Горячая тема (более 10 ответов) поддержание "+" в холод. камере (число прочтений - 5053 )
ak24
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 3
Местоположение: krasnodar
Зарегистрирован: 26.03.2008
Пол: Мужской
поддержание "+" в холод. камере
29.04.2010 :: 13:37:09
Функции поста
Помогите решить проблему. Имеется 2-х этажный холодильник, на 1 этаже Т = -20С, на 2-ом Т= +2 +12С( хранение овощей и фруктов). Изоляции между этажами нет (300мм бетона),поэтому на 2 этаже Т=-4С. При этом клиент не хочет ставить ни обогрев пола, ни доп. изоляцию Печаль.Как отсечь холод, чтобы овощи на полу не промерзли?
  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: поддержание "+" в холод. камере
Ответ #1 - 29.04.2010 :: 14:08:40
Функции поста
ak24 писал(а) 29.04.2010 :: 13:37:09:
Помогите решить проблему. Имеется 2-х этажный холодильник, на 1 этаже Т = -20С, на 2-ом Т= +2 +12С( хранение овощей и фруктов). Изоляции между этажами нет (300мм бетона),поэтому на 2 этаже Т=-4С. При этом клиент не хочет ставить ни обогрев пола, ни доп. изоляцию Печаль.Как отсечь холод, чтобы овощи на полу не промерзли?

Это ж тепло через перекрытие идет в низкотемпературную камеру. А если среднетемпературная камера не будет использоваться... Ужас
Ставь изоляцию, а то заморозишь фрукты в верхней камере и пол покроется инеем.
« Последняя редакция: 29.04.2010 :: 14:08:59 - Aik »  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: поддержание "+" в холод. камере
Ответ #2 - 29.04.2010 :: 15:54:45
Функции поста
ak24 писал(а) 29.04.2010 :: 13:37:09:
При этом клиент не хочет ставить ни обогрев пола, ни доп. изоляцию Печаль.Как отсечь холод, чтобы овощи на полу не промерзли?

Изолировать надо.
Странный клиент... или косяк при проектировании специалистами под названием "Скорее всего инженер по холодильному оборудованию"  Подмигивание
Настрой работу блока управления камерой на климат, и грей камеру за счет ТЭНов  воздухоохладителя Смех либо ставить фрукты и овощи на высокие поддоны и вентиляторами разгонять холодный воздух с пола по всей камере.  Улыбка
« Последняя редакция: 29.04.2010 :: 15:56:43 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: поддержание "+" в холод. камере
Ответ #3 - 30.04.2010 :: 02:56:24
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 29.04.2010 :: 15:54:45:
Настрой работу блока управления камерой на климат, и грей камеру за счет ТЭНов  воздухоохладителя Смех либо ставить фрукты и овощи на высокие поддоны

Согласен с ZIL, надо делать и то и другое, рекомендую применить контроллер с функцией нагрева ЕКС204А Danfoss.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: поддержание "+" в холод. камере
Ответ #4 - 30.04.2010 :: 03:26:18
Функции поста
Контроллер менять совсем не обязательно. Достаточно установить переключатель режимов "тепло-холод"+промежуточное реле.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
xolod
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 71
Местоположение: чувашия
Зарегистрирован: 08.02.2010
Пол: Мужской
Re: поддержание "+" в холод. камере
Ответ #5 - 30.04.2010 :: 04:32:31
Функции поста
Изолировать пол надо однозначно , Объясни клиенту что установив изоляцию он будет экономить на эксплаутации этих камер , не будет лишних затрат на обогрев камеры .вообще в многоэтажных холодильниках плюсовые камеры обычно делают на первом этаже , что исключает необходимость обогрева пола.
  
Наверх
 
IP записан
 
xolod
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 71
Местоположение: чувашия
Зарегистрирован: 08.02.2010
Пол: Мужской
Re: поддержание "+" в холод. камере
Ответ #6 - 30.04.2010 :: 04:34:37
Функции поста
Проще изолировать потолок в нижней камере , чем пол в верхней.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: поддержание "+" в холод. камере
Ответ #7 - 30.04.2010 :: 04:44:28
Функции поста
iscander писал(а) 30.04.2010 :: 03:26:18:
Контроллер менять совсем не обязательно. Достаточно установить переключатель режимов "тепло-холод"+промежуточное реле.
При отсутствии персонала кто повернёт переключатель? ЕКС204А автоматически включает нагрев (ТЭНы оттайки и вентиляторы) при заданном понижении температуры.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: поддержание "+" в холод. камере
Ответ #8 - 30.04.2010 :: 05:30:36
Функции поста
xolod писал(а) 30.04.2010 :: 04:34:37:
Проще изолировать потолок в нижней камере , чем пол в верхней.

По хорошему изоляцию надо делать в обоих камерах, а так мало того что часть тепла будет проникать из одной камеры в другую, так еще и через перекрытие со смежных помещений будет идти тепло в камеры.
Цитата:
Настрой работу блока управления камерой на климат, и грей камеру за счет ТЭНов  воздухоохладителя

Слышал, что Alfa Laval разрешает использовать ТЭНы оттайки для недлительного применения в качестве обогрева воздуха в камере, а что насчет остальных производителей?
Цитата:
Согласен с ZIL, надо делать и то и другое, рекомендую применить контроллер с функцией нагрева ЕКС204А Danfoss.

ИМХО, если сделать изоляцию в обоих камерах, то греть не придеться. В противном случае, если использовать только одни ТЭНы, то пол верхней камеры все равно не прогреешь и надо будет поднимать продукт, тепло от ТЭНов будет собираться у потолка (теплый воздух легче холодного, да  и воздушки вверху находятся).
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re: поддержание "+" в холод. камере
Ответ #9 - 30.04.2010 :: 13:44:48
Функции поста
по периметру нужно разложить "воздушные" завесы, чтобы они дули по полу и отсекали холод идущий снизу.
  
Наверх
 
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re: поддержание "+" в холод. камере
Ответ #10 - 30.04.2010 :: 13:46:53
Функции поста
и конечно же использовать контроллер. С функцией нагрева и конечно Danfoss
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: поддержание "+" в холод. камере
Ответ #11 - 30.04.2010 :: 17:23:44
Функции поста
Всё намного прощё!!!

Собирал холод на 2 этоже и продаём на 1!

Это же какая ВЫГОДА будет
Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: поддержание "+" в холод. камере
Ответ #12 - 30.04.2010 :: 20:33:34
Функции поста
Лёд писал(а) 30.04.2010 :: 13:46:53:
и конечно же использовать контроллер. С функцией нагрева и конечно Danfoss

вероятно 204?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re: поддержание "+" в холод. камере
Ответ #13 - 02.05.2010 :: 07:57:06
Функции поста
muravei77 писал(а) 30.04.2010 :: 20:33:34:
Лёд писал(а) 30.04.2010 :: 13:46:53:
и конечно же использовать контроллер. С функцией нагрева и конечно Danfoss

вероятно 204?

Только он!
Есть еще одно средство - ноотропил. Можно посоветовать заказчику. Внутривенно.
  
Наверх
 
IP записан
 
ak24
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 3
Местоположение: krasnodar
Зарегистрирован: 26.03.2008
Пол: Мужской
Re: поддержание "+" в холод. камере
Ответ #14 - 09.06.2010 :: 10:01:49
Функции поста
Господа спасибо всем за отзыв. Уговорил клиента изолировать потолок нижней камеры. Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан