Очень популярная тема (более 25 ответов) как подобрать испаритель и конденсатор? (число прочтений - 39401 )
Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 742
Местоположение: Че
Зарегистрирован: 28.04.2010
Пол: Женский
Re: как подобрать испаритель и конденсатор?
Ответ #30 - 17.01.2021 :: 17:53:54
Функции поста
Coolbreeze писал(а) 16.01.2021 :: 05:13:55:
Самое главное в этом деле это компрессор, ничего страшного если испаритель будет немного меньше или больше. Компрессор имеет свои характеристики - это мощность и производительность BTU. Я думаю что компрессор у тебя импортный а значит имеет свое значение по BTU. Посмотри характеристики холодильников и в этих данных ты найдешь эти значения. Если не сможешь то дай параметры компрессора и тут ребята тебе скажут какой будет твой испаритель


Ну давай тогда начистоту. Раз уж ты отвергаешь систему СИ.
Мощность компрессора измеряется в лошадиных силах
Производительность по холоду в тоннах
Производительность испарителя либо в тоннах испарителя либо в британских единицах
Производительность конденсатора в тоннах конденсатора или британских единицах.

Тонна испарителя не равна тонне конденсатора))

Давайте тогда уже и температуру в Фаренгейтах и длины в футах и дюймах.

Вес в фунтах и унциях, ну раз извращаться то до конца)



Ватт, он же джоуль в секунду, как уже тебе написали - это единица измерения мощности. То есть мощность при которой за 1 секунду совершается работа в 1 джоуль. Физика какого, пятого класса наверное?

Есть ещё калории, ну так, для общего развития. И их применяют не только к еде, но и к холодопроизводительности. Одна калория обозначает количество энергии, необходимое, чтобы нагреть 1 грамм воды на 1 градус Цельсия.

Простите, я с этим единицами каждый день матюкаюсь )) наболело ))
« Последняя редакция: 17.01.2021 :: 17:55:15 - Эль »  

Фрилансер

Расчёт и подбор холо­дильного оборудования­ (фреон, аммиак)
Чертежи
Технический перевод
e-mail: ­ref.project@aol.com

Наверх
 
IP записан
 
Coolbreeze
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 182
Местоположение: Тверь
Зарегистрирован: 25.01.2017
Пол: Мужской
Re: как подобрать испаритель и конденсатор?
Ответ #31 - 18.01.2021 :: 00:45:46
Функции поста
mаks77 писал(а) 17.01.2021 :: 11:40:06:
Ватт — единица измерения мощности, а также теплового потока, потока звуковой энергии, мощности постоянного электрического тока, активной и полной мощности переменного электрического тока, потока излучения и потока энергии ионизирующего излучения в Международной системе единиц. Учите физику.  Подмигивание


Весь мир пользуеться BTU, это ведь лучше. Каждый производитель указывает это значение (В таблице даже перечислены данные по BTU каждого компрессора.) У испарителя тоже есть свое значение, т.о. просто выбрать по параметрам. Это просто. А тут я смотрю люди только воду льют и ничего конкретного. Посоветуйте мне тогда - я имею компрессор 400 вт для температуры 3С (Medium), какой размер испарителя если камера 6 куб? Кстати  1 тонн это 12 000 BTU по Medium и 6000 BTU  для морозильников.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: как подобрать испаритель и конденсатор?
Ответ #32 - 18.01.2021 :: 10:36:40
Функции поста
Coolbreeze писал(а) 18.01.2021 :: 00:45:46:
Весь мир пользуеться BTU, это ведь лучше...


Америка и Англия - ещё не весь мир  Улыбка Хочешь пользоваться - пользуйся, никто не запрещает. Только нас в эту секту не втягивай  Очень довольный
BTU — это энергия, которая требуется, чтобы нагреть фунт воды от температуры 39°F до 40°F, что в наших единицах измерения выглядит уже не столь красиво и ровно: 0,454 кг, нагретые от 21,7°C до 22,2°C.   Очень довольный

Coolbreeze писал(а) 18.01.2021 :: 00:45:46:
... А тут я смотрю люди только воду льют и ничего конкретного. Посоветуйте мне тогда - я имею компрессор 400 вт для температуры 3С (Medium), какой размер испарителя если камера 6 куб? ...


Извини, что не посчитали за тебя. Тут не сложно, за пару минут разберёшься (во вложении):
« Последняя редакция: 18.01.2021 :: 12:53:48 - mаks77 »  

02-15.pdf ( 1237 KB | 58 Загрузки )

Наверх
 
IP записан
 
Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 742
Местоположение: Че
Зарегистрирован: 28.04.2010
Пол: Женский
Re: как подобрать испаритель и конденсатор?
Ответ #33 - 18.01.2021 :: 20:07:43
Функции поста
Coolbreeze писал(а) 18.01.2021 :: 00:45:46:
Весь мир пользуеться BTU, это ведь лучше.  Кстати  1 тонн это 12 000 BTU по Medium и 6000 BTU  для морозильников.


Вест мир пользуется ватами и киловаттами, за исключением очень северной Америки и Англии и тех, кто пропускали уроки физики ))

Чем лучше? Лишние конвертации приводят к лишним ошибкам. Считать в одной системе гораздо удобнее, тем более если ты живешь в стране с официальной системой СИ.

1 тонна равно 12 МВН, но только если мы говорим о тоннах испарителя.
1 тонна не равна 6МВН. Не знаю откуда ты это взял вообще.


И воду тут никто не льёт, если ты не считаешь элементарную физику водой конечно. В системе СИ, которая официально принята в России, ватт это та единица, которую грамотный инженер/механик/проектировщик должен и обязан использовать.
  

Фрилансер

Расчёт и подбор холо­дильного оборудования­ (фреон, аммиак)
Чертежи
Технический перевод
e-mail: ­ref.project@aol.com

Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: как подобрать испаритель и конденсатор?
Ответ #34 - 18.01.2021 :: 21:53:54
Функции поста
Эль писал(а) 18.01.2021 :: 20:07:43:
... Лишние конвертации приводят к лишним ошибкам. Считать в одной системе гораздо удобнее, тем более если ты живешь в стране с официальной системой СИ. ...


Ага, бывало откроешь йорковский каталог - хоть плачь  Очень довольный
CFM=Расход воздуха в кубических футах в минуту;
EWB = Температура на испарителе по мокрому термометру, °F
ТМВН= Полная холодопроизводительность в МВН (Британские тепловые единицы в час х 103)
SМВН= Холодопроизводительность по явному теплу в МВН (Британские тепловые единицы в час х 103)
кВт= Входная (потребляемая мощность)
« Последняя редакция: 18.01.2021 :: 21:57:14 - mаks77 »  

002_056.jpg (Вложенный файл удалён)

Наверх
 
IP записан
 
Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 742
Местоположение: Че
Зарегистрирован: 28.04.2010
Пол: Женский
Re: как подобрать испаритель и конденсатор?
Ответ #35 - 18.01.2021 :: 23:09:26
Функции поста
mаks77 писал(а) 18.01.2021 :: 21:53:54:
Ага, бывало откроешь йорковский каталог - хоть плачь  Очень довольный
CFM=Расход воздуха в кубических футах в минуту;
EWB = Температура на испарителе по мокрому термометру, °F
ТМВН= Полная холодопроизводительность в МВН (Британские тепловые единицы в час х 103)
SМВН= Холодопроизводительность по явному теплу в МВН (Британские тепловые единицы в час х 103)
кВт= Входная (потребляемая мощность)


Ну вот это все откуда пришло? От тех, кто решил переводить каталоги без учета системы СИ. Ну какие Фаренгейты в России?  Мож тогда на галлоны перейдём? Только надо решить чьи галлоны мы будем использовать. А то может конфуз случиться ))

У нас все расчёты в двух системах, сначала все приводишь в СИ, считаешь, переводишь обратно в английскую, точне американскую.

Если верить Википедии, страны, все ещё использующие эту убогую систему ниже на рисунке (красным).
  

E47E31A5-60AE-4337-A0F6-D012C1FFD6D8.png ( 93 KB | 13 Загрузки )
E47E31A5-60AE-4337-A0F6-D012C1FFD6D8.png

Фрилансер

Расчёт и подбор холо­дильного оборудования­ (фреон, аммиак)
Чертежи
Технический перевод
e-mail: ­ref.project@aol.com

Наверх
 
IP записан
 
3ureka
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Зарегистрирован: 15.01.2021
Re: как подобрать испаритель и конденсатор?
Ответ #36 - 20.01.2021 :: 15:43:41
Функции поста
Компрессор R-600 LBP 35 Вт Huayi L22CL. Как видно 35 вт из названия. Объем конденсатора известен, 0,000035325 куба, или 0,035325 литра, если вам угодно. Вопрос актуален, какие нужны объем испарителя и масса фреона? Спасибо заранее!
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: как подобрать испаритель и конденсатор?
Ответ #37 - 20.01.2021 :: 16:59:01
Функции поста
3ureka писал(а) 20.01.2021 :: 15:43:41:
Компрессор R-600 LBP 35 Вт Huayi L22CL. Как видно 35 вт из названия....


Не знаю, что вам видно из названия, у него холодопроизводительность 23 W (SECOMAF, To=-25).
  

Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: как подобрать испаритель и конденсатор?
Ответ #38 - 20.01.2021 :: 18:51:35
Функции поста
3ureka писал(а) 20.01.2021 :: 15:43:41:
Компрессор R-600 LBP 35 Вт Huayi L22CL. Как видно 35 вт из названия.

35 Вт это электрическая мощность, в стандарте ASHRAE LBP  -23/3*C/ 55*С/ 32.0*С/  32.0*С/  32.0*С.
Еще раз повторю, это низкотемпературный компрессор, у него максимальное кипение -15*С, для температуры в камере +10*С не подходит для прямого охлаждения. Надо делать по принципу бытового холодильника, или если испаритель с вентилятором, регулировать обдув, так, чтоб кипение не поднималось выше -15*С.
И первое с чего начинается расчет, это теплопритоки твоего ящика.
3ureka писал(а) 20.01.2021 :: 15:43:41:
...Объем конденсатора известен, 0,000035325 куба, или 0,035325 литра, если вам угодно. Вопрос актуален, какие нужны объем испарителя и масса фреона? Спасибо заранее!

Ну объём теплообменки не нужен, два теплообменника с одинаковым объёмом, могут отличаться по холодопроизводительности в разы, в зависимости от конструкции.

О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
      Автор: А. С. Пушкин

  
Наверх
 
IP записан
 
andreik
Заядлый пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Зарегистрирован: 26.12.2019
Re: как подобрать испаритель и конденсатор?
Ответ #39 - 21.01.2021 :: 10:21:41
Функции поста
А у меня такой начальник новый . О холодилке слышал то что она есть. Из последнего: Посмотри вот камеру ты недавно считал похожую , что там по себестоимости... А я лежу дома с температурой 38 и спрашиваю а есть ли на нее тз . Отвечает что почти такая же. Понял что никто не ничего не знает и надо уточнять и выяснять пол дня. Спросил как это будет оплачено тк я болею и фазу периодически в мозгу замыкает. Вопрос сразу стал неактуальным.
Я к чему - ладно посчитать с заранее известным тз это сможет любой. Но сидеть и согласовывать тз с ничего не соображающим заказчиком это трата нервов и бесплатно это быть не может.
  
Наверх
 
IP записан
 
3ureka
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Зарегистрирован: 15.01.2021
Re: как подобрать испаритель и конденсатор?
Ответ #40 - 21.01.2021 :: 19:21:58
Функции поста
mihail97 писал(а) 20.01.2021 :: 18:51:35:
у объём теплообменки не нужен, два теплообменника с одинаковым объёмом, могут отличаться по холодопроизводительности в разы, в зависимости от конструкции.


Как же не нужен? Этот компрессор работал с конденсатором такого объема.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: как подобрать испаритель и конденсатор?
Ответ #41 - 21.01.2021 :: 20:40:20
Функции поста
3ureka писал(а) 21.01.2021 :: 19:21:58:
Как же не нужен? Этот компрессор работал с конденсатором такого объема.


А так! Важна площадь теплообмена, а не объем. Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: как подобрать испаритель и конденсатор?
Ответ #42 - 22.01.2021 :: 11:50:24
Функции поста
3ureka писал(а) 21.01.2021 :: 19:21:58:
Этот компрессор работал с конденсатором такого объема.

Если компрессор с этим конденсатором работал в системе с кипением -35*С, а потом этот компрессор перевести на кипение -15*С, то ему потребуется конденсатор в 2 раза больше по производительности.
« Последняя редакция: 22.01.2021 :: 12:00:09 - mihail97 »  
Наверх
 
IP записан
 
3ureka
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Зарегистрирован: 15.01.2021
Re: как подобрать испаритель и конденсатор?
Ответ #43 - 25.01.2021 :: 19:57:36
Функции поста
Господа эксперты, так вы не подскажете мне? Модель компрессора я вам сказал, а в ответ одни упрёки. Какие вообще к нему испаритель с конденсатором можно сделать? Какой объем? Форму конденсатора планируется сделать обычную, как на всех холодильниках, изогнутая гармошкой трубка, с тонким  радиатором сверху, из проволоки, вероятнее всего.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: как подобрать испаритель и конденсатор?
Ответ #44 - 25.01.2021 :: 20:24:08
Функции поста
3ureka писал(а) 25.01.2021 :: 19:57:36:
Господа эксперты, так вы не подскажете мне? Модель компрессора я вам сказал, а в ответ одни упрёки...


Модель компрессора недостаточно.
Площадь конденсатора расчитывается по формуле
F = Qk / (K x dT)
F - площадь поверхности в м. кв.
Qk - тепловая нагрузка на конденсатор (определяется как холодопроизводительность установки на данной температуре кипения, умноженная на индикаторную мощность компрессора)
K - коэфициент теплопередачи конденсатора.
dT - разность средних температур хладагента и охлаждающей среды.

Никаких упрёков, я вам всё дал. Считайте.  Подмигивание
« Последняя редакция: 25.01.2021 :: 20:27:57 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан