Очень популярная тема (более 25 ответов) Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы. (число прочтений - 104653 )
lelik
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


эл.механик по....

Сообщений: 252
Зарегистрирован: 22.01.2007
Пол: Мужской
Re: Использование защитного реле низкого давления
Ответ #165 - 03.02.2011 :: 19:05:15
Функции поста
да и про второе реле н.д , если регулировка производительности или .. то обязательно , а при утечке допустим - почему вы считаете что сработает аварийное рд н.д , рабочее само  определит что утечка и не отработает - эт я к тому что можно усложнять схему до бесконечности и в одном из вариантов терять надежность(сталкивался например с мнением что при при срабатывании высокого рд необходимо отключить масксимально все, тока если конд. на крыше и он нагрелся при остановке компр до срабатывания рд все отключилось включая вент конденсатора)
  

Делай хорошо-плохо само получится
Наверх
 
IP записан
 
начтех
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 24
Местоположение: Черкассы
Зарегистрирован: 30.01.2011
Пол: Мужской
Re: Использование защитного реле низкого давления
Ответ #166 - 03.02.2011 :: 20:31:55
Функции поста
вот схема 3 года назад, ни единого збоя по сей день
  

__017.rar ( 148 KB | 14 Загрузки )

Наверх
 
IP записан
 
начтех
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 24
Местоположение: Черкассы
Зарегистрирован: 30.01.2011
Пол: Мужской
Re: Использование защитного реле низкого давления
Ответ #167 - 03.02.2011 :: 20:56:40
Функции поста
еще 1 рабочая 2 года, простая
  

__018.rar ( 264 KB | 17 Загрузки )

Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Использование защитного реле низкого давления
Ответ #168 - 03.02.2011 :: 22:10:04
Функции поста
mihail97 писал(а) 03.02.2011 :: 18:45:04:
не совсем понятно как может защитить схема с откачкой от залива водой из шланга.
вот например попадание воды в распредкоробку копланда привело к сгоранию компрессора

За счет увеличения надежности в 2 раза, чтобы при очередном обслуживании можно было заменить неисправное реле. Где-то на 200-300 молокоохладителей в 10-15 случаях поменяли РД за 8 лет, так как на всех клемах дежурило 220В. Но это на холодильниках, где 220 формировалось в блоке управления по температуре, и проходило через защитное РД для управления компрессором. Тоесть создалась ситуация, что при наличии, например, утечки хладагента компрессору пришел бы писец.
  
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Использование защитного реле низкого давления
Ответ #169 - 04.02.2011 :: 04:53:47
Функции поста
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Использование защитного реле низкого давления
Ответ #170 - 04.02.2011 :: 06:38:15
Функции поста
начтех писал(а) 03.02.2011 :: 20:31:55:
вот схема 3 года назад, ни единого збоя по сей день


Ряд замечаний:
SA2, в ручном режиме «Р» вентиляторы работают постоянно независимо от состояния компрессора, зачем?
SA3, в отключенном состоянии «0» не запрещает открытие соленоидов (ч/з реле KY1, KY2)???
SA2 в отключенном состоянии «0» не запрещает пуск компрессора. Если РВД с автовозвратом, то неизбежны циклические пуски компрессора.
При отключении агрегата (SA1) отключается ТЭН картера.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Использование защитного реле низкого давления
Ответ #171 - 04.02.2011 :: 07:46:07
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #172 - 04.02.2011 :: 08:47:28
Функции поста
Простейшая цепь аварийной автоматики реализуется на одной релюшке, включенной по схеме кнопочной станции. Где кнопки “Вкл” и “Выкл” выводятся на щит управления. А также лампочки “Работа” и “Авария”. Аварийные РД, тепловые предохранители двигателей вентиляторов испарителя и конденсатора, РКС, реле протока и прочие—собираются последовательно с кнопкой “Выкл” кнопочной станции. Одна группа контактов релюшки используется для реализации кнопочной станции, вторая—для подачи питания на цепи управления ХУ. Когда все датчики замкнуты и нажата кнопка “Вкл”—питание на цепи управления подается. Если один из датчиков разомкнут, либо нажата кнопка “Выкл”—установка стоит. Дешево и сердито.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Использование защитного реле низкого давления
Ответ #173 - 04.02.2011 :: 08:55:55
Функции поста
начтех писал(а) 03.02.2011 :: 20:31:55:
вот схема 3 года назад, ни единого збоя по сей день

для меня главный недостаток схем такого типа-это после поступления команды на включения компрессора, включается реле времени и добавляется еще задержка на включение компрессора
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #174 - 04.02.2011 :: 10:06:52
Функции поста
Полностью согласен с Бабаем и Mihail.

Цитата:
после поступления команды на включения компрессора, включается реле времени и добавляется еще задержка на включение компрессора
Для устранения этого недостатка надо использовать инверсный таймер, т.е при подаче напряжения на катушку контакты размыкаются на время Т, катушку подключить, например, параллельно ТЭНу картера, и контакты я бы поставил до РВД и РНД (в последней схеме).
« Последняя редакция: 04.02.2011 :: 10:07:14 - БОБР »  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Использование защитного реле низкого давления
Ответ #175 - 04.02.2011 :: 11:21:24
Функции поста
начтех писал(а) 03.02.2011 :: 20:31:55:
вот схема 3 года назад, ни единого збоя по сей день

еще вопрос, зачем рнд1. Оно срабатает только при выходе из строя рнд2.
и назначение реле к1 и к2
« Последняя редакция: 04.02.2011 :: 11:25:10 - mihail97 »  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Использование защитного реле низкого давления
Ответ #176 - 04.02.2011 :: 12:41:02
Функции поста
Klassik писал(а) 03.02.2011 :: 18:06:14:
mihail97 писал(а) 03.02.2011 :: 18:04:21:
когда подается команда на включение соленоида, а давление в системе еще не поднялось на столько чтобы рд перебросило свои контакты в рабочий режим, происхотит самоблокировка к3

Теперь я понял


Тоесть возикла ситуация, когда реле 2 и реле 3 прекратят выполнять свои функции или, другими словами, мы вернулись к начальной схеме без реле 2 и 3.
  
Наверх
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #177 - 04.02.2011 :: 12:47:00
Функции поста
Viktor+, если нужно зарезервирвать рд , поставь последовательно второе.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #178 - 04.02.2011 :: 13:17:43
Функции поста
mihail97 писал(а) 04.02.2011 :: 12:47:00:
Viktor+, если нужно зарезервирвать рд , поставь последовательно второе.

Все-таки складывается впечатление, что для снижения давления в испарителе  в период отключения компрессора до возможного предела (это ведь полезное дело???) необходимо обязательно использовать отдельный контур управления. Вместо дополнительного рабочего реле НД, можно использовать задержку на несколько секунд падачи управляющего напряжения на контактор компрессора (обязательно конечно же через защитное реле НД) после выключения электромагнитного вентиля подачи хладагента в испаритель.  Спасибо всем за высказанные мысли по моей теме.
« Последняя редакция: 04.02.2011 :: 13:21:08 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Использование защитного реле низкого давления
Ответ #179 - 04.02.2011 :: 14:51:48
Функции поста
Klassik писал(а) 03.02.2011 :: 17:56:44:
Михаил, понял, о чем ты говоришь, наверное уже не буду что-то рисовать на этой схеме, потом перерисую и покажу. Т.е ты хочешь сказать, когда сработает соленойдник и запитает К2, давление будет подниматься в испарителе не так быстро, а РД еще будет находится в разомкнутом состоянии (т.е. запитывать К3) и установка сразу же выскочит в аварию по низкому давлению, я тебя правильно понял? Подмигивание Значит будем ставить реле времени на подключение К2.

Klassik, спасибо решил эту проблему. Пробывал один раз, не получилось и забросил. А вместо реле времени можно использовать дополнительную насадку на пускатель соленоида. Есть китайские до 3мин. и стоят около 300р.
  
Наверх
 
IP записан