Обычная тема Кожухотрубный испаритель (число прочтений - 3032 )
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Кожухотрубный испаритель
02.05.2010 :: 13:38:04
Функции поста
Вопрос к добрым молочникам.
Необходимо смонтировать аккумклятор ледяной воды с применением заморского кожухотрубного испарителя с зявленной мощностью 40КВт. мерзавчик мал, да как говорится: мал золотник, да дорог (или - мал клоп, да....). Дело в том, что хранился неведмо как, и есть опасение, что находящяся (очень вероятно) в нём вода замерзала, со всеми вытекающими последствиями. Проверить на герметичность - не проблема. Возмождо ли сдавливание льдом трубок? Уж шибко ломает его резать, тем более что навряд ли удастся разобрать и собрать без нанесения повреждений, не совместимых с жизнью. Фото не очень,- на складе темно:
  

-0024.jpg ( 780 KB | 3 Загрузки )
-0024.jpg

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Кожухотрубный испаритель
Ответ #1 - 02.05.2010 :: 13:39:04
Функции поста
Есть ещё одно:
  

-0025.jpg ( 362 KB | 6 Загрузки )
-0025.jpg

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
olg
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 159
Местоположение: город Черкассы  
Зарегистрирован: 02.02.2010
Пол: Мужской
Re: Кожухотрубный испаритель
Ответ #2 - 02.05.2010 :: 17:20:27
Функции поста
Добрый вечер Iscander! C подобной ситуацией приходилось сталкиваться. В одном сельхоз- предприятии была установлена установка МКТ-20, с кожехотрубным испарителем. Охлаждали воду для последующего охлаждения молока.На зиму они установку консервировали.сливали воду.сымали насос.Повсей вероятности плохо слили в реультате - трубки сплющило.Одни сильнее другие не очень.Может мне конечно повезло,но не удалось востановить ну неболее десяти процентов трубок из общего колличества. А востанавливал, снимали боковые крышки и визуально определял. Где возможно брал металический прут и как это не кощуственно потихоньку разбивал трубки,ну а что делать? Там где небыло герметичности трубки глушил бронзовыми глушками. Получилось. Установка работала и даже не плохо
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Кожухотрубный испаритель
Ответ #3 - 02.05.2010 :: 18:38:26
Функции поста
Спасибо, olg, за совет. Предполагалось, как вариант, в случае сплющивания труб расширять при помощи калибров. Видимо прецеденты были и это обнадёживает.
В связи с этим вопросом у меня у меня возникла мысль: в случае значительного снижения действителльной производительности испарителя использовать дополнительный, по принципу предконденсатора, порос о котором достаточно подробно обсуждался на форуме. Всё это не от хорошей жизни. Молочное предприятие влачит жалкое существование. У них конкуренция тоже весьма жёсткая, даже жестокая, и в средсвах на приобретение нового, качественного оборудования, с которым и нам было бы гораздо приятнее и выгоднее работать, мягко говоря, стеснены.
« Последняя редакция: 02.05.2010 :: 18:38:52 - iscander »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Кожухотрубный испаритель
Ответ #4 - 03.05.2010 :: 05:59:46
Функции поста
"Предиспаритель"-это нонсенс. Фазовый переход в нем закончится, и эффективность "основного" испарителя упадет. Тогда уж ставить два испарителя в параллель.
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Кожухотрубный испаритель
Ответ #5 - 03.05.2010 :: 12:08:54
Функции поста
nаrkom писал(а) 03.05.2010 :: 05:59:46:
"Предиспаритель"-это нонсенс. Фазовый переход в нем закончится, и эффективность "основного" испарителя упадет. Тогда уж ставить два испарителя в параллель.

Да, по всей видимости, Вы совершенно правы.Спасибо.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан