Очень популярная тема (более 25 ответов) можно ли запустить кондер при 0 C (число прочтений - 15047 )
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: можно ли запустить кондер при 0 C
Ответ #30 - 26.04.2010 :: 17:43:36
Функции поста
Человек дождя писал(а) 25.04.2010 :: 17:27:20:
заказчик хочет чтобы кондер на авто работал при отрицательных температурах

дело в том что кондер ( система с нуля) ставиться на большую партию не легковых машин
по задумке чудо инженера , кондер  будет включаться именно как функция против запотевания стекол...
будет ли он вооще работать если ина него поставить зимний пакет...

что происходит с фреоном 134 после того как выключается компрессор при 0 С?
он остается в газообразной фазе?
может можно какнить определить по параметрам его агрегатное состояние ?
например температура 0 С и давление 2-3 бара

через лс ответили что автоматика не включит копрессор из-за низкого давления и температуры

Но всеже, хотелось бы разобраться...
Например если обойти автоматику, кондер будет холодить , пускай даже на 20 %?

PS я не холодильшик, обьяните доступно


Когда холодно и система выключена, то фреон будет конденсироваться до достижения равновесного состояния.  Т.е. жидкости будет всё больше и больше , но остальная часть холодильной системы будет содержать фреон в виде газа. А жидкость будет там, где холоднее или внизу (когда всё "устаканится".

Чтобы правильно сконструировать Вашу систему кондиционирования - необходимо сломать много машин.

Удачи! Не наломайте дров (кондиционеров)

P.S.

Опыт растёт прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию
(Законы Мерфи)


http://www.youtube.com/watch?v=GnJ_VbWP9WM&feature=related

Xoлод - страшная сила

 Улыбка

« Последняя редакция: 26.04.2010 :: 18:45:48 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: можно ли запустить кондер при 0 C
Ответ #31 - 26.04.2010 :: 19:42:27
Функции поста
Посмотрел видео и вспомнилась давняя история. Работал в нашей фирме дипломированный специалист. У начальства он был в большом почёте, ибо не злоупотреблял, вообще не употреблял. Поехал он как-то раз на заявку. Из инструмента у него, как обычно, в пакете пассатижи, отвёртка и разводной ключ, а больше ему и не требовалось. Заявка: не охладает установка. Причина можетет быть только одна: нет фреона. Баллон - шланг - всас.. Результата нет, и фреон, падла, почему-то упорно уже отказывается влазить в систему. Не хочешь - заставим! Притаранили горелку, нагревает валлон, - пошёл, родимый! Но холода нет. Греет баллон дальше. Он как ё...нет! Развернуло баллон по линии нагрева - любо-дорого смотреть. У нашего спеца только уши малость от взрыва  заложило. Легко обделался.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: можно ли запустить кондер при 0 C
Ответ #32 - 29.04.2010 :: 09:08:44
Функции поста
Можно и нужно иногда включать,чтобы происходила смазка сальников.Даже зимой.
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: можно ли запустить кондер при 0 C
Ответ #33 - 29.04.2010 :: 13:13:22
Функции поста
Проблема даже не во фреоне. У нас газовики (газпром) поставили на КУНГи (будки) сплиты. На ВСЕХ!!! надломились трубки всаса и  подачи компрессора (где-то одна, где-то две). Это из-за того, что компрессор закреплен только снизу, а верх при движении болтается.
ЗЫ. Чё то я не знаю кондиционеров (кроме автомобильных) на 134-м.
« Последняя редакция: 29.04.2010 :: 13:15:53 - SSA »  
Наверх
 
IP записан
 
Человек дождя
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Зарегистрирован: 25.04.2010
Пол: Мужской
Re: можно ли запустить кондер при 0 C
Ответ #34 - 30.04.2010 :: 15:49:02
Функции поста
SSA писал(а) 29.04.2010 :: 13:13:22:
Проблема даже не во фреоне. У нас газовики (газпром) поставили на КУНГи (будки) сплиты. На ВСЕХ!!! надломились трубки всаса и  подачи компрессора (где-то одна, где-то две). Это из-за того, что компрессор закреплен только снизу, а верх при движении болтается.
ЗЫ. Чё то я не знаю кондиционеров (кроме автомобильных) на 134-м.



на собрании решено строит систему на запуск при -5 ! Озадачен

сказали... значит делаем!

PS мы вроде про 134 и говорим , ставиться будет на авто
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: можно ли запустить кондер при 0 C
Ответ #35 - 30.04.2010 :: 20:45:52
Функции поста
в принципе если регулировать давление конденсации и придумать обогрев картера то наверное реально сделать.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: можно ли запустить кондер при 0 C
Ответ #36 - 30.04.2010 :: 20:56:12
Функции поста
muravei77 писал(а) 30.04.2010 :: 20:45:52:
в принципе если регулировать давление конденсации и придумать обогрев картера то наверное реально сделать.

А как это представить: где у него (компрессора) картер? Он сам с литровую банку.
Потребители и заказчики порой ставят такие задачи... Один дурак может задать столько вопросов, что всем форумом не разгребёшь. Улыбка
« Последняя редакция: 30.04.2010 :: 23:29:56 - iscander »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: можно ли запустить кондер при 0 C
Ответ #37 - 30.04.2010 :: 21:53:32
Функции поста
ну я и сказал придумать  Смех
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: можно ли запустить кондер при 0 C
Ответ #38 - 01.05.2010 :: 19:51:34
Функции поста
muravei77 писал(а) 30.04.2010 :: 21:53:32:
ну я и сказал придумать  Смех

Ну, я думаю это несложно:                                                     Круглые глаза
- для начала сделать замеры давления и дозы в рабочем режиме, хотя бы грубо
- разработать соответствующие датчики давления и др. защит
- внедрить систему регулирования конденсации - как регулятором вращения, так и ограничения площади обдува
- определиться с пригодностью масла, сальников, ремней и муфты при этих темепературах
- применить отделитель жидкости - от разработки до установки
- определиться с применяемыми осушителями: при более низких температурах кипения (получается кипение будет ниже минус 5 вместо плюсовых) система стане более чувствительна к влаге
- в случае необходимости продумать сопряжение электросхемы с оборудованием авто
« Последняя редакция: 01.05.2010 :: 20:02:12 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: можно ли запустить кондер при 0 C
Ответ #39 - 01.05.2010 :: 20:34:54
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 01.05.2010 :: 19:51:34:
muravei77 писал(а) 30.04.2010 :: 21:53:32:
ну я и сказал придумать  Смех

Ну, я думаю это несложно:                                                     Круглые глаза
- для начала сделать замеры давления и дозы в рабочем режиме, хотя бы грубо
- разработать соответствующие датчики давления и др. защит
- внедрить систему регулирования конденсации - как регулятором вращения, так и ограничения площади обдува
- определиться с пригодностью масла, сальников, ремней и муфты при этих темепературах
- применить отделитель жидкости - от разработки до установки
- определиться с применяемыми осушителями: при более низких температурах кипения (получается кипение будет ниже минус 5 вместо плюсовых) система стане более чувствительна к влаге
- в случае необходимости продумать сопряжение электросхемы с оборудованием авто



А испаритель чем оттаивать будете, силой мысли?
Ещё одно новое слово в холодильной технике Класс
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: можно ли запустить кондер при 0 C
Ответ #40 - 02.05.2010 :: 15:11:11
Функции поста
MС писал(а) 01.05.2010 :: 20:34:54:

А испаритель чем оттаивать будете, силой мысли?
Ещё одно новое слово в холодильной технике Класс

МС, Вы тоже претендуете в соавторы по разработке техзадания? Улыбка :
Человек дождя писал(а) 25.04.2010 :: 17:27:20:
по задумке чудо инженера, кондер  будет включаться именно как функция против запотевания стекол...
При всего минус 5 снаружи, я вообще-то подразумевал не очень длительную (может даже импульсную) работу разрабатываемого узла - после прогрева салона эффект запотевания должен резко снизиться. Но слив воды придумать придется, точно. Возможно - обогреваемый.
  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: можно ли запустить кондер при 0 C
Ответ #41 - 02.05.2010 :: 20:46:13
Функции поста
Цитата:
МС, Вы тоже претендуете в соавторы по разработке техзадания? Улыбка :


Ни в коем случае, все лавры принадлежат, конечно же Вам.  Подмигивание

Цитата:
При всего минус 5 снаружи, я вообще-то подразумевал не очень длительную (может даже импульсную) работу разрабатываемого узла - после прогрева салона эффект запотевания должен резко снизиться. Но слив воды придумать придется, точно. Возможно - обогреваемый.


Это же кардинально меняет всё дело.
Продолжайте, я конспектирую. Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: можно ли запустить кондер при 0 C
Ответ #42 - 03.05.2010 :: 03:33:52
Функции поста
Zenzel ещё на первой странице дал ответ... Улыбка а тут импульсами пуляются... Улыбка
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Данилюк
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Зарегистрирован: 15.09.2009
Re: можно ли запустить кондер при 0 C
Ответ #43 - 07.09.2010 :: 19:41:31
Функции поста
При осушении салона- кондей запускается  одновременно с печкой и по тепловой нагрузке ему до задницы тот 0 на улице.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: можно ли запустить кондер при 0 C
Ответ #44 - 10.12.2010 :: 23:01:27
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан