Очень популярная тема (более 25 ответов) Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы. (число прочтений - 104531 )
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #30 - 12.04.2010 :: 06:24:04
Функции поста
Сергей, а вентиляторы ВО подключены напрямую через реле контроллера?
1РВ1 зачем?
  
Наверх
 
IP записан
 
Самуритыч
Экс-Участник


Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #31 - 12.04.2010 :: 06:47:54
Функции поста
БОБР писал(а) 12.04.2010 :: 03:52:44:
Цитата:
монитор напряжения и обесточивается ВСЁ.

Большинство блокировок с автовозвратом, при таком подключении сбрасывается периодичность оттайки, результат намерзание снеговой шубы на испарителе.
Прилагаю нашу рабочую схему:

делай ручной возврат.что тебе мешает? и отттайку при включении процессора.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #32 - 15.04.2010 :: 07:38:22
Функции поста
Smag писал(а) 12.04.2010 :: 06:24:04:
Сергей, а вентиляторы ВО подключены напрямую через реле контроллера?
Если суммарный ток вентиляторов ВО больше коммутируемого тока выходных реле контроллера, то через контактор.

Smag писал(а) 12.04.2010 :: 06:24:04:
1РВ1 зачем?
В схеме от Maneurop он (таймер) называется "реле времени короткого цикла" (180s).
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
strateg
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 45
Зарегистрирован: 09.01.2010
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #33 - 15.04.2010 :: 15:46:50
Функции поста
Встречал раза три на компрессорном контакторе миниатюрное реле времени, по величине, как дополнительный контакт который сверху к основным пристёгивается, да ещё и регулируемый. Катушку пускателя компрессора через него запитать, и даже при закорачивании всех защит будет задержка. В продаже не могу найти.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #34 - 16.04.2010 :: 02:55:14
Функции поста
strateg писал(а) 15.04.2010 :: 15:46:50:
Встречал раза три на компрессорном контакторе миниатюрное реле времени, по величине, как дополнительный контакт который сверху к основным пристёгивается, да ещё и регулируемый. Катушку пускателя компрессора через него запитать, и даже при закорачивании всех защит будет задержка. В продаже не могу найти.
ETB Danfoss код 047H0175 0,5...20мин. есть в наличии 47 евро.
  

CI_6-50.pdf ( 56 KB | 17 Загрузки )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Самуритыч
Экс-Участник


Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #35 - 16.04.2010 :: 03:26:40
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #36 - 18.04.2010 :: 13:40:33
Функции поста
были отказы с ПВИ поэтому ставлю проверенное.
  

DSC01058.JPG ( 255 KB | 18 Загрузки )
DSC01058.JPG

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Oleg1
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 63
Местоположение: Набережные Челны
Зарегистрирован: 01.04.2010
Пол: Мужской
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #37 - 19.04.2010 :: 10:42:54
Функции поста
У нас во всех магазинах "Перекрёсток" на морозильных камерах, всё подключено к одной фазе. Сгорает лампочка в камере - выбивает автомат и всё тает, пока не увидят потухший контроллер! А Господа проектировщики или монтажники не удосужились отделить освещение доп автоматом
  

PICT0013.jpg ( 300 KB | 44 Загрузки )
PICT0013.jpg
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #38 - 26.04.2010 :: 04:41:10
Функции поста
Перезапуск монитора напряжения сети.
У монитора большой гистерезис и нет настройки по времени.
При аварии напряжения очень долго возвращался в норму, хотя напряжение восстанавливалось быстрее.


« Последняя редакция: 26.04.2010 :: 04:44:29 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #39 - 11.06.2010 :: 07:55:44
Функции поста
Off-Topic replies have been moved to this Topic.
  
Наверх
 
IP записан
 
VladimiP
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 120
Зарегистрирован: 17.01.2008
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #40 - 07.07.2010 :: 07:44:09
Функции поста
Oleg1 писал(а) 19.04.2010 :: 10:42:54:
У нас во всех магазинах "Перекрёсток" на морозильных камерах, всё подключено к одной фазе. Сгорает лампочка в камере - выбивает автомат и всё тает, пока не увидят потухший контроллер! А Господа проектировщики или монтажники не удосужились отделить освещение доп автоматом

Мнение такое, освещение холодильных камер необходимо подключать к ЩО на отдельный автомат и проблема уйдет сама собой... А еще лучше через трансформатор, если это конечно возможно  Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
aleksandr 56
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 79
Зарегистрирован: 21.09.2008
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #41 - 23.10.2010 :: 13:40:11
Функции поста
Refмэн писал(а) 09.04.2010 :: 15:33:58:
Полностью согласен с БОБР. Питание контроллера- это всего лишь подача 220 вольт на контроллер. А вот на управление бедьте добры подать отдельную фазу через автомат и последующую цепь управления.
Ставить пермычку между фазой питания контроллера и управлящей фазой - это от лени и якобы экономии!

   Ребята что то до меня не дойдет есть перемычка,нет перемычки и что это меняет.Это вероятно ID 974, да собственно какая разница. Перемычку всегда ставлю, контакты тепловой защиты, РД низкого,РД высокого, INT и др.соединяю последовательно в цепь питания контроллера следующего за перемычкой.Плюсы:при неисправности отключается все, при низком и высоком давлении компрессор не дергается (установить время задержки после включения).Ну а минусы решайте сами.Меня пока так устраивает.                                                
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #42 - 25.10.2010 :: 04:08:04
Функции поста
aleksandr 56 писал(а) 23.10.2010 :: 13:40:11:
контакты тепловой защиты, РД низкого,РД высокого, INT и др.соединяю последовательно в цепь питания контроллера следующего за перемычкой.Плюсы:при неисправности отключается все, при низком и высоком давлении компрессор не дергается (установить время задержки после включения).Ну а минусы решайте сами.Меня пока так устраивает.

Если в контроллере оттайка по реальному времени, и при обесточивании часы не сбрасываются, то схема вполне работоспособна. При отсутствии внутренних часов, отсчет периода начала оттайки начнется с момента подачи питания, если в этот период произошла какая либо авария оттайка вообще может не происходить. Это минус?
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Stаs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 413
Зарегистрирован: 02.11.2007
Пол: Мужской
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #43 - 25.10.2010 :: 06:14:50
Функции поста
Цитата:
оттайки начнется с момента подачи питания, если в этот период произошла какая либо авария оттайка вообще может не происходить.

В папке dEF есть параметр dPO. Он определяет, должен ли прибор при включении начинать оттайку. Пользую его на агрегатах, где часто возможно отключение эл. энергии.
Имеется в виду контроллер ID 974...
Цитата:
Плюсы:при неисправности отключается все,

При этом не работает визуализация реальной температуры в объеме, потребитель "не видит", что у него с температурой в камере. Поэтому лучше цепь питания контроллера постоянно
держать под напряжением, а цепи управления - через последовательно соединенные элементы защиты (РД, INT, и т.д.)
Практически каждый из этих элементов имеет контакт для сигнализации аварийного состояния, которым, через одно реле для всех элементов, можно подключит сирену, лампу, зуммер.
Реле "становится" на самоблокировку и без вмешательства механика либо другого лица, нашедшего и устранившего неисправность, не выйдет из состояния "Авария"

« Последняя редакция: 25.10.2010 :: 06:17:38 - Stаs »  

Зависть - это огорчение от успехов друзей. (Сократ)
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #44 - 25.10.2010 :: 07:46:50
Функции поста
Stаs писал(а) 25.10.2010 :: 06:14:50:
В папке dEF есть параметр dPO. Он определяет, должен ли прибор при включении начинать оттайку. Пользую его на агрегатах, где часто возможно отключение эл. энергии.
А если отключение происходит каждые 30 мин.? Период оттайки тоже 30 мин.?

Цитата:
При этом не работает визуализация реальной температуры в объеме, потребитель "не видит", что у него с температурой в камере. Поэтому лучше цепь питания контроллера постоянно держать под напряжением
Согласен, однозначно!
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан