Горячая тема (более 10 ответов) Охлаждение воды. Какой средой? (число прочтений - 7000 )
Azatmen
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Местоположение: Kazan
Зарегистрирован: 23.04.2010
Пол: Мужской
Охлаждение воды. Какой средой?
23.04.2010 :: 18:31:42
Функции поста
Всем привет!!!
Многие говорят, что питьевую воду нельзя охлаждать в пластинчатом теплообменнике непосредственно фреоном, а необходимо использовать схему с промежуточным хладоносителем (пропиленгликоль). Подскажите, пожалуйста где можно взять источник (тех. регламент, санпин или что-то ещё), где это указывается. Хочу его своими глазами увидеть, а не на словах от кого-то слышать. Есть ли такой документ в природе?  
  
Наверх
 
IP записан
 
Самуритыч
Экс-Участник


Re: Охлаждение воды. Какой средой?
Ответ #1 - 24.04.2010 :: 03:16:58
Функции поста
есть такая штука-называется гугл. он всё знает. удачных поисков.
  
Наверх
 
IP записан
 
Azatmen
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Местоположение: Kazan
Зарегистрирован: 23.04.2010
Пол: Мужской
Re: Охлаждение воды. Какой средой?
Ответ #2 - 24.04.2010 :: 03:35:40
Функции поста
Искал во всех поисковиках. Ничего не нашел.
  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Охлаждение воды. Какой средой?
Ответ #3 - 24.04.2010 :: 13:56:40
Функции поста
Возьмем для примера обычный бытовой кулер для нагрева и охлаждения воды. У продавцов и взять сертификат. Там все расписано. ИМХО.
  
Наверх
 
IP записан
 
xolod
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 71
Местоположение: чувашия
Зарегистрирован: 08.02.2010
Пол: Мужской
Re: Охлаждение воды. Какой средой?
Ответ #4 - 26.04.2010 :: 05:21:21
Функции поста
Почему нельзя охлаждать? Раньше сатураторы для охлаждения газированной воды работали охлаждение было непосредственное
  
Наверх
 
IP записан
 
Azatmen
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Местоположение: Kazan
Зарегистрирован: 23.04.2010
Пол: Мужской
Re: Охлаждение воды. Какой средой?
Ответ #5 - 26.04.2010 :: 13:50:49
Функции поста
Непосредственно охлаждать можно, не отрицаю.
Заказчик сам просит использовать схему с промежуточным хладоносителем, т.к. для надзорных органов непосредственная схема не катит для охлаждения питьевой воды.
Хочу найти эту бумагу, где об этом говорится.
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Охлаждение воды. Какой средой?
Ответ #6 - 26.04.2010 :: 14:40:53
Функции поста
xolod писал(а) 26.04.2010 :: 05:21:21:
Почему нельзя охлаждать? Раньше сатураторы для охлаждения газированной воды работали охлаждение было непосредственное

В тех сатураторах труба медная + луженая, но сам фактор, что не паяная, а на разбортовке, санитары из-за припоев не разрешают, они ядом являются, олово не возбраняется, но на фреоне оно не работает и пластинчатые также паяные химией вредоносной, если ведешь водопровод, пожалуйста, паяй оловом и никто против не будет
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Охлаждение воды. Какой средой?
Ответ #7 - 26.04.2010 :: 16:34:34
Функции поста
Из И-нета:
- ... "В небольших чиллерах охлаждение воды (или другой охлаждаемой среды) происходит в пластинчатых меднопаяных теплообменниках “Альфа Лаваль”. Они очень эффективны и экономически выгодны, кроме того, удивительно компактны. Безопасность теплообменников подтверждена санитарно-гигиеническим сертификатом, что позволяет охлаждать питьевую воду (например, для газирования) непосредственно фреоном без дополнительного контура промежуточного хладоносителя. Это является большим “плюсом”, т.к. применение таких теплообменников дает возможность экономии капитальных и эксплуатационных затрат."

Так что нужен  санитарно-гигиенический сертификат на ТО


http://www.euroholod.kz/ustanovki3.html

« Последняя редакция: 26.04.2010 :: 16:55:55 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Охлаждение воды. Какой средой?
Ответ #8 - 26.04.2010 :: 18:16:13
Функции поста
Геннадий писал(а) 26.04.2010 :: 16:34:34:
Так что нужен  санитарно-гигиенический сертификат на ТО


Чет не нашел ничего особенного по Альфа Лаваль...
http://fp.crc.ru/fr/?oper=s&type=min&pdk=on&pril=on&text=%C0%EB%FC%F4%E0+%CB%E0%...

Хотя... есть вот такие http://fp.crc.ru/fr/?oper=s&id=222412&pdk=on&pril=on
Область применения —      В качестве строительных материалов при монтаже отопительных систем промышленных и гражданских зданий и сооружений. На предприятиях пищевой промышленности для тепловой обработки и охлаждения вина, пива, молока, сливок, растительного масла, сахарных растворов, воды и других пищевых жидкостей

Тут их несколько http://fp.crc.ru/fr/?oper=s&type=min&pdk=on&pril=on&text=%EF%E0%FF%ED%FB%E5
« Последняя редакция: 26.04.2010 :: 18:59:51 - ZiL (Бичижик) »  

sertifikat_rst___ross_se_mp02_b00858.pdf ( 3155 KB | 5 Загрузки )

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Holod-itkm
Активный пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 81
Зарегистрирован: 20.11.2009
Re: Охлаждение воды. Какой средой?
Ответ #9 - 28.04.2010 :: 16:09:30
Функции поста
Таких требований нет, а вот насчет проленгликоля - полная ерунда . Все пищевые предприятия гоняют в качестве промежуточного холодоносителя - воду, хотя по отраслевым стандартам допускается пропиленгликоль, но кому охота рисковать. Нормы ищете у пмщевиков, молочников там все прописано.
  
Наверх
 
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: Охлаждение воды. Какой средой?
Ответ #10 - 28.04.2010 :: 17:43:27
Функции поста
Holod-itkm писал(а) 28.04.2010 :: 16:09:30:
насчет проленгликоля - полная ерунда . Все пищевые предприятия гоняют в качестве промежуточного холодоносителя - воду, хотя по отраслевым стандартам допускается пропиленгликоль, но кому охота рисковать.

Что значит ерунда? Я не ставлю под сомнение Ваш опыт "в общении" с пищёвкой, но я знаю предостаточно предприятий исползующих именно пропиленгликоль в качестве промежуточного теплоносителя. Да и если брать риск заморозки испарителя, так пропилен здесь как раз выручает.
  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: Охлаждение воды. Какой средой?
Ответ #11 - 28.04.2010 :: 17:49:39
Функции поста
Кстати, на счёт того что нет требований.
Первый вариант, до какой температуры вы собираетесь охлаждать воду? - прямым кипением по ПОТ-РМ-015-2000

9.18. Концентрация рассола (хладоносителя), проходящего внутри труб испарителей, должна быть такой, чтобы температура замерзания рассола была не менее чем на 8 °C ниже температуры кипения хладагента при рабочих условиях.

Да и по СанПинам можно доковыряться...есть там статья искать надо, но есть.
  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
Holod-itkm
Активный пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 81
Зарегистрирован: 20.11.2009
Re: Охлаждение воды. Какой средой?
Ответ #12 - 28.04.2010 :: 19:37:48
Функции поста
Речь идет об охлаждении питьевой воды, думаю 7 град. вполне достаточно.
  
Наверх
 
IP записан
 
holod
Холодильщик
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 342
Местоположение: Ижевск
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Охлаждение воды. Какой средой?
Ответ #13 - 29.04.2010 :: 16:24:44
Функции поста
Кстати, про пропиленгликоль.
я тоже как то искал...но нигде не нашел...что его можно использовать например при охлаждении молока в качестве теплоносителя.....только вода!!!!
может кто где видел эту волшебную запись???
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Охлаждение воды. Какой средой?
Ответ #14 - 29.04.2010 :: 18:48:21
Функции поста
что конкретно надо по пропилену? работают чилллеры нормально на молоке. у нас 30проц концентрация.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан