Очень популярная тема (более 25 ответов) Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы. (число прочтений - 104622 )
Stаs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 413
Зарегистрирован: 02.11.2007
Пол: Мужской
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #45 - 25.10.2010 :: 08:05:06
Функции поста
Цитата:
А если отключение происходит каждые 30 мин.?

Имеется ввиду отключение 1-3 раза в сутки... Улыбка
  

Зависть - это огорчение от успехов друзей. (Сократ)
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #46 - 25.10.2010 :: 08:14:47
Функции поста
Stаs писал(а) 25.10.2010 :: 08:05:06:
БОБР: Цитата:
А если отключение происходит каждые 30 мин.?

Имеется ввиду отключение 1-3 раза в сутки... Улыбка

А я имел ввиду и общее отключение питания, и отключение (снятие) питания на контроллер блокировками HP, LP, INT, OIL, и т.п.
« Последняя редакция: 25.10.2010 :: 08:49:03 - БОБР »  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Stаs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 413
Зарегистрирован: 02.11.2007
Пол: Мужской
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #47 - 25.10.2010 :: 08:54:53
Функции поста
Цитата:
отключение (снятие) питания на контроллер блокировками HP, LP, INT, OIL, и т.п.

Такую схему считаю некорректной...
  

Зависть - это огорчение от успехов друзей. (Сократ)
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #48 - 25.10.2010 :: 09:57:14
Функции поста
Stаs писал(а) 25.10.2010 :: 08:54:53:
Цитата:
отключение (снятие) питания на контроллер блокировками HP, LP, INT, OIL, и т.п.

Такую схему считаю некорректной...

Полностью согласен!!!
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #49 - 25.10.2010 :: 13:20:04
Функции поста
Нигде не могу найти, сколько потребляет INT 69?
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
aleksandr 56
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 79
Зарегистрирован: 21.09.2008
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #50 - 25.10.2010 :: 13:30:16
Функции поста
Stаs писал(а) 25.10.2010 :: 06:14:50:
Цитата:
оттайки начнется с момента подачи питания, если в этот период произошла какая либо авария оттайка вообще может не происходить.

В папке dEF есть параметр dPO. Он определяет, должен ли прибор при включении начинать оттайку. Пользую его на агрегатах, где часто возможно отключение эл. энергии.
Имеется в виду контроллер ID 974...
Цитата:
Плюсы:при неисправности отключается все,

При этом не работает визуализация реальной температуры в объеме, потребитель "не видит", что у него с температурой в камере. Поэтому лучше цепь питания контроллера постоянно
держать под напряжением, а цепи управления - через последовательно соединенные элементы защиты (РД, INT, и т.д.)
Практически каждый из этих элементов имеет контакт для сигнализации аварийного состояния, которым, через одно реле для всех элементов, можно подключит сирену, лампу, зуммер.
Реле "становится" на самоблокировку и без вмешательства механика либо другого лица, нашедшего и устранившего неисправность, не выйдет из состояния "Авария"


Срабатывание любых цепей защиты является аварийной ситуацией требующей вмешательства механика.Процессор обычно вмонтирован в щит управления,который находится в агрегатном помещении и скорее визуализация нужна для механика,а для потребителя цифровой термометр на хол. камере.Зуммер? - в ожидании механика. А если так надо может работать и в этом варианте.                                                                  на оттайку после подачи питания я как то не расчитывал, небыло такой необходимости.Здесь основная задача стояла обеспечить простейший вариант защиты компрессора от частых включений при аварийных значениях низких и высоких давлений.                  
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #51 - 26.10.2010 :: 15:30:06
Функции поста
Тема интересная, но что-то я не увидел ни одной приличной схемы))
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Stаs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 413
Зарегистрирован: 02.11.2007
Пол: Мужской
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #52 - 27.10.2010 :: 06:04:08
Функции поста
Цитата:
Тема интересная, но что-то я не увидел ни одной приличной схемы))

Простейшая...
« Последняя редакция: 27.10.2010 :: 06:04:46 - Stаs »  

01.doc ( 1078 KB | 24 Загрузки )

Зависть - это огорчение от успехов друзей. (Сократ)
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #53 - 27.10.2010 :: 18:02:14
Функции поста
Stаs писал(а) 27.10.2010 :: 06:04:08:
Цитата:
Тема интересная, но что-то я не увидел ни одной приличной схемы))

Простейшая...

Схема хорошая, но вот только, я бы поставил сервисную кнопку, чтобы сбросить К5 или К6
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #54 - 27.10.2010 :: 18:19:26
Функции поста
Klassik, как я понимаю ключевое слово здесь простейшая. кстати Stаs единственный кто схему выложил. кнопка сброса конечно полезна. и ещё цикл с вакуумированием. и таймер задержки. Улыбка
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #55 - 27.10.2010 :: 18:24:13
Функции поста
Цитата:
Схема хорошая, но вот только, я бы поставил сервисную кнопку, чтобы сбросить К5 или К6

Для этого достаточно выключить и включить автоматический выключатель QF/6A.

Немного непонятна функциональность кнопки "Упр", установленая на запитке клем 1-5 контроллера...
« Последняя редакция: 28.10.2010 :: 05:24:49 - Aik »  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #56 - 27.10.2010 :: 18:34:36
Функции поста
Контакты блокировочных релюшек, в цепи питания пускателя компрессора наверное лучше поставить перед 1 клеммой id974. Зачем работать вентилятору и оттайке если компрессор заблокирован.
И релюшки к5 к6 можно заменить одной, если не принципиально разделение аварийного сигнала на низкое и высокое давление. Будет одна лампа "Неисправность по давлению"
« Последняя редакция: 27.10.2010 :: 18:39:01 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #57 - 27.10.2010 :: 19:08:47
Функции поста
А мы стали делать в щитах функцию тестирования "лампочек". кто нибудь еще делает?
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #58 - 27.10.2010 :: 19:12:54
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 27.10.2010 :: 19:08:47:
А мы стали делать в щитах функцию тестирования "лампочек". кто нибудь еще делает?

видал такую. нажимаешь кнопку и весь щит как елка новогодняя светит... красиво Подмигивание
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #59 - 27.10.2010 :: 19:18:48
Функции поста
Главное персонал зака при важной работе, проверяет исправность аварийной сигнализации. А то если лампочка не горит то не идет слюна у собаки павлова.
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан