Очень популярная тема (более 25 ответов) как подобрать испаритель и конденсатор? (число прочтений - 39416 )
андрей1962
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Местоположение: москва
Зарегистрирован: 24.12.2013
Re: как подобрать испаритель и конденсатор?
Ответ #15 - 31.03.2014 :: 18:22:16
Функции поста
Будте добры подскажите какая мощность должна быть у конденсатора и воздухоохладителя при температуре конденсации 50 С , температура в камере +2 +6 С, компрессор MANEUROP MT 40 на 22 фреоне. Мне расчитали в "Норде" ,смонтировал , глазок наполнен на половину , если запралять больше комрессор выбивает по высокому давлению, а воздухоохладитель прохвачен только на половину.
  
Наверх
 
IP записан
 
андрей1962
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Местоположение: москва
Зарегистрирован: 24.12.2013
Re: как подобрать испаритель и конденсатор?
Ответ #16 - 31.03.2014 :: 18:39:36
Функции поста
Спасибо Генадий . Кондесатор здоровый на 9 киловатт. Может воздухоохладитель большей мощности?  При +2 +6  в камере  температура конденсации - 5С , КМ при  этой температуре имеет мощность 6,6 квт холодопроизводительности . ТРВ Данфос дюза №3, мощность воздухоохладителя напишу завтра.
  
Наверх
 
IP записан
 
андрей1962
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Местоположение: москва
Зарегистрирован: 24.12.2013
Re: как подобрать испаритель и конденсатор?
Ответ #17 - 31.03.2014 :: 21:43:12
Функции поста
Добрый вечер. Помогите подобрать воздухоохладитель для КМ при Т в камере +2 +6 С ,КМ MANEUROP МТ 40  фреон 22 Т кипения наверное надо брать -5С.
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: как подобрать испаритель и конденсатор?
Ответ #18 - 01.04.2014 :: 05:32:30
Функции поста
андрей1962 писал(а) 31.03.2014 :: 21:43:12:
КМ MANEUROP МТ 40  фреон 22 Т кипения наверное надо брать -5С

Температура конденсации                            Холодопроизводительность                                    
30  (гр. С)                                                        8480  (Вт)                                                                                                                                                       
40                                                                    7570                                                                         
50                                                                    6610                                                                                 
60                                                                    5630                                                        
« Последняя редакция: 01.04.2014 :: 05:36:28 - iscander »  

Katalog_kompressorov_i_agregatov_Maneurop_002.pdf ( 17458 KB | 18 Загрузки )

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: как подобрать испаритель и конденсатор?
Ответ #19 - 01.04.2014 :: 13:10:02
Функции поста
андрей1962 писал(а) 31.03.2014 :: 18:39:36:
Кондесатор здоровый на 9 киловатт.

9 киловатт- это мало. Модель конденсатора и воздухоохладители укажи и полное тех. задание.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: как подобрать испаритель и конденсатор?
Ответ #20 - 02.04.2014 :: 16:12:47
Функции поста
андрей1962 писал(а) 31.03.2014 :: 18:22:16:
одскажите какая мощность должна быть у конденсатора и воздухоохладителя при температуре конденсации 50 С , температура в камере +2 +6 С, компрессор MANEUROP MT 40 на 22 фреоне

Производительность конденсатора равна сумме холодопроизводительность и потребляемая электрическая мощность электродвигателя.
  

capacity_MT40.xls ( 175 KB | 10 Загрузки )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
3ureka
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Зарегистрирован: 15.01.2021
Re: как подобрать испаритель и конденсатор?
Ответ #21 - 15.01.2021 :: 16:22:12
Функции поста
Доброго времени суток! Я попал сюда из-за подобной проблемы. Есть ящик, компрессор. Известен объем конденсатора, стоявшего на холодильнике с этим компрессором. Хладагент R600a. Объем камеры известен также. Хотелось бы у специалистов узнать, возможно ли подобрать объем испарителя к исходным данным? Если да, буду рад любой помощи или подсказке. Внешняя темп комнатная 20-25гр, требуемая Т в камере 10гр.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: как подобрать испаритель и конденсатор?
Ответ #22 - 15.01.2021 :: 20:01:32
Функции поста
3ureka писал(а) 15.01.2021 :: 16:22:12:
... Есть ящик, компрессор. Известен объем конденсатора, стоявшего на холодильнике с этим компрессором. Хладагент R600a. Объем камеры известен также. Хотелось бы у специалистов узнать, возможно ли подобрать объем испарителя к исходным данным?...


Так узнайте объем испарителя, стоявшего на холодильнике  с таким же компрессором. А также длину и сечение капиллярной трубки от него же  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
3ureka
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Зарегистрирован: 15.01.2021
Re: как подобрать испаритель и конденсатор?
Ответ #23 - 16.01.2021 :: 01:10:53
Функции поста
mаks77 писал(а) 15.01.2021 :: 20:01:32:
Так узнайте объем испарителя, стоявшего на холодильнике  с таким же компрессором. А также длину и сечение капиллярной трубки от него же  Подмигивание


Ну не получается у меня в инете найти объем или размеры испарителя. Поэтому в отчаянии пришёл сюда, может, удастся у вас узнать какой-либо другой способ?
  
Наверх
 
IP записан
 
Coolbreeze
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 182
Местоположение: Тверь
Зарегистрирован: 25.01.2017
Пол: Мужской
Re: как подобрать испаритель и конденсатор?
Ответ #24 - 16.01.2021 :: 05:13:55
Функции поста
3ureka писал(а) 16.01.2021 :: 01:10:53:
Ну не получается у меня в инете найти объем или размеры испарителя. Поэтому в отчаянии пришёл сюда, может, удастся у вас узнать какой-либо другой способ?


Самое главное в этом деле это компрессор, ничего страшного если испаритель будет немного меньше или больше. Компрессор имеет свои характеристики - это мощность и производительность BTU. Я думаю что компрессор у тебя импортный а значит имеет свое значение по BTU. Посмотри характеристики холодильников и в этих данных ты найдешь эти значения. Если не сможешь то дай параметры компрессора и тут ребята тебе скажут какой будет твой испаритель
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: как подобрать испаритель и конденсатор?
Ответ #25 - 16.01.2021 :: 12:49:42
Функции поста
Coolbreeze писал(а) 16.01.2021 :: 05:13:55:
... это мощность и производительность BTU. Я думаю что компрессор у тебя импортный а значит имеет свое значение по BTU. ...


Вот только не надо Британские тепловые единицы сюда из кондиционирования тащить  Подмигивание У нас приняты Ватты  Улыбка
  

Наверх
 
IP записан
 
Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 742
Местоположение: Че
Зарегистрирован: 28.04.2010
Пол: Женский
Re: как подобрать испаритель и конденсатор?
Ответ #26 - 16.01.2021 :: 15:38:26
Функции поста
mаks77 писал(а) 16.01.2021 :: 12:49:42:
Вот только не надо Британские тепловые единицы сюда из кондиционирования тащить  Подмигивание У нас приняты Ватты  Улыбка


Поддерживаю! Ватты и только они!
  

Фрилансер

Расчёт и подбор холо­дильного оборудования­ (фреон, аммиак)
Чертежи
Технический перевод
e-mail: ­ref.project@aol.com

Наверх
 
IP записан
 
Coolbreeze
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 182
Местоположение: Тверь
Зарегистрирован: 25.01.2017
Пол: Мужской
Re: как подобрать испаритель и конденсатор?
Ответ #27 - 17.01.2021 :: 04:59:35
Функции поста
mаks77 писал(а) 16.01.2021 :: 12:49:42:
Вот только не надо Британские тепловые единицы сюда из кондиционирования тащить  Подмигивание У нас приняты Ватты  Улыбка

Ватты это просто мощность двигателя, но не холодопроизводительность. К примеру возьмем компрессор 1 квт и какой к нему испаритель? Тоже 1 квт? А бывает что мощность компрессора одна и та же а производительность разная за счет газа. 404а газ намного эффективней 12. Вот поэтому BTU принято считать как еденицу холодопроизводительности. В данных на компрессор всегда будет указано его производительность в BTU. Есть только разница по температуре - Высокая ( В основном кондиционеры, Средняя ( Холодильники) и низкая ( Морозилки)
  

P_20210116_203833.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: как подобрать испаритель и конденсатор?
Ответ #28 - 17.01.2021 :: 06:48:49
Функции поста
Coolbreeze писал(а) 17.01.2021 :: 04:59:35:
Ватты это просто мощность двигателя, но не холодопроизводительность...

У нас принято измерять холодопроизводителность в Вт. Поэтому в даташитах на русском, нигде не найдёшь  BTU.

А по теме, ТС ни каких данных не приводит только общие слова. Компрессор наверное от бытового холодильника и напрямую использовать его для камеры +10*С не получиться, только если использовать с морозильной камерой. По сути собрать тот холодильник, где стоял этот компрессор. Что и написал Макс.

« Последняя редакция: 17.01.2021 :: 07:24:30 - mihail97 »  

TLX65KK3_R600a_220V_50Hz_04-03_Cg52m202.pdf (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: как подобрать испаритель и конденсатор?
Ответ #29 - 17.01.2021 :: 11:40:06
Функции поста
Coolbreeze писал(а) 17.01.2021 :: 04:59:35:
Ватты это просто мощность двигателя, но не холодопроизводительность....


Ватт — единица измерения мощности, а также теплового потока, потока звуковой энергии, мощности постоянного электрического тока, активной и полной мощности переменного электрического тока, потока излучения и потока энергии ионизирующего излучения в Международной системе единиц. Учите физику.  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан