Очень популярная тема (более 25 ответов) Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы. (число прочтений - 104586 )
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Использование защитного реле низкого давления
Ответ #180 - 04.02.2011 :: 15:23:19
Функции поста
mihail97 писал(а) 04.02.2011 :: 14:51:48:
Klassik писал(а) 03.02.2011 :: 17:56:44:
Михаил, понял, о чем ты говоришь, наверное уже не буду что-то рисовать на этой схеме, потом перерисую и покажу. Т.е ты хочешь сказать, когда сработает соленойдник и запитает К2, давление будет подниматься в испарителе не так быстро, а РД еще будет находится в разомкнутом состоянии (т.е. запитывать К3) и установка сразу же выскочит в аварию по низкому давлению, я тебя правильно понял? Подмигивание Значит будем ставить реле времени на подключение К2.

Klassik, спасибо решил эту проблему. Пробывал один раз, не получилось и забросил. А вместо реле времени можно использовать дополнительную насадку на пускатель соленоида. Есть китайские до 3мин. и стоят около 300р.

У нас в РБ Евроавтоматика продает реле с задержкой на 1-120 сек выключения RV-02  где-то за 700-750 росс рубл.
« Последняя редакция: 04.02.2011 :: 15:24:06 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
начтех
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 24
Местоположение: Черкассы
Зарегистрирован: 30.01.2011
Пол: Мужской
Re: Использование защитного реле низкого давления
Ответ #181 - 04.02.2011 :: 20:39:47
Функции поста
БОБР писал(а) 04.02.2011 :: 06:38:15:
начтех писал(а) 03.02.2011 :: 20:31:55:
вот схема 3 года назад, ни единого збоя по сей день


Ряд замечаний:
SA2, в ручном режиме «Р» вентиляторы работают постоянно независимо от состояния компрессора, зачем?
SA3, в отключенном состоянии «0» не запрещает открытие соленоидов (ч/з реле KY1, KY2)???
SA2 в отключенном состоянии «0» не запрещает пуск компрессора. Если РВД с автовозвратом, то неизбежны циклические пуски компрессора.
При отключении агрегата (SA1) отключается ТЭН картера.

во первых спасибо, за критику. ибо сколько сборщиков, сколько и схем(имхо)
По сути. Ручной режим - используется только механиком (в его присутствии для проведения сервисных и ремонтных работ в системе).
SA1 отключение всей системы, а не только агрегата. Прогрев картера производиться при откл. SA3 и QF5.
  

Наверх
 
IP записан
 
начтех
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 24
Местоположение: Черкассы
Зарегистрирован: 30.01.2011
Пол: Мужской
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #182 - 04.02.2011 :: 21:00:47
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 04.02.2011 :: 08:47:28:
Где кнопки “Вкл” и “Выкл” выводятся на щит управления. А также лампочки “Работа” и “Авария”. Аварийные РД, тепловые предохранители двигателей вентиляторов испарителя и конденсатора, РКС, реле протока и прочие—собираются последовательно с кнопкой “Выкл” кнопочной станции. 

Не спорю,дешево. но как в таком случае быстро, бес приборов, тем более по телефону определить какая же авария произошла, и что например с собой за 100-200 км брать( масло, фреон....), а можно и не ехать. вот это будет дешево. а если одна лампочка, то зачем реле промежуточное - прямо на лампу, еще дешевле.
  

Наверх
 
IP записан
 
начтех
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 24
Местоположение: Черкассы
Зарегистрирован: 30.01.2011
Пол: Мужской
Re: Использование защитного реле низкого давления
Ответ #183 - 04.02.2011 :: 21:06:01
Функции поста
mihail97 писал(а) 04.02.2011 :: 08:55:55:
начтех писал(а) 03.02.2011 :: 20:31:55:
вот схема 3 года назад, ни единого збоя по сей день

для меня главный недостаток схем такого типа-это после поступления команды на включения компрессора, включается реле времени и добавляется еще задержка на включение компрессора
это не время задержки включения компрессора, а скорее минимальное время стоянки, дабы предотвратить частые пуски.
  

Наверх
 
IP записан
 
начтех
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 24
Местоположение: Черкассы
Зарегистрирован: 30.01.2011
Пол: Мужской
Re: Использование защитного реле низкого давления
Ответ #184 - 04.02.2011 :: 21:17:20
Функции поста
mihail97 писал(а) 04.02.2011 :: 11:21:24:
начтех писал(а) 03.02.2011 :: 20:31:55:
вот схема 3 года назад, ни единого збоя по сей день

еще вопрос, зачем рнд1. Оно срабатает только при выходе из строя рнд2.
и назначение реле к1 и к2

рнд1- аварийное-1( и в комплексе с РВД, INT, РКС- составляет цепочку защиты,и аварийной сигнализации), для ручного режима-2.
к1- основное реле питания. на основе к2 собрано запоминание сбоя по напряжению( на низкотемпературных вещь нужная, чтобы  пельмени с мороженным центнерами  не жрать по вине энерго подающей организации или заказчика)
  

Наверх
 
IP записан
 
начтех
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 24
Местоположение: Черкассы
Зарегистрирован: 30.01.2011
Пол: Мужской
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #185 - 04.02.2011 :: 21:19:38
Функции поста
Viktоr писал(а) 04.02.2011 :: 13:17:43:
mihail97 писал(а) 04.02.2011 :: 12:47:00:
Viktor+, если нужно зарезервирвать рд , поставь последовательно второе.

Все-таки складывается впечатление, что для снижения давления в испарителе  в период отключения компрессора до возможного предела (это ведь полезное дело???) необходимо обязательно использовать отдельный контур управления. Вместо дополнительного рабочего реле НД, можно использовать задержку на несколько секунд падачи управляющего напряжения на контактор компрессора (обязательно конечно же через защитное реле НД) после выключения электромагнитного вентиля подачи хладагента в испаритель.  Спасибо всем за высказанные мысли по моей теме.

Улыбка Улыбка Улыбка
  

Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #186 - 05.02.2011 :: 04:54:09
Функции поста
начтех писал(а) 04.02.2011 :: 21:00:47:
Колотун-Бабай писал(а) 04.02.2011 :: 08:47:28:
Где кнопки “Вкл” и “Выкл” выводятся на щит управления. А также лампочки “Работа” и “Авария”. Аварийные РД, тепловые предохранители двигателей вентиляторов испарителя и конденсатора, РКС, реле протока и прочие—собираются последовательно с кнопкой “Выкл” кнопочной станции.  

Не спорю,дешево. но как в таком случае быстро, бес приборов, тем более по телефону определить какая же авария произошла, и что например с собой за 100-200 км брать( масло, фреон....), а можно и не ехать. вот это будет дешево. а если одна лампочка, то зачем реле промежуточное - прямо на лампу, еще дешевле.


Быстро и “бес приборов” неисправность определяется в системах с автоматическим поиском аварии. В транспортном холоде, например. Или в большой авиации. Но там и промежуточных реле сильно больше одной штуки. И контролеры поумней применяются.
Реле аварии нужно затем, чтобы машина не зациклилась в аварийном режиме.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #187 - 05.02.2011 :: 07:23:35
Функции поста
Цитата:
это не время задержки включения компрессора, а скорее минимальное время стоянки, дабы предотвратить частые пуски.

Если компрессор уже простоял 6 мин. по температурной уставке процессора, реле времени добавит еще 6мин. А зачем? Лучше когда отсчет времени начинается с отключения пускателя компрессора. И частых пусков не будет.
« Последняя редакция: 05.02.2011 :: 07:25:38 - mihail97 »  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #188 - 05.02.2011 :: 07:48:54
Функции поста
Цитата:
рнд1- аварийное-1( и в комплексе с РВД, INT, РКС- составляет цепочку защиты,и аварийной сигнализации), для ручного режима-2.

Ручной режим наверное при нижнем положении SA3, тогда рнд2 не задейственно и отключение происходит по уствке рнд1.  При верхнем положении SA3 (рабочее, отключение происходит по рнд2 (уставка должна быть выше, чем у рнд1, если наоборот в цикле с откачкой при отключении всегда будет загораться аварийная лампочка). Но тогда в рабочем цикле рнд1 никогда не сработает, отключение всегда будет происходит по рнд2.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Использование защитного реле низкого давления
Ответ #189 - 05.02.2011 :: 09:23:25
Функции поста
Klassik писал(а) 03.02.2011 :: 17:56:44:
Михаил, понял, о чем ты говоришь, наверное уже не буду что-то рисовать на этой схеме, потом перерисую и покажу. Т.е ты хочешь сказать, когда сработает соленойдник и запитает К2, давление будет подниматься в испарителе не так быстро, а РД еще будет находится в разомкнутом состоянии (т.е. запитывать К3) и установка сразу же выскочит в аварию по низкому давлению, я тебя правильно понял? Подмигивание Значит будем ставить реле времени на подключение К2.

вот что получается
  

1_010.rar ( 21 KB | 15 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
начтех
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 24
Местоположение: Черкассы
Зарегистрирован: 30.01.2011
Пол: Мужской
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #190 - 05.02.2011 :: 09:35:38
Функции поста
mihail97 писал(а) 05.02.2011 :: 07:48:54:
Цитата:
рнд1- аварийное-1( и в комплексе с РВД, INT, РКС- составляет цепочку защиты,и аварийной сигнализации), для ручного режима-2.

Ручной режим наверное при нижнем положении SA3, тогда рнд2 не задейственно и отключение происходит по уствке рнд1.  При верхнем положении SA3 (рабочее, отключение происходит по рнд2 (уставка должна быть выше, чем у рнд1, если наоборот в цикле с откачкой при отключении всегда будет загораться аварийная лампочка). Но тогда в рабочем цикле рнд1 никогда не сработает, отключение всегда будет происходит по рнд2.
все верно,  "ручной режим" читай выше, схему собрать мало, надо еще и настроить правильно.
  

Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #191 - 05.02.2011 :: 12:57:08
Функции поста
Цитата:
рнд1- аварийное-1( и в комплексе с РВД, INT, РКС- составляет цепочку защиты,и аварийной сигнализации

что верно? Что в рабочем режиме при авари (утечка), аварийное реле никогда не сработает.
  
Наверх
 
IP записан
 
начтех
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 24
Местоположение: Черкассы
Зарегистрирован: 30.01.2011
Пол: Мужской
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #192 - 05.02.2011 :: 13:17:11
Функции поста
mihail97 писал(а) 05.02.2011 :: 12:57:08:
Цитата:
рнд1- аварийное-1( и в комплексе с РВД, INT, РКС- составляет цепочку защиты,и аварийной сигнализации

что верно? Что в рабочем режиме при авари (утечка), аварийное реле никогда не сработает.

а это зависит уже от настроек самих РД и производительности компрессора...и не толко не сработает, а срабатывает при утечке( с практики)
« Последняя редакция: 05.02.2011 :: 13:18:57 - начтех »  

Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #193 - 05.02.2011 :: 13:28:33
Функции поста
реле давления соединены последовательно, у рнд2 уставка выше. При размыкании рнд2, сразу отключается км1, давление в системе  больше не снижается, за счет чего отключится рнд1 с меньшей уставкой.
  
Наверх
 
IP записан
 
начтех
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 24
Местоположение: Черкассы
Зарегистрирован: 30.01.2011
Пол: Мужской
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #194 - 05.02.2011 :: 14:12:33
Функции поста
mihail97 писал(а) 05.02.2011 :: 13:28:33:
реле давления соединены последовательно, у рнд2 уставка выше. При размыкании рнд2, сразу отключается км1, давление в системе  больше не снижается, за счет чего отключится рнд1 с меньшей уставкой.

за счет инертности, и перепада давления, рнд1 подсоединяеться прямо в компрессор( в голову), рнд2 на всас. колектор, до или после фильтра.
« Последняя редакция: 05.02.2011 :: 14:13:27 - начтех »  

Наверх
 
IP записан