Очень популярная тема (более 25 ответов) как подобрать испаритель и конденсатор? (число прочтений - 39399 )
Алексей Сергеевич
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 33
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.04.2010
Пол: Мужской
как подобрать испаритель и конденсатор?
27.04.2010 :: 11:50:29
Функции поста
как подобрать испаритель и конденсатор если уже есть компрессор?
компрессор обычный от бытового холодильника хладопризводительность 185Вт и потребляемая мощность 190Вт!
или поделитесь опытом по автомобильным витринам-холодильникам!
« Последняя редакция: 27.04.2010 :: 13:10:15 - Алексей Сергеевич »  
Наверх
 
IP записан
 
Andrey1
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 70
Зарегистрирован: 24.01.2009
Re: как подобрать испаритель и конденсатор?
Ответ #1 - 27.04.2010 :: 14:58:09
Функции поста
Алексей Сергеевич  вы моглибы дать более подробную информацию ? Какой компресор есть ? На каком фреоне?  Какая необходима температура в камере ? Что будет хранится ?
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: как подобрать испаритель и конденсатор?
Ответ #2 - 27.04.2010 :: 16:35:04
Функции поста
Алексей Сергеевич писал(а) 27.04.2010 :: 11:50:29:
... компрессор обычный от бытового холодильника ...
или поделитесь опытом по автомобильным витринам-холодильникам!

Это из одной песни? Вы хотите бытовой компрессор встроить в некий автохолодильник-витрину?
  
Наверх
 
IP записан
 
Алексей Сергеевич
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 33
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.04.2010
Пол: Мужской
Re: как подобрать испаритель и конденсатор?
Ответ #3 - 27.04.2010 :: 17:03:08
Функции поста
Думаю потянет, витрина на 500 литров,что посоветуете дельного???
« Последняя редакция: 27.04.2010 :: 17:04:40 - Алексей Сергеевич »  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: как подобрать испаритель и конденсатор?
Ответ #4 - 27.04.2010 :: 18:57:10
Функции поста
Алексей Сергеевич писал(а) 27.04.2010 :: 17:03:08:
Думаю потянет, витрина на 500 литров,что посоветуете дельного???


Предлогаю начать от обратного, т.е. с начала.
Какого объёма и конструкции витрину собираетесь делать?


Цитата:
витрина на 500 литров

500 литров-это вы загнули, думаю литров 200 максимум.
  
Наверх
 
IP записан
 
Алексей Сергеевич
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 33
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.04.2010
Пол: Мужской
Re: как подобрать испаритель и конденсатор?
Ответ #5 - 28.04.2010 :: 09:20:10
Функции поста
Прошу прощения,но как оказалось-это просто ящик из сэнвич панелей на 500 литров,который стоит в изотермическом кузове!
Компрессор судя по всему около 190 вт должен подойти,а что с другими частями делать???как их подобрать???
температура 0-+5 градусов,хранится мясо,может колбаса какая-то!
  
Наверх
 
IP записан
 
Holod-itkm
Активный пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 81
Зарегистрирован: 20.11.2009
Re: как подобрать испаритель и конденсатор?
Ответ #6 - 28.04.2010 :: 16:39:07
Функции поста
Испаритель - статический , надо брать на 30-40% больше производительности компрессора . Недавно брал SEST  в С-Холоде, Вам подойдет самый маленький - 90 см, если нужен воздухан, то Lu-Ve 14-80, меньше нет. Конденсатор посмотрите в glorya-holod, а вот капилярку придется подбирать или ТРВ с нулевой дюзой. Конденсатор подбирайте больше на 70-80%.
  
Наверх
 
IP записан
 
Алексей Сергеевич
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 33
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.04.2010
Пол: Мужской
Re: как подобрать испаритель и конденсатор?
Ответ #7 - 30.04.2010 :: 11:57:28
Функции поста
Спасибо всем большое!как сделаю выкину фотки Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
Елена
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Зарегистрирован: 01.06.2010
Re: как подобрать испаритель и конденсатор?
Ответ #8 - 01.06.2010 :: 20:09:24
Функции поста
Цитата:
я бы предложил расчёт конденсатора такой: холодопроизводительность компрессора+его эл. мощность+20 проц. запаса.


процент запаса даже чуть больше брать можно
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: как подобрать испаритель и конденсатор?
Ответ #9 - 03.06.2010 :: 13:01:11
Функции поста
Елена писал(а) 01.06.2010 :: 20:09:24:
Цитата:
я бы предложил расчёт конденсатора такой: холодопроизводительность компрессора+его эл. мощность+20 проц. запаса.


процент запаса даже чуть больше брать можно


Для чего ? ? ?
3апас ведь дороже получится , да и в подборе конденсатора ещё важна разность (дэльта) температур... и при выборе воздухоохладителя тоже!

Q = k x F x delta T

Удачи!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: как подобрать испаритель и конденсатор?
Ответ #10 - 04.06.2010 :: 03:44:13
Функции поста
Геннадий писал(а) 03.06.2010 :: 13:01:11:
Елена писал(а) 01.06.2010 :: 20:09:24:
Цитата:
я бы предложил расчёт конденсатора такой: холодопроизводительность компрессора+его эл. мощность+20 проц. запаса.


процент запаса даже чуть больше брать можно


Для чего ? ? ?
3апас ведь дороже получится , да и в подборе конденсатора ещё важна разность (дэльта) температур... и при выборе воздухоохладителя тоже!

Q = k x F x delta T

Удачи!

Всё бы ничего. Да только "k" и "F"  часто (и чаще) неизвестны. На ВО и КД данные не публикуются.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: как подобрать испаритель и конденсатор?
Ответ #11 - 04.06.2010 :: 04:18:31
Функции поста
Тогда  - уравнение с 3 неизвестными
Подмигивание
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: как подобрать испаритель и конденсатор?
Ответ #12 - 04.06.2010 :: 15:55:41
Функции поста
Цитата:
Всё бы ничего. Да только "k" и "F"  часто (и чаще) неизвестны. На ВО и КД данные не публикуются

F- площадь поверхности теплообменника, по - моему ее почти все производители указывают.  Улыбка
« Последняя редакция: 04.06.2010 :: 15:56:09 - Aik »  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: как подобрать испаритель и конденсатор?
Ответ #13 - 04.06.2010 :: 16:22:53
Функции поста
У всех производителей теплообменного холодильного оборудования существуют расчётные программы! или на худой конец - каталоги с техническими данными.
Бери - пользуйся и даже думать не надо про площадь, коэффициенты и даже "длину воздухоохладителя". Так ещё и программа даёт кучу полезной информации. Расход воздуха, длину воздушной струи ...а также чертежи, которые можно вставлять в AutoCAD

Ocтаётся только выбирать и думать.


Удачи всем в холодильном деле
Улыбка
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: как подобрать испаритель и конденсатор?
Ответ #14 - 04.06.2010 :: 17:20:27
Функции поста
и тут начинается самое сложное:

- подобрали КМ и воздухоохладитель. Как правило холодопроизводительности их не совпадают - и тогда находим рабочую  точку (температуру кипения) Если реальные разности температур устраивают, переходим к конденсатору и ТРВ!
Должен быть баланс между этими 4 основными элементами холодильной системы, так как параметры системы " самоустанавливаемые".
Остаётся проверить работу установки в разных окружающих условиях (зима-лето) и при выходе установки на режим и когда нагрузка падает. А если и влажность воздуха нужна определённая - то и эти параметры надо считать.
И чтобы автоматика все наши пожелания выполняла
И чтобы при старении установки мы обеспечивали необходимые параметры технологических процессов

В торговом холоде проще - производство массовое, конструктора считают, делаются опытные образцы, испытываются , корректируются и тысячами в производство.
А сложностей хватает для конструкторов, все в курсе. Срaвните Linde, Norpa,  Eurocryor, Koxka и бюджетные варианты.

Так как продукция массовая хозяева стараются экономить на испарителях и конденсаторах. И всё...Кому прибыль, кому головная боль, кому работа.

И ещё - используется на производстве, кое-где, "только не в нашем районе" (с) малоквалифицированная раб.сила. И получаем то, что имеем.

На этом фоне приятно иметь дело с оборудованием "без сучка, без задоринки"

И самому приятно и за Державу не обидно
Подмигивание






  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан