется разрывая пускатель компрессора. В итоге всё встало, до переключения Q2

ну так вроде этого и хотели, чтобы при подаче фреона в испаритель (открытом соленойднике), если давление уходит в срабатывание РД НД, то установка выходит в аварию по НД. Или я что-то не понимаю. Может ты не обратил внимание, перез реле К3 есть контакт реле К2
« Последняя редакция: 03.02.2011 :: 16:54:29 - Klassik »  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Использование защитного реле низкого давления
Ответ #153 - 03.02.2011 :: 17:17:54
Функции поста
Михаил, ты прав, увидел свой косяк и ход твоей мысли, буду исправлять
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Использование защитного реле низкого давления
Ответ #154 - 03.02.2011 :: 17:30:57
Функции поста
Добавил контакт, разрывающий питание К2 при закрытии соленойда. Михаил, вроде бы должно быть так, посмотри свежим взглядом, это пока черновик, потом перерисую нормально.
  

Elektrosxema2.gif ( 103 KB | 15 Загрузки )
Elektrosxema2.gif

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Использование защитного реле низкого давления
Ответ #155 - 03.02.2011 :: 17:43:27
Функции поста
Маленькое обновление, контакт К3, который рвет питание на К1 перенес после контакта реле времени КТ1
  

Elektrosxema3.gif ( 103 KB | 11 Загрузки )
Elektrosxema3.gif

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Использование защитного реле низкого давления
Ответ #156 - 03.02.2011 :: 17:47:50
Функции поста
тут дело в том, что электрические контакты срабатывают мгновенно, а  при открытии соленоида давление поднимается медленно и затем перебрасывается контакт у реле давления
(сегодня медленно соображаю, раслабился после ужина)
« Последняя редакция: 03.02.2011 :: 17:48:22 - mihail97 »  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Использование защитного реле низкого давления
Ответ #157 - 03.02.2011 :: 17:48:38
Функции поста
Пришлось теперь лампочку "Задержка включания" запитать по другому Подмигивание
  

Elektrosxema4.gif ( 103 KB | 14 Загрузки )
Elektrosxema4.gif

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Использование защитного реле низкого давления
Ответ #158 - 03.02.2011 :: 17:56:44
Функции поста
Михаил, понял, о чем ты говоришь, наверное уже не буду что-то рисовать на этой схеме, потом перерисую и покажу. Т.е ты хочешь сказать, когда сработает соленойдник и запитает К2, давление будет подниматься в испарителе не так быстро, а РД еще будет находится в разомкнутом состоянии (т.е. запитывать К3) и установка сразу же выскочит в аварию по низкому давлению, я тебя правильно понял? Подмигивание Значит будем ставить реле времени на подключение К2.
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Использование защитного реле низкого давления
Ответ #159 - 03.02.2011 :: 18:04:21
Функции поста
когда подается команда на включение соленоида, а давление в системе еще не поднялось на столько чтобы рд перебросило свои контакты в рабочий режим, происхотит самоблокировка к3
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Использование защитного реле низкого давления
Ответ #160 - 03.02.2011 :: 18:06:14
Функции поста
mihail97 писал(а) 03.02.2011 :: 18:04:21:
когда подается команда на включение соленоида, а давление в системе еще не поднялось на столько чтобы рд перебросило свои контакты в рабочий режим, происхотит самоблокировка к3

Теперь я понял
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Использование защитного реле низкого давления
Ответ #161 - 03.02.2011 :: 18:16:17
Функции поста
serviceman, здесь вопрос о надежности системы! Дело имею с молокоохладителями. Часто наши "доблестные" крестьяне умудряются помыть компрессорные агрегаты со шланга или конденсат усилинно образуется в области компрессорного агрегата, особенно после остановки его. В общем это реалии. Вот здесь то и может пройти команда на включение агрегата, если он  управляется по давлению. На  обслуживании у меня есть несколько таких холодильников. Правда защитные реле давления, которые коротились влагой, из моего опыта попадались только на компрессорах, управляемых подачей напряжения. Поэтому наверное для надежности. Хотя предполагаю на агрегатах, управляемых по давлению, подавать наряжение на вентиль  и цепь управления компрессором, а при снятии напряжения с катушки вентиля за счет реле задержки выключения несколько секунд заставить поработать компрессор, что даст возможность испарить остатки жидкого хладагента в испарителе. Прошу обсудить ошибки моих рассуждений.Спасибо.
  
Наверх
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Использование защитного реле низкого давления
Ответ #162 - 03.02.2011 :: 18:45:04
Функции поста
не совсем понятно как может защитить схема с откачкой от залива водой из шланга.
вот например попадание воды в распредкоробку копланда привело к сгоранию компрессора
  

DSCN8717.JPG ( 1305 KB | 18 Загрузки )
DSCN8717.JPG
Наверх
 
IP записан
 
lelik
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


эл.механик по....

Сообщений: 252
Зарегистрирован: 22.01.2007
Пол: Мужской
Re: Использование защитного реле низкого давления
Ответ #163 - 03.02.2011 :: 18:48:21
Функции поста
Часто наши "доблестные" крестьяне умудряются помыть компрессорные агрегаты со шланга или конденсат усилинно образуется в области компрессорного агрегата, особенно после остановки его. В общем это реалии. Вот здесь то и может пройти



все что угодно, минимум к.з и срабатывание авт защиты по току или узо если имеется, в таком случае или герметичное исполнение или до бесконечности дублировать все защиты, вдруг какая то не намокнет.
  

Делай хорошо-плохо само получится
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Использование защитного реле низкого давления
Ответ #164 - 03.02.2011 :: 18:49:20
Функции поста
может вкачестве общего автомата применять автомат с УЗО. Действие влаги это во первых снижение изоляции
  
Наверх
 
IP записан