Очень популярная тема (более 25 ответов) Особо чувствительный прибор для диагностики чиллеров (число прочтений - 24125 )
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Особо чувствительный прибор для диагностики чиллеров
Ответ #60 - 28.06.2010 :: 16:42:49
Функции поста
С реле давления на всасе было всё в порядке. Тосол попадал в фреон и не замерзал. Компрессоры работали. Масло разбавлялось тосолом.
  
Наверх
 
IP записан
 
olg
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 159
Местоположение: город Черкассы  
Зарегистрирован: 02.02.2010
Пол: Мужской
Re: Особо чувствительный прибор для диагностики чиллеров
Ответ #61 - 28.06.2010 :: 18:17:40
Функции поста
Уважаемый LordN! Поправьте меня, если я неправ.
  
Наверх
 
IP записан
 
olg
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 159
Местоположение: город Черкассы  
Зарегистрирован: 02.02.2010
Пол: Мужской
Re: Особо чувствительный прибор для диагностики чиллеров
Ответ #62 - 28.06.2010 :: 18:35:32
Функции поста
Да всосать он может все что угодно, но имелось ввиду, что если вдруг утечка фреона на испарителе, неотрегуллированно РД, работающий компрессор втянет любую бяку.
  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Особо чувствительный прибор для диагностики чиллеров
Ответ #63 - 28.06.2010 :: 18:39:39
Функции поста
olg писал(а) 28.06.2010 :: 16:58:53:
Извените уважаемый  serviceman! Ведь компрессора не могут подхватить тосол пока давление на всасе не будет ниже нуля (или же другими словами - вакуум)
Вы что, хотите сказать, что компрессор не всасывает? А как же он вообще тогда работает?

olg писал(а) 28.06.2010 :: 18:17:40:
Поправьте меня, если я неправ.
А с чего это тосол должен замерзнуть в контакте с фреоном? Для компрессора страшна жидкость. Из школьного курса физики, она практически не сжимаема и при попадании ее в компрессор происходит гидроудар с выводом компрессора из строя.
« Последняя редакция: 28.06.2010 :: 18:44:24 - SSA »  
Наверх
 
IP записан
 
olg
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 159
Местоположение: город Черкассы  
Зарегистрирован: 02.02.2010
Пол: Мужской
Re: Особо чувствительный прибор для диагностики чиллеров
Ответ #64 - 28.06.2010 :: 18:50:05
Функции поста
Генадий я помоему говорю тоже-самое, а вот о том что при попадании тосола в фреоновый контур он должен  сразу замерзнуть помоему и слова небыло с моей стороны Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
olg
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 159
Местоположение: город Черкассы  
Зарегистрирован: 02.02.2010
Пол: Мужской
Re: Особо чувствительный прибор для диагностики чиллеров
Ответ #65 - 28.06.2010 :: 19:19:43
Функции поста
С вакуумом я может и погорячился Улыбка Но вот вспомнился один случай на производстве мороженного. Вызывают в цех. Не работает фризер. На манометрах по нулям. Начали разбираться что и как. Оказывается установили неправильно ножи,  один нож выскочил и пробивает корпус испарителя. На смене были одни пацаны которым все по барабану, РД было неотрегуллированно и смесь благополучно попадает в компрессор, а далее в конденсатор (поверьте) Все это мы разобрали - компрессор,всю линию по возможноти. Долго мучались чистили даже промывали водой, конечно с последующей сушкой. Поменяли испаритель - работает. Кстати небыло никакого гидроудара на компрессоре.
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Особо чувствительный прибор для диагностики чиллеров
Ответ #66 - 28.06.2010 :: 23:51:57
Функции поста
При работе давление фреона в теплообменнике - 3,5 bar, давление тосола в теплообменнике - 5,5 bar. Кто куда побежит?
  
Наверх
 
IP записан
 
olg
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 159
Местоположение: город Черкассы  
Зарегистрирован: 02.02.2010
Пол: Мужской
Re: Особо чувствительный прибор для диагностики чиллеров
Ответ #67 - 29.06.2010 :: 10:22:17
Функции поста
LоrdN писал(а) 29.06.2010 :: 03:15:16:
olg писал(а) 28.06.2010 :: 18:17:40:
Уважаемый LordN! Поправьте меня, если я неправ.
хули там поправлять..
возьми ведро с водой.
возми балон фреона.
пробей дыру в балоне и поставьте его в ведро с водой.
через сутки придёшь и расскажешь сколько воды в балоне.
как маленькие ейбо, моск включать тож надо иногда.
какая нах разница какое даление там и здесь - дырка есть, через неё давления уравняются и дале начинается диффузия.
никто из вас понятия не имеет сколько времени проходит меж тем когда появилась дырка и тем моментом когда ты об этом узнал.

То что ты о диффузии знаеш это хорошо, но вот с людьми общаться, к большому сожалению тебя не научили Печаль
  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Особо чувствительный прибор для диагностики чиллеров
Ответ #68 - 29.06.2010 :: 12:33:14
Функции поста
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ ПОВЕДЕНИЯ НА ФОРУМЕ!
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Особо чувствительный прибор для диагностики чиллеров
Ответ #69 - 29.06.2010 :: 13:34:11
Функции поста
LоrdN писал(а) 29.06.2010 :: 03:15:16:
olg писал(а) 28.06.2010 :: 18:17:40:
Уважаемый LordN! Поправьте меня, если я неправ.
хули там поправлять..
возьми ведро с водой.
возми балон фреона.
пробей дыру в балоне и поставьте его в ведро с водой.
через сутки придёшь и расскажешь сколько воды в балоне.
как маленькие ейбо, моск включать тож надо иногда.
какая нах разница какое даление там и здесь - дырка есть, через неё давления уравняются и дале начинается диффузия.
никто из вас понятия не имеет сколько времени проходит меж тем когда появилась дырка и тем моментом когда ты об этом узнал.

Уважаемые форумчане, в связи с экстремальными, высокими температурами на улице, резко навалилась дополнительно-непридвиденная работа и так как LordN как и все холодильщики в данный момент меньше свободного времени на обсуждения, вынужден был в вкратце описать тему, я постараюсь воспроизвести, как бы он отписал, будь у него чуточку свободного времени:
Да ты и сам все это превосходно знаешь, а для лучшей убедительности, то есть не голословности, ты легко можешь поэкспериментировать, не поленись  ..
возьми ведро с водой.
возми балон фреона.
(пробей дыру) аккуратно просверли не большого диаметра отверстие в баллоне и поставьте его в ведро с водой.
через сутки придёшь и расскажешь сколько воды в балоне.
Далее я и сам не понял чё LordN набуробил, видно очень крепко ругались на него заказчики, что в попыхах нафлудил, все мы не без грешны, так что извиняемся за товарища.

В детстве рассказывали анекдот, начало не помню, там женщина скандалистка подвипимшего мужчину оскорбляла, помню что он ей ответил:
- Я завтра трезвый буду, а ты умной никогда
Мы все бываем выпимши!!!
  
Наверх
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: Особо чувствительный прибор для диагностики чиллеров
Ответ #70 - 29.06.2010 :: 14:13:34
Функции поста
SSA писал(а) 29.06.2010 :: 12:33:14:
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ ПОВЕДЕНИЯ НА ФОРУМЕ!

Улыбка я не возражаю.
пусть скажет спасибо за науку и идет исправляться... красна девица.. ь.
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: Особо чувствительный прибор для диагностики чиллеров
Ответ #71 - 29.06.2010 :: 14:15:20
Функции поста
Wасилич писал(а) 29.06.2010 :: 13:34:11:
Мы все бываем выпимши!!!
ниводном глазу. затрахали ламеры. учились бы молча, а то еще и недовольны. тьфу.
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Особо чувствительный прибор для диагностики чиллеров
Ответ #72 - 29.06.2010 :: 14:34:54
Функции поста
Wасилич писал(а) 29.06.2010 :: 13:34:11:
LоrdN писал(а) 29.06.2010 :: 03:15:16:
olg писал(а) 28.06.2010 :: 18:17:40:
Уважаемый LordN! Поправьте меня, если я неправ.
хули там поправлять..
возьми ведро с водой.
возми балон фреона.
пробей дыру в балоне и поставьте его в ведро с водой.
через сутки придёшь и расскажешь сколько воды в балоне.
как маленькие ейбо, моск включать тож надо иногда.
какая нах разница какое даление там и здесь - дырка есть, через неё давления уравняются и дале начинается диффузия.
никто из вас понятия не имеет сколько времени проходит меж тем когда появилась дырка и тем моментом когда ты об этом узнал.

Уважаемые форумчане, в связи с экстремальными, высокими температурами на улице, резко навалилась дополнительно-непридвиденная работа и так как LordN как и все холодильщики в данный момент меньше свободного времени на обсуждения, вынужден был в вкратце описать тему, я постараюсь воспроизвести, как бы он отписал, будь у него чуточку свободного времени:
Да ты и сам все это превосходно знаешь, а для лучшей убедительности, то есть не голословности, ты легко можешь поэкспериментировать, не поленись  ..
возьми ведро с водой.
возми балон фреона.
(пробей дыру) аккуратно просверли не большого диаметра отверстие в баллоне и поставьте его в ведро с водой.
через сутки придёшь и расскажешь сколько воды в балоне.
Далее я и сам не понял чё LordN набуробил, видно очень крепко ругались на него заказчики, что в попыхах нафлудил, все мы не без грешны, так что извиняемся за товарища.

В детстве рассказывали анекдот, начало не помню, там женщина скандалистка подвипимшего мужчину оскорбляла, помню что он ей ответил:
- Я завтра трезвый буду, а ты умной никогда
Мы все бываем выпимши!!!

Wасилич, ты конечно дипломат и миротворец, но вспомни: тебя твои учителя никогда не крыли крепким словцом? И что? То-то же!
Оно, конечно, злоупотреб##ть бранными словами не хорошо, но и губу надувать за то что обложили за тугоумие, право не стоит. Да и прозвучало-то больше для связки слов в предложении.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
olg
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 159
Местоположение: город Черкассы  
Зарегистрирован: 02.02.2010
Пол: Мужской
Re: Особо чувствительный прибор для диагностики чиллеров
Ответ #73 - 30.06.2010 :: 18:50:43
Функции поста
Цитата:
какая нах разница какое даление там и здесь - дырка есть, через неё давления уравняются и дале начинается диффузия.
никто из вас понятия не имеет сколько времени проходит меж тем когда появилась дырка и тем моментом когда ты об этом узнал.


МногоУважаемый LordN!!! Все что Вы написали это хорошо, но в реалии все происходит именно от разницы давлений. И Ваш пример ведра с баллоном, пример сообщающихся сосудов.
« Последняя редакция: 01.07.2010 :: 05:27:02 - БОБР »  
Наверх
 
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: Особо чувствительный прибор для диагностики чиллеров
Ответ #74 - 01.07.2010 :: 02:19:06
Функции поста
Ольг, ты издеваешься чтоль? Улыбка
Я же ясно написал - если есть дырка, то вода будет в контуре. точка.

Ты не согласен с этим тезисом?
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан