Очень популярная тема (более 25 ответов) Перевод R-403B на R-22 (число прочтений - 27327 )
olg
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 159
Местоположение: город Черкассы  
Зарегистрирован: 02.02.2010
Пол: Мужской
Перевод R-403B на R-22
23.05.2010 :: 05:47:08
Функции поста
Добрый день Уважаеммые коллеги!!! Подскажите пожалуйста в  этой ситуации. В 2009 году на Thermo King SB-II (точно не помню)после кап.ремонта ком-ра пришлось перевести систему с R-403B на R-22, т.к. с 403-им проблема. Заправили, подрегуллировали ТРВ. Порядок. Прошел год. Недавно звонит клиент, везет мороженное температура ниже -16 неопускается. Походу он заезжает на сервисную станцию Thermo King и ему объяснили- что уграли ему компрессор 22-ым фреоном. Машина пришла, мы проверили систему. Фреон в норме, компрессор работет как "зверь". Спрашиваю - с какой тем-рой загрузили товар. Не знают, но минус говорят хороший. Объснили что нужно проверять тем-ру продукции перед загрузкой. Извените за столь длинный монолог,а теперь вопрос - Чем может 22-ой фреон повлиять на поршневую ком-ра. Ведь он совместим с разными видами масел. О вреде 22-го на ком-ра Thermo King, от сервисной станции слышал уже несколько раз.
  
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Перевод R-403B на R-22
Ответ #1 - 23.05.2010 :: 08:36:13
Функции поста
R403b (56% HCFC-22/5% R-290/39% FC-218) Масла: Mineral
Alkylbenzene, Polyol Ester. Применение: Низкое температурное охлаждение. Замена для: R13 & R503. t0 -49,5 °С. R-22 t0 -40,8°С.
Давление конденсации пока не нашел на R-403B, если примерно такое же (смеси хладоагентов не делают из далеких друг от друга газов), то вообще не должно быть проблем. Совместимость масел есть.  Спрашиваю - с какой тем-рой загрузили товар. Не знают, но минус говорят хороший. Улыбка А ответ сервисников стандартный -САМ ДУРАК.
а теперь вопрос - Чем может 22-ой фреон повлиять на поршневую ком-ра. Думаю не чем все должно нормально работать.
« Последняя редакция: 24.05.2010 :: 05:32:42 - БОБР »  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
olg
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 159
Местоположение: город Черкассы  
Зарегистрирован: 02.02.2010
Пол: Мужской
Re: Перевод R-403B на R-22
Ответ #2 - 23.05.2010 :: 09:28:45
Функции поста
Спасибо уважаемый БАБАЙ за ответ! Вселяет надежду то, что все должно быть нормально. Но есть одна фишка в том что совсем недавно у одних людей по дороге возникла проблема с рефкой, тоже Thermo King. Лопнула трубка- вышел газ- R-402А. по дороге заехали на сервис. Фреона  402 там не оказалось, заправили R-22 (временно) И строго-настрого указали после поездки удалить 22-ой, перезаправить 402-ым. Объяснили - может пострадать ком-ор.(поршневая) Фреон унас был перезаправили. Вот и думай-развод или есть какя-то фишка.
  
Наверх
 
IP записан
 
Владимир Алексеевич
Заядлый пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 163
Зарегистрирован: 07.10.2009
Re: Перевод R-403B на R-22
Ответ #3 - 23.05.2010 :: 18:20:33
Функции поста
Если в системе должен быть 402 то и надо заправлять его. Временно можно но давление конденсации у 22 выше, чем у 402.
Отсюда нагрузка на поршня выше в 1,5 раза.
В термокингах это не допустимо по причине отдалённости от базы ремонта.
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Перевод R-403B на R-22
Ответ #4 - 23.05.2010 :: 20:29:34
Функции поста
Владимир Алексеевич писал(а) 23.05.2010 :: 18:20:33:
Если в системе должен быть 402 то и надо заправлять его. Временно можно но давление конденсации у 22 выше, чем у 402.
Отсюда нагрузка на поршня выше в 1,5 раза.
В термокингах это не допустимо по причине отдалённости от базы ремонта.

А что, Thermo King выпускает специальные компрессоры для R22, R402 и т.д.? Поделитесь, пожалуйста, информацией.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Владимир Алексеевич
Заядлый пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 163
Зарегистрирован: 07.10.2009
Re: Перевод R-403B на R-22
Ответ #5 - 25.05.2010 :: 01:43:06
Функции поста
Просто на компрессоре написан для какого фреона он расчитан!!!
Может я не прав???
  
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Перевод R-403B на R-22
Ответ #6 - 25.05.2010 :: 01:54:09
Функции поста
Владимир Алексеевич писал(а) 25.05.2010 :: 01:43:06:
Просто на компрессоре написан для какого фреона он расчитан!!!
Может я не прав???

У кого написан? У кинконга или производителя компрессоров.
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Владимир Алексеевич
Заядлый пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 163
Зарегистрирован: 07.10.2009
Re: Перевод R-403B на R-22
Ответ #7 - 26.05.2010 :: 03:00:19
Функции поста
У производителей обязательно написано.
Однако на холодильной установке тоже указано кол-во и фреон, который необходим для установки. Если не указано надо найти аналог в НЕТЕ.
  
Наверх
 
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Перевод R-403B на R-22
Ответ #8 - 26.05.2010 :: 15:18:44
Функции поста
а бабай абсолютно прав .я понимаю может не соответствовать в идеале трв и т. п. но компрессор.... эти "кингконги"действительно везде воду мутят все нацелено на бесперебойную работу техцентров  и я скажу они в этом преуспевают . Дальнобойщиков послушайте которые по нескольку суток стоят в очередях на обслугу .Но опять же при сервисном гарантийном обслуживании термокинг берет на себя риски порчи груза при выходе из строя холодильной установки а это я вам скажу не халам-балам -серьезная предпосылка для процветания этой отрасли потому как любой грузоперевозчик разок попав на несколько десятков .а то и сотен тысяч р -сотню раз подумает а стоит ли экономить на сервисе .вот и информация к размышлению
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
Владимир Алексеевич
Заядлый пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 163
Зарегистрирован: 07.10.2009
Re: Перевод R-403B на R-22
Ответ #9 - 26.05.2010 :: 16:01:34
Функции поста
Конечно это ответственная работа и требует постоянного качественного обслуживания и ремонта.
  
Наверх
 
IP записан
 
olg
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 159
Местоположение: город Черкассы  
Зарегистрирован: 02.02.2010
Пол: Мужской
Re: Перевод R-403B на R-22
Ответ #10 - 31.05.2010 :: 12:14:49
Функции поста
Сегодня нашел таблицу Pressure/Temperature table отношение давления к температуре, на разные фреоны. Судя по ней при Ткон.+35 давление нагнетания на R-22 - 12.88 Bar, R-402А - 16.35 Bar. Как же давление нагнетания 22-го может повлиять на компрессор, если оно меньше давления 402-го.
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Перевод R-403B на R-22
Ответ #11 - 31.05.2010 :: 13:15:25
Функции поста
Владимир Алексеевич писал(а) 25.05.2010 :: 01:43:06:
Просто на компрессоре написан для какого фреона он расчитан!!!
Может я не прав???

Вот Вам и ответы. На сарае "х$й" написан, а там дрова лежат.
« Последняя редакция: 31.05.2010 :: 13:20:23 - iscander »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Владимир Алексеевич
Заядлый пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 163
Зарегистрирован: 07.10.2009
Re: Перевод R-403B на R-22
Ответ #12 - 01.06.2010 :: 02:38:47
Функции поста
По Вашему получается, что в тот остаток фреона можно было залить всё, что было под рукой и пусть едет себе в дорогу??
Каждый компрессор расчитан на работу с определённом фреоне.
Он должен эксплуатироваться на нём и только. Замена приведёт к его выходу. Смеси фреонов и были созданы для того, чтобы каждый фреон имея положительные характеристики в разных частях холодильной установки в сумме давали выгоду для потребителя холода.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Перевод R-403B на R-22
Ответ #13 - 01.06.2010 :: 12:58:49
Функции поста
Владимир Алексеевич писал(а) 01.06.2010 :: 02:38:47:
По Вашему получается, что в тот остаток фреона можно было залить всё, что было под рукой и пусть едет себе в дорогу??
Каждый компрессор расчитан на работу с определённом фреоне.
Он должен эксплуатироваться на нём и только. Замена приведёт к его выходу. Смеси фреонов и были созданы для того, чтобы каждый фреон имея положительные характеристики в разных частях холодильной установки в сумме давали выгоду для потребителя холода.

глубокомысленно...
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Перевод R-403B на R-22
Ответ #14 - 01.06.2010 :: 14:03:01
Функции поста
И сколь витиевато! Озадачен
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Перевод R-403B на R-22
Ответ #15 - 01.06.2010 :: 15:14:27
Функции поста
iscander писал(а) 01.06.2010 :: 14:03:01:
И сколь витиевато! Озадачен

Типа такого:
"Если снизу посмотреть, то сбоку кажется, что сверху ничего не видно..."
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
Владимир Алексеевич
Заядлый пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 163
Зарегистрирован: 07.10.2009
Re: Перевод R-403B на R-22
Ответ #16 - 01.06.2010 :: 16:47:29
Функции поста
Да!! смеси фреонов предназначены как раз для этого. Каждый из компонентов работает при теплоотдаче в разных частях холодильной машине по разному. и эти свойства и используют на практике.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Перевод R-403B на R-22
Ответ #17 - 01.06.2010 :: 17:38:52
Функции поста
Владимир Алексеевич писал(а) 01.06.2010 :: 16:47:29:
Да!! смеси фреонов предназначены как раз для этого. Каждый из компонентов работает при теплоотдаче в разных частях холодильной машине по разному. и эти свойства и используют на практике.

ну тогда уж аргументируйте. и лучше не своими словами.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Перевод R-403B на R-22
Ответ #18 - 01.06.2010 :: 19:14:24
Функции поста
muravei77 писал(а) 01.06.2010 :: 17:38:52:

ну тогда уж аргументируйте. и лучше не своими словами.

Улыбка
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Перевод R-403B на R-22
Ответ #19 - 02.06.2010 :: 02:56:12
Функции поста
Владимир Алексеевич писал(а) 01.06.2010 :: 16:47:29:
Да!! смеси фреонов предназначены как раз для этого. Каждый из компонентов работает при теплоотдаче в разных частях холодильной машине по разному. и эти свойства и используют на практике.

Точно так и работают (лебедь раком щуку) Очень довольный
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Владимир Алексеевич
Заядлый пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 163
Зарегистрирован: 07.10.2009
Re: Перевод R-403B на R-22
Ответ #20 - 02.06.2010 :: 16:01:04
Функции поста
Аргументы можно отыскать в справочной литературе по каждому фреону и в смеси.
  
Наверх
 
IP записан
 
Михаил70
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 114
Местоположение: г. Тирасполь ПМР
Зарегистрирован: 06.05.2010
Re: Перевод R-403B на R-22
Ответ #21 - 14.06.2010 :: 19:48:56
Функции поста
Вечер добрый всем сегодня пришла рефка SMX-30 фреон 403 подключил станцию и что увидел давление всаса 5,5 кг нагнетание 20 тем неменее температуру набирает за час с +27 сбила до +9 кто сталкивался с 403 у него действительно такие завышенные давления, и вопрос второй можно ли его дозаправлять. Заранее спасибо.
  
Наверх
 
IP записан
 
Владимир Алексеевич
Заядлый пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 163
Зарегистрирован: 07.10.2009
Re: Перевод R-403B на R-22
Ответ #22 - 14.06.2010 :: 20:53:11
Функции поста
В 2003 году вышла хорошая книга профессора Букина В Г. Хорошо бы Вам её прочитать и изучить, тогда не будет многих вопросов.
Кому интересно, вышлю информацию по любому вопросу по МЫЛУ.
Данные файлы не проходят через форум, указывая ошибку.
  
Наверх
 
IP записан
 
DK
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 580
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.05.2009
Пол: Мужской
Re: Перевод R-403B на R-22
Ответ #23 - 14.06.2010 :: 22:17:12
Функции поста
Владимир Алексеевич писал(а) 01.06.2010 :: 02:38:47:
... Смеси фреонов и были созданы для того, чтобы каждый фреон имея положительные характеристики в разных частях холодильной установки в сумме давали выгоду для потребителя холода.



А не проще ли сказать что у R22 по сравнению с R403 (те с бывшим R502 и другими его потомками ) -  значительно выше получается ТЕМПЕРАТУРА нагнетания, и что это и создает основные проблемы на термокинговских АЛЮМИНИВЫХ X426/430, с их слабыми корпусами, клапанами. и т.п.  В них же из-за этого (даже в штатном режиме) постоянно ослабляются и даже вылетают болты на нагнетающем коллекторе... Подмигивание  Для сравнения Carrier с его железными 05G и т.п. такой проблемой не страдают и спокойно используют R22. Правда некоторые с впрыском для доп.охлаждения.  (может при доп. впрыске X430 и можно использовать на 22-м, но я думаю не так долго...)

А TK и сейчас использует конструкцию компрессора 40-летней давности, предназначенную изначально для R12  Подмигивание.
Мне это напоминает историю с жигулевским мотором 64года в 1,1L обьемом который на ВАЗе все растачивали... и растачивали... Улыбка

« Последняя редакция: 14.06.2010 :: 22:59:15 - DK »  
Наверх
IP записан
 
Владимир Алексеевич
Заядлый пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 163
Зарегистрирован: 07.10.2009
Re: Перевод R-403B на R-22
Ответ #24 - 15.06.2010 :: 02:06:51
Функции поста
Вообще надо заправлять только 403 Предварительно спустив остатки, опресовав систему и потом отвакуумировав и заправив.
  
Наверх
 
IP записан
 
DK
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 580
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.05.2009
Пол: Мужской
Re: Перевод R-403B на R-22
Ответ #25 - 15.06.2010 :: 10:16:21
Функции поста
у нас тоже нет свободно R403, успешно вместо него использую R402a, Также есть еще десяток аналогов (это все производные для замены R502)   по характеристикам даже подходит R404a/507 но нужно менять масло на POE (в принципе должна быть синтетика но кто его знает че там после этих сервиса Подмигивание)
  
Наверх
IP записан
 
Дим
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 428
Местоположение: Белгород
Зарегистрирован: 12.05.2010
Пол: Мужской
Re: Перевод R-403B на R-22
Ответ #26 - 16.06.2010 :: 15:59:41
Функции поста
Вот и мы перевели на 22-ой. термокинг кд-2. теперь гемор не реальный. поменяли трв под 22 газ (алко). дюзу поставили четверку. не морозит и всё Печаль давление нагнетания почти 24. всас меньше 2. правда стоит регулятор давления всаса (в инее). конденсатор промыли. ломаем голову че за......?! такое ощущение что великовата дюза. завтра проверим, но надежды мало. может кто подскажет что за проблема? Кстати, а холодопроизводительность 22-го больше или меньше чем у 403В?
« Последняя редакция: 16.06.2010 :: 16:56:01 - Дим »  
Наверх
IP записан
 
olg
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 159
Местоположение: город Черкассы  
Зарегистрирован: 02.02.2010
Пол: Мужской
Re: Перевод R-403B на R-22
Ответ #27 - 16.06.2010 :: 19:08:20
Функции поста
Добрый вечер! Судя по таблице, да и по давлениям производительность 22-го ниже нежели у 403-го. Нам приходилось родное ТРВ, при переводе на 22-ой-прикрывать. Да и проблем-то небыло. Может у Вас в системе был подсос воздуха. Проверте систему на герметичность.
  
Наверх
 
IP записан
 
Михаил70
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 114
Местоположение: г. Тирасполь ПМР
Зарегистрирован: 06.05.2010
Re: Перевод R-403B на R-22
Ответ #28 - 18.06.2010 :: 19:18:21
Функции поста
Нашли утечку на многострадальном SMX на днище сборника, R-403 в продаже нет а многие и не слышали о нем предложили заменить 408м теперь мучаемся что делать после прочтения предыдущих постов 22 заправлять не очень хочется да и трв покупать тож неохота что можете сказать про 408 хорошего?
  
Наверх
 
IP записан
 
Thermo King
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 228
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 02.02.2009
Пол: Мужской
Re: Перевод R-403B на R-22
Ответ #29 - 20.06.2010 :: 18:00:28
Функции поста
самый простой вариант это заправить R404а и заменить компрессорное масло на основе полиэфира
  
Наверх
 
IP записан
 
жек
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 50
Зарегистрирован: 07.01.2010
Пол: Мужской
Re: Перевод R-403B на R-22
Ответ #30 - 20.06.2010 :: 18:28:43
Функции поста
заправляем 408 уже год, полет нормальный только при замене 502 количество заправляемого 408 уменьшаем на 10-15%
  
Наверх
 
IP записан
 
Михаил70
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 114
Местоположение: г. Тирасполь ПМР
Зарегистрирован: 06.05.2010
Re: Перевод R-403B на R-22
Ответ #31 - 20.06.2010 :: 18:49:41
Функции поста
заправляем 408 уже год-
масло какое льете минералку или синтетику?
« Последняя редакция: 20.06.2010 :: 18:51:01 - Михаил70 »  
Наверх
 
IP записан
 
Luchian
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 196
Местоположение: Россия
Зарегистрирован: 24.02.2009
Пол: Мужской
Re: Перевод R-403B на R-22
Ответ #32 - 20.06.2010 :: 19:03:58
Функции поста
Фреон R502 и R 408A (минеральная масло)
  
Наверх
 
IP записан
 
Михаил70
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 114
Местоположение: г. Тирасполь ПМР
Зарегистрирован: 06.05.2010
Re: Перевод R-403B на R-22
Ответ #33 - 20.06.2010 :: 19:08:23
Функции поста
Просто после 403 масло не слили а что там было неизвестно впринцепе и у 403 и 408 основа 22 й а он со всеми маслами но так на всякий случай поинтересовался, спасибки
  
Наверх
 
IP записан
 
жек
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 50
Зарегистрирован: 07.01.2010
Пол: Мужской
Re: Перевод R-403B на R-22
Ответ #34 - 21.06.2010 :: 19:40:42
Функции поста
алкилбензол лучше чтоб не морочится. с минералкой не связываемся, нам одни деятели заливали ХФ после нее систему раза три перезаправляли все содержимое в пену превращалось сейчас синтетическим маслом заправляем,
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Перевод R-403B на R-22
Ответ #35 - 21.06.2010 :: 19:44:35
Функции поста
жек писал(а) 21.06.2010 :: 19:40:42:
алкилбензол лучше чтоб не морочится. с минералкой не связываемся, нам одни деятели заливали ХФ после нее систему раза три перезаправляли все содержимое в пену превращалось сейчас синтетическим маслом заправляем,

Где-то так наверное получше будет.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Михаил70
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 114
Местоположение: г. Тирасполь ПМР
Зарегистрирован: 06.05.2010
Re: Перевод R-403B на R-22
Ответ #36 - 22.06.2010 :: 03:52:53
Функции поста
Согласен но как остатки из системы вымыть, из компрессора солью, не вопрос но в системе точно не менее полулитра остается, установка встала аварийно. А может там и синтетика была залита на вид масло нормальное.
« Последняя редакция: 22.06.2010 :: 10:59:35 - Михаил70 »  
Наверх
 
IP записан
 
Luchian
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 196
Местоположение: Россия
Зарегистрирован: 24.02.2009
Пол: Мужской
Re: Перевод R-403B на R-22
Ответ #37 - 22.06.2010 :: 06:04:55
Функции поста
А что вы имеете в виду вымыть из компрессора солю?
« Последняя редакция: 22.06.2010 :: 06:05:24 - Luchian »  
Наверх
 
IP записан
 
Luchian
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 196
Местоположение: Россия
Зарегистрирован: 24.02.2009
Пол: Мужской
Re: Перевод R-403B на R-22
Ответ #38 - 22.06.2010 :: 07:45:39
Функции поста
Если не знаешь что за масло в системе было, поменяй несколько раз масло и все будет отлично.
  
Наверх
 
IP записан
 
Михаил70
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 114
Местоположение: г. Тирасполь ПМР
Зарегистрирован: 06.05.2010
Re: Перевод R-403B на R-22
Ответ #39 - 22.06.2010 :: 10:56:37
Функции поста
Хозяин удавится, ему сборник предложили за 200 евро так он свой гнилой латает. а если предложить промывку вообще на гав-о изойдет
  
Наверх
 
IP записан
 
Luchian
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 196
Местоположение: Россия
Зарегистрирован: 24.02.2009
Пол: Мужской
Re: Перевод R-403B на R-22
Ответ #40 - 22.06.2010 :: 11:06:43
Функции поста
Ты объясни хозяину сколько стоит компрессор по сравнению с промывкой или масло.
  
Наверх
 
IP записан
 
Михаил70
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 114
Местоположение: г. Тирасполь ПМР
Зарегистрирован: 06.05.2010
Re: Перевод R-403B на R-22
Ответ #41 - 23.06.2010 :: 18:09:51
Функции поста
Подскажите температуру кипения 408
  
Наверх
 
IP записан
 
Luchian
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 196
Местоположение: Россия
Зарегистрирован: 24.02.2009
Пол: Мужской
Re: Перевод R-403B на R-22
Ответ #42 - 23.06.2010 :: 18:58:06
Функции поста
Температура кипение при давление р=1бар для R408a=-44°C
« Последняя редакция: 23.06.2010 :: 19:51:42 - Luchian »  
Наверх
 
IP записан
 
Михаил70
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 114
Местоположение: г. Тирасполь ПМР
Зарегистрирован: 06.05.2010
Re: Перевод R-403B на R-22
Ответ #43 - 23.06.2010 :: 20:06:06
Функции поста
Спасибо Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
edk
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 150
Зарегистрирован: 12.10.2010
Re: Перевод R-403B на R-22
Ответ #44 - 12.10.2010 :: 17:56:37
Функции поста
iscander писал(а) 01.06.2010 :: 14:03:01:
И сколь витиевато! Озадачен

Было приезжали с ремонтом компрессора после эксплуатации на R-22 компрессора разваливало и это не один случай,делайте выводы. Компрессора Carrier на R-22 идут с дополнительным в впрыском, это к размышлению.
  
Наверх
 
IP записан
 
rdrik
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Зарегистрирован: 16.05.2011
Re: Перевод R-403B на R-22
Ответ #45 - 16.05.2011 :: 11:52:50
Функции поста
Дим писал(а) 16.06.2010 :: 15:59:41:
Вот и мы перевели на 22-ой. термокинг кд-2. теперь гемор не реальный. поменяли трв под 22 газ (алко). дюзу поставили четверку. не морозит и всё Печаль давление нагнетания почти 24. всас меньше 2. правда стоит регулятор давления всаса (в инее). конденсатор промыли. ломаем голову че за......?! такое ощущение что великовата дюза. завтра проверим, но надежды мало. может кто подскажет что за проблема? Кстати, а холодопроизводительность 22-го больше или меньше чем у 403В?

Такая же проблема у меня с КД2 после смены 403б на 22 очень плохо морозит -12 далее до-14 очень тяжко часов за 10 падает ТРВ регулировали результата практически нет. Чем у вас решилось ? офицалы просят за смену на 403б+ смена дигедратора 20 тысяч !
  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Перевод R-403B на R-22
Ответ #46 - 17.05.2011 :: 08:03:28
Функции поста
Мало. Я бы ещё за промывку тыщ 20 сверху запросил + за такой кустарный ремонт сумму на 2 умножил.
  
Наверх
 
IP записан
 
rdrik
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Зарегистрирован: 16.05.2011
Re: Перевод R-403B на R-22
Ответ #47 - 17.05.2011 :: 18:12:33
Функции поста
вот и у нас такие же спецы только деньги считать умеют
  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Перевод R-403B на R-22
Ответ #48 - 18.05.2011 :: 06:17:44
Функции поста
А я что, нахаляву ваши косяки разгребать должен? Я на альтруиста не похож, мне семью надо кормить. Качественная промывка около месяца займет, плюс заменить всё то, что какосячили "опытным путем", плюс заменить сгоревшую от 22 поршневую и клапана. Дальше перечислять?
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Перевод R-403B на R-22
Ответ #49 - 18.05.2011 :: 17:16:25
Функции поста
Kot писал(а) 18.05.2011 :: 06:17:44:
...мне семью надо кормить. Качественная промывка около месяца займет...

Да, с такими темпами семью на сухари можно посадить. Смех
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Перевод R-403B на R-22
Ответ #50 - 19.05.2011 :: 04:04:33
Функции поста
Кому и сухари еда, а кого и от икры воротит - "хлебушка бы.." (с)
  
Наверх
 
IP записан
 
Yeti
Холодильщик
*
Отсутствует


Ingener-mechanic

Сообщений: 273
Местоположение: London
Зарегистрирован: 26.08.2010
Пол: Мужской
Re: Перевод R-403B на R-22
Ответ #51 - 19.05.2011 :: 19:43:20
Функции поста
Тут не всегда спецы виноваты, клиенты тоже свои денюшки хорошо пощитывают.Вместо того чтобы обрашались к рекомендованному спецу,который естественно знает цену своей работы + кое какая гарантия, находят какой то БурьянТРЕСТ и по дешевле авось проедет.Итог скупой платит ТРИЖДЫ !!!Я в свою практику наексперементировался .Чюдес не бывает только ГЕМОРОЙ,потеряное время и нервов.R408a идеално заменяет R403b и лучшие показатели по отношении температура & давление чем у R402a и главное не надо крутить мозги ТРВ. Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Перевод R-403B на R-22
Ответ #52 - 20.05.2011 :: 05:45:27
Функции поста
Позволю не согласиться, на 408 небольшая потеря производительности имеется. Но всё-таки это из доступных наиболее подходящий агент.
  
Наверх
 
IP записан
 
Валерка
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 03.06.2011
Re: Перевод R-403B на R-22
Ответ #53 - 03.06.2011 :: 12:11:27
Функции поста
Увожаемый Olg! 22-ой снят уже давным с производства. И использовать его запретили. Думаю не просто так!
  
Наверх
 
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Перевод R-403B на R-22
Ответ #54 - 03.06.2011 :: 12:24:11
Функции поста
Валерка писал(а) 03.06.2011 :: 12:11:27:
Увожаемый Olg! 22-ой снят уже давным с производства. И использовать его запретили. Думаю не просто так!

Ну, если вы думаете Валерка, то может объясните нам, почему сие происходит?
« Последняя редакция: 03.06.2011 :: 12:27:33 - ded t »  
Наверх
 
IP записан
 
Валерка
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 03.06.2011
Re: Перевод R-403B на R-22
Ответ #55 - 03.06.2011 :: 12:24:14
Функции поста
22-ой уже давно снят с производства, т.к. совсем х....
403В перевели на R404А.
а по поводу кустарных ремонтов, могу только сказать: Скупой платит дважды!
Вот сама только попала с халявным ремонтом, что в очередной раз подтвердило эту поговорку.
Вот по моему мнению, лучше всего на Авто холоде делают такие вещи. на сайте посмотрите!
  
Наверх
 
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Перевод R-403B на R-22
Ответ #56 - 03.06.2011 :: 12:26:23
Функции поста
Валерка писал(а) 03.06.2011 :: 12:24:14:
22-ой уже давно снят с производства, т.к. совсем х....

Железная логика. А 404-й еще не совсем Х...?
  
Наверх
 
IP записан
 
Валерка
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 03.06.2011
Re: Перевод R-403B на R-22
Ответ #57 - 03.06.2011 :: 12:30:18
Функции поста
насколько мне известно, нет.
  
Наверх
 
IP записан