Очень популярная тема (более 25 ответов) как подобрать испаритель и конденсатор? (число прочтений - 39398 )
Алексей Сергеевич
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 33
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.04.2010
Пол: Мужской
как подобрать испаритель и конденсатор?
27.04.2010 :: 11:50:29
Функции поста
как подобрать испаритель и конденсатор если уже есть компрессор?
компрессор обычный от бытового холодильника хладопризводительность 185Вт и потребляемая мощность 190Вт!
или поделитесь опытом по автомобильным витринам-холодильникам!
« Последняя редакция: 27.04.2010 :: 13:10:15 - Алексей Сергеевич »  
Наверх
 
IP записан
 
Andrey1
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 70
Зарегистрирован: 24.01.2009
Re: как подобрать испаритель и конденсатор?
Ответ #1 - 27.04.2010 :: 14:58:09
Функции поста
Алексей Сергеевич  вы моглибы дать более подробную информацию ? Какой компресор есть ? На каком фреоне?  Какая необходима температура в камере ? Что будет хранится ?
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: как подобрать испаритель и конденсатор?
Ответ #2 - 27.04.2010 :: 16:35:04
Функции поста
Алексей Сергеевич писал(а) 27.04.2010 :: 11:50:29:
... компрессор обычный от бытового холодильника ...
или поделитесь опытом по автомобильным витринам-холодильникам!

Это из одной песни? Вы хотите бытовой компрессор встроить в некий автохолодильник-витрину?
  
Наверх
 
IP записан
 
Алексей Сергеевич
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 33
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.04.2010
Пол: Мужской
Re: как подобрать испаритель и конденсатор?
Ответ #3 - 27.04.2010 :: 17:03:08
Функции поста
Думаю потянет, витрина на 500 литров,что посоветуете дельного???
« Последняя редакция: 27.04.2010 :: 17:04:40 - Алексей Сергеевич »  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: как подобрать испаритель и конденсатор?
Ответ #4 - 27.04.2010 :: 18:57:10
Функции поста
Алексей Сергеевич писал(а) 27.04.2010 :: 17:03:08:
Думаю потянет, витрина на 500 литров,что посоветуете дельного???


Предлогаю начать от обратного, т.е. с начала.
Какого объёма и конструкции витрину собираетесь делать?


Цитата:
витрина на 500 литров

500 литров-это вы загнули, думаю литров 200 максимум.
  
Наверх
 
IP записан
 
Алексей Сергеевич
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 33
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.04.2010
Пол: Мужской
Re: как подобрать испаритель и конденсатор?
Ответ #5 - 28.04.2010 :: 09:20:10
Функции поста
Прошу прощения,но как оказалось-это просто ящик из сэнвич панелей на 500 литров,который стоит в изотермическом кузове!
Компрессор судя по всему около 190 вт должен подойти,а что с другими частями делать???как их подобрать???
температура 0-+5 градусов,хранится мясо,может колбаса какая-то!
  
Наверх
 
IP записан
 
Holod-itkm
Активный пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 81
Зарегистрирован: 20.11.2009
Re: как подобрать испаритель и конденсатор?
Ответ #6 - 28.04.2010 :: 16:39:07
Функции поста
Испаритель - статический , надо брать на 30-40% больше производительности компрессора . Недавно брал SEST  в С-Холоде, Вам подойдет самый маленький - 90 см, если нужен воздухан, то Lu-Ve 14-80, меньше нет. Конденсатор посмотрите в glorya-holod, а вот капилярку придется подбирать или ТРВ с нулевой дюзой. Конденсатор подбирайте больше на 70-80%.
  
Наверх
 
IP записан
 
Алексей Сергеевич
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 33
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.04.2010
Пол: Мужской
Re: как подобрать испаритель и конденсатор?
Ответ #7 - 30.04.2010 :: 11:57:28
Функции поста
Спасибо всем большое!как сделаю выкину фотки Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
Елена
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Зарегистрирован: 01.06.2010
Re: как подобрать испаритель и конденсатор?
Ответ #8 - 01.06.2010 :: 20:09:24
Функции поста
Цитата:
я бы предложил расчёт конденсатора такой: холодопроизводительность компрессора+его эл. мощность+20 проц. запаса.


процент запаса даже чуть больше брать можно
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: как подобрать испаритель и конденсатор?
Ответ #9 - 03.06.2010 :: 13:01:11
Функции поста
Елена писал(а) 01.06.2010 :: 20:09:24:
Цитата:
я бы предложил расчёт конденсатора такой: холодопроизводительность компрессора+его эл. мощность+20 проц. запаса.


процент запаса даже чуть больше брать можно


Для чего ? ? ?
3апас ведь дороже получится , да и в подборе конденсатора ещё важна разность (дэльта) температур... и при выборе воздухоохладителя тоже!

Q = k x F x delta T

Удачи!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: как подобрать испаритель и конденсатор?
Ответ #10 - 04.06.2010 :: 03:44:13
Функции поста
Геннадий писал(а) 03.06.2010 :: 13:01:11:
Елена писал(а) 01.06.2010 :: 20:09:24:
Цитата:
я бы предложил расчёт конденсатора такой: холодопроизводительность компрессора+его эл. мощность+20 проц. запаса.


процент запаса даже чуть больше брать можно


Для чего ? ? ?
3апас ведь дороже получится , да и в подборе конденсатора ещё важна разность (дэльта) температур... и при выборе воздухоохладителя тоже!

Q = k x F x delta T

Удачи!

Всё бы ничего. Да только "k" и "F"  часто (и чаще) неизвестны. На ВО и КД данные не публикуются.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: как подобрать испаритель и конденсатор?
Ответ #11 - 04.06.2010 :: 04:18:31
Функции поста
Тогда  - уравнение с 3 неизвестными
Подмигивание
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: как подобрать испаритель и конденсатор?
Ответ #12 - 04.06.2010 :: 15:55:41
Функции поста
Цитата:
Всё бы ничего. Да только "k" и "F"  часто (и чаще) неизвестны. На ВО и КД данные не публикуются

F- площадь поверхности теплообменника, по - моему ее почти все производители указывают.  Улыбка
« Последняя редакция: 04.06.2010 :: 15:56:09 - Aik »  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: как подобрать испаритель и конденсатор?
Ответ #13 - 04.06.2010 :: 16:22:53
Функции поста
У всех производителей теплообменного холодильного оборудования существуют расчётные программы! или на худой конец - каталоги с техническими данными.
Бери - пользуйся и даже думать не надо про площадь, коэффициенты и даже "длину воздухоохладителя". Так ещё и программа даёт кучу полезной информации. Расход воздуха, длину воздушной струи ...а также чертежи, которые можно вставлять в AutoCAD

Ocтаётся только выбирать и думать.


Удачи всем в холодильном деле
Улыбка
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: как подобрать испаритель и конденсатор?
Ответ #14 - 04.06.2010 :: 17:20:27
Функции поста
и тут начинается самое сложное:

- подобрали КМ и воздухоохладитель. Как правило холодопроизводительности их не совпадают - и тогда находим рабочую  точку (температуру кипения) Если реальные разности температур устраивают, переходим к конденсатору и ТРВ!
Должен быть баланс между этими 4 основными элементами холодильной системы, так как параметры системы " самоустанавливаемые".
Остаётся проверить работу установки в разных окружающих условиях (зима-лето) и при выходе установки на режим и когда нагрузка падает. А если и влажность воздуха нужна определённая - то и эти параметры надо считать.
И чтобы автоматика все наши пожелания выполняла
И чтобы при старении установки мы обеспечивали необходимые параметры технологических процессов

В торговом холоде проще - производство массовое, конструктора считают, делаются опытные образцы, испытываются , корректируются и тысячами в производство.
А сложностей хватает для конструкторов, все в курсе. Срaвните Linde, Norpa,  Eurocryor, Koxka и бюджетные варианты.

Так как продукция массовая хозяева стараются экономить на испарителях и конденсаторах. И всё...Кому прибыль, кому головная боль, кому работа.

И ещё - используется на производстве, кое-где, "только не в нашем районе" (с) малоквалифицированная раб.сила. И получаем то, что имеем.

На этом фоне приятно иметь дело с оборудованием "без сучка, без задоринки"

И самому приятно и за Державу не обидно
Подмигивание






  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
андрей1962
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Местоположение: москва
Зарегистрирован: 24.12.2013
Re: как подобрать испаритель и конденсатор?
Ответ #15 - 31.03.2014 :: 18:22:16
Функции поста
Будте добры подскажите какая мощность должна быть у конденсатора и воздухоохладителя при температуре конденсации 50 С , температура в камере +2 +6 С, компрессор MANEUROP MT 40 на 22 фреоне. Мне расчитали в "Норде" ,смонтировал , глазок наполнен на половину , если запралять больше комрессор выбивает по высокому давлению, а воздухоохладитель прохвачен только на половину.
  
Наверх
 
IP записан
 
андрей1962
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Местоположение: москва
Зарегистрирован: 24.12.2013
Re: как подобрать испаритель и конденсатор?
Ответ #16 - 31.03.2014 :: 18:39:36
Функции поста
Спасибо Генадий . Кондесатор здоровый на 9 киловатт. Может воздухоохладитель большей мощности?  При +2 +6  в камере  температура конденсации - 5С , КМ при  этой температуре имеет мощность 6,6 квт холодопроизводительности . ТРВ Данфос дюза №3, мощность воздухоохладителя напишу завтра.
  
Наверх
 
IP записан
 
андрей1962
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Местоположение: москва
Зарегистрирован: 24.12.2013
Re: как подобрать испаритель и конденсатор?
Ответ #17 - 31.03.2014 :: 21:43:12
Функции поста
Добрый вечер. Помогите подобрать воздухоохладитель для КМ при Т в камере +2 +6 С ,КМ MANEUROP МТ 40  фреон 22 Т кипения наверное надо брать -5С.
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: как подобрать испаритель и конденсатор?
Ответ #18 - 01.04.2014 :: 05:32:30
Функции поста
андрей1962 писал(а) 31.03.2014 :: 21:43:12:
КМ MANEUROP МТ 40  фреон 22 Т кипения наверное надо брать -5С

Температура конденсации                            Холодопроизводительность                                    
30  (гр. С)                                                        8480  (Вт)                                                                                                                                                       
40                                                                    7570                                                                         
50                                                                    6610                                                                                 
60                                                                    5630                                                        
« Последняя редакция: 01.04.2014 :: 05:36:28 - iscander »  

Katalog_kompressorov_i_agregatov_Maneurop_002.pdf ( 17458 KB | 18 Загрузки )

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: как подобрать испаритель и конденсатор?
Ответ #19 - 01.04.2014 :: 13:10:02
Функции поста
андрей1962 писал(а) 31.03.2014 :: 18:39:36:
Кондесатор здоровый на 9 киловатт.

9 киловатт- это мало. Модель конденсатора и воздухоохладители укажи и полное тех. задание.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: как подобрать испаритель и конденсатор?
Ответ #20 - 02.04.2014 :: 16:12:47
Функции поста
андрей1962 писал(а) 31.03.2014 :: 18:22:16:
одскажите какая мощность должна быть у конденсатора и воздухоохладителя при температуре конденсации 50 С , температура в камере +2 +6 С, компрессор MANEUROP MT 40 на 22 фреоне

Производительность конденсатора равна сумме холодопроизводительность и потребляемая электрическая мощность электродвигателя.
  

capacity_MT40.xls ( 175 KB | 10 Загрузки )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
3ureka
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Зарегистрирован: 15.01.2021
Re: как подобрать испаритель и конденсатор?
Ответ #21 - 15.01.2021 :: 16:22:12
Функции поста
Доброго времени суток! Я попал сюда из-за подобной проблемы. Есть ящик, компрессор. Известен объем конденсатора, стоявшего на холодильнике с этим компрессором. Хладагент R600a. Объем камеры известен также. Хотелось бы у специалистов узнать, возможно ли подобрать объем испарителя к исходным данным? Если да, буду рад любой помощи или подсказке. Внешняя темп комнатная 20-25гр, требуемая Т в камере 10гр.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: как подобрать испаритель и конденсатор?
Ответ #22 - 15.01.2021 :: 20:01:32
Функции поста
3ureka писал(а) 15.01.2021 :: 16:22:12:
... Есть ящик, компрессор. Известен объем конденсатора, стоявшего на холодильнике с этим компрессором. Хладагент R600a. Объем камеры известен также. Хотелось бы у специалистов узнать, возможно ли подобрать объем испарителя к исходным данным?...


Так узнайте объем испарителя, стоявшего на холодильнике  с таким же компрессором. А также длину и сечение капиллярной трубки от него же  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
3ureka
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Зарегистрирован: 15.01.2021
Re: как подобрать испаритель и конденсатор?
Ответ #23 - 16.01.2021 :: 01:10:53
Функции поста
mаks77 писал(а) 15.01.2021 :: 20:01:32:
Так узнайте объем испарителя, стоявшего на холодильнике  с таким же компрессором. А также длину и сечение капиллярной трубки от него же  Подмигивание


Ну не получается у меня в инете найти объем или размеры испарителя. Поэтому в отчаянии пришёл сюда, может, удастся у вас узнать какой-либо другой способ?
  
Наверх
 
IP записан
 
Coolbreeze
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 182
Местоположение: Тверь
Зарегистрирован: 25.01.2017
Пол: Мужской
Re: как подобрать испаритель и конденсатор?
Ответ #24 - 16.01.2021 :: 05:13:55
Функции поста
3ureka писал(а) 16.01.2021 :: 01:10:53:
Ну не получается у меня в инете найти объем или размеры испарителя. Поэтому в отчаянии пришёл сюда, может, удастся у вас узнать какой-либо другой способ?


Самое главное в этом деле это компрессор, ничего страшного если испаритель будет немного меньше или больше. Компрессор имеет свои характеристики - это мощность и производительность BTU. Я думаю что компрессор у тебя импортный а значит имеет свое значение по BTU. Посмотри характеристики холодильников и в этих данных ты найдешь эти значения. Если не сможешь то дай параметры компрессора и тут ребята тебе скажут какой будет твой испаритель
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: как подобрать испаритель и конденсатор?
Ответ #25 - 16.01.2021 :: 12:49:42
Функции поста
Coolbreeze писал(а) 16.01.2021 :: 05:13:55:
... это мощность и производительность BTU. Я думаю что компрессор у тебя импортный а значит имеет свое значение по BTU. ...


Вот только не надо Британские тепловые единицы сюда из кондиционирования тащить  Подмигивание У нас приняты Ватты  Улыбка
  

Наверх
 
IP записан
 
Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 742
Местоположение: Че
Зарегистрирован: 28.04.2010
Пол: Женский
Re: как подобрать испаритель и конденсатор?
Ответ #26 - 16.01.2021 :: 15:38:26
Функции поста
mаks77 писал(а) 16.01.2021 :: 12:49:42:
Вот только не надо Британские тепловые единицы сюда из кондиционирования тащить  Подмигивание У нас приняты Ватты  Улыбка


Поддерживаю! Ватты и только они!
  

Фрилансер

Расчёт и подбор холо­дильного оборудования­ (фреон, аммиак)
Чертежи
Технический перевод
e-mail: ­ref.project@aol.com

Наверх
 
IP записан
 
Coolbreeze
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 182
Местоположение: Тверь
Зарегистрирован: 25.01.2017
Пол: Мужской
Re: как подобрать испаритель и конденсатор?
Ответ #27 - 17.01.2021 :: 04:59:35
Функции поста
mаks77 писал(а) 16.01.2021 :: 12:49:42:
Вот только не надо Британские тепловые единицы сюда из кондиционирования тащить  Подмигивание У нас приняты Ватты  Улыбка

Ватты это просто мощность двигателя, но не холодопроизводительность. К примеру возьмем компрессор 1 квт и какой к нему испаритель? Тоже 1 квт? А бывает что мощность компрессора одна и та же а производительность разная за счет газа. 404а газ намного эффективней 12. Вот поэтому BTU принято считать как еденицу холодопроизводительности. В данных на компрессор всегда будет указано его производительность в BTU. Есть только разница по температуре - Высокая ( В основном кондиционеры, Средняя ( Холодильники) и низкая ( Морозилки)
  

P_20210116_203833.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: как подобрать испаритель и конденсатор?
Ответ #28 - 17.01.2021 :: 06:48:49
Функции поста
Coolbreeze писал(а) 17.01.2021 :: 04:59:35:
Ватты это просто мощность двигателя, но не холодопроизводительность...

У нас принято измерять холодопроизводителность в Вт. Поэтому в даташитах на русском, нигде не найдёшь  BTU.

А по теме, ТС ни каких данных не приводит только общие слова. Компрессор наверное от бытового холодильника и напрямую использовать его для камеры +10*С не получиться, только если использовать с морозильной камерой. По сути собрать тот холодильник, где стоял этот компрессор. Что и написал Макс.

« Последняя редакция: 17.01.2021 :: 07:24:30 - mihail97 »  

TLX65KK3_R600a_220V_50Hz_04-03_Cg52m202.pdf (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: как подобрать испаритель и конденсатор?
Ответ #29 - 17.01.2021 :: 11:40:06
Функции поста
Coolbreeze писал(а) 17.01.2021 :: 04:59:35:
Ватты это просто мощность двигателя, но не холодопроизводительность....


Ватт — единица измерения мощности, а также теплового потока, потока звуковой энергии, мощности постоянного электрического тока, активной и полной мощности переменного электрического тока, потока излучения и потока энергии ионизирующего излучения в Международной системе единиц. Учите физику.  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 742
Местоположение: Че
Зарегистрирован: 28.04.2010
Пол: Женский
Re: как подобрать испаритель и конденсатор?
Ответ #30 - 17.01.2021 :: 17:53:54
Функции поста
Coolbreeze писал(а) 16.01.2021 :: 05:13:55:
Самое главное в этом деле это компрессор, ничего страшного если испаритель будет немного меньше или больше. Компрессор имеет свои характеристики - это мощность и производительность BTU. Я думаю что компрессор у тебя импортный а значит имеет свое значение по BTU. Посмотри характеристики холодильников и в этих данных ты найдешь эти значения. Если не сможешь то дай параметры компрессора и тут ребята тебе скажут какой будет твой испаритель


Ну давай тогда начистоту. Раз уж ты отвергаешь систему СИ.
Мощность компрессора измеряется в лошадиных силах
Производительность по холоду в тоннах
Производительность испарителя либо в тоннах испарителя либо в британских единицах
Производительность конденсатора в тоннах конденсатора или британских единицах.

Тонна испарителя не равна тонне конденсатора))

Давайте тогда уже и температуру в Фаренгейтах и длины в футах и дюймах.

Вес в фунтах и унциях, ну раз извращаться то до конца)



Ватт, он же джоуль в секунду, как уже тебе написали - это единица измерения мощности. То есть мощность при которой за 1 секунду совершается работа в 1 джоуль. Физика какого, пятого класса наверное?

Есть ещё калории, ну так, для общего развития. И их применяют не только к еде, но и к холодопроизводительности. Одна калория обозначает количество энергии, необходимое, чтобы нагреть 1 грамм воды на 1 градус Цельсия.

Простите, я с этим единицами каждый день матюкаюсь )) наболело ))
« Последняя редакция: 17.01.2021 :: 17:55:15 - Эль »  

Фрилансер

Расчёт и подбор холо­дильного оборудования­ (фреон, аммиак)
Чертежи
Технический перевод
e-mail: ­ref.project@aol.com

Наверх
 
IP записан
 
Coolbreeze
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 182
Местоположение: Тверь
Зарегистрирован: 25.01.2017
Пол: Мужской
Re: как подобрать испаритель и конденсатор?
Ответ #31 - 18.01.2021 :: 00:45:46
Функции поста
mаks77 писал(а) 17.01.2021 :: 11:40:06:
Ватт — единица измерения мощности, а также теплового потока, потока звуковой энергии, мощности постоянного электрического тока, активной и полной мощности переменного электрического тока, потока излучения и потока энергии ионизирующего излучения в Международной системе единиц. Учите физику.  Подмигивание


Весь мир пользуеться BTU, это ведь лучше. Каждый производитель указывает это значение (В таблице даже перечислены данные по BTU каждого компрессора.) У испарителя тоже есть свое значение, т.о. просто выбрать по параметрам. Это просто. А тут я смотрю люди только воду льют и ничего конкретного. Посоветуйте мне тогда - я имею компрессор 400 вт для температуры 3С (Medium), какой размер испарителя если камера 6 куб? Кстати  1 тонн это 12 000 BTU по Medium и 6000 BTU  для морозильников.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: как подобрать испаритель и конденсатор?
Ответ #32 - 18.01.2021 :: 10:36:40
Функции поста
Coolbreeze писал(а) 18.01.2021 :: 00:45:46:
Весь мир пользуеться BTU, это ведь лучше...


Америка и Англия - ещё не весь мир  Улыбка Хочешь пользоваться - пользуйся, никто не запрещает. Только нас в эту секту не втягивай  Очень довольный
BTU — это энергия, которая требуется, чтобы нагреть фунт воды от температуры 39°F до 40°F, что в наших единицах измерения выглядит уже не столь красиво и ровно: 0,454 кг, нагретые от 21,7°C до 22,2°C.   Очень довольный

Coolbreeze писал(а) 18.01.2021 :: 00:45:46:
... А тут я смотрю люди только воду льют и ничего конкретного. Посоветуйте мне тогда - я имею компрессор 400 вт для температуры 3С (Medium), какой размер испарителя если камера 6 куб? ...


Извини, что не посчитали за тебя. Тут не сложно, за пару минут разберёшься (во вложении):
« Последняя редакция: 18.01.2021 :: 12:53:48 - mаks77 »  

02-15.pdf ( 1237 KB | 58 Загрузки )

Наверх
 
IP записан
 
Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 742
Местоположение: Че
Зарегистрирован: 28.04.2010
Пол: Женский
Re: как подобрать испаритель и конденсатор?
Ответ #33 - 18.01.2021 :: 20:07:43
Функции поста
Coolbreeze писал(а) 18.01.2021 :: 00:45:46:
Весь мир пользуеться BTU, это ведь лучше.  Кстати  1 тонн это 12 000 BTU по Medium и 6000 BTU  для морозильников.


Вест мир пользуется ватами и киловаттами, за исключением очень северной Америки и Англии и тех, кто пропускали уроки физики ))

Чем лучше? Лишние конвертации приводят к лишним ошибкам. Считать в одной системе гораздо удобнее, тем более если ты живешь в стране с официальной системой СИ.

1 тонна равно 12 МВН, но только если мы говорим о тоннах испарителя.
1 тонна не равна 6МВН. Не знаю откуда ты это взял вообще.


И воду тут никто не льёт, если ты не считаешь элементарную физику водой конечно. В системе СИ, которая официально принята в России, ватт это та единица, которую грамотный инженер/механик/проектировщик должен и обязан использовать.
  

Фрилансер

Расчёт и подбор холо­дильного оборудования­ (фреон, аммиак)
Чертежи
Технический перевод
e-mail: ­ref.project@aol.com

Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: как подобрать испаритель и конденсатор?
Ответ #34 - 18.01.2021 :: 21:53:54
Функции поста
Эль писал(а) 18.01.2021 :: 20:07:43:
... Лишние конвертации приводят к лишним ошибкам. Считать в одной системе гораздо удобнее, тем более если ты живешь в стране с официальной системой СИ. ...


Ага, бывало откроешь йорковский каталог - хоть плачь  Очень довольный
CFM=Расход воздуха в кубических футах в минуту;
EWB = Температура на испарителе по мокрому термометру, °F
ТМВН= Полная холодопроизводительность в МВН (Британские тепловые единицы в час х 103)
SМВН= Холодопроизводительность по явному теплу в МВН (Британские тепловые единицы в час х 103)
кВт= Входная (потребляемая мощность)
« Последняя редакция: 18.01.2021 :: 21:57:14 - mаks77 »  

002_056.jpg (Вложенный файл удалён)

Наверх
 
IP записан
 
Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 742
Местоположение: Че
Зарегистрирован: 28.04.2010
Пол: Женский
Re: как подобрать испаритель и конденсатор?
Ответ #35 - 18.01.2021 :: 23:09:26
Функции поста
mаks77 писал(а) 18.01.2021 :: 21:53:54:
Ага, бывало откроешь йорковский каталог - хоть плачь  Очень довольный
CFM=Расход воздуха в кубических футах в минуту;
EWB = Температура на испарителе по мокрому термометру, °F
ТМВН= Полная холодопроизводительность в МВН (Британские тепловые единицы в час х 103)
SМВН= Холодопроизводительность по явному теплу в МВН (Британские тепловые единицы в час х 103)
кВт= Входная (потребляемая мощность)


Ну вот это все откуда пришло? От тех, кто решил переводить каталоги без учета системы СИ. Ну какие Фаренгейты в России?  Мож тогда на галлоны перейдём? Только надо решить чьи галлоны мы будем использовать. А то может конфуз случиться ))

У нас все расчёты в двух системах, сначала все приводишь в СИ, считаешь, переводишь обратно в английскую, точне американскую.

Если верить Википедии, страны, все ещё использующие эту убогую систему ниже на рисунке (красным).
  

E47E31A5-60AE-4337-A0F6-D012C1FFD6D8.png ( 93 KB | 13 Загрузки )
E47E31A5-60AE-4337-A0F6-D012C1FFD6D8.png

Фрилансер

Расчёт и подбор холо­дильного оборудования­ (фреон, аммиак)
Чертежи
Технический перевод
e-mail: ­ref.project@aol.com

Наверх
 
IP записан
 
3ureka
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Зарегистрирован: 15.01.2021
Re: как подобрать испаритель и конденсатор?
Ответ #36 - 20.01.2021 :: 15:43:41
Функции поста
Компрессор R-600 LBP 35 Вт Huayi L22CL. Как видно 35 вт из названия. Объем конденсатора известен, 0,000035325 куба, или 0,035325 литра, если вам угодно. Вопрос актуален, какие нужны объем испарителя и масса фреона? Спасибо заранее!
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: как подобрать испаритель и конденсатор?
Ответ #37 - 20.01.2021 :: 16:59:01
Функции поста
3ureka писал(а) 20.01.2021 :: 15:43:41:
Компрессор R-600 LBP 35 Вт Huayi L22CL. Как видно 35 вт из названия....


Не знаю, что вам видно из названия, у него холодопроизводительность 23 W (SECOMAF, To=-25).
  

Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: как подобрать испаритель и конденсатор?
Ответ #38 - 20.01.2021 :: 18:51:35
Функции поста
3ureka писал(а) 20.01.2021 :: 15:43:41:
Компрессор R-600 LBP 35 Вт Huayi L22CL. Как видно 35 вт из названия.

35 Вт это электрическая мощность, в стандарте ASHRAE LBP  -23/3*C/ 55*С/ 32.0*С/  32.0*С/  32.0*С.
Еще раз повторю, это низкотемпературный компрессор, у него максимальное кипение -15*С, для температуры в камере +10*С не подходит для прямого охлаждения. Надо делать по принципу бытового холодильника, или если испаритель с вентилятором, регулировать обдув, так, чтоб кипение не поднималось выше -15*С.
И первое с чего начинается расчет, это теплопритоки твоего ящика.
3ureka писал(а) 20.01.2021 :: 15:43:41:
...Объем конденсатора известен, 0,000035325 куба, или 0,035325 литра, если вам угодно. Вопрос актуален, какие нужны объем испарителя и масса фреона? Спасибо заранее!

Ну объём теплообменки не нужен, два теплообменника с одинаковым объёмом, могут отличаться по холодопроизводительности в разы, в зависимости от конструкции.

О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
      Автор: А. С. Пушкин

  
Наверх
 
IP записан
 
andreik
Заядлый пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Зарегистрирован: 26.12.2019
Re: как подобрать испаритель и конденсатор?
Ответ #39 - 21.01.2021 :: 10:21:41
Функции поста
А у меня такой начальник новый . О холодилке слышал то что она есть. Из последнего: Посмотри вот камеру ты недавно считал похожую , что там по себестоимости... А я лежу дома с температурой 38 и спрашиваю а есть ли на нее тз . Отвечает что почти такая же. Понял что никто не ничего не знает и надо уточнять и выяснять пол дня. Спросил как это будет оплачено тк я болею и фазу периодически в мозгу замыкает. Вопрос сразу стал неактуальным.
Я к чему - ладно посчитать с заранее известным тз это сможет любой. Но сидеть и согласовывать тз с ничего не соображающим заказчиком это трата нервов и бесплатно это быть не может.
  
Наверх
 
IP записан
 
3ureka
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Зарегистрирован: 15.01.2021
Re: как подобрать испаритель и конденсатор?
Ответ #40 - 21.01.2021 :: 19:21:58
Функции поста
mihail97 писал(а) 20.01.2021 :: 18:51:35:
у объём теплообменки не нужен, два теплообменника с одинаковым объёмом, могут отличаться по холодопроизводительности в разы, в зависимости от конструкции.


Как же не нужен? Этот компрессор работал с конденсатором такого объема.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: как подобрать испаритель и конденсатор?
Ответ #41 - 21.01.2021 :: 20:40:20
Функции поста
3ureka писал(а) 21.01.2021 :: 19:21:58:
Как же не нужен? Этот компрессор работал с конденсатором такого объема.


А так! Важна площадь теплообмена, а не объем. Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: как подобрать испаритель и конденсатор?
Ответ #42 - 22.01.2021 :: 11:50:24
Функции поста
3ureka писал(а) 21.01.2021 :: 19:21:58:
Этот компрессор работал с конденсатором такого объема.

Если компрессор с этим конденсатором работал в системе с кипением -35*С, а потом этот компрессор перевести на кипение -15*С, то ему потребуется конденсатор в 2 раза больше по производительности.
« Последняя редакция: 22.01.2021 :: 12:00:09 - mihail97 »  
Наверх
 
IP записан
 
3ureka
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Зарегистрирован: 15.01.2021
Re: как подобрать испаритель и конденсатор?
Ответ #43 - 25.01.2021 :: 19:57:36
Функции поста
Господа эксперты, так вы не подскажете мне? Модель компрессора я вам сказал, а в ответ одни упрёки. Какие вообще к нему испаритель с конденсатором можно сделать? Какой объем? Форму конденсатора планируется сделать обычную, как на всех холодильниках, изогнутая гармошкой трубка, с тонким  радиатором сверху, из проволоки, вероятнее всего.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: как подобрать испаритель и конденсатор?
Ответ #44 - 25.01.2021 :: 20:24:08
Функции поста
3ureka писал(а) 25.01.2021 :: 19:57:36:
Господа эксперты, так вы не подскажете мне? Модель компрессора я вам сказал, а в ответ одни упрёки...


Модель компрессора недостаточно.
Площадь конденсатора расчитывается по формуле
F = Qk / (K x dT)
F - площадь поверхности в м. кв.
Qk - тепловая нагрузка на конденсатор (определяется как холодопроизводительность установки на данной температуре кипения, умноженная на индикаторную мощность компрессора)
K - коэфициент теплопередачи конденсатора.
dT - разность средних температур хладагента и охлаждающей среды.

Никаких упрёков, я вам всё дал. Считайте.  Подмигивание
« Последняя редакция: 25.01.2021 :: 20:27:57 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
3ureka
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Зарегистрирован: 15.01.2021
Re: как подобрать испаритель и конденсатор?
Ответ #45 - 26.01.2021 :: 02:00:32
Функции поста
mаks77 писал(а) 25.01.2021 :: 20:24:08:
Модель компрессора недостаточно.
Площадь конденсатора расчитывается по формуле
F = Qk / (K x dT)
F - площадь поверхности в м. кв.
Qk - тепловая нагрузка на конденсатор (определяется как холодопроизводительность установки на данной температуре кипения, умноженная на индикаторную мощность компрессора)
K - коэфициент теплопередачи конденсатора.
dT - разность средних температур хладагента и охлаждающей среды.

Никаких упрёков, я вам всё дал. Считайте.  Подмигивание



Это просто здорово! А формулы для испарителя у вас случайно нет?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: как подобрать испаритель и конденсатор?
Ответ #46 - 26.01.2021 :: 11:08:05
Функции поста
3ureka писал(а) 26.01.2021 :: 02:00:32:
Это просто здорово! А формулы для испарителя у вас случайно нет?


Всё то же самое, только вместо Qk испольуется Q0 – холодопроизводительность машины, Вт.
  

Наверх
 
IP записан
 
Алексий
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Зарегистрирован: 26.01.2021
Re: как подобрать испаритель и конденсатор?
Ответ #47 - 26.01.2021 :: 22:55:27
Функции поста
Благодарю  Очень довольный Очень довольный Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан