Очень популярная тема (более 25 ответов) Перевод R-403B на R-22 (число прочтений - 27361 )
olg
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 159
Местоположение: город Черкассы  
Зарегистрирован: 02.02.2010
Пол: Мужской
Перевод R-403B на R-22
23.05.2010 :: 05:47:08
Функции поста
Добрый день Уважаеммые коллеги!!! Подскажите пожалуйста в  этой ситуации. В 2009 году на Thermo King SB-II (точно не помню)после кап.ремонта ком-ра пришлось перевести систему с R-403B на R-22, т.к. с 403-им проблема. Заправили, подрегуллировали ТРВ. Порядок. Прошел год. Недавно звонит клиент, везет мороженное температура ниже -16 неопускается. Походу он заезжает на сервисную станцию Thermo King и ему объяснили- что уграли ему компрессор 22-ым фреоном. Машина пришла, мы проверили систему. Фреон в норме, компрессор работет как "зверь". Спрашиваю - с какой тем-рой загрузили товар. Не знают, но минус говорят хороший. Объснили что нужно проверять тем-ру продукции перед загрузкой. Извените за столь длинный монолог,а теперь вопрос - Чем может 22-ой фреон повлиять на поршневую ком-ра. Ведь он совместим с разными видами масел. О вреде 22-го на ком-ра Thermo King, от сервисной станции слышал уже несколько раз.
  
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Перевод R-403B на R-22
Ответ #1 - 23.05.2010 :: 08:36:13
Функции поста
R403b (56% HCFC-22/5% R-290/39% FC-218) Масла: Mineral
Alkylbenzene, Polyol Ester. Применение: Низкое температурное охлаждение. Замена для: R13 & R503. t0 -49,5 °С. R-22 t0 -40,8°С.
Давление конденсации пока не нашел на R-403B, если примерно такое же (смеси хладоагентов не делают из далеких друг от друга газов), то вообще не должно быть проблем. Совместимость масел есть.  Спрашиваю - с какой тем-рой загрузили товар. Не знают, но минус говорят хороший. Улыбка А ответ сервисников стандартный -САМ ДУРАК.
а теперь вопрос - Чем может 22-ой фреон повлиять на поршневую ком-ра. Думаю не чем все должно нормально работать.
« Последняя редакция: 24.05.2010 :: 05:32:42 - БОБР »  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
olg
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 159
Местоположение: город Черкассы  
Зарегистрирован: 02.02.2010
Пол: Мужской
Re: Перевод R-403B на R-22
Ответ #2 - 23.05.2010 :: 09:28:45
Функции поста
Спасибо уважаемый БАБАЙ за ответ! Вселяет надежду то, что все должно быть нормально. Но есть одна фишка в том что совсем недавно у одних людей по дороге возникла проблема с рефкой, тоже Thermo King. Лопнула трубка- вышел газ- R-402А. по дороге заехали на сервис. Фреона  402 там не оказалось, заправили R-22 (временно) И строго-настрого указали после поездки удалить 22-ой, перезаправить 402-ым. Объяснили - может пострадать ком-ор.(поршневая) Фреон унас был перезаправили. Вот и думай-развод или есть какя-то фишка.
  
Наверх
 
IP записан
 
Владимир Алексеевич
Заядлый пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 163
Зарегистрирован: 07.10.2009
Re: Перевод R-403B на R-22
Ответ #3 - 23.05.2010 :: 18:20:33
Функции поста
Если в системе должен быть 402 то и надо заправлять его. Временно можно но давление конденсации у 22 выше, чем у 402.
Отсюда нагрузка на поршня выше в 1,5 раза.
В термокингах это не допустимо по причине отдалённости от базы ремонта.
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Перевод R-403B на R-22
Ответ #4 - 23.05.2010 :: 20:29:34
Функции поста
Владимир Алексеевич писал(а) 23.05.2010 :: 18:20:33:
Если в системе должен быть 402 то и надо заправлять его. Временно можно но давление конденсации у 22 выше, чем у 402.
Отсюда нагрузка на поршня выше в 1,5 раза.
В термокингах это не допустимо по причине отдалённости от базы ремонта.

А что, Thermo King выпускает специальные компрессоры для R22, R402 и т.д.? Поделитесь, пожалуйста, информацией.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Владимир Алексеевич
Заядлый пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 163
Зарегистрирован: 07.10.2009
Re: Перевод R-403B на R-22
Ответ #5 - 25.05.2010 :: 01:43:06
Функции поста
Просто на компрессоре написан для какого фреона он расчитан!!!
Может я не прав???
  
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Перевод R-403B на R-22
Ответ #6 - 25.05.2010 :: 01:54:09
Функции поста
Владимир Алексеевич писал(а) 25.05.2010 :: 01:43:06:
Просто на компрессоре написан для какого фреона он расчитан!!!
Может я не прав???

У кого написан? У кинконга или производителя компрессоров.
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Владимир Алексеевич
Заядлый пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 163
Зарегистрирован: 07.10.2009
Re: Перевод R-403B на R-22
Ответ #7 - 26.05.2010 :: 03:00:19
Функции поста
У производителей обязательно написано.
Однако на холодильной установке тоже указано кол-во и фреон, который необходим для установки. Если не указано надо найти аналог в НЕТЕ.
  
Наверх
 
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Перевод R-403B на R-22
Ответ #8 - 26.05.2010 :: 15:18:44
Функции поста
а бабай абсолютно прав .я понимаю может не соответствовать в идеале трв и т. п. но компрессор.... эти "кингконги"действительно везде воду мутят все нацелено на бесперебойную работу техцентров  и я скажу они в этом преуспевают . Дальнобойщиков послушайте которые по нескольку суток стоят в очередях на обслугу .Но опять же при сервисном гарантийном обслуживании термокинг берет на себя риски порчи груза при выходе из строя холодильной установки а это я вам скажу не халам-балам -серьезная предпосылка для процветания этой отрасли потому как любой грузоперевозчик разок попав на несколько десятков .а то и сотен тысяч р -сотню раз подумает а стоит ли экономить на сервисе .вот и информация к размышлению
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
Владимир Алексеевич
Заядлый пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 163
Зарегистрирован: 07.10.2009
Re: Перевод R-403B на R-22
Ответ #9 - 26.05.2010 :: 16:01:34
Функции поста
Конечно это ответственная работа и требует постоянного качественного обслуживания и ремонта.
  
Наверх
 
IP записан
 
olg
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 159
Местоположение: город Черкассы  
Зарегистрирован: 02.02.2010
Пол: Мужской
Re: Перевод R-403B на R-22
Ответ #10 - 31.05.2010 :: 12:14:49
Функции поста
Сегодня нашел таблицу Pressure/Temperature table отношение давления к температуре, на разные фреоны. Судя по ней при Ткон.+35 давление нагнетания на R-22 - 12.88 Bar, R-402А - 16.35 Bar. Как же давление нагнетания 22-го может повлиять на компрессор, если оно меньше давления 402-го.
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Перевод R-403B на R-22
Ответ #11 - 31.05.2010 :: 13:15:25
Функции поста
Владимир Алексеевич писал(а) 25.05.2010 :: 01:43:06:
Просто на компрессоре написан для какого фреона он расчитан!!!
Может я не прав???

Вот Вам и ответы. На сарае "х$й" написан, а там дрова лежат.
« Последняя редакция: 31.05.2010 :: 13:20:23 - iscander »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Владимир Алексеевич
Заядлый пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 163
Зарегистрирован: 07.10.2009
Re: Перевод R-403B на R-22
Ответ #12 - 01.06.2010 :: 02:38:47
Функции поста
По Вашему получается, что в тот остаток фреона можно было залить всё, что было под рукой и пусть едет себе в дорогу??
Каждый компрессор расчитан на работу с определённом фреоне.
Он должен эксплуатироваться на нём и только. Замена приведёт к его выходу. Смеси фреонов и были созданы для того, чтобы каждый фреон имея положительные характеристики в разных частях холодильной установки в сумме давали выгоду для потребителя холода.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Перевод R-403B на R-22
Ответ #13 - 01.06.2010 :: 12:58:49
Функции поста
Владимир Алексеевич писал(а) 01.06.2010 :: 02:38:47:
По Вашему получается, что в тот остаток фреона можно было залить всё, что было под рукой и пусть едет себе в дорогу??
Каждый компрессор расчитан на работу с определённом фреоне.
Он должен эксплуатироваться на нём и только. Замена приведёт к его выходу. Смеси фреонов и были созданы для того, чтобы каждый фреон имея положительные характеристики в разных частях холодильной установки в сумме давали выгоду для потребителя холода.

глубокомысленно...
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Перевод R-403B на R-22
Ответ #14 - 01.06.2010 :: 14:03:01
Функции поста
И сколь витиевато! Озадачен
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан