Горячая тема (более 10 ответов) Промывочные жидкости... (число прочтений - 6006 )
klop- 2
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 446
Местоположение: Белгородская обл.
Зарегистрирован: 11.05.2010
Пол: Мужской
Промывочные жидкости...
13.05.2010 :: 01:08:58
Функции поста
Всем доброго времени суток!
Уважаемые! Прочитал на вашем форуме (правда, давно это было), что можно помыть кондей (внутренности, компрессор, ТРВ и т.д.)... бензином (ну, а потом воздухом продуть)... что "вправду" можно? и ничего в последствии не "загнётся"? или это можно на R12 такое творить? как тогда с R134a ? - в общем я аж спать не могу, "адреналин" не даёт - этож можно самому промывочную установку "сробить" из бензонасоса для инжекторных авто (не погружные). Этож я, брату смогу систему промыть от износа... сам!!! - чуствую меня щас "обломают" :0))
P.S. - кстати подскажите ещё пожа-а-алуста - машина Toyota carina  1989г.в. (движок 4s-fi) сколько масла требуется для кондея ( работает с R12).
Буду рад любым дельным ответам, заранее СПАСИБО!
  


В голове надо иметь хоть немног маслица, а не только тараканьи жопки.
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Промывочные жидкости...
Ответ #1 - 13.05.2010 :: 03:35:37
Функции поста
это делали мы пару раз,правда от безальтернативности...ещё жидким пропаном мыли...моет хорошо,но есть 2 ооочень неприятные особенности  Улыбка Улыбка Улыбка много влаги в нём и очень пожароопасно!!! так что никоим образом это не может быть рекомендовано...(ошибки  молодости  Подмигивание)
а так проблем не было...только масла добавить обязательно потом...
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
klop- 2
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 446
Местоположение: Белгородская обл.
Зарегистрирован: 11.05.2010
Пол: Мужской
Re: Промывочные жидкости...
Ответ #2 - 13.05.2010 :: 03:56:31
Функции поста
Тоеть, бензин можно и из бензоколонки (но он же с присадками... с серой, ферроценами и тд.) или очищенный - типа "Клоша"?
Спасибо за отзыв!
  


В голове надо иметь хоть немног маслица, а не только тараканьи жопки.
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Промывочные жидкости...
Ответ #3 - 13.05.2010 :: 04:20:30
Функции поста
из бензоколонки ни в коем случае! там дерьма всякого очень много. галошей можно. но вот насчёт просто продуть для удаления бензина вряд-ли. как минимум ночь на вакууме. правда автокондеи я никогда не промывал.не доводилось. придётся всё равно разбирать систему по единицам.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
klop- 2
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 446
Местоположение: Белгородская обл.
Зарегистрирован: 11.05.2010
Пол: Мужской
Re: Промывочные жидкости...
Ответ #4 - 13.05.2010 :: 06:03:03
Функции поста
......типа "Клоша"?.....
Гы-ы-ы-ы-ы. Извините за очепятку гы-гы-ы... пишу на коммуникаторе (указочкой по экрану тыкаю, по клавиатуре экранной) и вот бывают, такие вот "клоша" (галоша)...
- Спасибо за объяснения, разъяснения, в общем промывка "на коленках" вполне осуществима... главное Техника Безопасности и желание.
Ещё раз СПАСИБО!
  


В голове надо иметь хоть немног маслица, а не только тараканьи жопки.
Наверх
 
IP записан
 
Thermo King
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 228
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 02.02.2009
Пол: Мужской
Re: Промывочные жидкости...
Ответ #5 - 22.05.2010 :: 13:34:47
Функции поста
рекомендую попробовать R141
  
Наверх
 
IP записан
 
as1
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 21
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 22.05.2010
Пол: Мужской
Re: Промывочные жидкости...
Ответ #6 - 22.05.2010 :: 16:02:14
Функции поста
Thermo King писал(а) 22.05.2010 :: 13:34:47:
рекомендую попробовать R141

как промывать? повторно можно использовать если отстоится?
  
Наверх
IP записан
 
Thermo King
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 228
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 02.02.2009
Пол: Мужской
Re: Промывочные жидкости...
Ответ #7 - 22.05.2010 :: 16:20:03
Функции поста
для промывки используюется специальная станция которую можно приобрести в магазине, а повторно лучше не использовать
  
Наверх
 
IP записан
 
Владимир Алексеевич
Заядлый пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 163
Зарегистрирован: 07.10.2009
Re: Промывочные жидкости...
Ответ #8 - 23.05.2010 :: 03:17:33
Функции поста
Описываю технологию промывки. Отсоединяю шланги на компрессоре соединяю с переходами и заливают R142 он кипит при 30 градусов. Систему предварительно вакуумирую и заправляю по жидкости до выравнивания при заполнении. Оставляю на ночь сливаю в колбу и видно сколько грязи в системе.
Компрессор промываю отдельно используя растворители 646. После просушки заливаю масло и собираю установку полностью.
Результат хороший.
  
Наверх
 
IP записан
 
TAPAMTAMTAM
Экс-Участник


Re: Промывочные жидкости...
Ответ #9 - 27.05.2010 :: 20:36:53
Функции поста
промывка в случае клина компрессора на примере газелевских установок.
Ну вобщем слушайте технологию. опробована, результат достигнут. требуется:
1) R141b на установку (Vшка,Зефир) около 7 литров (не пугайтесь)
2) Емкость для концентрации промывочного газа. у нас на станции это фреоновый балон (перевернутый) с ввареной сверху заливной горловиной, шредером, и снизу вентиль со шредером (у родного очень тонкий проход, забивается)
3) циркуляционный топливный насос 12v желательно у которго давление побольше
4) какой нибудь фильтр топливный
5) трубка-вставка вместо фильтра дегидратора
6) незнаю как точно это назвать, ну вобщем задняя часть от компрессора к которой прикручиваются фитинги. особенно удобна карриеровская "попа" она цельнолитая, и имеет уже по бокам заправочные шредеры. вобщем буду её в дальнейшем называть - попа. не ней глушим больший отверстия которые идут на копрессор.

принципПечальподразумевается что компрессор снят) Вынимаем дюзу с ТРВ, вместо фильтра дегидратора ставим трубку. прикручиваем "попу". в емкость заливаем R141b как описано выше около 7л. шланги: емкость-насос-нагнетание-холодильный контур-всасывание-фильтр-емкость. включаем это все дело, макс. эффект достигается когда холодильный контур заполнен жидкостью до отказа, т.е. непрерывная циркуляция. отмывает даже смотровое стекло. часик это все дело циркулирует. выключаем. остатки выдуваем азотом. из системы газ вакуумированием удаляется полностью. потери на установку около 2х кг.
да, если есть маслоотделение то его просто в бутылку опускаем, тоже моется.

если грязи много, то после промывки фреон чернющий выходит страшенный, второй раз его использовать в таком виде не желательно. но есть способ регенерации. все знают принцип самогонного аппарата?! вот! греем емкость (температура кипения 32,1)  но чем больше тем быстрее капать будет) далее через змеевик помещенный в воду газ конденсируется и уже чистый стекает в другую тару... здесь потери както не выщитывал, но надо занятся...

вобщем я далеко не инженер, описываю как могу, есть вопросы задавайте.
« Последняя редакция: 27.05.2010 :: 20:46:32 - »  
Наверх
 
IP записан
 
Владимир Алексеевич
Заядлый пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 163
Зарегистрирован: 07.10.2009
Re: Промывочные жидкости...
Ответ #10 - 28.05.2010 :: 02:15:46
Функции поста
Практически такая же станция используется и мной. Эффект на уровне дорогой покупной .
  
Наверх
 
IP записан
 
klop- 2
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 446
Местоположение: Белгородская обл.
Зарегистрирован: 11.05.2010
Пол: Мужской
Re: Промывочные жидкости...
Ответ #11 - 28.05.2010 :: 18:48:49
Функции поста
Во! И изобретать ничего не надо... всё уже изобретено до нас! Улыбка
  


В голове надо иметь хоть немног маслица, а не только тараканьи жопки.
Наверх
 
IP записан
 
Владимир Алексеевич
Заядлый пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 163
Зарегистрирован: 07.10.2009
Re: Промывочные жидкости...
Ответ #12 - 29.05.2010 :: 02:24:48
Функции поста
Да, в лихие 90 приходилось реанимировать любое оборудование.
Выносные блоки делать из кондиционеров БК, объединив конденсатор и испаритель. Они на малые камеры просто не заменимы. Торговля только пошла в развитие. Оборудование новое дорогое. Приходилось мудрить. А сегодня, что не работать поставил наружу хороший блок и нет проблем. Быстро и эфективно.
  
Наверх
 
IP записан