Очень популярная тема (более 25 ответов) можно ли запустить кондер при 0 C (число прочтений - 15043 )
Человек дождя
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Зарегистрирован: 25.04.2010
Пол: Мужской
можно ли запустить кондер при 0 C
25.04.2010 :: 17:27:20
Функции поста
заказчик хочет чтобы кондер на авто работал при отрицательных температурах

дело в том что кондер ( система с нуля) ставиться на большую партию не легковых машин
по задумке чудо инженера , кондер  будет включаться именно как функция против запотевания стекол...
будет ли он вооще работать если ина него поставить зимний пакет...

что происходит с фреоном 134 после того как выключается компрессор при 0 С?
он остается в газообразной фазе?
может можно какнить определить по параметрам его агрегатное состояние ?
например температура 0 С и давление 2-3 бара

через лс ответили что автоматика не включит копрессор из-за низкого давления и температуры

Но всеже, хотелось бы разобраться...
Например если обойти автоматику, кондер будет холодить , пускай даже на 20 %?

PS я не холодильшик, обьяните доступно
« Последняя редакция: 25.04.2010 :: 18:52:48 - Человек дождя »  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: можно ли запустить кондер при 0 C
Ответ #1 - 25.04.2010 :: 18:06:19
Функции поста
Рома, объясни доступно зачем при 0*С включать кондишен? Не проще ли открыть приток свежего воздуха?
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Человек дождя
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Зарегистрирован: 25.04.2010
Пол: Мужской
Re: можно ли запустить кондер при 0 C
Ответ #2 - 25.04.2010 :: 18:27:25
Функции поста
Zеnzel писал(а) 25.04.2010 :: 18:06:19:
Рома, объясни доступно зачем при 0*С включать кондишен? Не проще ли открыть приток свежего воздуха?


конечно ....  я это понимаю! и полность согласен что нужно включать свежий воздух снаружи!

Вопрос в том что заказчик хочет кондер при 0 и моя задача его убедить что этого делать не стоит, основываясь на цифрах

Друзья у меня удинственный вопрос как рассчитать агрегатное состояние фреона при заданной Т и давлении

в инете нарыл

Для примера примем, что температура наружного воздуха составляет -20°С, а температура помещения, в котором установлен внутренний блок, равна 20°С, и давление в холодильном контуре выровнялось до 4,0 бар. При таком значении давления фреон, находящийся в испарителе, перейдет в состояние перегретого пара, а фреон, который находится в наружном блоке, окажется в состоянии переохлаждённой жидкости.

как это они расчитали?
  
Наверх
 
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: можно ли запустить кондер при 0 C
Ответ #3 - 25.04.2010 :: 18:33:05
Функции поста
Наверное стоит объяснить заказчику, что темп. воздуха от кондишена, выходящего из торпедо, не ниже + 6 град.  цельсия.
А по сему, при темп. наружного воздуха 0 град. никакой необходимости в кондишене нету:
   За исключением американских авто, где есть функция - обдув лобового стекла и снятие конденсата за счет осушения воздуха с помощью кондишена.
  Далее. Там где отсутствует функция - лобовое стекло с кондиционером - не рекомендуется эксперементировать с принудительным включением компрессора кондишена. Негативные последствия не заставят себя ждать. Авто дорогие, и если изготовитель так поступил, то не стоит пороть отсебятину.
   Ну а для снятия конденсата с лобового стекла, так для этого нужно всего лишь немного терпения и прогрева двигуна.
  Черт! Опять исключения! На авто с дизельным двигуном, прогреть авто утром на холостых очень долго, но увы. Таковы издержки работа дизелей на авто. Однако кондишеном здесь не поможешь.
  Сам я не признаю дизелей на легковых авто. Тому причин много.
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: можно ли запустить кондер при 0 C
Ответ #4 - 25.04.2010 :: 18:37:01
Функции поста
В  прошлой моей автоколяске RAV 4  кондер работал при любой минусовой температуре, про агрегатное состояние я даже и не думал, включал ради прикола. Однако летом я им никогда не пользовался из принципа Дзе, человек должен приспосабливаться к природе, а не изменять ее под себя))
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Человек дождя
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Зарегистрирован: 25.04.2010
Пол: Мужской
Re: можно ли запустить кондер при 0 C
Ответ #5 - 25.04.2010 :: 18:38:58
Функции поста
дорогиt вы мои спасибо, что советуете!

дело в том что кондер ( система с нуля) ставиться на большую партию не легковых машин
по задумке чудо инженера , кондер  будет включаться именно как функция против запотевания стекол...

поэтому просто обьясните как мне найти в каком агрегатном состоянии находиться фреон 134a при 0 и 2 барах
« Последняя редакция: 25.04.2010 :: 18:42:26 - Человек дождя »  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: можно ли запустить кондер при 0 C
Ответ #6 - 25.04.2010 :: 18:41:43
Функции поста
Во всех кроме твердого))
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Человек дождя
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Зарегистрирован: 25.04.2010
Пол: Мужской
Re: можно ли запустить кондер при 0 C
Ответ #7 - 25.04.2010 :: 18:44:00
Функции поста
Zеnzel писал(а) 25.04.2010 :: 18:41:43:
Во всех кроме твердого))

 Озадачен видимо мне попа на работе завтра  Очень довольный)

PS Может кто подскажет, формулы графики должны же быть!
« Последняя редакция: 25.04.2010 :: 18:45:19 - Человек дождя »  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: можно ли запустить кондер при 0 C
Ответ #8 - 25.04.2010 :: 18:47:41
Функции поста
Человек дождя писал(а) 25.04.2010 :: 17:27:20:
...
поэтому просто обьясните как мне найти в каком агрегатном состоянии находиться фреон 134a при 0 и 2 барах

2 бара, насколько знаю, будет в теплую погоду, а даже в проххладную будет кирдык компрессору.
Не связывайтесь Вы с запредельными режимами: это прямая дорога к резкому сокращению ресурса, и стрелками в вашу сторону.
Хочет экзотики? Прицеп сзади, в нем электрогенератор и холодильная сплит система (до мину 25), воздуховоды - куда покажет...
« Последняя редакция: 25.04.2010 :: 18:54:21 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
Человек дождя
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Зарегистрирован: 25.04.2010
Пол: Мужской
Re: можно ли запустить кондер при 0 C
Ответ #9 - 25.04.2010 :: 18:50:56
Функции поста
я ему тоже много уже могу рассказать ...

однако вопрос не расскрыт  Плачущий
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: можно ли запустить кондер при 0 C
Ответ #10 - 25.04.2010 :: 18:54:46
Функции поста
.у вас присутствует понимание процесса кипения или нет??))
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Человек дождя
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Зарегистрирован: 25.04.2010
Пол: Мужской
Re: можно ли запустить кондер при 0 C
Ответ #11 - 25.04.2010 :: 19:01:25
Функции поста
Zеnzel писал(а) 25.04.2010 :: 18:54:46:
.у вас присутствует понимание процесса кипения или нет??))


я не специалист в этой области... волей судьбы мне было поручено за выходные разобраться в каком агрегатном состоянии будет находиться фреон при  заданных параметрах!

вы можеет обьяснить или нет?

температура кипения у него -26, т.е. я так понимаю он находиться в газообразном состоянии при 1 баре

а в каком состоянии он будет при 2,3,4... 20 барах ?

PS ответьте коротко и доступно пожалуйста, как посчитать!  Со сжатыми губами
« Последняя редакция: 25.04.2010 :: 19:03:13 - Человек дождя »  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: можно ли запустить кондер при 0 C
Ответ #12 - 25.04.2010 :: 19:05:22
Функции поста
Чиловек дождя, ответь как ты переименовался с РОмана???
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Человек дождя
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Зарегистрирован: 25.04.2010
Пол: Мужской
Re: можно ли запустить кондер при 0 C
Ответ #13 - 25.04.2010 :: 19:09:08
Функции поста
Zеnzel писал(а) 25.04.2010 :: 19:05:22:
Чиловек дождя, ответь как ты переименовался с РОмана???

вы издиваетесь  Ужас


я хотел бы сначала получить ответ на свой вопрос!!!

  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: можно ли запустить кондер при 0 C
Ответ #14 - 25.04.2010 :: 19:19:13
Функции поста
Человек дождя писал(а) 25.04.2010 :: 18:44:00:
Zеnzel писал(а) 25.04.2010 :: 18:41:43:
Во всех кроме твердого))

 Озадачен видимо мне попа на работе завтра  Очень довольный)

PS Может кто подскажет, формулы графики должны же быть!

  

R134a.rar ( 283 KB | 2 Загрузки )

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: можно ли запустить кондер при 0 C
Ответ #15 - 25.04.2010 :: 19:21:03
Функции поста
Человек дождя писал(а) 25.04.2010 :: 19:01:25:
температура кипения у него -26, т.е. я так понимаю он находиться в газообразном состоянии при 1 баре
а в каком состоянии он будет при 2,3,4... 20 барах ?

минус 26 это при атмосферном давлении, и чем давление выше, тем выше кипение. Но еще нужно учитывать и окружающую температуру.
Если коротко и доступно - то Вы будете обречены без конца приводить параметры в норму - если настроите систему на минус 5, то при +20  все "рухнет".
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: можно ли запустить кондер при 0 C
Ответ #16 - 25.04.2010 :: 19:22:40
Функции поста
РОма эдуардович, вопрос настолько простой. что я думаю мало у кого возникнет желание дать на него развернутый ответ,, однако надейся на лучшее...))
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Человек дождя
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Зарегистрирован: 25.04.2010
Пол: Мужской
Re: можно ли запустить кондер при 0 C
Ответ #17 - 25.04.2010 :: 19:24:03
Функции поста
iscander писал(а) 25.04.2010 :: 19:19:13:
Человек дождя писал(а) 25.04.2010 :: 18:44:00:
Zеnzel писал(а) 25.04.2010 :: 18:41:43:
Во всех кроме твердого))

 Озадачен видимо мне попа на работе завтра  Очень довольный)

PS Может кто подскажет, формулы графики должны же быть!




подскажите а как по ней определить в каком состоянии фреон?
знаю температуру окруж среды и давление после испарителя
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: можно ли запустить кондер при 0 C
Ответ #18 - 25.04.2010 :: 19:28:41
Функции поста
Думай. Здесь ещё:
  

R134a_001.rar ( 584 KB | 3 Загрузки )

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Человек дождя
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Зарегистрирован: 25.04.2010
Пол: Мужской
Re: можно ли запустить кондер при 0 C
Ответ #19 - 25.04.2010 :: 19:30:21
Функции поста
Цитата:
минус 26 это при атмосферном давлении, и чем давление выше, тем выше кипение. Но еще нужно учитывать и окружающую температуру.
Если коротко и доступно - то Вы будете обречены без конца приводить параметры в норму - если настроите систему на минус 5, то при +20  все "рухнет".


я полностью с вами согласен... я сам это всё понимаю!

Не сочтите меня полным идиотом но всеже в каком агрегатном состоянии будет находиться фреон 134 при 0*С и 2 барах


  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: можно ли запустить кондер при 0 C
Ответ #20 - 25.04.2010 :: 19:34:44
Функции поста
Человек дождя писал(а) 25.04.2010 :: 19:30:21:
Цитата:
минус 26 это при атмосферном давлении, и чем давление выше, тем выше кипение. Но еще нужно учитывать и окружающую температуру.
Если коротко и доступно - то Вы будете обречены без конца приводить параметры в норму - если настроите систему на минус 5, то при +20  все "рухнет".


я полностью с вами согласен... я сам это всё понимаю!

Не сочтите меня полным идиотом [/b]



Стараемся из последних сил...((
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Человек дождя
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Зарегистрирован: 25.04.2010
Пол: Мужской
Re: можно ли запустить кондер при 0 C
Ответ #21 - 25.04.2010 :: 19:41:28
Функции поста
такс

я так понимаю после испарителя мои уже родной фреон как раз будет находиться в виде газа
меня интересует состояние фреона когда кондер не работает например неделю и темперетура 0*С постоянна


я прав?

« Последняя редакция: 25.04.2010 :: 19:46:21 - Человек дождя »  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: можно ли запустить кондер при 0 C
Ответ #22 - 25.04.2010 :: 19:46:11
Функции поста
Человек дождя писал(а) 25.04.2010 :: 19:41:28:
такс

я так понимаю после испарителя мои уже родной фреон как раз будет находиться в виде газа
я прав?

Абсолютно. В перегретом состоянии: пересечение изобары и изотермы на диаграмме.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Человек дождя
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Зарегистрирован: 25.04.2010
Пол: Мужской
Re: можно ли запустить кондер при 0 C
Ответ #23 - 25.04.2010 :: 19:59:03
Функции поста
Цитата:
Абсолютно. В перегретом состоянии: пересечение изобары и изотермы на диаграмме.


спасибо большушее

разобрался, всетаки не зра я 2 образования получал (экон. и юр.)

мозги еще не отрофировались  Очень довольный


PS можно и к женушке в кроватку... чего и вам желаю  Смех
« Последняя редакция: 25.04.2010 :: 20:02:19 - Человек дождя »  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: можно ли запустить кондер при 0 C
Ответ #24 - 25.04.2010 :: 20:03:50
Функции поста
Судя по твоей грамматике, у тебя за плечами полтора класса начальной школы))
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: можно ли запустить кондер при 0 C
Ответ #25 - 25.04.2010 :: 20:03:52
Функции поста
Человек дождя писал(а) 25.04.2010 :: 19:41:28:
такс


меня интересует состояние фреона когда кондер не работает например неделю и темперетура 0*С постоянна



Цитата:
я не специалист в этой области... волей судьбы мне было поручено за выходные разобраться в каком агрегатном состоянии будет находиться фреон при  заданных параметрах!

вы можеет обьяснить или нет?


-Ваше жизненное кредо?
-Всегда.


Я плакаль. Плачущий
Аффтар жжОт.

А если серьёзно, то в разделе "Авотокондиционеры" лежит букварь от Фольцвагена, почитайте.

  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: можно ли запустить кондер при 0 C
Ответ #26 - 25.04.2010 :: 20:04:15
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: можно ли запустить кондер при 0 C
Ответ #27 - 25.04.2010 :: 20:05:17
Функции поста
Ох стараемся.
У Вас в баллоне 134 газ, ёмкостью 13,6 кг. На улице 0*С. В баллоне находится примерно от одного до 13,6 килограмм жидкого фреона и его давление около 2-х бар.
  И наоборот. Если в баллоне поддерживать давление 2 бара, то темп фреона(и баллона) будет 0*С, а для того, чтобы поддерживать такое давление, надо удалять избыточное давление и при этом фреон будет находится в состоянии кипения.
  Наверное Вы про это агрегатное состояние. Ну в общем вода кипит-пузыри, и фреон кипит-пузыри. Токмо температура разная. 
Черт, аж вспотел,пока нарисовал. Улыбка
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: можно ли запустить кондер при 0 C
Ответ #28 - 25.04.2010 :: 21:03:37
Функции поста
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: можно ли запустить кондер при 0 C
Ответ #29 - 26.04.2010 :: 04:17:15
Функции поста
Состояние R134a при 0°С от 1...4бар
Скачай Solkane 6.0   140 Mb
  

R134.pdf ( 19 KB | 3 Загрузки )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: можно ли запустить кондер при 0 C
Ответ #30 - 26.04.2010 :: 17:43:36
Функции поста
Человек дождя писал(а) 25.04.2010 :: 17:27:20:
заказчик хочет чтобы кондер на авто работал при отрицательных температурах

дело в том что кондер ( система с нуля) ставиться на большую партию не легковых машин
по задумке чудо инженера , кондер  будет включаться именно как функция против запотевания стекол...
будет ли он вооще работать если ина него поставить зимний пакет...

что происходит с фреоном 134 после того как выключается компрессор при 0 С?
он остается в газообразной фазе?
может можно какнить определить по параметрам его агрегатное состояние ?
например температура 0 С и давление 2-3 бара

через лс ответили что автоматика не включит копрессор из-за низкого давления и температуры

Но всеже, хотелось бы разобраться...
Например если обойти автоматику, кондер будет холодить , пускай даже на 20 %?

PS я не холодильшик, обьяните доступно


Когда холодно и система выключена, то фреон будет конденсироваться до достижения равновесного состояния.  Т.е. жидкости будет всё больше и больше , но остальная часть холодильной системы будет содержать фреон в виде газа. А жидкость будет там, где холоднее или внизу (когда всё "устаканится".

Чтобы правильно сконструировать Вашу систему кондиционирования - необходимо сломать много машин.

Удачи! Не наломайте дров (кондиционеров)

P.S.

Опыт растёт прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию
(Законы Мерфи)


http://www.youtube.com/watch?v=GnJ_VbWP9WM&feature=related

Xoлод - страшная сила

 Улыбка

« Последняя редакция: 26.04.2010 :: 18:45:48 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: можно ли запустить кондер при 0 C
Ответ #31 - 26.04.2010 :: 19:42:27
Функции поста
Посмотрел видео и вспомнилась давняя история. Работал в нашей фирме дипломированный специалист. У начальства он был в большом почёте, ибо не злоупотреблял, вообще не употреблял. Поехал он как-то раз на заявку. Из инструмента у него, как обычно, в пакете пассатижи, отвёртка и разводной ключ, а больше ему и не требовалось. Заявка: не охладает установка. Причина можетет быть только одна: нет фреона. Баллон - шланг - всас.. Результата нет, и фреон, падла, почему-то упорно уже отказывается влазить в систему. Не хочешь - заставим! Притаранили горелку, нагревает валлон, - пошёл, родимый! Но холода нет. Греет баллон дальше. Он как ё...нет! Развернуло баллон по линии нагрева - любо-дорого смотреть. У нашего спеца только уши малость от взрыва  заложило. Легко обделался.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: можно ли запустить кондер при 0 C
Ответ #32 - 29.04.2010 :: 09:08:44
Функции поста
Можно и нужно иногда включать,чтобы происходила смазка сальников.Даже зимой.
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: можно ли запустить кондер при 0 C
Ответ #33 - 29.04.2010 :: 13:13:22
Функции поста
Проблема даже не во фреоне. У нас газовики (газпром) поставили на КУНГи (будки) сплиты. На ВСЕХ!!! надломились трубки всаса и  подачи компрессора (где-то одна, где-то две). Это из-за того, что компрессор закреплен только снизу, а верх при движении болтается.
ЗЫ. Чё то я не знаю кондиционеров (кроме автомобильных) на 134-м.
« Последняя редакция: 29.04.2010 :: 13:15:53 - SSA »  
Наверх
 
IP записан
 
Человек дождя
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Зарегистрирован: 25.04.2010
Пол: Мужской
Re: можно ли запустить кондер при 0 C
Ответ #34 - 30.04.2010 :: 15:49:02
Функции поста
SSA писал(а) 29.04.2010 :: 13:13:22:
Проблема даже не во фреоне. У нас газовики (газпром) поставили на КУНГи (будки) сплиты. На ВСЕХ!!! надломились трубки всаса и  подачи компрессора (где-то одна, где-то две). Это из-за того, что компрессор закреплен только снизу, а верх при движении болтается.
ЗЫ. Чё то я не знаю кондиционеров (кроме автомобильных) на 134-м.



на собрании решено строит систему на запуск при -5 ! Озадачен

сказали... значит делаем!

PS мы вроде про 134 и говорим , ставиться будет на авто
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: можно ли запустить кондер при 0 C
Ответ #35 - 30.04.2010 :: 20:45:52
Функции поста
в принципе если регулировать давление конденсации и придумать обогрев картера то наверное реально сделать.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: можно ли запустить кондер при 0 C
Ответ #36 - 30.04.2010 :: 20:56:12
Функции поста
muravei77 писал(а) 30.04.2010 :: 20:45:52:
в принципе если регулировать давление конденсации и придумать обогрев картера то наверное реально сделать.

А как это представить: где у него (компрессора) картер? Он сам с литровую банку.
Потребители и заказчики порой ставят такие задачи... Один дурак может задать столько вопросов, что всем форумом не разгребёшь. Улыбка
« Последняя редакция: 30.04.2010 :: 23:29:56 - iscander »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: можно ли запустить кондер при 0 C
Ответ #37 - 30.04.2010 :: 21:53:32
Функции поста
ну я и сказал придумать  Смех
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: можно ли запустить кондер при 0 C
Ответ #38 - 01.05.2010 :: 19:51:34
Функции поста
muravei77 писал(а) 30.04.2010 :: 21:53:32:
ну я и сказал придумать  Смех

Ну, я думаю это несложно:                                                     Круглые глаза
- для начала сделать замеры давления и дозы в рабочем режиме, хотя бы грубо
- разработать соответствующие датчики давления и др. защит
- внедрить систему регулирования конденсации - как регулятором вращения, так и ограничения площади обдува
- определиться с пригодностью масла, сальников, ремней и муфты при этих темепературах
- применить отделитель жидкости - от разработки до установки
- определиться с применяемыми осушителями: при более низких температурах кипения (получается кипение будет ниже минус 5 вместо плюсовых) система стане более чувствительна к влаге
- в случае необходимости продумать сопряжение электросхемы с оборудованием авто
« Последняя редакция: 01.05.2010 :: 20:02:12 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: можно ли запустить кондер при 0 C
Ответ #39 - 01.05.2010 :: 20:34:54
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 01.05.2010 :: 19:51:34:
muravei77 писал(а) 30.04.2010 :: 21:53:32:
ну я и сказал придумать  Смех

Ну, я думаю это несложно:                                                     Круглые глаза
- для начала сделать замеры давления и дозы в рабочем режиме, хотя бы грубо
- разработать соответствующие датчики давления и др. защит
- внедрить систему регулирования конденсации - как регулятором вращения, так и ограничения площади обдува
- определиться с пригодностью масла, сальников, ремней и муфты при этих темепературах
- применить отделитель жидкости - от разработки до установки
- определиться с применяемыми осушителями: при более низких температурах кипения (получается кипение будет ниже минус 5 вместо плюсовых) система стане более чувствительна к влаге
- в случае необходимости продумать сопряжение электросхемы с оборудованием авто



А испаритель чем оттаивать будете, силой мысли?
Ещё одно новое слово в холодильной технике Класс
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: можно ли запустить кондер при 0 C
Ответ #40 - 02.05.2010 :: 15:11:11
Функции поста
MС писал(а) 01.05.2010 :: 20:34:54:

А испаритель чем оттаивать будете, силой мысли?
Ещё одно новое слово в холодильной технике Класс

МС, Вы тоже претендуете в соавторы по разработке техзадания? Улыбка :
Человек дождя писал(а) 25.04.2010 :: 17:27:20:
по задумке чудо инженера, кондер  будет включаться именно как функция против запотевания стекол...
При всего минус 5 снаружи, я вообще-то подразумевал не очень длительную (может даже импульсную) работу разрабатываемого узла - после прогрева салона эффект запотевания должен резко снизиться. Но слив воды придумать придется, точно. Возможно - обогреваемый.
  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: можно ли запустить кондер при 0 C
Ответ #41 - 02.05.2010 :: 20:46:13
Функции поста
Цитата:
МС, Вы тоже претендуете в соавторы по разработке техзадания? Улыбка :


Ни в коем случае, все лавры принадлежат, конечно же Вам.  Подмигивание

Цитата:
При всего минус 5 снаружи, я вообще-то подразумевал не очень длительную (может даже импульсную) работу разрабатываемого узла - после прогрева салона эффект запотевания должен резко снизиться. Но слив воды придумать придется, точно. Возможно - обогреваемый.


Это же кардинально меняет всё дело.
Продолжайте, я конспектирую. Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: можно ли запустить кондер при 0 C
Ответ #42 - 03.05.2010 :: 03:33:52
Функции поста
Zenzel ещё на первой странице дал ответ... Улыбка а тут импульсами пуляются... Улыбка
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Данилюк
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Зарегистрирован: 15.09.2009
Re: можно ли запустить кондер при 0 C
Ответ #43 - 07.09.2010 :: 19:41:31
Функции поста
При осушении салона- кондей запускается  одновременно с печкой и по тепловой нагрузке ему до задницы тот 0 на улице.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: можно ли запустить кондер при 0 C
Ответ #44 - 10.12.2010 :: 23:01:27
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: можно ли запустить кондер при 0 C
Ответ #45 - 11.12.2010 :: 10:22:43
Функции поста
Статья  для тех, у кого руки не от туда растут и нет счётчиков воды.
« Последняя редакция: 11.12.2010 :: 10:23:14 - »  
Наверх
 
IP записан