Очень популярная тема (более 25 ответов) Особо чувствительный прибор для диагностики чиллеров (число прочтений - 24155 )
Krio
Холодильщик
*
Отсутствует


инж 0579 ОТИХП

Сообщений: 101
Местоположение: Cимферополь
Зарегистрирован: 17.11.2007
Re: Особо чувствительный прибор для диагностики чиллеров
Ответ #45 - 27.06.2010 :: 22:51:39
Функции поста
Вопреки ожиданию, способ оказался не столь эффективным - быстрого "раздувания" шариков не происходило. Даже применение "особо чувствительного" изделия ситуации не изменило.
    Пришлось изменить методику - ещё более чувствительным средством оказалась мыльная пена, нанесенная по обе стороны трубной решетки :
  
Наверх
www  
IP записан
 
Krio
Холодильщик
*
Отсутствует


инж 0579 ОТИХП

Сообщений: 101
Местоположение: Cимферополь
Зарегистрирован: 17.11.2007
Re: Особо чувствительный прибор для диагностики чиллеров
Ответ #46 - 27.06.2010 :: 22:53:28
Функции поста
  
Наверх
www  
IP записан
 
Krio
Холодильщик
*
Отсутствует


инж 0579 ОТИХП

Сообщений: 101
Местоположение: Cимферополь
Зарегистрирован: 17.11.2007
Re: Особо чувствительный прибор для диагностики чиллеров
Ответ #47 - 27.06.2010 :: 22:55:22
Функции поста
  
Наверх
www  
IP записан
 
Krio
Холодильщик
*
Отсутствует


инж 0579 ОТИХП

Сообщений: 101
Местоположение: Cимферополь
Зарегистрирован: 17.11.2007
Re: Особо чувствительный прибор для диагностики чиллеров
Ответ #48 - 27.06.2010 :: 22:58:49
Функции поста
Винные пробки всё-таки пригодились:
  
Наверх
www  
IP записан
 
Krio
Холодильщик
*
Отсутствует


инж 0579 ОТИХП

Сообщений: 101
Местоположение: Cимферополь
Зарегистрирован: 17.11.2007
Re: Особо чувствительный прибор для диагностики чиллеров
Ответ #49 - 27.06.2010 :: 23:09:17
Функции поста


Дальнейшие испытания пока приостановлены из-за нехватки винных пробок .. Улыбка
   
   


  
Наверх
www  
IP записан
 
Krio
Холодильщик
*
Отсутствует


инж 0579 ОТИХП

Сообщений: 101
Местоположение: Cимферополь
Зарегистрирован: 17.11.2007
Re: Особо чувствительный прибор для диагностики чиллеров
Ответ #50 - 28.06.2010 :: 05:16:15
Функции поста
  Некоторые  заключения из увиденного ( к вопросу о возможных причинах происшедшей разгерметизации  испарителя):
    1.Не обнаружено резко отличающихся  ( по степени неплотности) трубок - нет резких разрывов труб, как например. в калориферах при их размораживании.
    2. На "просвет" дефектные трубки ничем не отличаются от нормальных - виден "свет в конце туннеля" в виде окружности.
   В случае, если бы  было замерзание воды в межтрубном пространстве, наверное, это должно было-бы привести к деформации (смятию) трубок и изменению окружности хотя-бы на эллипс, или вообще к отсутствии "просвета"...
   3. Расположение дефектных трубок : по всей поверхности трубного пучка (а не внизу). Большинство дефектных труб локализовано в центральной части трубной решётки.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Особо чувствительный прибор для диагностики чиллеров
Ответ #51 - 28.06.2010 :: 05:30:00
Функции поста
Красиво, но бесполезно.
Больной, не занимайтесь самолечением. Доктор сказал в морг, значит в морг.
Ищите пункт приема цветного металла с хорошей ценой меди  Смех
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Особо чувствительный прибор для диагностики чиллеров
Ответ #52 - 28.06.2010 :: 05:33:43
Функции поста
Дерьмовая конструкция, гликоль, жесткая вода и скорость потока - вот причины смерти кожухотрубников. Необязательно разморозка.
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Krio
Холодильщик
*
Отсутствует


инж 0579 ОТИХП

Сообщений: 101
Местоположение: Cимферополь
Зарегистрирован: 17.11.2007
Re: Особо чувствительный прибор для диагностики чиллеров
Ответ #53 - 28.06.2010 :: 05:50:38
Функции поста
Mika писал(а) 28.06.2010 :: 05:30:00:
Красиво, но бесполезно.
Больной, не занимайтесь самолечением. Доктор сказал в морг, значит в морг.   Смех


   Заказчик настаивает на запуске чиллера в работу даже с таким состоянием испарителя... Очень довольный
  
Наверх
www  
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Особо чувствительный прибор для диагностики чиллеров
Ответ #54 - 28.06.2010 :: 05:54:32
Функции поста
Убьёте компрессора.
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Особо чувствительный прибор для диагностики чиллеров
Ответ #55 - 28.06.2010 :: 11:33:23
Функции поста
Krio писал(а) 28.06.2010 :: 05:50:38:

   Заказчик настаивает на запуске чиллера в работу даже с таким состоянием испарителя... Очень довольный

письменное распоряжение с подписью и вперёд! только что это ему даст,кроме дальнейшего геморроя?
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: Особо чувствительный прибор для диагностики чиллеров
Ответ #56 - 28.06.2010 :: 13:56:16
Функции поста
Mika писал(а) 28.06.2010 :: 05:33:43:
Дерьмовая конструкция, гликоль, жесткая вода и скорость потока - вот причины смерти кожухотрубников. Необязательно разморозка.

данунах. эт кислота в масле и трубка со стенкой 0.2мм
я таких кетайцких конденцаторов насмотрелся.. свиду как живой а в реале - как перфокарта Улыбка
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
olg
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 159
Местоположение: город Черкассы  
Зарегистрирован: 02.02.2010
Пол: Мужской
Re: Особо чувствительный прибор для диагностики чиллеров
Ответ #57 - 28.06.2010 :: 14:54:20
Функции поста
Добрый вечер! Если колличество заглушаемых трубок не увеличется,то можно установку эксплуатировать(исходя из общего колличества)
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Особо чувствительный прибор для диагностики чиллеров
Ответ #58 - 28.06.2010 :: 16:14:10
Функции поста
На днях столкнулся с подобной ситуацией. Произошёл перепуск в кожухотрубном испарителе на работающем чиллере. В результате тосол попал во фреоновый контур. Итог: два компрессора на помойку плюс система полная грязи. В общем последствия такие, что врагу не пожелаешь.
  
Наверх
 
IP записан
 
olg
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 159
Местоположение: город Черкассы  
Зарегистрирован: 02.02.2010
Пол: Мужской
Re: Особо чувствительный прибор для диагностики чиллеров
Ответ #59 - 28.06.2010 :: 16:27:02
Функции поста
На чиллере важна правильная регуллировка РД (на всасе)
  
Наверх
 
IP записан