Очень популярная тема (более 25 ответов) Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы. (число прочтений - 104635 )
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #60 - 27.10.2010 :: 19:39:26
Функции поста
reff писал(а) 27.10.2010 :: 18:34:36:
Контакты блокировочных релюшек, в цепи питания пускателя компрессора наверное лучше поставить перед 1 клеммой id974. Зачем работать вентилятору и оттайке если компрессор заблокирован.
И релюшки к5 к6 можно заменить одной, если не принципиально разделение аварийного сигнала на низкое и высокое давление. Будет одна лампа "Неисправность по давлению"

Не проще поставить реле давлений с ручным возвратом, тогда отпадает нужда в реле К5 и К6?
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #61 - 27.10.2010 :: 19:43:51
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 27.10.2010 :: 19:08:47:
А мы стали делать в щитах функцию тестирования "лампочек". кто нибудь еще делает?


Ностальгируешь по А-80  и УК-74?
  
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #62 - 27.10.2010 :: 19:47:13
Функции поста
А че? хорошие черные, серые ящики. Просто зак звонит ваша установка не работает, а ему в ответ вопрос какие хоть лампочки горят?
Бывает "авария питания", мы не при делах.
« Последняя редакция: 27.10.2010 :: 20:21:45 - Михалап-аль-Бабай »  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Stаs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 413
Зарегистрирован: 02.11.2007
Пол: Мужской
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #63 - 28.10.2010 :: 05:54:44
Функции поста
muravei77 писал(а) 27.10.2010 :: 18:19:26:
  и ещё цикл с вакуумированием. и таймер задержки. Улыбка

1. Цикл промежуточного вакуумирования использую только на герметиках.
2. Зачем нужен таймер задержки? Эта функция забивается в контроллере (от частых пусков и т. д.)
Цитата:
Зачем работать вентилятору и оттайке если компрессор заблокирован.

1. Большинство клиентов просит о постоянном обдуве вентиляторами (программируется контроллером)
2. Оттайка идет по реальному времени, и может происходить вне зависимости от блокировки компрессора.
Цитата:
Немного непонятна функциональность кнопки "Упр", установленая на запитке клем 1-5 контроллера...

Ну как то же нужно управлять агрегатом (вкл. - выкл) Улыбка при той же загрузке-выгрузке... чтобы не дуло по шее Улыбка
« Последняя редакция: 28.10.2010 :: 05:55:30 - Stаs »  

Зависть - это огорчение от успехов друзей. (Сократ)
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #64 - 28.10.2010 :: 06:47:41
Функции поста
Stаs писал(а) 28.10.2010 :: 05:54:44:
2. Зачем нужен таймер задержки? Эта функция забивается в контроллере (от частых пусков и т. д.)

В контроллере функция задержки включения относится к быстрому колебанию температуры, от частых срабатываний внешних защит эта функция не поможет.


Stаs писал(а) 28.10.2010 :: 05:54:44:
Ну как то же нужно управлять агрегатом (вкл. - выкл) Улыбка при той же загрузке-выгрузке... чтобы не дуло по шее Улыбка

Без таймера задержки от цикличности, переключателем "Упр" можно угробить любой двигатель компрессора включая его (переключатель) с периодичностью, например, в 10...20сек. в течении любого времени. Подмигивание Для конкурентов прекрасный метод диверсии.


Stаs писал(а) 28.10.2010 :: 05:54:44:
2. Оттайка идет по реальному времени, и может происходить вне зависимости от блокировки компрессора.

А зачем нужна оттайка при неработающем компрессоре?, ведь обмерзания при этом не будет. А в худшем случае, при периодичном включении оттайки (например ночью), через время N вся продукция растает. Злой
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #65 - 28.10.2010 :: 07:08:34
Функции поста
Stаs , спасибо,  единственная приличная схема на весь СНХ. А с предвариловкой у тебя есть такая же красивая?
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Stаs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 413
Зарегистрирован: 02.11.2007
Пол: Мужской
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #66 - 28.10.2010 :: 13:17:23
Функции поста
Цитата:
А с предвариловкой у тебя есть такая же красивая?

Что значит с предвариловкой ?
Скажи, что тебе нужно  (опиши усмловия)- сделаю  Подмигивание
  

Зависть - это огорчение от успехов друзей. (Сократ)
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #67 - 28.10.2010 :: 14:26:47
Функции поста
С предварительным вакуумированием перед остановкой по температуре имелось ввиду, на однофазный компрессор с подогревом картера и выключением эл.двиг. Конденсатора РДэшкой или итд...

Последние годы в продаже в основном 974 ХL,  правда я до сих пор не удосужился  посмотреть что такое цифровой вход у него и какую он несет функцию)), но тем не менее желательно его использовать.

Условия одно , простота и надежность для внедрения в массы))
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #68 - 28.10.2010 :: 14:38:49
Функции поста
Zеnzel писал(а) 28.10.2010 :: 14:26:47:
Последние годы в продаже в основном 974 ХL,  правда я до сих пор не удосужился  посмотреть что такое цифровой вход у него и какую он несет функцию)), но тем не менее желательно его использовать.

Условия одно , простота и надежность для внедрения в массы))

H11 (2) Конфигурация цифровых входов/полярности:
0 = недоступен;
±1 = разморозка;
±2 = экономичная рабочая точка;
±3 = не используется;
±4 = реле двери;
±5 = внешняя авария.
Подмигивание Использовали его когда делали синхронизацию оттайки.

Полагаю что "±5 = внешняя авария" тоже полезная функция, сам не пробовал, но думаю что при аварии закроет соленоид или компрессор остановит.
« Последняя редакция: 28.10.2010 :: 14:44:19 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #69 - 28.10.2010 :: 14:43:02
Функции поста
А использовать можно только один вид ?
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #70 - 28.10.2010 :: 14:45:02
Функции поста
Zеnzel писал(а) 28.10.2010 :: 14:43:02:
А использовать можно только один вид ?

Да. Настраивается только одно действие.

Меня вот заинтересовала экономичная рабочая точка.
Цитата:
OSP (Offset Set Point). Значение температуры которое суммируется с рабочей точкой  в случае перехода на экономичную рабочую точку. Переключение может осуществляться через цифровой вход или запрограммированной кнопкой.

т.е. если я ставлю 0 градусов и OSP = 5 то при переключении в экономичный режим он будет работать до +5?
Или наоборот 0 гр. уставка и OSP =-18 то при включении будет работать до -18 ?
Заинтересовало потому, что планируем делать универсальную камеру 0 или -18.
« Последняя редакция: 28.10.2010 :: 15:01:58 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #71 - 28.10.2010 :: 15:04:13
Функции поста
Тогда нужно проверить как работает "внешняя авария", в том смысле как ведут себя остальные рабочие выходы при пропадании сигнала аварии.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #72 - 28.10.2010 :: 15:04:15
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 28.10.2010 :: 14:38:49:
Zеnzel писал(а) 28.10.2010 :: 14:26:47:

H11 (2) Конфигурация цифровых входов/полярности:
0 = недоступен;
±1 = разморозка;
±2 = экономичная рабочая точка;
±3 = не используется;
±4 = реле двери;
±5 = внешняя авария.
Подмигивание Использовали его когда делали синхронизацию оттайки.

Полагаю что "±5 = внешняя авария" тоже полезная функция, сам не пробовал, но думаю что при аварии закроет соленоид или компрессор остановит.

Останавливает. Может все, в зависимости от дальнейших настроек. Единственное плохо, условие по времени между двумя пусками не действуют. После активизации входа компрессор пускается без задержки. Опять без внешней блокировки или таймера не получается.
Мне нравятся EWDR 984. Там 2 цифровых входа. Использую как низкое и высокое давление. При размыкании реле отображаются как авария того  или иного входа
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #73 - 28.10.2010 :: 15:09:25
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 28.10.2010 :: 14:45:02:
Zеnzel писал(а) 28.10.2010 :: 14:43:02:
А использовать можно только один вид ?

Да. Настраивается только одно действие.

Меня вот заинтересовала экономичная рабочая точка.
Цитата:
OSP (Offset Set Point). Значение температуры которое суммируется с рабочей точкой  в случае перехода на экономичную рабочую точку. Переключение может осуществляться через цифровой вход или запрограммированной кнопкой.

т.е. если я ставлю 0 градусов и OSP = 5 то при переключении в экономичный режим он будет работать до +5?
Или наоборот 0 гр. уставка и OSP =-18 то при включении будет работать до -18 ?
Заинтересовало потому, что планируем делать универсальную камеру 0 или -18.

Все так и есть. Офсет - смещение точки. Очень хорошая штука, но с функцией реальных часов.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #74 - 28.10.2010 :: 19:10:03
Функции поста
to Zеnzel. из простых блоков нравится 985LX там все функции  реализованы наиболее полно. да и описаны понятно и отличии от того же карела)) все системы мастер-слэйв стараюсь делать на них и опять же там есть часы rtc с энергонезависимой памятью. Улыбка
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан