Обычная тема Неравномерная работа "паука" (число прочтений - 3621 )
Andrio_rambow
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 68
Местоположение: Санк-Петербург
Зарегистрирован: 30.07.2007
Пол: Мужской
Неравномерная работа "паука"
17.05.2010 :: 21:58:39
Функции поста
Всем доброго времени суток.Подскажите пожалуйста причины неравномерной работы паука после ТРВ,поделён на 3 потока ,входы в испаритель расположены вертикально,на выходе в общий сходятся.Лучше работает нижний,т.е верхний поток отстаёт от нижнего примерно на 50% по потоку,средний, т.е 2 - что то среднее между 1 и 3 .Получается , что если регулировать ТРВ или количество фреона, то нижний поток начинает работать на залив компрессора.Возможно частичный засор, но что бы сразу на 2 горках из 5...............как то странно.Конечно в  магазине стало жарко с  недавним потеплением, и две не выдержали))),изначально причиной обращения высокая температура(мало газу было, точней почти не было,испарители тока чуть чуть в  начале работали) ,перезарядил , и вот такая аномалия.Горки проработали часа 2 , но равномерности работы потоков(что бы все потоки полностью проходили через испаритель и не шли на залив) так  и не добился, температура стала  почти нормальной ( при том что в  помещении довольно жарко),но именно этой незначительной части испарителя(верхней части испарителя на третьем потоке-один горизонтальный рад), именно в эту жару и не хватает.Подскажите в чем может быть причина  такой неравномерной работы ?Заранее спасибо .  
« Последняя редакция: 17.05.2010 :: 21:59:45 - Andrio_rambow »  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Неравномерная работа "паука"
Ответ #1 - 18.05.2010 :: 05:22:44
Функции поста
Инструкция от DANFOSS.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Aik
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Неравномерная работа "паука"
Ответ #2 - 18.05.2010 :: 05:32:50
Функции поста
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Andrio_rambow
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 68
Местоположение: Санк-Петербург
Зарегистрирован: 30.07.2007
Пол: Мужской
Re: Неравномерная работа "паука"
Ответ #3 - 18.05.2010 :: 08:48:27
Функции поста
Спасибо за  внимание всем.Выход ТРВ расположен горизонтально это точно,а вот насчёт длины и конструктивного изгиба(для вертикального расположения паука) выходной трубки точно не скажу.Оборудование сейчас по температурному  режиму заказчика устраивает ,держит норму (с трудом конечно,но говорят что при жаркой погоде у них это оборудование всегда так себя ведёт ).Ели позвонят по повтору, то обязательно проверю расположение самого паука, но витрины относительно новые (около 3 лет ) и это первые проблемы с ними (со слов заказчика) ,по этому там  всё как  производителем сконструировано("Спутник"), не думаю что у производителей могут быть такие  ошибки по конструктивному исполнению.Я честно говоря, сначала погрешил на разность тепловой нагрузки, пока оборудование не вышло на уставившийся режим( верхняя часть испарителя больше  воспринимает тепла чем нижняя,а  поток фреона в испарителе проходит горизонтально от задней стенки к переднему краю,где больше тепла и начало воздушного потока от двигателей обдува испарителя ). Ещё раз всем спасибо за внимание .
  
Наверх
 
IP записан
 
Владимир Алексеевич
Заядлый пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 163
Зарегистрирован: 07.10.2009
Re: Неравномерная работа "паука"
Ответ #4 - 23.05.2010 :: 18:39:51
Функции поста
Всё зависит от изготовителя. Играет диаметр и длинна капилярной трубки в каждом случае. Диаметр в квадрате, а длинна в прямолинейной зависимости. Был случай в торговом центе не шли 3 шт новые витрины. Пришлось менять капилярные трубки на пауках. На заводе по запарке впаяли трубки с разными диаметрами проходов в капилярах. Пришлось менять по ходу пусконаладочных работ.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Неравномерная работа "паука"
Ответ #5 - 24.05.2010 :: 04:58:23
Функции поста
Владимир Алексеевич писал(а) 23.05.2010 :: 18:39:51:
Играет диаметр и длинна капилярной трубки в каждом случае. Диаметр в квадрате, а длинна в прямолинейной зависимости.

Распределители жидкости. (расчет труб распределителя) 242КБ
  

__RD1__69G.pdf ( 242 KB | 7 Загрузки )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Владимир Алексеевич
Заядлый пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 163
Зарегистрирован: 07.10.2009
Re: Неравномерная работа "паука"
Ответ #6 - 26.05.2010 :: 03:12:42
Функции поста
В каждом конкретном случае производится расчёт, но вот исполнение может быть разное. Встречал даже нелепые случаи после ремонта "умных" холодильщиков.
  
Наверх
 
IP записан