Обычная тема Фреон для чиллера (число прочтений - 3838 )
Константиныч 47
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Зарегистрирован: 27.12.2009
Фреон для чиллера
15.05.2010 :: 06:56:06
Функции поста
У меня в эксплуатации 3 шт 10ТХМВ-4000 норма заправки 2,5 тонны R-12 привезли снабженцы (крупное предприятие)185 балонов как и положено в коробках коричневатых с наименованием R-134a  внутри беленький баллон запечатан белой пленкой с надписью на баллоне R-12. Сомнение в качестве конечно были-врезал термометровую гильзу поплавковых камер. Машину включил на мин произв. 20% с открытым байпасом при То-0гр Рвс-2,8 у R-12  -2,15 уR-406a  -2,52. При повышении производительности идет на минус ,а в трубках вода(испаритель пока герметичен).Действия- потребовал сортификат соответствия или качества ,конечно не найдут и сделать анализ состава. Помогите Советом стоимость более лимона!!!
  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Фреон для чиллера
Ответ #1 - 15.05.2010 :: 10:56:55
Функции поста
http://www.xiron.ru/content/view/10/27/
Точный манометр и точный термометр. У них разные давления. Есть еще такая хреновина - анализатор фреона (GA-500 по-моему), выдает состав: R12, R134, R22, азот в процентах.
  
Наверх
 
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Фреон для чиллера
Ответ #2 - 15.05.2010 :: 22:07:40
Функции поста
Такой закуп надо делать только через газоанализатор. Замеры по давлениям ничего не дадут, сейчас ,что 12-й ,что 134-й бадяги на основе 22-го (хотя скоро 22-й станет бадягой). На такой обьем проще былоб закупить дешевый и не имеющий смысла подделовать 406-й (если конденсаторы с запасом).
  
Наверх
 
IP записан
 
Константиныч 47
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Зарегистрирован: 27.12.2009
Re: Фреон для чиллера
Ответ #3 - 29.05.2010 :: 05:42:17
Функции поста
У меня проблемы остаются. Сделали в Менделеевке анализ поступившего фреона методами ИК-спектрометрии и хромографическим результат:600а-42,22%;142а-44,15%;22-13,63%!!! Построил зависимость Т от Р кипения практически совпадает с 406а выше 12-го примерно на 0.8 ати ,при таком соотношении должна быть ниже и смесь-горючая и взрывоопасная. Одеваю шланг на баллон открываю вентиль-не горит набирал в баллон и газ и жидкость и пар компримировал и жидкость заливал результат один.Фирма серьезная но результат по моему не точен. Вопрос о выпуске(кол-во-2,5 тонн) не стоит. Посоветуйте  где еще в Москве можно сделать анализ.
  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Фреон для чиллера
Ответ #4 - 29.05.2010 :: 12:42:20
Функции поста
Константиныч 47 писал(а) 29.05.2010 :: 05:42:17:
2,5 тонны R-12 привезли снабженцы (крупное предприятие)185 балонов как и положено в коробках коричневатых с наименованием R-134a  внутри беленький баллон запечатан белой пленкой с надписью на баллоне R-12.

результат: 600а - 42,22%;   142а - 44,15%;   22 - 13,63%!!!
Акуеть какое г*вно кетайцы гонят. Типа, если контрабанда, то и так пойдет!
« Последняя редакция: 29.05.2010 :: 12:45:09 - SSA »  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Фреон для чиллера
Ответ #5 - 20.06.2010 :: 13:47:25
Функции поста
SSA писал(а) 15.05.2010 :: 10:56:55:
http://www.xiron.ru/content/view/10/27/
Точный манометр и точный термометр. У них разные давления. Есть еще такая хреновина - анализатор фреона (GA-500 по-моему), выдает состав: R12, R134, R22, азот в процентах.

Гавно эти "газовые анализаторы". Хроматограф и спекрометр рулят. Найти в Москве НИИ нефтегазового или химического профиля не слишком сложно, я считаю. Подобная тема уже возникала не раз.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан