Очень популярная тема (более 25 ответов) Контроллер МР-3000 (число прочтений - 31181 )
Nerka
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 49
Местоположение: г.Калининград
Зарегистрирован: 23.05.2010
Контроллер МР-3000
23.05.2010 :: 10:40:41
Функции поста
Здравствуйте, форумчане.Помогите решить проблему с контейнером.Суть дела .Вызвали к контейнеру с МР-3000 за 120 верст.Включаю , идет тест , потом на светодиодном дисплее ERR-.  На ЖК высвечивается EMERGENCY MODE. На вторй строчке заданная температура - 18 .На третьей- температура подаваемого воздуха минус 273.На четвертой  температура  возвращаемого воздуха минус 273. Функциональные клавиши F2 и F3 на нажатие не откликаются Злой .Правда F4 вроде работает.В попытках выяснить предысторию всплыло: якобы разрядилась батарейка на плате и ее заменили и после этого такая беда вылезла Ужас.Это что сбой датчиков и после этого "эррор" или слетела прошивка и надо загружать заново програмное обеспечение?Помогите, плз, а то во вторник надо ехать.А мотаться по 250 верст впустую не есть гуд. Да , если можно ,пошагово.К сожалению просторы интернета по мануалу на МР-3000 ни гу-гу.Заранее благодарен  Улыбка УлыбкаУлыбка Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка Exclaim Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Контроллер МР-3000
Ответ #1 - 23.05.2010 :: 17:52:50
Функции поста
По-видимому - перепрошивка.
При разрядке батареи это происходит.
« Последняя редакция: 23.05.2010 :: 17:53:04 - iscander »  

SABRU_THERMO_KING_model_TK_50825-4-MM_001.doc ( 534 KB | 61 Загрузки )

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Nerka
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 49
Местоположение: г.Калининград
Зарегистрирован: 23.05.2010
Re: Контроллер МР-3000
Ответ #2 - 23.05.2010 :: 19:07:06
Функции поста
iscander писал(а) 23.05.2010 :: 17:52:50:
По-видимому - перепрошивка.
При разрядке батареи это происходит.

Огромное спасибо за ссылку Улыбка.А как перепрошивать если ситуация настолько хренова? Возможно ли это сделать самому или только СЦ . И вообще МР-3000 это термокинг? Спрашиваю из-за того,  что контейнер вроде как от сабро Смущённый
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Контроллер МР-3000
Ответ #3 - 23.05.2010 :: 19:22:53
Функции поста
мож по аналогии тут чё найдёшь?
  

SABROE_001.PDF ( 3142 KB | 34 Загрузки )

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Nerka
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 49
Местоположение: г.Калининград
Зарегистрирован: 23.05.2010
Re: Контроллер МР-3000
Ответ #4 - 23.05.2010 :: 19:35:32
Функции поста
muravei77 писал(а) 23.05.2010 :: 19:22:53:
мож по аналогии тут чё найдёшь?

Спасибо , но такая штука уже есть.Она полезна ,но хочется понять что с контроллером : сдох али нет.
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Контроллер МР-3000
Ответ #5 - 23.05.2010 :: 20:19:43
Функции поста
Реанимировать перепрошивкой.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Nerka
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 49
Местоположение: г.Калининград
Зарегистрирован: 23.05.2010
Re: Контроллер МР-3000
Ответ #6 - 23.05.2010 :: 20:34:48
Функции поста
iscander писал(а) 23.05.2010 :: 20:19:43:
Реанимировать перепрошивкой.

А как выглядит эта процедура(поподробнее).Или это по силам СЦ от ТК,спасибо
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Контроллер МР-3000
Ответ #7 - 23.05.2010 :: 20:40:34
Функции поста
Быть может, к ним обращаться как-то стрёмно, уж больно снобизм из них прёт (по крайней мере с кеми приходилось общаться). СПб - лучший выход. ИМХО.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Nerka
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 49
Местоположение: г.Калининград
Зарегистрирован: 23.05.2010
Re: Контроллер МР-3000
Ответ #8 - 23.05.2010 :: 20:55:15
Функции поста
iscander писал(а) 23.05.2010 :: 20:40:34:
Быть может, к ним обращаться как-то стрёмно, уж больно снобизм из них прёт (по крайней мере с кеми приходилось общаться). СПб - лучший выход. ИМХО.

Получается ,что перепрошить контроллер самому не по силам.Нужна программа перепрошивки и какой-либо компьютер который это сделает? Так?
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Контроллер МР-3000
Ответ #9 - 24.05.2010 :: 05:33:37
Функции поста
Так. И ещё кабель.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Nerka
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 49
Местоположение: г.Калининград
Зарегистрирован: 23.05.2010
Re: Контроллер МР-3000
Ответ #10 - 24.05.2010 :: 16:36:25
Функции поста
Iscander, большое спасибо за помощь.Но скажу честно : уж больно обидно что из-за этого "черного" Улыбка вру, белого  Улыбка ящика контейнер стоит. Народ бьется в истерике ,до Питера 1200 верст и все такое прочее.Может г-н [b]Thermo King [b] как-нибудь сможет прояснит ситуацию. Все-таки такой НИК просто так не берут.
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Контроллер МР-3000
Ответ #11 - 24.05.2010 :: 17:48:56
Функции поста
Выход из этой ситуации есть. Контроллер снимай и, пока решаешь с ним вопросы, подключи по следующей схеме: установи любой контроллер 974 -й серии, который при включении в режим охлаждения запитывает промежуточное реле, которе в свою очередь шунтирует контакты на J501 на релейной плате либо 100 процентов охлаждения, либо 50 процентов, контролируй работу установки по нагнетанию и всас.. При оттайке запитывается вторе промежуточное реле которое шунтирует 5-ую пару на J501 - defrost. Направление вращения вентиляторов (смотри вращение вентилятора конденсатора) меняй при необходимости перемычкой на J18. Установи реле высокого давления, через которое запитывается трехполюсный пускатель и через который включается вентилятор конденсатора. Ну и выключатель на контроллер, при необходимости выключить  установку. Так примерно вкрадце.
P.S. действительно для Sabroe.
« Последняя редакция: 24.05.2010 :: 18:12:20 - iscander »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Nerka
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 49
Местоположение: г.Калининград
Зарегистрирован: 23.05.2010
Re: Контроллер МР-3000
Ответ #12 - 24.05.2010 :: 19:12:43
Функции поста
iscander писал(а) 24.05.2010 :: 17:48:56:
Выход из этой ситуации есть. Контроллер снимай и, пока решаешь с ним вопросы, подключи по следующей схеме: установи любой контроллер 974 -й серии, который при включении в режим охлаждения запитывает промежуточное реле, которе в свою очередь шунтирует контакты на J501 на релейной плате либо 100 процентов охлаждения, либо 50 процентов, контролируй работу установки по нагнетанию и всас.. При оттайке запитывается вторе промежуточное реле которое шунтирует 5-ую пару на J501 - defrost. Направление вращения вентиляторов (смотри вращение вентилятора конденсатора) меняй при необходимости перемычкой на J18. Установи реле высокого давления, через которое запитывается трехполюсный пускатель и через который включается вентилятор конденсатора. Ну и выключатель на контроллер, при необходимости выключить  установку. Так примерно вкрадце.
P.S. действительно для Sabroe.


Iscander, а Eliwell 974 подойдет ? А еще есть ALCO который вроде как может управлять модулирующим клапаном на всасе Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Nerka
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 49
Местоположение: г.Калининград
Зарегистрирован: 23.05.2010
Re: Контроллер МР-3000
Ответ #13 - 24.05.2010 :: 19:15:36
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Контроллер МР-3000
Ответ #14 - 24.05.2010 :: 19:26:43
Функции поста
Личные сообщения читаешь?
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Контроллер МР-3000
Ответ #15 - 24.05.2010 :: 19:52:06
Функции поста
и почитай форум. этот вопрос неоднократно был. и минусы такой замены тоже.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Nerka
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 49
Местоположение: г.Калининград
Зарегистрирован: 23.05.2010
Re: Контроллер МР-3000
Ответ #16 - 24.05.2010 :: 20:01:46
Функции поста
iscander писал(а) 24.05.2010 :: 19:26:43:
Личные сообщения читаешь?

Если есть, то прочитаю
  
Наверх
 
IP записан
 
Nerka
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 49
Местоположение: г.Калининград
Зарегистрирован: 23.05.2010
Re: Контроллер МР-3000
Ответ #17 - 24.05.2010 :: 20:04:47
Функции поста
muravei77 писал(а) 24.05.2010 :: 19:52:06:
и почитай форум. этот вопрос неоднократно был. и минусы такой замены тоже.

Форум читаю и насколько я понял замена контроллера на неродной грозит убиванием компрессора
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Контроллер МР-3000
Ответ #18 - 24.05.2010 :: 20:18:26
Функции поста
Nerka писал(а) 24.05.2010 :: 20:04:47:
muravei77 писал(а) 24.05.2010 :: 19:52:06:
и почитай форум. этот вопрос неоднократно был. и минусы такой замены тоже.

Форум читаю и насколько я понял замена контроллера на неродной грозит убиванием компрессора

совсем не факт. но придётся ему тяжелее после оттайки это точно. из-за того что не работают все приблуды на всасывании. жить будет вероятно. Улыбка
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Контроллер МР-3000
Ответ #19 - 24.05.2010 :: 20:41:08
Функции поста
на форуме обсуждалась переделка Carrier ML2, ситуация схожая, но есть и коструктивные особенности. На Sabroe предусматривается "ручной режим" работы и установлен KVQ, а не модуляционный клапан. На мой вопрос по управлению KVQ ответил БОБР.
По поводу ALCO, не знаю, навряд ли. KVQ - производства Danfoss.
Прочитай ещё раз внимательно то что я предложил выше, не хочется повторяться.
« Последняя редакция: 24.05.2010 :: 20:48:56 - iscander »  

EKC_367___KVQ_CVQ__001.pdf ( 1363 KB | 15 Загрузки )

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Контроллер МР-3000
Ответ #20 - 24.05.2010 :: 20:53:01
Функции поста
iscander, всё не плохо но вот ценничек-с? Подмигивание
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Контроллер МР-3000
Ответ #21 - 24.05.2010 :: 21:03:55
Функции поста
За всё надо платить. За хорошее - платить хорошо. На Sabroe, пока решался вопрос с перепрошивкой контроллера, работал по схеме предложенной выше (без ЕКС) вполне удовлетворительно, аварийных режимов не было. Да, не указал - использовать защиту по высокому давлению.
Так же мы уже обсуждали и приводили примеры непродуманного подключения конроллера 974-й серии и к каким последствиям это приводило.
А в целом это обходится совсем недорого, по крайней мере куда дешевле испорченных продуктов.
« Последняя редакция: 24.05.2010 :: 21:05:50 - iscander »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Контроллер МР-3000
Ответ #22 - 24.05.2010 :: 21:09:00
Функции поста
барыга существо жмотное. впарить ему эту великолепную штуку практически нереально Подмигивание
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Thermo King
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 228
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 02.02.2009
Пол: Мужской
Re: Контроллер МР-3000
Ответ #23 - 24.05.2010 :: 22:33:19
Функции поста
сам контролер не одолешь, так что однозначно в сц ТК только предворительно уточни занимается местный дилер контейнерной темой или нет, а то это отдельное напровление
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Контроллер МР-3000
Ответ #24 - 25.05.2010 :: 03:38:53
Функции поста
А Nerka-то оказывается из Калининграда, а там портс обслугой, и там организации. торгующие рефконтейнерами. Ход мыслей улавливаешь?
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Nerka
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 49
Местоположение: г.Калининград
Зарегистрирован: 23.05.2010
Re: Контроллер МР-3000
Ответ #25 - 26.05.2010 :: 16:32:59
Функции поста
iscander писал(а) 25.05.2010 :: 03:38:53:
А Nerka-то оказывается из Калининграда, а там портс обслугой, и там организации. торгующие рефконтейнерами. Ход мыслей улавливаешь?


Привет всем.Насчет контейнерв у нас с заказчиком как у всех :  кто-то . где-то , когда-то. Ему сказали:" Будет работать вечно". УлыбкаОн и верит.Ведь желание заплатить 3 копейки и эксплуатировать вечно-неистребимо. Специализированных сервисов нет.У нас больше по автотранспорту.А за всю вашу помощь - огромный РЕСПЕКТ.Выберусь к контейнеру буду с ним бороться.Результаты сообщу. Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
DK
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 580
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.05.2009
Пол: Мужской
Re: Контроллер МР-3000
Ответ #26 - 27.05.2010 :: 23:43:10
Функции поста
iscander писал(а) 24.05.2010 :: 20:41:08:
на форуме обсуждалась переделка Carrier ML2, ситуация схожая, но есть и коструктивные особенности. На Sabroe предусматривается "ручной режим" работы и установлен KVQ, а не модуляционный клапан. .....


1. т.н. "ручной" режим есть и в Carrier начиная с ML1 и т.д. (программный по CD ) а в некоторых и аппаратный (на переключателе). проблема в том что его рекомендуется использовать до 24 часов...
и еще
2. MP3000 даже в режиме EMERGENCY MODE полностью управляет контейнером,  стабильно держит температуру (дТ 2С), делает оттайки, управляет KVQ, все лампочки работают и т.д.
тут он лучше 974. но в этом режиме нет сервисных функций (PTI, влажность,  2-й датчик T, мониторинг, даталоггер  и т.д.). достаточно установить SETPOINT отличный от -273С Подмигивание
у одних моих"экономных" клиентов несколько контейнеров работают так годами, есть минусы - при отключении питания надолго там слетает SETPOINT и нужно его устанавливать заново. ну и повышенный примерно на 20-30% расход электроэнергии  Улыбка.
3. последние модели MP3000 (~c 2000г.) имеют функцию самовосстановления прошивки с ПЗУ (auto configuration).

т.к. я занимаюсь контроллерами постоянно могу сказать что ремонт имеет смысл хотя бы из-за экономии энергии. (в день перерасхода 20 КВт т.е. у нас это 2$, а в год это ~600$ ).
а прошивка/ ремонт стоит 150-400$ (Киев) в личку.

  
Наверх
IP записан
 
Nerka
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 49
Местоположение: г.Калининград
Зарегистрирован: 23.05.2010
Re: Контроллер МР-3000
Ответ #27 - 30.05.2010 :: 07:35:14
Функции поста
DK писал(а) 27.05.2010 :: 23:43:10:
iscander писал(а) 24.05.2010 :: 20:41:08:
на форуме обсуждалась переделка Carrier ML2, ситуация схожая, но есть и коструктивные особенности. На Sabroe предусматривается "ручной режим" работы и установлен KVQ, а не модуляционный клапан. .....


1. т.н. "ручной" режим есть и в Carrier начиная с ML1 и т.д. (программный по CD ) а в некоторых и аппаратный (на переключателе). проблема в том что его рекомендуется использовать до 24 часов...
и еще
2. MP3000 даже в режиме EMERGENCY MODE полностью управляет контейнером,  стабильно держит температуру (дТ 2С), делает оттайки, управляет KVQ, все лампочки работают и т.д.
тут он лучше 974. но в этом режиме нет сервисных функций (PTI, влажность,  2-й датчик T, мониторинг, даталоггер  и т.д.). достаточно установить SETPOINT отличный от -273С Подмигивание
у одних моих"экономных" клиентов несколько контейнеров работают так годами, есть минусы - при отключении питания надолго там слетает SETPOINT и нужно его устанавливать заново. ну и повышенный примерно на 20-30% расход электроэнергии  Улыбка.
3. последние модели MP3000 (~c 2000г.) имеют функцию самовосстановления прошивки с ПЗУ (auto configuration).

т.к. я занимаюсь контроллерами постоянно могу сказать что ремонт имеет смысл хотя бы из-за экономии энергии. (в день перерасхода 20 КВт т.е. у нас это 2$, а в год это ~600$ ).
а прошивка/ ремонт стоит 150-400$ (Киев) в личку.


Всем привет.Добрался таки вчера до контейнера.Слава богу  с контроллером все в порядке. Дело оказалось гораздо проще. Диверсия , однако.Была сдернута колодка с J15 незаметно так.Сдернута и приставлена к вплотную к джамперу и провода питающие реле пуска мотора КД(J9) кто-то присоединил к колодке питающей вентиляторы испарителя на низкой скорости (J8).Но вот у меня вопрос остался.На ЖК дисплее светится по-прежнему EMERGENCY PROGRAMM и не могу с помощью клавиш F2 , F3 войти в меню.Но в режиме редактирования температуры он работают.Их что можно заколдовать или в этом виновна EMERGENCY PROGRAMM . П О М О Г И Т Е !!!!! Плачущий
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Контроллер МР-3000
Ответ #28 - 30.05.2010 :: 07:49:38
Функции поста
Подсоединение ( или неподсоединение) J15, при подключенном контроллере не работоту установки никаким образом не сказывается.
Nerka, батарейку на сколько вольт ставили? Если память не изменяет, д.б. на 3,7В. Читай все посты сначала.
« Последняя редакция: 30.05.2010 :: 08:14:26 - iscander »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Nerka
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 49
Местоположение: г.Калининград
Зарегистрирован: 23.05.2010
Re: Контроллер МР-3000
Ответ #29 - 30.05.2010 :: 10:26:21
Функции поста
iscander писал(а) 30.05.2010 :: 07:49:38:
Подсоединение ( или неподсоединение) J15, при подключенном контроллере не работоту установки никаким образом не сказывается.
Nerka, батарейку на сколько вольт ставили? Если память не изменяет, д.б. на 3,7В. Читай все посты сначала.

  
Наверх
 
IP записан
 
Nerka
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 49
Местоположение: г.Калининград
Зарегистрирован: 23.05.2010
Re: Контроллер МР-3000
Ответ #30 - 30.05.2010 :: 10:36:00
Функции поста
iscander писал(а) 30.05.2010 :: 07:49:38:
Подсоединение ( или неподсоединение) J15, при подключенном контроллере не работоту установки никаким образом не сказывается.
Nerka, батарейку на сколько вольт ставили? Если память не изменяет, д.б. на 3,7В. Читай все посты сначала.

Мне трудно с вами спорить но именно после подсоединения колодки на J15 кстановка запустилась.Сенсоры начали показывать вменяемую темп-ру а не темп-ру космического вакуума,о чем я писал ранее.Тем более на J15, по распиновке, находятся все сенсоры. Я ,на радостях батарейку, не перепроверил СмущённыйДа , а что это как-то влияет на работу клавиш F2 и F3? Озадачен
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Контроллер МР-3000
Ответ #31 - 30.05.2010 :: 19:16:20
Функции поста
Nerka, я извиняюсь за предыдущий неверный ответ, действительно ты прав. Я в спешке пререпутал J18 и J15 (Надо было на схему взглянуть). Значит  тебе кто-то подсупонил. Ещё раз извиняюсь за поспешность и неточность.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
DK
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 580
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.05.2009
Пол: Мужской
Re: Контроллер МР-3000
Ответ #32 - 31.05.2010 :: 22:08:12
Функции поста
Nerka писал(а) 30.05.2010 :: 07:35:14:
....На ЖК дисплее светится по-прежнему EMERGENCY PROGRAMM и не могу с помощью клавиш F2 , F3 войти в меню.Но в режиме редактирования температуры он работают.Их что можно заколдовать или в этом виновна EMERGENCY PROGRAMM . П О М О Г И Т Е !!!!! Плачущий

я писал ... "в режиме EMERGENCY MODE .... нет сервисных функций (PTI, влажность,  2-й датчик T, мониторинг, даталоггер  и т.д.). "
т.е. в этом режиме нет никакого меню!  (хорошо что вообще работает, в отличие например от Carrier Улыбка) Но поможет тут только перепрошивка.  
С заменой батарейки кстати спешить не стоит, обычно они служат более 10лет. При напряжении более 3V под нагрузкой (при подключении к плате и выкл. питании) -можно не менять. А макс. ток разряда ~ 20 мкА.
Прошивка в 50% слетает из-за образования электропроводящих (в влажном состоянии) окислов на плате и последующего разряда батарейки или накопления ошибок чтения FLASH с аварийным слетом в EMERG MOD. А летом влага высыхает, и если контроллер прошить не ремонтируя -он проработает до следующего намокания платы.  ну а 50% это обычно старая батарейка или FLASH.
Вывод: заколдовать кнопки можно! за ~150$ Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
DK
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 580
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.05.2009
Пол: Мужской
Re: Контроллер МР-3000
Ответ #33 - 31.05.2010 :: 22:12:45
Функции поста
кстати Googlя говорит что EMERGENCY PROGRAMM  это - Программа чрезвычайной помощи  Улыбка. И тут она права. Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Nerka
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 49
Местоположение: г.Калининград
Зарегистрирован: 23.05.2010
Re: Контроллер МР-3000
Ответ #34 - 01.06.2010 :: 15:46:44
Функции поста
DK писал(а) 31.05.2010 :: 22:08:12:
Nerka писал(а) 30.05.2010 :: 07:35:14:
....На ЖК дисплее светится по-прежнему EMERGENCY PROGRAMM и не могу с помощью клавиш F2 , F3 войти в меню.Но в режиме редактирования температуры он работают.Их что можно заколдовать или в этом виновна EMERGENCY PROGRAMM . П О М О Г И Т Е !!!!! Плачущий

я писал ... "в режиме EMERGENCY MODE .... нет сервисных функций (PTI, влажность,  2-й датчик T, мониторинг, даталоггер  и т.д.). "
т.е. в этом режиме нет никакого меню!  (хорошо что вообще работает, в отличие например от Carrier Улыбка) Но поможет тут только перепрошивка.  
С заменой батарейки кстати спешить не стоит, обычно они служат более 10лет. При напряжении более 3V под нагрузкой (при подключении к плате и выкл. питании) -можно не менять. А макс. ток разряда ~ 20 мкА.
Прошивка в 50% слетает из-за образования электропроводящих (в влажном состоянии) окислов на плате и последующего разряда батарейки или накопления ошибок чтения FLASH с аварийным слетом в EMERG MOD. А летом влага высыхает, и если контроллер прошить не ремонтируя -он проработает до следующего намокания платы.  ну а 50% это обычно старая батарейка или FLASH.
Вывод: заколдовать кнопки можно! за ~150$ Подмигивание

Бльшое спасибо за столь содержательный ответ Улыбка Улыбка Улыбка.Но теперь появилась масса других вопросов Печаль Печаль Печаль
  
Наверх
 
IP записан
 
Nerka
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 49
Местоположение: г.Калининград
Зарегистрирован: 23.05.2010
Re: Контроллер МР-3000
Ответ #35 - 07.06.2010 :: 15:43:52
Функции поста
Привет всем.Был на объекте.Контейнер работал и набирал темп-ру.Но по всем признакам похоже ,что нет оттайки .Пробовал ставить на оттайку , нажав на defrost- становится на 2-3 мин ,затем опять в работу.Последующие  3 попытки с тем же результатом.Букварь гласит что можно поставить надолго через главное меню , но в  emergency programm  в него не попасть Злой Злой.
     Есть еще ручной режим оттайки с отключением соединительного кабеля между контроллером и главной релейной платой и тыканьем перемычки согласно выбранному режиму.По букварю цитирую"отсоедините кабель,соединяющий контроллер и главную релейную плату(смотрите в электросхеме"контроллер номер 3")
  Сделал вроде бы так ,отсоединил , тыкнул перемычку , но ничего, кроме запуска вентиляторов  воздухоохладителя не произошло.Или я отсоединил не тот кабель, или эта долбанная EMERGENCY PROGRAMM и здесь не дает ничего сделать Ужас Озадачен Злой
  
Наверх
 
IP записан
 
Nerka
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 49
Местоположение: г.Калининград
Зарегистрирован: 23.05.2010
Re: Контроллер МР-3000
Ответ #36 - 07.06.2010 :: 15:57:02
Функции поста
Пробую прицепить схему кабелей ,что бы было понятно о чем говорю
  

_001.jpg ( 348 KB | 19 Загрузки )
_001.jpg
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Контроллер МР-3000
Ответ #37 - 07.06.2010 :: 16:06:36
Функции поста
Таки да! Да отключи к едрене Фене все кабели от контроллера, что б уж наверняка Улыбка Температура испарителя позволяет провести оттайку? Перемычка на J18 на месте? На J501 попробуй по-очерёдно режимы: охлаждение 100% - оттайка. И смотри - не перепутай с обогревом! Смех
« Последняя редакция: 07.06.2010 :: 16:20:30 - iscander »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Nerka
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 49
Местоположение: г.Калининград
Зарегистрирован: 23.05.2010
Re: Контроллер МР-3000
Ответ #38 - 07.06.2010 :: 20:51:36
Функции поста
iscander писал(а) 07.06.2010 :: 16:06:36:
Таки да! Да отключи к едрене Фене все кабели от контроллера, что б уж наверняка Улыбка Температура испарителя позволяет провести оттайку? Перемычка на J18 на месте? На J501 попробуй по-очерёдно режимы: охлаждение 100% - оттайка. И смотри - не перепутай с обогревом! Смех

Спасибо за дельный ответ Печаль.Я спрашивал ,и даже картинку прилепил ,по поводу "контроллер номер 3" это правильно ? Разницу между DEFROST и HEAT то же понимаю Класс.А вот диплей ЖК действительно температуру SUPPLY показывал - 16 а темп-ру EVAPORATOR положительную.
  
Наверх
 
IP записан
 
DK
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 580
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.05.2009
Пол: Мужской
Re: Контроллер МР-3000
Ответ #39 - 14.06.2010 :: 22:47:10
Функции поста
Nerka писал(а) 07.06.2010 :: 15:43:52:
....Но по всем признакам похоже ,что нет оттайки .Пробовал ставить на оттайку , нажав на defrost- становится на 2-3 мин ,затем опять в работу.Последующие  3 попытки с тем же результатом....


обычно это неисправен датчик испарителя, проверьте термометром и сравните с дисплеем
Nerka писал(а) 07.06.2010 :: 15:43:52:
    Есть еще ручной режим оттайки ..., но ничего, кроме запуска вентиляторов  воздухоохладителя не произошло.Или я отсоединил не тот кабель, или эта долбанная EMERGENCY PROGRAMM и здесь не дает ничего сделать Ужас Озадачен Злой

если ты отсоединил кабель N2 (средний, самый толстый) то "EMERGENCY PROGRAMM" сидит себе тихо в контроллере...не высовывается  Улыбка , а ты просто не туда ткнул перемычку - в режиме DEFROST должно работать только реле HEAT (самое верхнее).
« Последняя редакция: 14.06.2010 :: 22:49:52 - DK »  
Наверх
IP записан
 
Nerka
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 49
Местоположение: г.Калининград
Зарегистрирован: 23.05.2010
Re: Контроллер МР-3000
Ответ #40 - 15.06.2010 :: 19:07:54
Функции поста
DK писал(а) 14.06.2010 :: 22:47:10:
Nerka писал(а) 07.06.2010 :: 15:43:52:
....Но по всем признакам похоже ,что нет оттайки .Пробовал ставить на оттайку , нажав на defrost- становится на 2-3 мин ,затем опять в работу.Последующие  3 попытки с тем же результатом....


обычно это неисправен датчик испарителя, проверьте термометром и сравните с дисплеем
Nerka писал(а) 07.06.2010 :: 15:43:52:
    Есть еще ручной режим оттайки ..., но ничего, кроме запуска вентиляторов  воздухоохладителя не произошло.Или я отсоединил не тот кабель, или эта долбанная EMERGENCY PROGRAMM и здесь не дает ничего сделать Ужас Озадачен Злой

если ты отсоединил кабель N2 (средний, самый толстый) то "EMERGENCY PROGRAMM" сидит себе тихо в контроллере...не высовывается  Улыбка , Цитата:
а ты просто не туда ткнул перемычку - в режиме DEFROST должно работать только реле HEAT (самое верхнее).

Я отсоединил кабель №2 (в инструкции ,как я писал , это обзывается по-другому Озадачен) а джампер установил согласно инструкции на 5-ю пару штырьков.Помимо инструкции пиктограмма есть на дверке, перепутать сложно.Но сейчас перепроверить еще раз  не могу.Остался временно (страховка,техосмотр)без авто.
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Контроллер МР-3000
Ответ #41 - 15.06.2010 :: 19:51:07
Функции поста
Nerka, воду в ступе толкёшь. Отключив контроллер, ты на нём ничего не увидишь - он будет ОТКЛЮЧЕН! Что-то по невнимательности накосячил. Тебе всё сказали, читай старые письма. Улыбка
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
SLK-320
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Зарегистрирован: 14.07.2010
Re: Контроллер МР-3000
Ответ #42 - 18.07.2010 :: 07:14:51
Функции поста
Короче все ни о чем....так никто не ответил конкретно на вопрос: где взять ПО, Схему кабеля, и программу-загрузчик... Злой
  
Наверх
 
IP записан
 
DK
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 580
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.05.2009
Пол: Мужской
Re: Контроллер МР-3000
Ответ #43 - 18.07.2010 :: 16:49:25
Функции поста
SLK-320 писал(а) 18.07.2010 :: 07:14:51:
... где взять ПО, Схему кабеля, и программу-загрузчик... Злой

проще всего всего купить у ТК. я и купил.  Да, цена неразумная. отобьется если прошить несколько десятков контроллеров.
на сайте York есть демоверсии.
была еще тема http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1275781312
  
Наверх
IP записан
 
TEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 357
Местоположение: Красноярск
Зарегистрирован: 20.01.2010
Пол: Мужской
Re: Контроллер МР-3000
Ответ #44 - 16.05.2012 :: 16:55:35
Функции поста
Уважаемые коллеги, подскажите. Ч/з какое время контроллер МР3000 включает оттайку и можно ли её настроить (продолжительность, интервал и температуру)?
  

DSC01252.JPG ( 369 KB | 10 Загрузки )
DSC01252.JPG

Наверх
 
IP записан
 
Просто прохожий
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 02.06.2012
Re: Контроллер МР-3000
Ответ #45 - 02.06.2012 :: 09:06:22
Функции поста
Добрый день. Жара! А холодильщики трубку берут только зимой. А вдруг работа.
Не запускается контейнер. MP 3000. Горит лампочка только RETURN. Пишет № 60 NOT AKTIVE HUMIDITE SENSOR ERROR. Ошибка сбрасывается, но контейнер всё равно не запускается. Снаружи откушен один из датчиков внизу, который без надписи, но не помню купил с откушенным или кому понадобился. У меня их 25 штук. Залез в программу, на влажности стоит прочерк. Если кто ответит, сбросьте сообщение на телефон 8-913-912-62-11. Вознаграждение гарантируется.
« Последняя редакция: 02.06.2012 :: 09:10:12 - Просто прохожий »  
Наверх
 
IP записан
 
Просто прохожий
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 02.06.2012
Re: Контроллер МР-3000
Ответ #46 - 07.06.2012 :: 13:51:59
Функции поста
Я так понял, "народ курит" в этой теме.
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Контроллер МР-3000
Ответ #47 - 07.06.2012 :: 19:41:32
Функции поста
а не пробовал вообще отключить его (датчик)  и автоконфигурирование контроллера сделать?
« Последняя редакция: 07.06.2012 :: 19:45:56 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Контроллер МР-3000
Ответ #48 - 08.06.2012 :: 06:07:25
Функции поста
Из инструкции:
"Код аварии 60 - Ошибка сенсора влажности (авария проверки)
Что это означает:
-      Сенсор отсоединен
-      Неправильная конфигурация программного обеспечения контроллера.
-      Поврежден сенсор.
Что делать:
•      Проверьте соединения сенсора.
•      Проверьте конфигурацию установок контроллера на правильность задания значение относительной влажности.
•      Замените сенсор..."
  

Наверх
 
IP записан
 
DK
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 580
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.05.2009
Пол: Мужской
Re: Контроллер МР-3000
Ответ #49 - 08.06.2012 :: 23:16:14
Функции поста

Просто прохожий писал(а) 02.06.2012 :: 09:06:22:
Добрый день. Жара! ... Вознаграждение гарантируется.

если ошибка NOT ACTIVE - то она ни на что не влияет, это проблема в другом! скорее всего в контроллере . и я даже вообще не курю и в общем даже могу проедложить ремонт в Киеве Улыбка -привозите починим!
  
Наверх
IP записан
 
Просто прохожий
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 02.06.2012
Re: Контроллер МР-3000
Ответ #50 - 10.06.2012 :: 05:08:44
Функции поста
SerB писал(а) 07.06.2012 :: 19:41:32:
а не пробовал вообще отключить его (датчик)  и автоконфигурирование контроллера сделать?


1. Я вообще не любитель чего-то "кусать". Холодильщики дня два мучились. Но вобщем получилось так. Купил запасной, пока едет, через старый делал оттайку, раз в сутки. Вчера подключил снова, он запустился и вот уже сутки работает, все ошибки скинулись. Писал 114, 115, 116, 117. Сейчас вот Carrier 2i дурачка включил. Будем его изучать. Жара!!!
2. А как включается автоконфигурация. Я не холодильщик, просто более-менее грамотный пользователь. Могу заправить, сальниковый компрессор 430 отремонтировать, кнопки в тупую понажимать.
« Последняя редакция: 10.06.2012 :: 05:15:45 - Просто прохожий »  
Наверх
 
IP записан
 
Просто прохожий
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 02.06.2012
Re: Контроллер МР-3000
Ответ #51 - 10.06.2012 :: 05:11:51
Функции поста
DK писал(а) 08.06.2012 :: 23:16:14:
если ошибка NOT ACTIVE - то она ни на что не влияет, это проблема в другом! скорее всего в контроллере . и я даже вообще не курю и в общем даже могу проедложить ремонт в Киеве Улыбка -привозите починим!


1. Скоко-скоко?
2. Я один в Питер отдал, говорят: умер навсегда. А что там такое может умереть, чего починть нельзя.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktor 777
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Местоположение: хабаровск
Зарегистрирован: 07.07.2012
Пол: Мужской
Re: Контроллер МР-3000
Ответ #52 - 07.07.2012 :: 08:25:42
Функции поста
Здравствуйте форумчане! Подскажите пожалуйста по чему не включается контактор компрессора,при том что вся схема отрабатывает кроме компрессора.На контролере негорит ни какая авария,аларм лист пуст!!???? Печаль
  
Наверх
 
IP записан
 
TEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 357
Местоположение: Красноярск
Зарегистрирован: 20.01.2010
Пол: Мужской
Re: Контроллер МР-3000
Ответ #53 - 19.07.2012 :: 13:02:18
Функции поста
Viktor 777 писал(а) 07.07.2012 :: 08:25:42:
Здравствуйте форумчане! Подскажите пожалуйста по чему не включается контактор компрессора,при том что вся схема отрабатывает кроме компрессора.На контролере негорит ни какая авария,аларм лист пуст!!???? Печаль

Как вариант: обрыв катушки контактора компрессора Улыбка
  

Наверх
 
IP записан
 
Viktor 777
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Местоположение: хабаровск
Зарегистрирован: 07.07.2012
Пол: Мужской
Re: Контроллер МР-3000
Ответ #54 - 02.09.2012 :: 11:30:30
Функции поста
Подскажите гарит на табло авария 112 и что это означает (нулевой ток) в ThermoKing MP-3000??? и при этом не срабатывает клапан на всасывающей линии,временно останавливается компрессор!!!???
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Контроллер МР-3000
Ответ #55 - 25.09.2012 :: 05:39:51
Функции поста
Viktor 777 писал(а) 02.09.2012 :: 11:30:30:
Подскажите гарит на табло авария 112 и что это означает (нулевой ток)...

не "нулевой ток", а "слишком большой ток в нулевом проводе", надо электросхему смотреть...
  

Наверх
 
IP записан