Очень популярная тема (более 25 ответов) Перевод R-403B на R-22 (число прочтений - 27373 )
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Перевод R-403B на R-22
Ответ #15 - 01.06.2010 :: 15:14:27
Функции поста
iscander писал(а) 01.06.2010 :: 14:03:01:
И сколь витиевато! Озадачен

Типа такого:
"Если снизу посмотреть, то сбоку кажется, что сверху ничего не видно..."
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
Владимир Алексеевич
Заядлый пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 163
Зарегистрирован: 07.10.2009
Re: Перевод R-403B на R-22
Ответ #16 - 01.06.2010 :: 16:47:29
Функции поста
Да!! смеси фреонов предназначены как раз для этого. Каждый из компонентов работает при теплоотдаче в разных частях холодильной машине по разному. и эти свойства и используют на практике.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Перевод R-403B на R-22
Ответ #17 - 01.06.2010 :: 17:38:52
Функции поста
Владимир Алексеевич писал(а) 01.06.2010 :: 16:47:29:
Да!! смеси фреонов предназначены как раз для этого. Каждый из компонентов работает при теплоотдаче в разных частях холодильной машине по разному. и эти свойства и используют на практике.

ну тогда уж аргументируйте. и лучше не своими словами.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Перевод R-403B на R-22
Ответ #18 - 01.06.2010 :: 19:14:24
Функции поста
muravei77 писал(а) 01.06.2010 :: 17:38:52:

ну тогда уж аргументируйте. и лучше не своими словами.

Улыбка
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Перевод R-403B на R-22
Ответ #19 - 02.06.2010 :: 02:56:12
Функции поста
Владимир Алексеевич писал(а) 01.06.2010 :: 16:47:29:
Да!! смеси фреонов предназначены как раз для этого. Каждый из компонентов работает при теплоотдаче в разных частях холодильной машине по разному. и эти свойства и используют на практике.

Точно так и работают (лебедь раком щуку) Очень довольный
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Владимир Алексеевич
Заядлый пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 163
Зарегистрирован: 07.10.2009
Re: Перевод R-403B на R-22
Ответ #20 - 02.06.2010 :: 16:01:04
Функции поста
Аргументы можно отыскать в справочной литературе по каждому фреону и в смеси.
  
Наверх
 
IP записан
 
Михаил70
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 114
Местоположение: г. Тирасполь ПМР
Зарегистрирован: 06.05.2010
Re: Перевод R-403B на R-22
Ответ #21 - 14.06.2010 :: 19:48:56
Функции поста
Вечер добрый всем сегодня пришла рефка SMX-30 фреон 403 подключил станцию и что увидел давление всаса 5,5 кг нагнетание 20 тем неменее температуру набирает за час с +27 сбила до +9 кто сталкивался с 403 у него действительно такие завышенные давления, и вопрос второй можно ли его дозаправлять. Заранее спасибо.
  
Наверх
 
IP записан
 
Владимир Алексеевич
Заядлый пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 163
Зарегистрирован: 07.10.2009
Re: Перевод R-403B на R-22
Ответ #22 - 14.06.2010 :: 20:53:11
Функции поста
В 2003 году вышла хорошая книга профессора Букина В Г. Хорошо бы Вам её прочитать и изучить, тогда не будет многих вопросов.
Кому интересно, вышлю информацию по любому вопросу по МЫЛУ.
Данные файлы не проходят через форум, указывая ошибку.
  
Наверх
 
IP записан
 
DK
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 580
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.05.2009
Пол: Мужской
Re: Перевод R-403B на R-22
Ответ #23 - 14.06.2010 :: 22:17:12
Функции поста
Владимир Алексеевич писал(а) 01.06.2010 :: 02:38:47:
... Смеси фреонов и были созданы для того, чтобы каждый фреон имея положительные характеристики в разных частях холодильной установки в сумме давали выгоду для потребителя холода.



А не проще ли сказать что у R22 по сравнению с R403 (те с бывшим R502 и другими его потомками ) -  значительно выше получается ТЕМПЕРАТУРА нагнетания, и что это и создает основные проблемы на термокинговских АЛЮМИНИВЫХ X426/430, с их слабыми корпусами, клапанами. и т.п.  В них же из-за этого (даже в штатном режиме) постоянно ослабляются и даже вылетают болты на нагнетающем коллекторе... Подмигивание  Для сравнения Carrier с его железными 05G и т.п. такой проблемой не страдают и спокойно используют R22. Правда некоторые с впрыском для доп.охлаждения.  (может при доп. впрыске X430 и можно использовать на 22-м, но я думаю не так долго...)

А TK и сейчас использует конструкцию компрессора 40-летней давности, предназначенную изначально для R12  Подмигивание.
Мне это напоминает историю с жигулевским мотором 64года в 1,1L обьемом который на ВАЗе все растачивали... и растачивали... Улыбка

« Последняя редакция: 14.06.2010 :: 22:59:15 - DK »  
Наверх
IP записан
 
Владимир Алексеевич
Заядлый пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 163
Зарегистрирован: 07.10.2009
Re: Перевод R-403B на R-22
Ответ #24 - 15.06.2010 :: 02:06:51
Функции поста
Вообще надо заправлять только 403 Предварительно спустив остатки, опресовав систему и потом отвакуумировав и заправив.
  
Наверх
 
IP записан
 
DK
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 580
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.05.2009
Пол: Мужской
Re: Перевод R-403B на R-22
Ответ #25 - 15.06.2010 :: 10:16:21
Функции поста
у нас тоже нет свободно R403, успешно вместо него использую R402a, Также есть еще десяток аналогов (это все производные для замены R502)   по характеристикам даже подходит R404a/507 но нужно менять масло на POE (в принципе должна быть синтетика но кто его знает че там после этих сервиса Подмигивание)
  
Наверх
IP записан
 
Дим
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 428
Местоположение: Белгород
Зарегистрирован: 12.05.2010
Пол: Мужской
Re: Перевод R-403B на R-22
Ответ #26 - 16.06.2010 :: 15:59:41
Функции поста
Вот и мы перевели на 22-ой. термокинг кд-2. теперь гемор не реальный. поменяли трв под 22 газ (алко). дюзу поставили четверку. не морозит и всё Печаль давление нагнетания почти 24. всас меньше 2. правда стоит регулятор давления всаса (в инее). конденсатор промыли. ломаем голову че за......?! такое ощущение что великовата дюза. завтра проверим, но надежды мало. может кто подскажет что за проблема? Кстати, а холодопроизводительность 22-го больше или меньше чем у 403В?
« Последняя редакция: 16.06.2010 :: 16:56:01 - Дим »  
Наверх
IP записан
 
olg
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 159
Местоположение: город Черкассы  
Зарегистрирован: 02.02.2010
Пол: Мужской
Re: Перевод R-403B на R-22
Ответ #27 - 16.06.2010 :: 19:08:20
Функции поста
Добрый вечер! Судя по таблице, да и по давлениям производительность 22-го ниже нежели у 403-го. Нам приходилось родное ТРВ, при переводе на 22-ой-прикрывать. Да и проблем-то небыло. Может у Вас в системе был подсос воздуха. Проверте систему на герметичность.
  
Наверх
 
IP записан
 
Михаил70
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 114
Местоположение: г. Тирасполь ПМР
Зарегистрирован: 06.05.2010
Re: Перевод R-403B на R-22
Ответ #28 - 18.06.2010 :: 19:18:21
Функции поста
Нашли утечку на многострадальном SMX на днище сборника, R-403 в продаже нет а многие и не слышали о нем предложили заменить 408м теперь мучаемся что делать после прочтения предыдущих постов 22 заправлять не очень хочется да и трв покупать тож неохота что можете сказать про 408 хорошего?
  
Наверх
 
IP записан
 
Thermo King
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 228
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 02.02.2009
Пол: Мужской
Re: Перевод R-403B на R-22
Ответ #29 - 20.06.2010 :: 18:00:28
Функции поста
самый простой вариант это заправить R404а и заменить компрессорное масло на основе полиэфира
  
Наверх
 
IP записан