Очень популярная тема (более 25 ответов) Особо чувствительный прибор для диагностики чиллеров (число прочтений - 24089 )
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Особо чувствительный прибор для диагностики чиллеров
Ответ #15 - 24.05.2010 :: 17:59:45
Функции поста
Глушить трубы - конструкцией предусмотрено, кожухотрубники подбираются с запасом производительности. Существовали нормы по заглушке труб. Самим не приходилось глушить - Бог миловал, но коллеги забивали бронзовые заглушки (конусы). Давно это было. Кажется уже в прошлой жизни.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Krio
Холодильщик
*
Отсутствует


инж 0579 ОТИХП

Сообщений: 101
Местоположение: Cимферополь
Зарегистрирован: 17.11.2007
Re: Особо чувствительный прибор для диагностики чиллеров
Ответ #16 - 24.05.2010 :: 18:32:16
Функции поста

   А  заварка заглушек не влияет на вальцовочные соединения близлежащих  трубок?
  
Наверх
www  
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Особо чувствительный прибор для диагностики чиллеров
Ответ #17 - 24.05.2010 :: 18:37:24
Функции поста
Krio писал(а) 24.05.2010 :: 18:32:16:
   А  заварка заглушек не влияет на вальцовочные соединения близлежащих  трубок?

Сначала разбери и найди червяка, а потом будем репу чесать.
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
olg
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 159
Местоположение: город Черкассы  
Зарегистрирован: 02.02.2010
Пол: Мужской
Re: Особо чувствительный прибор для диагностики чиллеров
Ответ #18 - 24.05.2010 :: 18:57:59
Функции поста
Уважаемый Krio добрый вечер! Нам приходилось сталкиваться с такой проблемой. Глушили трубки бронзовыми глушками без обварки. Глушка шла под конус, а потом ровный диаметр, не помню сколько делали в плюсе диаметр, но забивали тяжелым молотком(пришлось попотеть). Глушили процентов 10-15. Работало без проблем.
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Особо чувствительный прибор для диагностики чиллеров
Ответ #19 - 24.05.2010 :: 19:30:49
Функции поста
olg писал(а) 24.05.2010 :: 18:57:59:
Уважаемый Krio добрый вечер! Нам приходилось сталкиваться с такой проблемой. Глушили трубки бронзовыми глушками без обварки. Глушка шла под конус, а потом ровный диаметр, не помню сколько делали в плюсе диаметр, но забивали тяжелым молотком(пришлось попотеть). Глушили процентов 10-15. Работало без проблем.

Это допустимые проценты при правильно подобранном кожухотрубнике. Причём никогда не варили, а забивали заглушки. Конструкцией предусмотрено.
« Последняя редакция: 24.05.2010 :: 19:31:11 - iscander »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Особо чувствительный прибор для диагностики чиллеров
Ответ #20 - 24.05.2010 :: 19:50:07
Функции поста
я паял. правда на старых совеццких. соседние остались живы. Улыбка
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Krio
Холодильщик
*
Отсутствует


инж 0579 ОТИХП

Сообщений: 101
Местоположение: Cимферополь
Зарегистрирован: 17.11.2007
Re: Особо чувствительный прибор для диагностики чиллеров
Ответ #21 - 24.05.2010 :: 19:51:14
Функции поста
Спасибо, хоть в чём-то обнадёжили  Смех                               Чувствую, одним испарителем дело не обойдётся... Состояние компрессоров пока неизвестно... Хочется верить что воды в них нет.. 
Будем вскрывать, вскрытие покажет...
  
Наверх
www  
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Особо чувствительный прибор для диагностики чиллеров
Ответ #22 - 25.05.2010 :: 04:38:30
Функции поста
Столкнулись с такой проблемой,москвичи приехали запускать каток.Открыли ресивер(немного),испаритель 2-х контурный,на обеих контурах давление сразу упало.Привезли другую установку(контейнерного типа,благо по краю открыли и ещё будут открывать катки),подключили запустили,в эксплуатацию сдали,мэр и глава края были довольны.Обратились к нам,мы демонтировали испаритель ,судя по фото точно такой конструкции,с двумя трубными крышками,привезли на базу,опрессовали каждый контур(фирма-изготовитель КЛИМАВЕНТА ИТАЛИЯ),так вот на первом контуре 80% пропуск трубок,на втором 70%,брак м100%,если мне не изменяет память раньше было разрешено глушить до 10%трубок,фирма поставщик заказала новый теплообменник,но уже с одной крышкой,и рзмерами отличие и фланцы не подходили,на данный момент все установили,обвязали,опрессовали,с ваккумировали,ждем приезда москвичей на запуск.Наше заключение звучало примерно так:при монтаже испарителя на раму машины произошло падение данного теплообменника(думаю хватило и двадцати сантиметров)и трубки обрезало из внутри Т.О.по трубным доскам.При установки трубок в испаритель производится развальцовка со стороны внешней стороны крышки и расширение трубки с внутренней стороны данной крышки,а так как используются трубки с очень тонкими стенками(экономия)Возможность и дельнейшее разрыва трубок уже изначально закладывается при изготовления Т.О.Поработала машина энный период,вибрация,пусть незначительная,но все же присутствует,и происходит надлом трубки с внутренней стороны крышки.Возможно и в Вашем случае это произошло.
« Последняя редакция: 25.05.2010 :: 04:42:00 - Илюхин Виктор »  
Наверх
 
IP записан
 
Krio
Холодильщик
*
Отсутствует


инж 0579 ОТИХП

Сообщений: 101
Местоположение: Cимферополь
Зарегистрирован: 17.11.2007
Re: Особо чувствительный прибор для диагностики чиллеров
Ответ #23 - 30.05.2010 :: 16:44:04
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 25.05.2010 :: 04:38:30:
Возможность и дальнейшее разрыва трубок уже изначально закладывается при изготовления Т.О.Поработала машина энный период,вибрация,пусть незначительная,но все же присутствует,и происходит надлом трубки с внутренней стороны крышки.Возможно и в Вашем случае это произошло.


Нашёл интересное упоминание о кожухотрубных испарителях TRANE :

"...вышел из строя кожухотрубный чиллер, вследствии чего попала вода в холодильный контур и был выведен из строя компрессор. В данном случае представительство Trane взяло на себя всю ответственность по замене чиллера и компрессора, т.к. эта серия теплообменников, по словам представителя Trane, вышла с эксперементально недоработанной конструкцией чиллера, где пластмасовые перегородки, поддерживающие трубки, со временем дают трещину и часть из них разрушается."
    Автор : karar
   Создано: 06-07-2004
    (см. тему "Третий винтовой компрессор за неделю" http://www.aircon.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=message&FID=18&TID=23038&MID=2370...)

    Любопытно, что "мой" чиллер, фотографии испарителя которого представлены... тоже 2004 г. выпуска... Смех
 

 
  
Наверх
www  
IP записан
 
Krio
Холодильщик
*
Отсутствует


инж 0579 ОТИХП

Сообщений: 101
Местоположение: Cимферополь
Зарегистрирован: 17.11.2007
Re: Особо чувствительный прибор для диагностики чиллеров
Ответ #24 - 30.05.2010 :: 19:02:40
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 24.05.2010 :: 16:15:47:
Вскрытие покажет, пожалуйста поделитесь результатами всем будет интересно и познавательно.


 Cмотрим вскрытие (испаритель со стороны ТРВ):
« Последняя редакция: 14.11.2013 :: 04:19:20 - БОБР » 
Причина: ссылка на фото 
Наверх
www  
IP записан
 
Krio
Холодильщик
*
Отсутствует


инж 0579 ОТИХП

Сообщений: 101
Местоположение: Cимферополь
Зарегистрирован: 17.11.2007
Re: Особо чувствительный прибор для диагностики чиллеров
Ответ #25 - 30.05.2010 :: 19:13:25
Функции поста


Внутри обоих фреоновых полостей слой воды с маслом...

  Прибор как оказалось, исправен, прошёл проверку на правильность показаний... Улыбка
  
Наверх
www  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Особо чувствительный прибор для диагностики чиллеров
Ответ #26 - 30.05.2010 :: 19:17:12
Функции поста
да вобщем прибор то зело чувствительный.. когда то при дифиците оных на кожухотрубниках применялись ещё перчатки да и шарики тож шли в дело воздушные. сам то конечно не застал но деды сказывали Подмигивание
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Krio
Холодильщик
*
Отсутствует


инж 0579 ОТИХП

Сообщений: 101
Местоположение: Cимферополь
Зарегистрирован: 17.11.2007
Re: Особо чувствительный прибор для диагностики чиллеров
Ответ #27 - 30.05.2010 :: 19:17:35
Функции поста


"Экспресс-анализ" содержимого : проба на палец...
  
Наверх
www  
IP записан
 
Krio
Холодильщик
*
Отсутствует


инж 0579 ОТИХП

Сообщений: 101
Местоположение: Cимферополь
Зарегистрирован: 17.11.2007
Re: Особо чувствительный прибор для диагностики чиллеров
Ответ #28 - 30.05.2010 :: 19:21:35
Функции поста


Фреоновая полость испарителя.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Krio
Холодильщик
*
Отсутствует


инж 0579 ОТИХП

Сообщений: 101
Местоположение: Cимферополь
Зарегистрирован: 17.11.2007
Re: Особо чувствительный прибор для диагностики чиллеров
Ответ #29 - 30.05.2010 :: 19:23:47
Функции поста


Вскрытие фреоновой полости испарителя (демонтаж крышки со стороны ТРВ)
  
Наверх
www  
IP записан