Очень популярная тема (более 25 ответов) можно ли запустить кондер при 0 C (число прочтений - 15063 )
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: можно ли запустить кондер при 0 C
Ответ #15 - 25.04.2010 :: 19:21:03
Функции поста
Человек дождя писал(а) 25.04.2010 :: 19:01:25:
температура кипения у него -26, т.е. я так понимаю он находиться в газообразном состоянии при 1 баре
а в каком состоянии он будет при 2,3,4... 20 барах ?

минус 26 это при атмосферном давлении, и чем давление выше, тем выше кипение. Но еще нужно учитывать и окружающую температуру.
Если коротко и доступно - то Вы будете обречены без конца приводить параметры в норму - если настроите систему на минус 5, то при +20  все "рухнет".
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: можно ли запустить кондер при 0 C
Ответ #16 - 25.04.2010 :: 19:22:40
Функции поста
РОма эдуардович, вопрос настолько простой. что я думаю мало у кого возникнет желание дать на него развернутый ответ,, однако надейся на лучшее...))
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Человек дождя
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Зарегистрирован: 25.04.2010
Пол: Мужской
Re: можно ли запустить кондер при 0 C
Ответ #17 - 25.04.2010 :: 19:24:03
Функции поста
iscander писал(а) 25.04.2010 :: 19:19:13:
Человек дождя писал(а) 25.04.2010 :: 18:44:00:
Zеnzel писал(а) 25.04.2010 :: 18:41:43:
Во всех кроме твердого))

 Озадачен видимо мне попа на работе завтра  Очень довольный)

PS Может кто подскажет, формулы графики должны же быть!




подскажите а как по ней определить в каком состоянии фреон?
знаю температуру окруж среды и давление после испарителя
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: можно ли запустить кондер при 0 C
Ответ #18 - 25.04.2010 :: 19:28:41
Функции поста
Думай. Здесь ещё:
  

R134a_001.rar ( 584 KB | 4 Загрузки )

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Человек дождя
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Зарегистрирован: 25.04.2010
Пол: Мужской
Re: можно ли запустить кондер при 0 C
Ответ #19 - 25.04.2010 :: 19:30:21
Функции поста
Цитата:
минус 26 это при атмосферном давлении, и чем давление выше, тем выше кипение. Но еще нужно учитывать и окружающую температуру.
Если коротко и доступно - то Вы будете обречены без конца приводить параметры в норму - если настроите систему на минус 5, то при +20  все "рухнет".


я полностью с вами согласен... я сам это всё понимаю!

Не сочтите меня полным идиотом но всеже в каком агрегатном состоянии будет находиться фреон 134 при 0*С и 2 барах


  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: можно ли запустить кондер при 0 C
Ответ #20 - 25.04.2010 :: 19:34:44
Функции поста
Человек дождя писал(а) 25.04.2010 :: 19:30:21:
Цитата:
минус 26 это при атмосферном давлении, и чем давление выше, тем выше кипение. Но еще нужно учитывать и окружающую температуру.
Если коротко и доступно - то Вы будете обречены без конца приводить параметры в норму - если настроите систему на минус 5, то при +20  все "рухнет".


я полностью с вами согласен... я сам это всё понимаю!

Не сочтите меня полным идиотом [/b]



Стараемся из последних сил...((
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Человек дождя
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Зарегистрирован: 25.04.2010
Пол: Мужской
Re: можно ли запустить кондер при 0 C
Ответ #21 - 25.04.2010 :: 19:41:28
Функции поста
такс

я так понимаю после испарителя мои уже родной фреон как раз будет находиться в виде газа
меня интересует состояние фреона когда кондер не работает например неделю и темперетура 0*С постоянна


я прав?

« Последняя редакция: 25.04.2010 :: 19:46:21 - Человек дождя »  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: можно ли запустить кондер при 0 C
Ответ #22 - 25.04.2010 :: 19:46:11
Функции поста
Человек дождя писал(а) 25.04.2010 :: 19:41:28:
такс

я так понимаю после испарителя мои уже родной фреон как раз будет находиться в виде газа
я прав?

Абсолютно. В перегретом состоянии: пересечение изобары и изотермы на диаграмме.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Человек дождя
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Зарегистрирован: 25.04.2010
Пол: Мужской
Re: можно ли запустить кондер при 0 C
Ответ #23 - 25.04.2010 :: 19:59:03
Функции поста
Цитата:
Абсолютно. В перегретом состоянии: пересечение изобары и изотермы на диаграмме.


спасибо большушее

разобрался, всетаки не зра я 2 образования получал (экон. и юр.)

мозги еще не отрофировались  Очень довольный


PS можно и к женушке в кроватку... чего и вам желаю  Смех
« Последняя редакция: 25.04.2010 :: 20:02:19 - Человек дождя »  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: можно ли запустить кондер при 0 C
Ответ #24 - 25.04.2010 :: 20:03:50
Функции поста
Судя по твоей грамматике, у тебя за плечами полтора класса начальной школы))
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: можно ли запустить кондер при 0 C
Ответ #25 - 25.04.2010 :: 20:03:52
Функции поста
Человек дождя писал(а) 25.04.2010 :: 19:41:28:
такс


меня интересует состояние фреона когда кондер не работает например неделю и темперетура 0*С постоянна



Цитата:
я не специалист в этой области... волей судьбы мне было поручено за выходные разобраться в каком агрегатном состоянии будет находиться фреон при  заданных параметрах!

вы можеет обьяснить или нет?


-Ваше жизненное кредо?
-Всегда.


Я плакаль. Плачущий
Аффтар жжОт.

А если серьёзно, то в разделе "Авотокондиционеры" лежит букварь от Фольцвагена, почитайте.

  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: можно ли запустить кондер при 0 C
Ответ #26 - 25.04.2010 :: 20:04:15
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: можно ли запустить кондер при 0 C
Ответ #27 - 25.04.2010 :: 20:05:17
Функции поста
Ох стараемся.
У Вас в баллоне 134 газ, ёмкостью 13,6 кг. На улице 0*С. В баллоне находится примерно от одного до 13,6 килограмм жидкого фреона и его давление около 2-х бар.
  И наоборот. Если в баллоне поддерживать давление 2 бара, то темп фреона(и баллона) будет 0*С, а для того, чтобы поддерживать такое давление, надо удалять избыточное давление и при этом фреон будет находится в состоянии кипения.
  Наверное Вы про это агрегатное состояние. Ну в общем вода кипит-пузыри, и фреон кипит-пузыри. Токмо температура разная. 
Черт, аж вспотел,пока нарисовал. Улыбка
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: можно ли запустить кондер при 0 C
Ответ #28 - 25.04.2010 :: 21:03:37
Функции поста
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: можно ли запустить кондер при 0 C
Ответ #29 - 26.04.2010 :: 04:17:15
Функции поста
Состояние R134a при 0°С от 1...4бар
Скачай Solkane 6.0   140 Mb
  

R134.pdf ( 19 KB | 3 Загрузки )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан