Очень популярная тема (более 25 ответов) Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы. (число прочтений - 104715 )
Stаs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 413
Зарегистрирован: 02.11.2007
Пол: Мужской
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #75 - 29.10.2010 :: 07:13:12
Функции поста
Zеnzel писал(а) 28.10.2010 :: 14:26:47:
С предварительным вакуумированием перед остановкой по температуре имелось ввиду, на однофазный компрессор с подогревом картера и выключением эл.двиг. Конденсатора РДэшкой или итд...
Условия одно , простота и надежность для внедрения в массы))

В каком формате выложить?
  

Зависть - это огорчение от успехов друзей. (Сократ)
Наверх
 
IP записан
 
drs
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 50
Местоположение: ЮФО
Зарегистрирован: 02.06.2010
Пол: Мужской
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #76 - 29.10.2010 :: 12:37:22
Функции поста
Вечерком если время будет  могу поделиться схемой и с вакуумированием и подогревом картера.
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #77 - 29.10.2010 :: 14:11:07
Функции поста
Stаs писал(а) 29.10.2010 :: 07:13:12:
Zеnzel писал(а) 28.10.2010 :: 14:26:47:
С предварительным вакуумированием перед остановкой по температуре имелось ввиду, на однофазный компрессор с подогревом картера и выключением эл.двиг. Конденсатора РДэшкой или итд...
Условия одно , простота и надежность для внедрения в массы))

В каком формате выложить?

Подойдет и опен офис ))

Давай в общедоступном доке или в джепеге, а то как то неудобно получается все используют и критикуют схему, а выложить для всех никто не удосужится.

Ладно уж я)) Я из-за своей лени каждый раз рисую схему на коленке , с исправлениями и дополнениями, в понедельник заберу последнюю с объекта. Ужаснетесь...

Stаs, ты делай ее на фоне своего логотипа (ника))), со временем станет брендом))
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #78 - 29.10.2010 :: 16:11:32
Функции поста
Монтировал агрегаты разных фирм, но больше понравилась схема с вакумированием у "Острова". И при составлении своих схем, схему вакумирования использую Островскую.
Схема управления воздухоохладителем выкладывалась в начале темы.
  

1_009.JPG (Вложенный файл удалён | 17 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
drs
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 50
Местоположение: ЮФО
Зарегистрирован: 02.06.2010
Пол: Мужской
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #79 - 29.10.2010 :: 17:10:36
Функции поста
Вот одна из моих схем. Лист1
  

1-Model.pdf ( 32 KB | 20 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
drs
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 50
Местоположение: ЮФО
Зарегистрирован: 02.06.2010
Пол: Мужской
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #80 - 29.10.2010 :: 17:11:08
Функции поста
Лист2
  

2-Model.pdf ( 37 KB | 19 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
drs
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 50
Местоположение: ЮФО
Зарегистрирован: 02.06.2010
Пол: Мужской
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #81 - 29.10.2010 :: 17:11:41
Функции поста
Лист3
  

3-Model.pdf ( 28 KB | 19 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #82 - 29.10.2010 :: 17:28:36
Функции поста
drs, на первом листе как-то замысловато запитываются вентиляторы, какая-то арабская вязь. Поясни, пожалуйста, зачем так запутано всё на схеме? Я так понимаю, что "D" у тебя реле давления?
На втором листе РКС и КРС это одно и то же?
И не мешало бы приложить к схеме легенду.
« Последняя редакция: 29.10.2010 :: 17:33:13 - iscander »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
drs
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 50
Местоположение: ЮФО
Зарегистрирован: 02.06.2010
Пол: Мужской
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #83 - 29.10.2010 :: 18:08:59
Функции поста
D - автомат защиты двигателя
да ты прав ошибся РКС
Вентиляторы были однофазные  а  автоматы защиты двигателя естественно 3-х фазные  на пускателе задействован один контакт на автомате все три.
  
Наверх
 
IP записан
 
aleksandr 56
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 79
Зарегистрирован: 21.09.2008
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #84 - 30.10.2010 :: 15:18:49
Функции поста
...
  

scan0002.jpg ( 590 KB | 35 Загрузки )
scan0002.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Ликос
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Зарегистрирован: 09.01.2010
Пол: Мужской
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #85 - 30.10.2010 :: 15:51:44
Функции поста
drs писал(а) 29.10.2010 :: 17:11:41:
Лист3

Зачем К2 если он паралельно К1(без тайлера)
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #86 - 31.10.2010 :: 06:41:12
Функции поста
Александр, что-то схема не очень, зачем отключать питание контроллера при аварии? Может лучше индикацию и зуммер повесить?
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #87 - 31.10.2010 :: 14:47:12
Функции поста
да схема то нормальная на первый взгляд, все терки между нами возникают из-за отсутствия простого и дешевого таймера задержки включения мп компрессора. Отдавать 50 зеленых рублей за один триак с минимумом обвязки - рука не поднимается. 
Может есть у кого схема простенького таймера работающего на задержку включения компрессора или  МП? Делитесь))
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
aleksandr 56
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 79
Зарегистрирован: 21.09.2008
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #88 - 31.10.2010 :: 14:49:31
Функции поста
Klassik писал(а) 31.10.2010 :: 06:41:12:
Александр, что-то схема не очень, зачем отключать питание контроллера при аварии? Может лучше индикацию и зуммер повесить?

Спорить не стану,но вполне работоспособная.Это простейшая схема.отключение питания нужно для защиты компрессора от частых пусков при аварийных давлениях (для ID 974 параметр OdO).Можно конечно реализовать и другим способом через промежуточное,но это самый простой вариант.Не сложно и ввязать в схему индикацию,хоть как новогодняя елка, только потом это надо будет воплотить в металле а это дополнительное время за которое я ничего не получу.Неисправность и так легко определить, хотя бы по потухшему дисплею.Вы наверно заметили что и 3ф автомат у меня один т.к.нагрузка на нем попеременная (тэн - компр.) и примерно равна.А вообще к каждой машине в зависимости от комплектации,режимов и др.я видоизменяю или кардинально перерабатываю схему. Заказчики хотят минимальные расходы и мне неудобно их раскручивать на дополнительные.
  
Наверх
 
IP записан
 
bvale.
Член клуба
*
Отсутствует


инженер по автоматике

Сообщений: 220
Местоположение: Казахстан Астана
Зарегистрирован: 18.10.2007
Пол: Мужской
Re: Схемы защит холодильного агрегата, холодильной системы.
Ответ #89 - 31.10.2010 :: 15:14:02
Функции поста
В целях избежания самовключений, отказе защит и блокировок, в электрике не принято между нагрузкой и нулевым проводом включать какие либо контакты. Это связано с тем что где то нулевой провод может   случайно соединиться с корпусом, и вы не будете знать, что все эти ваши блокировки оказались закорочены через массу.  Я рекомендую вам отцепить все блокировки от 6 провода контроллера и прицепить их в разрыв 7. Логика схемы не изменится, но так будет правильней
  
Наверх
 
IP записан